18:56, 25.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев понял, что в зиму республика входит с урожаем

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В столице Коми сегодня открылась традиционная, 13-я по счету, ярмарка сельхозпроизводителей «Урожай». «Чертово» число оказалось счастливым. «Есть Бог на свете», – открывая ярмарку, пофилософствовал министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин, – последним ярмаркам не везло, а сегодня погода смилостивилась.

 

 KAB_5110.JPG

Раз в год главную площадь столицы Коми власти отдают под "Урожай". Фото Юрия Кабанцева 

На этот раз выставка-ярмарка собрала 100 участников почти со всех районов и городов Коми. Впервые приехали, например, усть-цилемские сельхозпроизводители, которые привезли сливочное масло. Все хозяйства и фермеры участвуют в конкурсе профессионального мастерства. Традиционно сегодня выберут лучших сельхозпроизводителей. По словам министра сельского хозяйства, критерии выбора победителей в этом году ужесточили.

- Просто поучаствовать и торговать – мало, будем оценивать, как хозяйства представили свой товар, как оформили прилавки, как «продвигают» свою продукцию, – рассказал корреспонденту БНКоми Сергей Чечеткин. – Вырастить, переработать – одно, уметь реализовать – другое дело. Мы, кстати, в этом году по рядам разделили сельхозпродукцию – отдельно мясо, отдельно молочная продукция, отдельно овощи. Так легче ориентироваться покупателям.

После официального открытия ярмарки Чечеткин пригласил пройтись по торговым рядам замглавы Коми Ивана Поздеева. Гости направились к Прилузскому подворью (ярмарка совпала с Днями Прилузского района в столице). К гостям присоединился глава Прилузья Василий Кузнецов.

 

KAB_5086.JPG

 

У первого же прилавка делегации предложили отведать сур. Большую кружку с национальным коми напитком первому протянули Ивану Поздееву.

- Как-то у Гончаренко (руководитель Агентства РК по спорту и физкультуре – БНКоми) после сура проблемы были, – вспомнил замглавы Коми, я, наверное, только так посмотрю и понюхаю.

И все же Иван Поздеев сделал один глоток. И, сказав: «Вкусно», протянул кружку Сергею Чечеткину. «Нет, я за рулем», – отказался министр сельского хозяйства.

 

KAB_5095.JPG

 

Прилузцы удивили гостей своими яблоками, помидорами и огромной тыквой.

– Прямо Коми Кубань, – порадовался Иван Поздеев, проходя мимо торговых рядов прилузцев.

- О, лапти! – при виде плетеной обуви воскликнул замглавы Коми, – это сувениры, или их носят? – поинтересовался Иван Поздеев.

Мастерицы из Прилузья объяснили – это экологически чистая и очень полезная обувь. Мол, сейчас ее покупают вместо домашних тапочек. Однако Ивана Поздеева уговорить им не удалось, прикупить лапти он так и не решился.

Прилузцы привезли на ярмарку даже ткацкий станок.

 

KAB_5101.JPG

 

– Он, что, даже работает? - спросили гости.

- Конечно, я же работаю, могу вас научить, – предложила Ивану Поздееву ткачиха.

Дальше в прилузских рядах Обьячевское сельпо торговало выпечкой, крестьянско-фермерское хозяйство «Альфа» предлагало клюкву, бруснику и соленые грибы.

Возле палатки выстроилась длинная очередь.

Фермер Александр Старцев из Спаспоруба к 11 часам почти все распродал. Крестьянин не мог не воспользоваться случаем и заговорил с гостями о строительстве новой фермы. Мол, модульный молзавод есть, надо бы ферму большую. Глава Прилузья Василий Кузнецов доложил Ивану Поздееву, что замглавы Владимир Тукмаков, курирующий в правительстве инвестиционные проекты, уже в курсе и обещал помочь. Ивану Поздееву показали упакованную молочную продукцию и рассказали, что фермер прошел всю сертификацию.

- Вот как надо работать, все по-взрослому, – похвастался подопечным Сергей Чечеткин.
СПСК «Лойма» предлагал свежую и квашеную капусту, картошку.

- Как урожай? – поинтересовались гости.

 

KAB_5044.JPG

 

- Капусты немного, но она хорошая в этом году, а картошка – лучше, чем обычно, много собрали, – рассказала представитель СПСК Нина Чужмарова.

- Несмотря на погоду, на финансовые трудности, всего много сегодня на ярмарке, – рассказал позже корреспонденту БНКоми Иван Поздеев, – морозная зима, сухое лето, дождливая осень – в этом году погода совсем не баловала сельхозпроизводителей. И все нипочем нашим крестьянам. Им надо поклониться низко, я просто удивлен. Такой урожай! Они кормят столицу, всю республику. Так что зимовать есть с чем.

623

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вот и поддерживайте
    25 сент. 2010 г., 19:17:14
    Ответить
    сельское хозяйство
    народ надо сначала накормить,а потом об остальном думать.
  • вот так!
    25 сент. 2010 г., 19:46:29
    Ответить
    Деревня не пропадет. На чиновников не надеется.Только не мешайте сельчанам!!!
    • Сельчанин
      26 сент. 2010 г., 21:24:51
      Ответить
      Продолжение темы
      +100, "Если хочешь помочь, не мешай"
  • наблюдатель
    25 сент. 2010 г., 20:07:21
    Ответить
    село
    А говорите чёрная дыра. В ноги нужно поклониться и помогать всем миром!
  • Гончаренко
    25 сент. 2010 г., 20:16:26
    Ответить
    Не сур, а сакэ!
    У Гончаренко проблем были не после сура, а после сакэ)))
  • IQ
    25 сент. 2010 г., 20:26:33
    Ответить
    Чечеткина или Поздеева выше?
    Сельское хозяйство по обрабатываемым площадям и поголовью скота вернулось на уровень 16-го века. Кланяться и помогать - пожалуйте в церковь, предпочтительнее в лаптях и с рогожкой на причинном месте. Для того, чтобы деревня не пропала, вовсе не требуется целого министерства. От минсельхоза деревня так же сильно зависит, как орбиты планет солнечной системы от командования космическими войсками :)) Земля, земля, Я Сокол Хабилулин... Дожили, медведи по улицам шастают, переодетые россомахами :))
  • гАлина
    25 сент. 2010 г., 23:48:15
    Ответить
    урожай
    А капуста, по последней фотографии, из Узбекистана, или это перекупщики?
    • Да ето настайашчийе
      26 сент. 2010 г., 20:41:52
      Ответить
      Коми пацанчеги!
  • :)
    26 сент. 2010 г., 0:50:58
    Ответить
    КИМ
    Капуста на фото это от "Коммунистического интернационала молодежи", что означает сокращенно КИМ
  • Тундра
    26 сент. 2010 г., 10:29:57
    Ответить
    Молодцы, но я думаю что это больше заслуга производителей, а не оценщиков, которые ходят по рядам и брезгливо на всё смотрят, они лучше в супермаркет сходят. А где наши достижения в промышленном производстве, чем может похвастать местный производитель, кроме вывоза нефти, газа, угля, леса и тд.,
    хотелось бы гордится Республикой, но приезжая в другие регионы видишь, что мы бедные при богатствах.
  • Житель из Сыктывкара
    26 сент. 2010 г., 10:45:06
    Ответить
    Трёхлитровая банка солёных грибов на Ярмарке 4300 рэ и это в нашей Республики такие цены.
  • :<)
    26 сент. 2010 г., 11:31:02
    Ответить
    Поздеев уже до неприличия удивлён тем, что и погода против, и чинуши не за них, а крестьянам всё нипочём
    • ###
      26 сент. 2010 г., 13:48:45
      Ответить
      А может быть все-таки дустом их, дустом…
  • Жителю из Сыктывкара
    26 сент. 2010 г., 12:05:06
    Ответить
    а что Вы хотели
    попробуй грибы собрать в экстремальных условиях, среди медведей.
  • республика входит в зиму с высокими ценами
    26 сент. 2010 г., 12:36:31
    Ответить
    Жаркое лето привело к неурожаю, а не урожаю: картошка- 30 руб за кг, ведро - 250-300, морковка - 25-30 руб за кг; клюква - 200 руб. за литоровую банку; капуста -20-35 руб, но местную капусту надо поискать. Те, у кого что-то выросло цены загнули. Бабуля головку чеснока за 30 рублей продает. Молокр сплошь кировское! Спасибо кировчанам, что кормят Коми, свое-то что выросло; поля давно заросли, господин Поздеев. Стыдно за наше сельское хозяйство!
  • ПРАВИЛЬНО
    26 сент. 2010 г., 12:41:54
    Ответить
    Поздеев научитесь работать у Кировчан
    в Министерстве сельского хозяйства руководят люди,еотрые не мгут мыслить по новому,только какие-то скачки.Неужели нет молодых,умных,перспективных кадров?Пересмотрите кадры срочно до нового посева.
    • Ну право, сударь
      26 сент. 2010 г., 13:52:11
      Ответить
      Как можно совместить несовместимое?
      Поздеев c "мыслить" и "работать"
  • Да уж
    26 сент. 2010 г., 16:32:20
    Ответить
    осталось только к креслу под нашими чиновниками обращаться
    ...
  • тетя Маша
    26 сент. 2010 г., 19:33:18
    Ответить
    молоко
    Сдаю в Усть-Куломское МТС молоко с хорошей жирностью за 3 руб** 50 копеек.От государства дотацию 7 рублей.В день сдаю 10 литров.Получаю дотацию за месяц в размере около 1000 рублей.Вчера от МТС получила за июнь 500 рублей.
    Вот так нас дурят и власти молчат.
  • Тете Маше
    26 сент. 2010 г., 19:41:07
    Ответить
    Дык в минус работешь
    поди буренка больше съедает? Это наверно хобби такое. Скоро всю скотину на шашлык придется с такими продажами.
  • Грузчик
    26 сент. 2010 г., 21:47:24
    Ответить
    закупка
    уважаемы устроители ярмарки,как вы думаете вынести несколько мешков картошки или капусты до машины которую разрешено ставить за 500 метров,или подрозумевается, что надо купить не более килограмма.
  • наблюдатель
    26 сент. 2010 г., 22:17:15
    Ответить
    кировское молоко
    в Кирове коров не больше, сухое китайское мопоко восстанавливают и везут в Коми, пейте и радуйтесь, кировскре молоко даже не киснет, а прогоркает.
  • нг
    26 сент. 2010 г., 22:43:38
    Ответить
    Бедные наши ВИПы. Народ в глаза не видывали. Ткацкие станки старинные у них под носом работают - в Зарани в Выльгорте. И детей на них обучают. В любом краеведческом музее такие есть. В Ыбу - тож рабочий. Лапти - невидаль, тыква - чудо! Уж не мучали бы их, не гоняли по энтим ярманкам для галочки - людей только смешить.