13:22, 26.09.2010 / ПОЛИТИКА

Профсоюз «Защита» не испугал сыктывкарцев закрытием школ

Вчера Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз «Защита» провел в Сыктывкаре митинг, который собрал полтора десятка человек, большую часть которых составили журналисты. Из-за неприлично малого количества участников запланированный на 15 часов митинг возле театра оперы и балета РК долго не начинался, а сама подготовка заняла больше времени, чем акция.

 

 KIR_3045.jpg

Сыктывкарцы не заметили протеста "Защиты". Фото Кирилла Затрутина 

 

К назначенному времени подъехала милицейская «буханка» и встала метрах в двадцати от места намеченной акции. Вскоре рядышком остановился свадебный кортеж. Молодожены вышли из машины, чтобы сфотографироваться на фоне фонтанов. Организаторы к тому времени установили звукоусиливающую аппаратуру, укрепили флаги «Защиты», партии «Рот-Фронт» и СССР, но с началом митинга все не спешили, свадебная процессия могла затмить левую риторику.

На акцию пришли пятеро восьмиклассниц школы № 25. По их словам, от своей учительницы они узнали о митинге против ликвидации бесплатного образования и закрытия школ.

 

KIR_3056.jpg

 

Когда стало ясно, что тянуть время уже не имеет смысла и больше никто к месту акции не подойдет, публичное мероприятие стартовало. Малочисленность слушателей не смутила секретаря сыктывкарского горкома российской коммунистической рабочей революционной партии Александра Вербина, выступившего на митинге в качестве председателя территориального отделения профсоюза «Защита» в Коми.

Он начал свою речь с объявления о том, что по всей России сегодня объявлен единый день борьбы трудящихся. Проходят пикеты, митинги, акции протеста против коммерциализации бюджетной сферы согласно принятому в мае федерального закону.

По мнению профсоюзного деятеля, закон превращает бюджетные организации в коммерческие предприятия, поскольку многие услуги в образовании, культуре и медицине станут платными.

Со слов Александра Вербина, происходить это будет следующим образом. Чиновники сверху будут спускать госзаказ, который будет постоянно сокращаться. Если его объем урезать, то и финансировать бюджетную организацию можно меньше. Александр Вербин предсказывает массовое закрытие школ и больниц не только на селе, но и в городе. В городской местности этот процесс стимулируется большим спросом на земельные участки под строительство элитного жилья и офисов. Оратор привел в пример действия ульяновских педагогов, которые голодовкой остановили закрытие двух школ в городе.

- Вероятно, и нам придется пройти через это, поскольку по-другому голос граждан не слышат, - предупредил начинающую редеть аудиторию выступающий.

Далее со ссылкой на министра образования России Андрея Фурсенко он сообщил, что зарплата учителя в Москве 35 тыс. руб.

- Региональные власти могут устанавливать у себя минимальный размер оплаты труда. В Москве МРОТ 10 тысяч рублей, а у нас – по федеральному закону 4330 рублей. А оклады учителей даже ниже этой величины. Почему мы не можем заставить власть доплачивать работникам из регионального бюджета? Мы сидим на нефти и газе, а средства уходят в Москву. Мы призываем поднять МРОТ в Коми до уровня Москвы, - продолжал Александр Вербин.

 

KIR_3064.jpg

 

Свою пламенную речь под жидкие аплодисменты оратор закончил призывом: «Бастуйте, товарищи, если придется. Нет - федеральному закону № 83!». Отклика не было.

После этого Вербин предложил выступить участникам акции. К микрофону подошел Алексей Семенов, за которым закрепилась слава перманентного одиночного пикетчика против множества вещей. Он неожиданно представился координатором по республике Коми некоей межрегиональной организации «Российским детям – доступное дошкольное образование». По его словам, организация возникла в нескольких сибирских городах после объединения родителей, которые не смогли устроить детей в детсад из-за нехватки мест.

 

KIR_3053.jpg

 

Выступление Алексея Семенова было не таким воодушевленным. Он рассказал, что в течение трех лет пытается продвигать идею о выплате компенсации родителям, которые лишены возможности отдать детишек в сад. По словам Алексея Семенова, такая норма уже действует в шести субъектах РФ и колеблется от 3 до 6 тыс. руб. Семенов пожаловался, что бывший глава Коми Владимир Торлопов обещал принять такую же норму в Коми, но слова не сдержал. Госсовет РК также эту инициативу не поддержал. После таких неудач Семенов одержим идеей пробить этот вопрос путем общественной законотворческой инициативы, поступившей в горсовет Сыктывкара.

Милиционеры, наблюдавшие за происходящим, быстро потеряли интерес к мероприятию и покинули место действия за несколько минут до окончания речи Семенова. Митинг, который занял не больше 20 минут, закончился. Дети из 25-ой школы тоже ушли.

 

710

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • нда
    26 сент. 2010 г., 13:37:08
    Ответить
    Первая фотка удачная...
    • 100%
      26 сент. 2010 г., 13:57:28
      Ответить
      Вот такую позицию ко власти и занял наш народ
      ...
      • власть
        26 сент. 2010 г., 19:50:16
        Ответить
        народ, раздвинь ягодиц и намажь вазелином

        тебе все равно, а нам приятно
        • Народ
          26 сент. 2010 г., 21:07:19
          Ответить
          Власти
          Вот еще бы хлебушка чуть-чуть, а так в целом - все oK
          • :<)
            26 сент. 2010 г., 22:34:43
            Ответить
            Диалог власти с народом прошёл в духе полного взаимопонимания
            Только власть большую склонность имеет к зрелищам, а народ - к хлебу
    • два мужика
      27 сент. 2010 г., 22:11:47
      Ответить
      Если дядя с дядей нежен, СПИД, ребята, неизбежен!!!!
  • грамотей
    26 сент. 2010 г., 13:44:32
    Ответить
    Вчера Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз «Защита» провел в Сыктывкаре митинг, который собрал полдесятка полтора человек, включая журналистов и зрителей.
    то есть собралось 7,5 человек ?
    • ,
      26 сент. 2010 г., 14:04:39
      Ответить
      )))
      Возможно даже 6,5...
    • wo
      26 сент. 2010 г., 18:36:55
      Ответить
      ow
      http://www.gzt.ru/megapolis/in_the_city/-zhiteli-tekstiljschikov-zasadili-derevjyami-mesto-/326773.html?from=rotationbigfromindex
  • Педагог-"раб,сопровождающий детей"?
    26 сент. 2010 г., 14:35:01
    Ответить
    шире пиарить проведение акций!
    Проводить акции надо организованно. Учителя поддержим.
    Нищий учитель-позор современной России. По результатам акции видно как далеки профсоюзы от народа и как недалек бюджетник в защите своих прав.
    Начальники УО-набивают карманы процентами надбавок себе, администрация школ-не исключение. Учителям кинули стимулирующие выплаты, как кость собаке. Грызитесь меж собой за копеечку, а мы будем держать ситуацию под контролем-примерно так рассуждают наши кукловоды.
    • потому что
      26 сент. 2010 г., 19:37:29
      Ответить
      Учитель сегодняшний-это диагноз....
      .
  • grenada
    26 сент. 2010 г., 14:47:51
    Ответить
    Где объявлялось это мероприятие? Оно совершенно не организовано,потому и не было участников.
    • тоже не участник, потому что...
      26 сент. 2010 г., 21:27:31
      Ответить
      ...не было информации
      соглашусь с вами, grenada
  • глубая луна
    26 сент. 2010 г., 14:51:57
    Ответить
    э, кто это стоит с таким орехом? ского стоит познать содержимое этого орешка?
  • Позор нашему обществу!
    26 сент. 2010 г., 15:09:49
    Ответить
    Самые счастливые, успешные и всем довольные люди России проживают в республике Коми!!! Ура! Ура! Ура!

    Единственное место в стране, где у народа нет абсолютно ни каких проблем. Ну..., разве..., появится какая то там парочка, или полтора десятка, недовольных -так это ж "идиоты" и "неудачники"!

    Видно, ох, как видно..., что мерзлота не только в почве нашего края, но в умах и сердцах его населения!

    Ждите! и получите - естественый отбор и неграмотную чернь "сырьевых баронов".
    • позору
      26 сент. 2010 г., 21:56:26
      Ответить
      протестуй в одиночестве
      нас все устраивает
      • Позор нашему обществу!
        26 сент. 2010 г., 23:23:23
        Ответить
        стоящему в стойле
        А быдлу кроме кусока хлеба ничего не надо. Как корове, только бы жвачку не потерять.

        Жалко вас убогих...
        • позору
          27 сент. 2010 г., 19:44:19
          Ответить
          не все же стадо как вы
          с чего вы взяли, что наши проблемы решатся протестами и митингами?
          я уверен на 100%, что если я приду на митинг, я тупо потеряю свое время на никчемное мероприятие
          и бесплатно пропиарю организатора

          мне оно надо?
          основная масса народа в сыктывкаре и вообще в россии давно решила для себя, что бороться через политические акции неэффективно

          гораздо быстрее, проще и качественнее решить СВОЮ проблему в индивидуальном порядке

          непосещение данных акций - это признак сообразительности и осознанный выбор более эффективных решений
  • РС
    26 сент. 2010 г., 15:45:58
    Ответить
    Только Колегов с "Рубеж Севера" способен собрать многочисленные митинги!
    • полтора десятка полтора человек
      26 сент. 2010 г., 19:46:07
      Ответить
      Да у вас позиций нет никаких. К вам приходят отомороженные наци-скинхеды, которые думают спинным мозгом. Последний сход в Лесозаводе - это просто ваша пиар-акция, вы даже не удосужились к ней подготовиться хорошо. Любой знает, что разрешения под строительство мечети еще никто не давал. А вы уже раструбили всем, что мечеть чуть ли не построена.
      А коммунисты хоть по делу проводят свои акции.
  • Конечно позор
    26 сент. 2010 г., 15:53:38
    Ответить
    даже митинговать не умеем
    один Семенов везде успевает,чтобы наши права защитить.При этом жертвует правами своих детей (это другой разговор).
  • РСу
    26 сент. 2010 г., 15:54:49
    Ответить
    есть ли бы еще толк был от этого митинга,что собирает Колегов
    ..
  • полтора десятка полтора человек
    26 сент. 2010 г., 16:17:27
    Ответить
    Затрутин - (отмодерировано)!!!
    Даже грамотно материал написать не смог!!!
  • Прохожий
    26 сент. 2010 г., 16:38:39
    Ответить
    Вот и те 5 восьмиклассниц - http://cs5095.vkontakte.ru/u38482017/110741483/z_11df8bc8.jpg

    А всё остальные это журналисты, даже те, которые с коляской)
  • 345
    26 сент. 2010 г., 17:09:58
    Ответить
    на первом снимке
    это фас или профиль?
    • полтора десятка полтора человек
      26 сент. 2010 г., 17:42:09
      Ответить
      это Ж***. Вид спереди.
  • василий
    26 сент. 2010 г., 17:58:50
    Ответить
    а это , в первую очередь , указывает на степень "доверия" к профсоюзам , независимо от их цвета и принадлежрости.
  • Где правда
    26 сент. 2010 г., 18:01:11
    Ответить
    беспредел
    Почему нигде нет новости ,что девушку пьяный мент сбил рядом с клубом ,Виктория с 24 на 25 ночью в 4 часа !!!!!!!!!!! Людиииииииииииии
  • секси-фото
    26 сент. 2010 г., 18:32:25
    Ответить
    эмо-boy
    Первое фото настолько интимно...
  • хаха
    26 сент. 2010 г., 19:42:31
    Ответить
    затрунин, а ты вообще нормальной ориентации. судя по фото ты этого только и ждал. дома наверно на компе часами смотришь.
  • задрочин
    26 сент. 2010 г., 19:56:34
    Ответить
    попа
    а чего не нравится? мужик стоит наклонифшись. естественная поза.
  • Про пассаж
    26 сент. 2010 г., 20:02:43
    Ответить
    http://kprf.ru/dep/82914.html
  • гога
    26 сент. 2010 г., 21:23:41
    Ответить
    РИА
    Москвичи посадили деревья в знак протеста против строительства мечети
    • :<)
      26 сент. 2010 г., 22:15:30
      Ответить
      И на их вопросы о громкости сказано было:
      - Ну и что
  • Инта
    26 сент. 2010 г., 21:55:22
    Ответить
    В Москве МРОТ 10 тысяч рублей, а у нас – по федеральному закону 4330 рублей. А оклады учителей даже ниже этой величины.
    А у нас все отлично!!!! Мы не митингуем, ничего не требуем, нам все нравится!!!!
  • Ох
    26 сент. 2010 г., 22:31:56
    Ответить
    куда то Егор пропал и Екатерины не слышно.
    сроднились уже
    • Екатерина
      26 сент. 2010 г., 23:34:56
      Ответить
      Здесь я, здесь. Читаю Вас, но редко. Дела...
  • Мхы
    26 сент. 2010 г., 22:54:53
    Ответить
    да мне просто лом не достался
    когда остальные его глотали
  • А родители в курсе?
    27 сент. 2010 г., 6:51:53
    Ответить
    куда вербин использует детей
    Почему дети не на уроках, Вербин использует свое служебное положение? Мол, не пойдете, два поставлю в четверти, так что-ли? Хватит морочить детям мозги, коммунизм - опиум для народа. Пусть сами решают свою судьбу, а не грезят "светлым будущем", словно падая на коленки перед трупом в Мавзолее.
    • Дмитрий
      27 сент. 2010 г., 12:06:02
      Ответить
      А вы по воскресеньям учились? неистребима тяга к знаниям, в таком случае...
  • Для родителей.
    27 сент. 2010 г., 18:01:35
    Ответить
    Вербин преподаёт в лицее при СыктГУ,а не в 25 школе...
  • ПЛОХОВИДЯЩИЙ
    27 сент. 2010 г., 20:58:41
    Ответить
    Подскажите, что за человек прогнулся к человеку с плакатом, а к публике - задом?
  • Ж-о-о-о-о-п-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    28 сент. 2010 г., 11:45:44
    Ответить
    000000000000000
    ААААААААААААААААААААА!
  • Лана
    28 сент. 2010 г., 18:52:44
    Ответить
    Я посмотрю как вы будете обсуждать ненужность данных мероприятий, когда придеться выбирать,учиться лечиться или питаться!!! Но может уже быть слишком поздно.