16:22, 24.09.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми извинился перед Ириной Виноградовой

Верховный суд РК ответил на обращение члена Совета матерей невинно осужденных Ирины Виноградовой, просившей разобраться с практикой, при которой «все 50 рассматриваемых в один день дел назначаются на одно и то же время». В ответном письме за подписью зампреда Верховного суда Александра Хамицевича говорится о том, что теперь дела и материалы кассационная инстанция назначает на разное время.

 

Напомним, письмо председателю Верховного суда Коми Вячеславу Шишкину Ирина Виноградова отправила в понедельник. В своем послании женщина просила решить вопрос о назначении дел к рассмотрению с указанием даты и времени для каждого заявителя, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс.

Как следовало из обращения Ирины Виноградовой, ей самой недавно довелось испытать на себе «прелести» этого распорядка. 10 сентября в Верховном суде рассматривалась кассационная жалоба, связанная с делом брата Ирины Аркадия Виноградова. Однако, несмотря на то, что заседание было традиционно назначено на 10.00, началось оно лишь в 13.15. Заранее отпросившись с работы до 13.00, заявитель, таким образом, опоздала на нее без уважительной причины: повестка в заседаниях Верховного суда РК не оформляется.

Как говорится в ответном письме, задержка эта была вызвана «большим количеством дел, рассмотренных составом коллегии с участием осужденных, содержащихся под стражей, посредством видеоконференц-связи, в работе которой произошел сбой». В связи с причиненными неудобствами Верховный суд принес извинения Ирине Виноградовой.

«Верховным судом республики во избежание аналогичных случаев приняты соответствующие меры, - сообщается в письме, - дела и материалы назначаются слушанием в кассационной инстанции на разное время, с учетом их сложности, объема, наличия осужденных, заявивших ходатайства о личном участии в рассмотрении жалоб».

 

664

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Судья
    24 сент. 2010 г., 16:43:53
    Ответить
    Ну ладно, пойдем быдлу на встречу, будем назначать каждому персональное время. Один хер все всегда оставляем без изменений.
  • Знаю
    24 сент. 2010 г., 16:48:14
    Ответить
    Сколько обращались - тишина... А тут Виноградова обратилась - сразу ответ с решением. Видимо под Шишкиным земля нагрелась...
  • жму Ирине руку
    24 сент. 2010 г., 16:53:18
    Ответить
    заставить суд признать свою вину, это круто
  • Молодец,Ирина
    24 сент. 2010 г., 17:06:14
    Ответить
    и правда судьи,возомнили себя небожителями
    .
  • АВСеменов semenale
    24 сент. 2010 г., 17:13:12
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Капля камень точит...
    Стучитесь и вам откроется.
  • Семенову
    24 сент. 2010 г., 17:32:56
    Ответить
    а ты куда стучался?
    и что тебе открылось? Расскажи,порадуемся за тебя.
    • АВСеменов semenale
      24 сент. 2010 г., 22:38:20
      Ответить
      ПУТИН-НАШЕ ПРОШЛОЕ! putinavotstavku.ru
      Из последних "открытий" АВСеменова:
      1. В мае 2010 года публично обвинил вице-мэра ОВАКИМЯНА в коррупции по факту дачи разрешения на вырубку лесопарка по Димитрова и .. в июне коррупционер с 20-ти летним стажем ушел в отставку, а суд приостановил вырубку и строительство спорт.- развлек. центра.

      2. 5 августа 2010 посоветовал направить всю мощь "Движения в защиту Химкинского леса" на президента Медведева и ...
      26 августа Президент остановил вырубку леса.

      3. 3 года требовал выплаты пособий семьям, не имеющим места в детскому саду и...вуаля главедрос и мэр ЗЕНИЩЕВ вводит таковые http://komiinform.ru/news/70603/
      4. 2 года бился за введение дистанционного обучения как альтернативы закрытию малокомплектных школ и ... Глава РК ГАЙЗЕР 1 сентября 2010 года принял в школе села Ыб Сыктывдинского района первый дистанционнный урок, а вторая дистанционная школа заработала на станции Ираель Сосногорского района, где ранее едросом ЛЕОНОВЫМ были закрыты все малокомплектные школы на станциях.
      5. С июня 2009 года бился за возврат ЗЕНИЩЕВЫМ в бюджет республики благотворительных миллионов ГАЗПРОМА и ...125 миллионов главедрос вернул.

      Достаточно Вас порадовал, любопытный аноним?
      • @
        27 сент. 2010 г., 10:31:00
        Ответить
        Вау, дорогой Кашпировский, а можно еще чтобы вернули выборность мэров и губернаторов и чтоб у моей бабушки рассосались коллоидные швы???
  • Мым
    24 сент. 2010 г., 17:36:36
    Ответить
    Семенов первый публично выступил в защиту Королёва.
  • Мым
    24 сент. 2010 г., 17:37:17
    Ответить
    И Королёва оправдали, хотя до того хотели закатать.
  • Мым
    24 сент. 2010 г., 17:41:26
    Ответить
    Для сомневающихся
    Желтый дом увидел странный пикет
    04.02.2009 01:04

    Приводу в милицию сегодня был подвергнут в Сыктывкаре житель села Ижма Алексей Семенов, вставший в одиночный пикет на ступеньках Желтого дома в знак протеста против властей РК, виноватых, по его мнению, в пожаре в селе Подъельск, при котором погибли 23 человека. Семенов протестовал десять минут, потом к нему подошел наряд милиции...

    ОСТАЛЬНОЕ ЗДЕСЬ http://www.bnkomi.ru/data/news/2053/
  • Любовь Попова
    24 сент. 2010 г., 17:55:43
    Ответить
    капля
    Аналогичная ситуация произошла со мной этим летом в период рассмотрения моей кассации к Верховному. Тогда Игорь Валентинович обратил мое внимание на данное нарушение. Произошел не сбой, просто так построена практика повседневной работы.
    Я могла написать жалобу, но услышала другой совет от юриста.
    Все наши беды от минутного малодушия и страха. Генетического страха от тюрьмы, от сумы, от чиновника, от произвола, мести. Ирина Виноградова показывает нам, как достойно нести тяжесть положения и не прогибаться.
  • Поддержка.
    24 сент. 2010 г., 19:12:00
    Ответить
    Молодец, ирина Виноградова!!!!!Теперь хоть порядок мало мальский появится. Мы тоже будем отстаивать свои права
  • просто пришло время
    24 сент. 2010 г., 19:27:54
    Ответить
    идет другая эпоха
    я думаю лет так через 10 судьи сами будут удивляться тому, что они творили: беспредел и выполнение указов прокуроров и властьимущих, отсутствие оправдательных приговоров - и все это в правовом и демократическом государстве.
    • наивной
      24 сент. 2010 г., 22:02:13
      Ответить
      Да-да-да, и будем мы жить лучше, будем жить веселей.
      К сожаленю, всё это уже проходили, надежды так и остались надеждами.
      • Ирина Виноградова
        25 сент. 2010 г., 21:21:19
        Ответить
        мне так же говорили по поводу расписания в ВС РК: такое не возможно, их не изменить, так было и так будет, не связывайтесь с ними, а то не увидеть вам справедливости (как будто я до этого её видела...)....много чего говорили
        А, оказывается, нет ничего невозможного, и я уверена, что проснется в ВС РК правда, справедливость и состязательность!
        • АГА
          25 сент. 2010 г., 21:38:26
          Ответить
          осталось узнать у гадалки КОГДА?
  • БН Коми
    24 сент. 2010 г., 19:36:11
    Ответить
    пишите о наболевшем сюда
    С приездом Вас Владимир Владимирович...
    http://premier.gov.ru/
    • наврное не так
      25 сент. 2010 г., 0:31:31
      Ответить
      premier.gov.no
      • Опять с ошибками
        26 сент. 2010 г., 8:49:03
        Ответить
        Вместо первой точки - тире
        Вторая точка - лишняя.
  • Светлана
    24 сент. 2010 г., 21:06:03
    Ответить
    Ответ судье
    Настанет время и твой самый родной и близкий,любимый будет на месте быдла и так в каждом поколении.Помни! Всё зло бумерангом возращается! Судьи, Бог вам судья!За все слёзы людские! Одно дело судить,а другое устраивать судилище невиновных жертв статистики!
  • Может, таким образом
    25 сент. 2010 г., 0:17:53
    Ответить
    Верховный суд РК
    заложил первый каменть в сторону справедливости и состязательности?
  • Ну да
    25 сент. 2010 г., 0:30:10
    Ответить
    за хрень какую-то извинились...а за брата????
    • И за брата извинятся
      25 сент. 2010 г., 21:12:34
      Ответить
      а некоторые и с работой расстанутся
      а за фальсификацию и подлог документов срок прописан в УК РФ, к ответу!!!!
  • наверое не так
    25 сент. 2010 г., 0:32:05
    Ответить
    http://premier.gov.no
  • Уважение И.Виноградовой!!!
    25 сент. 2010 г., 4:43:26
    Ответить
    Женщина,а смелости на 20 мужчин.
    Так держать!!!
  • Любовь Попова
    25 сент. 2010 г., 7:28:46
    Ответить
    судья
    Она стояла в день святой Троицы на сельском кладбище с мешком искусственных цветов и бесплатно их раздавала односельчанам... Люди брали цветы и несли их на могилки родных.
    Сколько надо раздать мешков с цветами, чтобы смотреть людям в глаза?
  • премьер
    25 сент. 2010 г., 12:14:30
    Ответить
    я в курсе.
    Приеду и разберемся.
    • Протокол поездки Путина
      25 сент. 2010 г., 21:40:19
      Ответить
      ничего не знаю, по протоколу нет никаких разборок 8)))
  • ТУся
    25 сент. 2010 г., 23:40:37
    Ответить
    как хорошо, что в этом страшном мире есть такие хорошие люди, которые могут отстаивать наши права.
  • radosteva.onfo
    27 сент. 2010 г., 13:37:55
    Ответить
    передо мной не извинялись
    Когда начнут приглашать на разное время, не ведомо. Меня в четверг пригласили на 10-00. А на заседание из коридора - около 12-00. После рассмотрения нескольких дел.
  • Фигня какаято
    09 окт. 2010 г., 0:53:28
    Ответить
    в четверг пригласили на 10-00. А на заседание - около 12-00.
    Это что же получается? Шишкин персонально Ирине извинения принес и пообещал что ли?
    Теперь, значит, Наталье придется жаловаться и обещания шишкинские получать? И так всем и каждому, кому в верховный суд придется идти?