09:13, 28.09.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский городской суд признал правоту Коми УФАС в деле об обязательных закупках у малого бизнеса

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 27 сентября 2010 года выиграло в Сыктывкарском городском суде первое в регионе дело о нарушении органом государственной власти законодательной нормы, по которой он обязан осуществлять закупки для своих нужд у субъектов малого бизнеса.

 

Как сообщает пресс-служба Коми УФАС России, в ходе плановой проверки было установлено, что Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми («Комистат») по итогам 2009 года осуществил у малого бизнеса закупок в размере менее 10 процентов от общего годового объема,
установленного постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. №642. Это является нарушением Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Коми УФАС России постановлением от 6 августа 2010 г. назначило отвечающему за размещение заказа должностному лицу «Комистата» административный штраф по ч.11 ст. 7.30 КоАП РФ в размере 50 тыс. руб.

Сыктывкарский городской суд признал постановление антимонопольного органа законным и обоснованным.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона № 94-ФЗ государственные и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Сделано это для того, чтобы защитить интересы малого предпринимательства, гарантировав ему доступ к государственным и муниципальным ресурсам.

- Необходимо, чтобы все государственные и муниципальные органы соблюдали эту норму. Это важно, как с социальной точки зрения, так и экономики в целом. Малый бизнес нужно развивать и поддерживать. Мы при плановых проверках будем отслеживать соблюдение этого требования. Штраф за такое нарушение, как видим, не малый, - заявил руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг.

 

484

Комментарии (0)

Добавить комментарий