16:52, 28.09.2010 / ПОЛИТИКА

Алексей Мельников: «Вначале был Лужков»

Сегодня «На обсуждение» представляется сочинение экс-депутата Госдумы от «Яблока» Алексея Мельникова. Автор оценивает уходящую политическую фигуру года – Юрия Лужкова. Источник – Газета.ру.

 

Уволенный сегодня Юрий Лужков – один из главных творцов существующей в стране системы. То, что в нулевые получило название «управляемая демократия», было создано Лужковым в Москве еще в начале 90-х.

Подводя итоги почти двух десятков лет руководства Москвой в исполнении Юрия Лужкова, хочется спросить вслед за классиком, «он ли был создан для места, или место для него». Такой феномен слияния личности и должности связан с адекватностью Лужкова историческому времени.

Начало 90-х было богато случайными людьми на постах губернаторов. С позиции сегодняшнего опыта иногда недоуменно округлишь глаза, узнав, что тот или иной персонаж, оказывается, возглавлял когда-то край или область. Во времена этого парада чудаков Юрий Лужков сколачивал в Москве свою крепкую административную избушку.

И уже в конце 90-х один высокопоставленный чиновник, рассуждая о шансах Лужкова стать президентом России, говорил мне со смехом: «Я бы его поддержал, но у Юрия Михалыча такая плотная команда, что туда не протиснешься!»

Юрий Лужков – один из главных творцов существующей сегодня в стране системы. Он словно архитектор, построивший в Москве макет, воплощенный затем в гигантском размере по всей России. Моральные оценки здесь значения не имеют. Существенно, что эта модель оказалась жизнеспособной. То, что получило затем название «управляемая демократия», было создано в Москве.

Черты этого режима хорошо известны – вывески выборов, свободных СМИ, судов, а под этой тонкой, прозрачной кожицей ходуном ходят крепкие мускулы «капитализма закадычных друзей», при котором не разберешь, где кончается власть и начинается бизнес. Собственно власть и есть здесь главный бизнес. А самый главный во власти – это и есть самый крупный олигарх. Разве не то же самое говорят сегодня о Путине?

Лужков не стал президентом России. Но в ней твердо стала на ноги придуманная им модель. И какая же, если подумать, другая конструкция могла здесь установиться в условиях вышедшего из коммунизма атомизированного общества? В условиях отсутствия влиятельных гражданских институтов, способных отстаивать интересы граждан против олигархии?

Но Лужков не был творцом схемы. Как человек практический, он создал систему во плоти. Бледные копировщики его опыта на федеральном уровне в силу отсутствия масштаба личности никогда не смогли приблизиться к тому уровню слаженности, который был достигнут в Москве. Наглядно подтвердив расхожую истину, что копия хуже оригинала. Приведенные во власть «за ручку», они так и не смогли избавиться от комплекса неуверенности, совершенно не свойственного Лужкову, который «сделал себя сам». И в них всегда жила зависть парвеню ко всем, твердо стоящим на ногах. Лужков из последних.

Нельзя не отдать должное политическому стилю Лужкова. Твердости, ловкости, умению драться. Административной компетентности, навыку твердо держать в руках нити власти.

И готовности, когда нужно, словно Наполеон на Аркольском мосту, схватить знамя и быть в первых рядах. Он ведь участвовал в подавлении двух путчей в Москве. И я хорошо помню, как в горячем октябре 1993 года в своем кабинете на Тверской он угощал меня чаем и конфетами, заботливая спрашивая о моих приключениях в захваченной баркашовцами мэрии на Новом Арбате: «Не били?» Одновременно, заложив руки за голову, он отдавал ясные и дельные административные распоряжения. Пожалуй, никогда до и после мне не приходилось видеть администратора такого уровня. Поразило, помню, совершенное спокойствие и холодная деловитость.

«Берия, Берия! Потерял доверие. А товарищ Маленков надавал ему пинков!» – смеялись в далеком коммунистическом прошлом бесправные советские граждане. А потом и товарища Маленкова выбросили.

И пусть тот, кто сегодня храбро подписывает не свое решение об отставке, а также тот, кто дает указание это решение подписать, боясь встретиться с самостоятельным Лужковым и сказать ему об отставке в глаза, не радуются. Телевизионные антилужковские перформансы не прибавят им значительности. А трусливо принятое решение неспособно поднять их из ничтожества.

До свидания, Юрий Михайлович! Еще одной личностью в российской политике серых мышей стало меньше.

 

532

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ссылка
    28 сент. 2010 г., 17:09:16
    Ответить
    Забавно.
    Несколькими часами до этого прочитал:
    "Отправив Лужкова в отставку, Дмитрий Медеведев задушил в себе "Диму-гимназиста" - http://tkachenko-komi.livejournal.com/
  • вона как!
    28 сент. 2010 г., 17:44:11
    Ответить
    «Я абсолютно согласен со всеми жителями провинциальных городов, что Москва обнаглела, зажирела и охамела, – заявил Жириновский. – Политическую столицу надо перенести и сделать ее более географической: Самара, Пермь, Екатеринбург…
    !
  • насосался
    28 сент. 2010 г., 17:53:32
    Ответить
    пора на пенсию, переваривать :)
  • учись,сынок!
    28 сент. 2010 г., 18:09:19
    Ответить
    Береги пиписку
    Кто бы ни был Лужков, он остается ключевой фигурой в современной политической жизни. Как руководитель крупнейшего мегаполиса он сосредоточил в руках реальную власть. Его команда крепко сбита под него. Как творец управляемой демократии он не заметил, что демократия трансформировалась под авторитарную власть. В Москве возник вопрос, кто танцует музыку? Естес-сс-но парни из «чай с медведем». Причем, так ли крепок их тандем? Еше раз вернемся к первопрестольной. Где начинаются заварушки? В центре. Клич «Николашку скинули» стремительно превратился в триумфальное шествие советов по всей России. Посему один из дуэта продемонстрировал кто хозяин керки. Второй готовиться парировать возможный удар. Будет ли удар? Скорее нет, чем да. Москва обжорствует, ее не посадили на пайку нищего МРОТ и не посадят.
    Жаль Лужкова. Человек. Учителей поддерживал, русский Севастополь и вообще много чего натворил…
  • 123
    28 сент. 2010 г., 18:18:09
    Ответить
    да капец вовану, скинут как хрюшу, власть не делится, начался переворот
    ,
  • Ага!
    28 сент. 2010 г., 18:18:58
    Ответить
    Премьер-министр Владимир Путин считает, что экс-мэру Москвы Юрий Лужкову нужно было вовремя принять меры для нормализации отношений с президентом России.

    «Юрий Михайлович Лужков очень много сделал для развития Москвы и в известной степени является знаковой фигурой современной России. Но совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот. Поэтому нужно было своевременно принять необходимые шаги для нормализации этой ситуации», — заявил Путин журналистам в Сыктывкаре.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4506364/
  • 123
    28 сент. 2010 г., 18:26:32
    Ответить
    кто будет рулить москвой, тот и победит на выборах
    .
  • д
    28 сент. 2010 г., 18:35:44
    Ответить
    нечего старшного придет новый лужков и начнестя новый круговорот в москве
  • Пчелы и трутни
    28 сент. 2010 г., 18:59:39
    Ответить
    Ленин муж объелся груш.
  • житель
    28 сент. 2010 г., 19:18:19
    Ответить
    Путин: Лужков должен был нормализовать отношения с главой государства/
    То есть по логике Путина если б он договорился с президентом, то президент не обратил внимания на коррупционную составляющую отставки и все было б по-прежнему. Вот это пля цинизм .
    • :<)
      28 сент. 2010 г., 20:45:16
      Ответить
      Можно и нужно даже как-то так сказать:
      Ц И Н И З М И Щ Е ! ! !
  • 45
    28 сент. 2010 г., 19:23:05
    Ответить
    Просто П и М убирают сильного политика, чтоб поставить на его место своего лизуна, вот и все! Тем более - место ключевое
  • провинциал
    28 сент. 2010 г., 19:38:17
    Ответить
    московские игрища когда в конце концов самих то москвичей заи-бут?
    событие сиё: а именно - чиновник, коррупционирующий, разувающий РОССИЮ в пользу москвы (городишко вшивый сколько то лет) должен отвлечь внимание от чего? от того, что знатный закон, продавленный премьером убил 53 человек?
  • давайте лучше про Путина
    28 сент. 2010 г., 19:40:49
    Ответить
    выйдет ли он в "народ" - пообщатся, зайдет ли в магазин - посмотреть цены на продукты??
  • 45
    28 сент. 2010 г., 19:43:20
    Ответить
    выйдет ли он в "народ" - пообщатся, зайдет ли в магазин - посмотреть цены на продукты??

    Типа он не знает цены и не знает, что творится? Когда очки розовые снимите, то?
  • достали
    28 сент. 2010 г., 20:21:15
    Ответить
    верой в царей и
    с царями - что ждать от политика? снижения цен? этож бузинес а не политика, вот если ер-у в коми обижать будут - в пользу изъва...тас - вот тогда пожурит
  • 333
    28 сент. 2010 г., 20:23:33
    Ответить
    в конце 90-х один высокопоставленный чиновник, рассуждая о шансах Лужкова стать президентом России, говорил мне со смехом: «Я бы его поддержал, но у Юрия Михалыча такая плотная команда, что туда не протиснешься!» - ВЛАСТЬ ЛУЖКОВ И ПРОЧИХ КЕПОК - ТЮБИТЕЕК ДОЛЖНА БЫТЬ ОГРАНИЧЕНА ОДНИМ УЛУСОМ - ЗАЕ..ЛИ С КОСМИЧЕСКИМИ МАСШТАБАМИ И ИГРИЩАМИ - ДАЙТЕ ПОЖИТЬ УЖ
  • Ухта
    28 сент. 2010 г., 21:36:24
    Ответить
    Если в ближайшее время Лужкова не посадят значит это очередная показуха для электората
    • ухтинскому челу
      28 сент. 2010 г., 22:34:32
      Ответить
      Дык кого у на сажают-то, сам погляди....
      А Лужок в Австрии али Англии переждет..Чай,хором везде понастроили с супругой-миллиардершей!
  • Циник
    28 сент. 2010 г., 22:36:32
    Ответить
    Сочинение холуя
    /И пусть тот, кто сегодня храбро подписывает не свое решение об отставке, а также тот, кто дает указание это решение подписать, боясь встретиться с самостоятельным Лужковым и сказать ему об отставке в глаза, не радуются. Телевизионные антилужковские перформансы не прибавят им значительности. А трусливо принятое решение неспособно поднять их из ничтожества./ - А.Мельников.Читая заключительную часть "сочинения" четко просматривается холуйская сущность экс-депутата Госдумы от «Яблока».Ничтожеством А.Мельников подразумевает президента РФ Медведева,который ,что четко просматривается из всего смысла сочинения А.М,осмелился посягнуть на столь значительную величину в современной истории России Лужкова.
  • 777
    29 сент. 2010 г., 0:47:54
    Ответить
    Кто на пустующее место?
    А новым мэром Москвы будет Г.Боос. Скоро озвучат.
  • Электорат
    29 сент. 2010 г., 8:20:01
    Ответить
    Жириновский всегда прав, верните ему миллион , который отсудил Лужков.
  • василий
    29 сент. 2010 г., 22:49:59
    Ответить
    "вначале было слово" и , судя по последствиям , слово было нецензурным. (не помню , из кого цитата)