10:39, 28.09.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Проект ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» «Самое чистое поселение» вышел на финишный этап

Сегодня начинает свою работу комиссия конкурса «Самое чистое поселение», проводимого ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Жюри конкурса «Самое чистое поселение» будет оценивать общее эстетическое и экологическое состояние территорий поселений, экологические программы на 2010-2011 годы, проведение экологических субботников, освещение природоохранных мероприятий в СМИ.

 

Членами комиссии являются депутат Госсовета РК Алексей Цыпанов, начальник департамента охраны окружающей среды и правового обеспечения Минприроды РК Евгений Изъюров, старший специалист Управления Росприроднадзора по РК Михаил Полежаев и представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В течение недели комиссия посетит населенные пункты, вошедшие в число финалистов этого соревнования. Это ухтинский поселок Ярега, усинское село Щельябож, поселок Кожва Печорского района, поселок Поляна Сосногорского района, село Хабариха Усть-Цилемского района, село Ижма Ижемского района.

Напомним, что проект «Самое чистое поселение» впервые был реализован в прошлом году, и тогда результаты превзошли все ожидания. Конкурс побудил людей более тщательно заботиться о своей малой родине, активнее заниматься уборкой и благоустройством, приводя в порядок улицы, фасады частных домов, детские площадки.

Основными целями и задачами конкурса являются: приведение территории поселения к требованиям природоохранного законодательства и санитарным нормам и правилам; привлечение администраций поселений и населения к решению санитарных и экологических проблем; просвещение в образовательных учреждениях по вопросам экологии и окружающей среды; финансовое стимулирование деятельности администраций поселений в решении социально-экологических вопросов.

Итоги конкурса будут подведены в ближайшие несколько дней. По его итогам всех финалистов ожидают призы. Кроме того, что победитель, как и в прошлом году, получит один миллион рублей, каждому из остальных пяти претендентов на звание предусмотрено денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Заработанные деньги поселения смогут потратить на развитие и благоустройство населенных пунктов. Так, руководство прошлогоднего поселения-победителя – поселка Нижний Одес Сосногорского района – полученные от «ЛУКОЙЛ-Коми» средства направило на капитальный ремонт и модернизацию хоккейного корта.

 

665

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Макар
    28 сент. 2010 г., 10:49:30
    Ответить
    Проект Лукойла "Самый загаженный регион" вышел на финишную прямую, безусловным лидером оказалась Республика Коми.
  • всед Макару
    28 сент. 2010 г., 13:45:20
    Ответить
    ...
    Самым чистым поселением объявлено с.Колва, выкрашенное в цвета черного-золота.
  • Для всех Макаров
    28 сент. 2010 г., 22:53:25
    Ответить
    Самое чистое поселение - это посёлок Поляна Сосногорского района. А Макар там, где коров не пасут.