19:41, 30.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп: «Толерантность - это прививка от патриотизма»

Второй человек в Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп в интервью ведущей телепрограммы «Вопрос с пристрастием» Татьяне Боричевской ответил на ряд острых вопросов - об идее возвести в столице Коми мечеть, о демократии как «власти демонов», о прошедшей в Сыктывкаре конференции, после которой был уволен главный редактор газеты «Епархиальные ведомости», и толерантности как прививке против патриотизма.

 

 KAB_4058.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

- Глава республики внес ваше имя в список нового состава Общественной палаты региона. Как вы отнеслись к этой новости?

- Я очень благодарен главе, который совершенно неожиданно для меня включил меня в состав Общественной палаты. Для нас важно то, что русская православная церковь будет представлена в этом органе.

- Это будет еще один рычаг влияния на общество?

- Влияния на общество у церкви и так достаточно. Я не думаю, что нам нужны особые новые информационные ресурсы, излишняя информационная поддержка церкви, потому что всем управляет Господь. И ему не нужны ни печатные, ни какие-либо другие издания. Конечно, мое участие в работе Общественной палаты - это не возможность влиять, а шанс высказать точку зрения и представить интересы большинства православных людей, которые живут в Республике Коми.

- Какая проблема сегодня, по-вашему, самая актуальная?

- Самая актуальная сегодня - это защита тех традиционных нравственных ценностей, которые утрачиваются в обществе. Это ценность брака, семьи, вопросы образования, а особенно воспитания, на которые сейчас обращается очень мало внимания. Воспитывать мы должны в семье и в школе. По сути, ребенок в школе сейчас предоставлен сам себе. Поэтому мне хотелось бы обратить особое внимание на то, чтобы туда вернулось воспитание, которое так незаметно вытеснили новые технологии, инновации, образовательные программы. И за этими программами сегодня отсутствует сам ребенок. Об этом мне хотелось бы обязательно поговорить в Общественной палате.

 

KAB_4059.JPG

 

- У вас нет ощущения, что вы будете там одиноки?

- Когда с тобой Бог, ты не одинок.

- Что вы думаете об идее построить мечеть в Сыктывкаре?

- Я полностью поддерживаю решение главы об организации общественных слушаний по этому вопросу. Мы ведь только что прошли общественные слушания по строительству часовни на Стефановской площади. И когда поднялся вопрос о строительстве мечети, и он не подвергался никакому общественному обсуждению, то это вызвало некое недоумение. Кроме того, мы с вами живем на земле коми народа, который имеет свои традиции, свою веру, свою культуру. И каждый человек, который приехал и хочет жить здесь постоянно, он должен прежде всего с уважением относиться к хозяевам этой земли и спросить у них разрешения: «А можем ли мы вести здесь свой образ жизни, и не повредит ли он вам?» Но этого сейчас никто не делает. Еще один вопрос - это жизнь города. Лесозавод - спорный район, где люди живут в неблагополучных условиях. Там нет ни хорошей школы, ни хорошей медицинской помощи; на большей части поселка даже отсутствуют тротуары. Так что нецелесообразно сейчас строить мечеть в Сыктывкаре.

- А как же толерантность?

- Знаете, толерантность - слово медицинское, оно означает «прививку от патриотизма».

- Это ваше определение?

- Да, я давно за это определение толерантности. Это - прививка от патриотизма. Россию не хотят видеть сильным монолитным государством; ее разделяют, раздирают. Понятие толерантности совершенно чуждо русскому менталитету, русской духовности. Целесообразнее говорить о другом - о терпении. Чему-чему, а этому русский народ учить не надо.

- Ваше определение толерантности не спорит с заповедью «возлюби ближнего своего»? Неважно, кто он, мусульманин или нет.

- Ближний, если говорить о трактовке святых отцов, это тот, кто нуждается в твоей помощи. Я не думаю, что люди, которые строят мечеть, нуждаются в ней.

- На прошлой неделе на сайте епархии была обнародована официальная точка зрения на строительство мечети. В документе, в частности, говорится: «Главный собор в Сыктывкаре, построенный с грехом пополам, еще не передан в собственность Русской Православной Церкви, а тут запросто отдается огромный участок городской земли». Это что, своего рода зависть?

- Да нет, не зависть. Это - забота о городе и его облике. Город должен соответствовать той исторической традиции, в которой он возник. Что говорить, если мы на территории Сыктывкара забываем о Стефане Пермском? Мы даже не вспоминаем имя императрицы, указом которой учрежден город.

Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере еженедельника «Молодежь Севера»

 

 

1181

Комментарии (187)

Добавить комментарий
  • serf
    30 сент. 2010 г., 20:07:12
    Ответить
    Взвешенно,убедительно и корректно.
    о.Филиппу в МИДе бы работать
    • толерантность - слово медицинское, оно означает «прививку от патриотизма».
      01 окт. 2010 г., 16:53:20
      Ответить
      Гадость какая! Как может представитель Церкви и христианин писать такое!
  • 123
    30 сент. 2010 г., 20:14:13
    Ответить
    Однако
    Негоже церковнослужителю нетерпимость к другой конфессии так рьяно высказывать
    • 23-му
      30 сент. 2010 г., 21:41:31
      Ответить
      Да почему же рьяно? Как раз наоборот, очень достойно и корректно.
    • согласен
      30 сент. 2010 г., 22:43:14
      Ответить
      не высказыать - делать надо
  • лабух
    30 сент. 2010 г., 20:17:26
    Ответить
    ты, о. филип
    про лесик прежде чем говорить, сначала съезди, полюбопытствуй, что за люди там живут, как живут, какие школы, садики, поликлиника.....
    вроде божий человек, а так огульно, весь лесик под одну гребенку.... грех это.....
    городскаой и эжвинский строитель вспомни, о них и говори. там вообще своих поликлиник нету.
    кроме того:
    Все словари XX века однозначно указывают прямое толкование/перевод толерантность — терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь - прямо по-христиански.

    разочаровал о.филип. очень
    • М-нт,
      01 окт. 2010 г., 11:29:04
      Ответить
      Лабухом ты назвался, лабух ты и есть.Что взять с лубогого.
  • брат во Христе
    30 сент. 2010 г., 20:21:38
    Ответить
    о.Филипп - черт из табакерки! И взгляд его лукав... охальник.
    • брату во Христе
      30 сент. 2010 г., 22:38:32
      Ответить
      (агенту сионизма)
      поддерживаю тебя благоверныый иудей, надо воплощать завет Моисея. нечего им гоям своего мнения иметь
      • Елена Соловьёва
        01 окт. 2010 г., 17:17:06
        Ответить
        Скажите, а откуда у вас информация, что Брат во Христе - агент сионизма? Вы реально хоть чем-то можете это подтвердить? Или все, кто не согласен с О. Филиппом, агенты сионизма?
  • Интересно
    30 сент. 2010 г., 20:54:33
    Ответить
    а Боричевская интервьюировала о.Филиппа в юбке, али без (в смысле – в штанах)
    ?
    • ну да
      01 окт. 2010 г., 1:57:18
      Ответить
      Рейтинг передачи как и планировалось свёлся к одному - в юбке ведущая али без
  • коммент
    30 сент. 2010 г., 21:16:43
    Ответить
    лукав взгляд у батюшки, слова недобры.....
    а перед Лесозводскими, думаю, надо извиниться за ложь
    • &
      01 окт. 2010 г., 15:59:28
      Ответить
      коммент
      Cобственно где ложь?Так всё и есть в лесозаводе.Поликлиника сарай,школа 6 развалена,тротуары как в колхозе их нет,возьми улицу Почтовая,Серова почти везде.Извеняться не за что.
      • коммент
        01 окт. 2010 г., 16:15:30
        Ответить
        to &
        Поликлиника - сарай, да, но врачи там гораздо лучше, нежели некоторые врачи в городских поликлиниках - отношение более человеческое. Есть в Лесозаводе, кроме 6 школы, и 33-я, после которой, кстати, дети поступают в ВУЗы ровно так же, как и после других школ. Отношение в детских садах к детям (порой из весьма и весьма неблагополучных семей) хорошее и воспитатели - грамотные и добрые женщины.
        а филип охаял их всех. Не дороги. Дороги у нас в Сыке везде гадские - но это вопрос не к Лесозаводским жителям, а к администрации города (равно и по поводу разваленной 6 школы и поликлиники).
        Теперь, по поводу жителей Лесика. Да, люди разные. Но как везде, за исключением, пожалуй элитных домов Сыктывкара. Есть пьющие, есть нормальные работающие. Считаю, что филип должен ПЕРЕД НИМИ извиниться.
        • &
          01 окт. 2010 г., 20:30:31
          Ответить
          коммент,
          Да есть во 2 поликлинике хорошие врачи спору нет за исключением некоторых вроде Кузминой.Про них вообше речь не шла.Я сам там там лечусь абы прописан в лесике.Квартира есть на Бан бана правда там не живу и посешаю её очень редко благо не знаю в какой момент она может рухнуть.Мне тоже обидно за лесозавод я там работал 20 лет,знаю многих,меня знают многие.Не нужно обижаться на правду вас никто не обижал ни словом ни делом.Даже негры так не живут в таких условиях!Вода за дорогой в колонке,дрова в сарае ,помойки господи сколько их не чишенных.На кого обижаться на Веселова ?Который давиться за каждую копейку!На себя дружок на любимого за то что за себя постоять не можем !Да кстати у меня дочь 33 школу закончила не первой дурой,когда вышла замуж и уехала в Сербию нужно было видеть сколько счастья в глазах ,что вырвалась из этой ямы !
          • коммент
            02 окт. 2010 г., 0:42:47
            Ответить
            to &
            Ну согласитесь, что в этом Лесозавод не отличается ничем от других районов города - и это многолетняя заслуга "отцов города", отцов страны. Тех, кто мог постоять за себя уничтожили во время революции и гражданской войны (да, видать, и тогда не особо они за себя постояли), ну а русский пофигизм и терпение, нежно лелеемые властьимущими, давно уже стали притчей во языцех...
            А дочка Ваша, когда в Сербию уезжала, поди ликовала, что не из Лесика уехала (для этого достаточно на Коммуну выбраться или на Димитрова), а из России. Не подумайте только, что я её осуждаю - ни коим образом. Кстати, как ей в чужой стране? нормально адаптировалась?
            • &
              02 окт. 2010 г., 8:57:52
              Ответить
              коммент,
              А где живут хорошо адаптация не нужна.Это только мух тянет назад на родину в кучу навозную.
              • коммент
                02 окт. 2010 г., 9:48:15
                Ответить
                интересная трактовка ностальгии :)
              • Б.З
                02 окт. 2010 г., 13:00:23
                Ответить
                про мух
                цинично и жестковато...
                Для молодых эта адаптация,пожалуй,не нужна.Но кому за полтинник...хошь не хошь а мухой придется побыть...
  • свидетель
    30 сент. 2010 г., 21:20:16
    Ответить
    с крестом наперевес
    Не первый год слежу за деятельностью товарища Филиппова и вижу в ней много провокационных моментов. Вопросы соотношения церкви и образования, например, это вопрос конституционный и гражданский. ОБразовательные программы (как и всю науку в мире и России) придумали не в пику служителям православия и не ддя реализации дьявольских промыслов. Наш век - это век информации, коммуникации и интеллектуального взаимодействия. Не дай Бог такие средневековые ретрограды (которых и в Церкви не большинство) будут определять судьбы людей (тем более - детей), разделяя их по конфессиональному или национальному признаку, а то и приписывая им мысли и поступки, которых нет и в помине. И дело здесь не в толерантности. Дело в том, что присвоив себе (причем без всяких оснований) право определять направление культурного и политического развития России в XXI веке , некоторые работники РПЦ, фактически, взвалили на себя нелегкое бремя КПСС. Что касается высказываний (и уложений) об РПЦ Екатерины Великой (как и других императоров России), то здесь как раз есть о чем поговорить. Я думаю, к этому разговору надо вернуться очень серьезно, чтобы не вляпаться "всем миром" в какую-нибудь историю.
  • спасибо отцу Филиппу
    30 сент. 2010 г., 21:21:27
    Ответить
    Очень хорошее объяснение всего происходящего вокруг! Спасибо отцу Филиппу за его позицию! Так держать!!!
    • поддерживаем
      30 сент. 2010 г., 22:39:25
      Ответить
      мы поддерживаем
  • читател
    30 сент. 2010 г., 21:25:36
    Ответить
    Филипп занимаеться политической проституцией, власть придержащие любят прикрываться: детьми, пенсионерами и тьфу, млять, коми народом. Слышь, ты, Филипп, а Стефан Пермский, когда на КОМИ ЗЕМЛЮ с хлебными обозами приехал экспансию московской патриархии проводить, тоже, наверное общественые слушания устраивал? или референдум?
    • @
      01 окт. 2010 г., 1:07:04
      Ответить
      Ага, собрал коми-охотников и спрашивал: "Ну чо, давайте проголосуем, кто за деревянных идолов, а кто за то, чтоб церковь построить".
      • охотник
        01 окт. 2010 г., 9:42:40
        Ответить
        без общественных слушаний
        Стефан самовольно срубил священную березу, не советовался с коми общественностью.
  • Б.З
    30 сент. 2010 г., 21:30:51
    Ответить
    Еще бы он противоречил епископу,который объявил:"на они(мечети)в Республике не нужны".
    А как же в др.городах Рф? Там Православные Храмы и Мечети имеются.Да в др.городах...в Усинске - так!
    Формулировка "ближнего",как-то - МИМО... Ближний - не только тот кто в тебе нуждается,а любой чел.- даже грешный...
    Так в Евангелии... В Сыктывкаре - не так...
    • А в городах где люди умные
      01 окт. 2010 г., 10:41:04
      Ответить
      и стория у которых большая, в Казани, например, хрпм и мечеть в один архитектурный ансамбль входят и очень красиво, даже величаво смотрятся.
  • верующий
    30 сент. 2010 г., 21:31:35
    Ответить
    ------ Кроме того, мы с вами живем на земле коми народа, который имеет свои традиции, свою веру, свою культуру. И каждый человек, который приехал и хочет жить здесь постоянно, он должен прежде всего с уважением относиться к хозяевам этой земли и спросить у них разрешения: «А можем ли мы вести здесь свой образ жизни, и не повредит ли он вам?
    ---------
    А РПЦ МП спрашивала у коми народа "А можем ли мы вести здесь свой образ жизни, не повредит ли он " ?

    о.Филипп уже ведет службы на коми языке ?
    • верующему Сиону
      30 сент. 2010 г., 22:41:55
      Ответить
      а вы в чужой дом тоже без стука входите и ноги на стол ложите, не обращая внимания на хозяина...?
      • верующий
        01 окт. 2010 г., 1:00:56
        Ответить
        Цитата - «А можем ли мы вести здесь свой образ жизни, и не повредит ли он вам? .........
        Кроме того, мы с вами живем на земле коми народа, который имеет свои традиции, свою веру, свою культуру "

        Вот и я о том же - РПЦ МП не просила разрешения у хозяев этой земли коми -
      • верующий
        01 окт. 2010 г., 1:05:15
        Ответить
        в чужой дом тоже без стука входите и ноги на стол ложите, не обращая внимания на хозяина...?

        Именно так и входила РПЦ МП на Коми землю.

        Именно РПЦ МП отменила коми алфавит АНБУР.
        • Б.З
          01 окт. 2010 г., 9:43:18
          Ответить
          всем антиправославным
          Вранье! У кого должен был спросить разрешения Ст.Пермский?Кто хозяева были Коми земли? У шаманов и идолов что ли?
          У вас не правильная инф. Ст.Пермский пришел с проповедью,какие из племен принимали его,тех он крестил и разрушал идолов.
          Не во главе вооруженного отряда пришел Ст.Пермский к зырянам.
          Это ложь! Вы перепутали Колумба и его экспедицию в Америку.
          • Степан Разин
            01 окт. 2010 г., 9:58:23
            Ответить
            БиЗе
            пришел с проповедью говоришь, конечно, обманом и завладел умами людей, религиозная проповедь поповедь намного сильнее горячей войны, это знал святоша, так как ему то мозги вправили старейшины, и приказали, ты их хитростью бери, воевать не воюй, а то они тебя съедят))
            • Б.З
              01 окт. 2010 г., 10:13:54
              Ответить
              Стенечке
              Любой обман раскрывается. "Нет ничего тайного,чтобы не стало явным" цит.из Евангелия. Вот уже больше 2000лет существует Истина! В Коми она 14века.
              Или ты думаешь,что какие-то 70лет совка смогли изменить Истину,голословно объявив Ее ложью.Не доказав обратное:что Бога нет и Иисуса Христа не было.Не было и все...
              Так кого же обманул Ст.Пермский своей проповедью?
              Может шаманы говорили истину?
              • шаман
                01 окт. 2010 г., 12:53:58
                Ответить
                Да, шаманы говорили тоже истину. Они тоже общаются с Б-гом.
                • Б.З
                  01 окт. 2010 г., 13:10:49
                  Ответить
                  шаману
                  шаманы общались с богами,их для них множество,бог травы,бог воды,бог дождя и т.д.Кроме богов отв.за природу у них есть боги отв.за страсти чела.Вся многоликость божков шамаских - суть бесы.С бесами общаетесь и бесам служите.ЛЕГИОНУ своему.
            • Колумб
              01 окт. 2010 г., 10:45:47
              Ответить
              А я вообще то и в Америку не собирался, чй то я там забыл и отрядик то у меня был совсем маленький и местных в Америке я не трогал, даже курнул сними чего там следует за мир.....но виноват я перед ними на карту нарисовал их землю, а там понеслась.
              Кстати приход Стефана, кроме как захват и не назавешь, мне отсюда виднее
              • Б.З
                01 окт. 2010 г., 10:53:41
                Ответить
                обкуренному колумбу
                ты мухоморчиков и прушечек насушил? Зима долгая ОДНАКО.
                Про захват по подробнее...плиЗ!!!
      • 345
        01 окт. 2010 г., 15:29:51
        Ответить
        Кладете???
  • Б.З
    30 сент. 2010 г., 21:33:30
    Ответить
    Опечатка
    "нам они(мечети)в Республике не нужны"
    • верующему
      30 сент. 2010 г., 22:25:41
      Ответить
      службы на коми языке
      Ведёт. И не только он, к вашему сведению у нас и евангилие напечатано на коми языке, так что всё "по фэн шую", не ссыте.
  • читатель
    30 сент. 2010 г., 21:39:27
    Ответить
    Зачем использует о.Филлипп коми народ в своих политических целях. ??

    Разве интересует его судьба коми народа, коми культуры , коми языка. ?
  • память
    30 сент. 2010 г., 21:45:28
    Ответить
    о.Филипп - это современный поп Гапон! Помните, в 1907 году в России был такой провокатор, который подвел рабочих Питера под монастырь, в смысле под расстрел.
  • память
    30 сент. 2010 г., 21:48:05
    Ответить
    виновата 1905. стара стала.
    • :<)
      01 окт. 2010 г., 10:23:42
      Ответить
      Гапона за дела его попозже придушили, чтоб другим неповадно было.
  • Хельга
    30 сент. 2010 г., 22:20:19
    Ответить
    Странное выступление для проводника святых истин...очень странное.
  • брат во Христе
    30 сент. 2010 г., 22:53:13
    Ответить
    Одни идут в церковь служить Богу, а другие ходят на работу. Филипп Морис ходит работать.
  • василий
    30 сент. 2010 г., 22:57:56
    Ответить
    ай да поп! про толерантность - хоть в бронзе отливай(не в граните).
    • Кузнец
      01 окт. 2010 г., 13:02:09
      Ответить
      В медном колчедане!
  • Ближний, если говорить о трактовке святых отцов, это тот, кто нуждается в твоей помощи. Я не думаю, что люди, которые строят мечеть, нуждаются в ней.
    30 сент. 2010 г., 23:03:39
    Ответить
    Очень некрасиво Вы выглядите, о.Филипп.
    И вопрос просто просится: Вы с христианскими заповедями действительно знакомы, или продвигаете свою политкарьеру?
    Давно слежу за Вами и Вашими высказываниями: Вам знакомо такое понятие, как смирение?
    Кто-то выше высказался - поп Гапон.
    Привет нацикам.
  • Х. Моржевой
    30 сент. 2010 г., 23:08:20
    Ответить
    Может быть роль Стефана Пермского сейчас как раз и выполняет ислам. А через 600 лет жители РК будут так же вспоминать о христианстве, как сейчас о поганых (языческих) идолах.

    Стефан Пермский вчера - это ислам сегодня.
    Первая мечеть в Сыктывкаре будет построена с очень большими трудностями, но ведь всё ПЕРВОЕ даётся трудно - дальше будет легче и привычней.
  • поп
    30 сент. 2010 г., 23:25:23
    Ответить
    молодец
    о. Филипп - молодец! Подвижник и дипломат!
  • yu
    30 сент. 2010 г., 23:27:11
    Ответить
    У многих комментаторов осеннее обострение - это очевидно. Желчь так и хлещет, все не по ним: и владыка, и игумен. Завтра обязательно почитаю МС. Приятно читать умные ответы мудрого человека.
  • елена
    30 сент. 2010 г., 23:41:11
    Ответить
    о.Филипп мы с вами
  • АВСеменов semenale
    01 окт. 2010 г., 0:34:10
    Ответить
    «Главный собор в Сыктывкаре, построенный с грехом пополам,"
    -Это публичное признание в воровстве? Ну как можно главный собор строить с "грехом пополам"?
    То есть духовный центр православия с грехом пополам?
  • Степан Разин
    01 окт. 2010 г., 0:49:34
    Ответить
    Филипп и его толерантность!
    "Знаете, толерантность - слово медицинское, оно означает «прививку от патриотизма»."

    а теперь давайте посмотрим на определение толерантности Даля, хочу заметить, что Даль дает три определения толерантности, итак:
    1. терпение, а не терпимость.
    2. рассудочность.
    3. великодушие.

    читая интервью филиппа, необходимо внимательно понять истинную сущность высказанного им. а сущность в том, что этот человек хочет влиять на общество и подрастающее поколение.

    он хочет управлять сознанием ваших детей. рассказать им о боге, который на небе, а не который в нас. будет учить верить в бога, а не верить богу, подчеркиваю верить богу, который внутри нас самих.

    нас всем посредники (броккеры) не нужны при общении с богом. вы можете разговаривать с богом где угодно и когда угодно, для этого не надо ходить в церковь или в храм и молиться на иконы или ставить свечки, эти обряды не спасут вас, если вы сами не спасете себя. верьте богу, который внутри вас.
    • Ат(Н)
      01 окт. 2010 г., 2:14:43
      Ответить
      Степану Разину
      Не читай Даля, Ожегова и других! Читай, что говорят Попы!
      Поп Филипп знает, что слово «демонстрация» означает встречу с демоном.
      Питирим, что слово «демократия» произошло от слова «демоны» и означает власть демонов!
      Прямо " Двое из ларца, одинаковы с лица "!
      Что имеем на " выходе"? Имеем, что с 1991 года, в России правят Демоны.
      Ну, а кто они есть, так и выходит, что Демонюги! Есть такое, согласен.
      Почему, тогда, Главпопы РПЦ целуют ,этих самых, Демонов в десна, встречаются, ведут беседы, допускают в Храм Господень?
      Выходит, что и Главпопы - Демоны, только рангом пониже! И встречи их нечто иное, как Шабаш! Где главного Демонюгу, целуют в анус, демонюги рангом пониже, выказывая , тем самым, ему почтение.
      Потому и храмы строятся " с грехом пополам "!
      • Б.З
        01 окт. 2010 г., 13:41:49
        Ответить
        Ат(Н)
        А когда о.Питирим озвучил понятие "демократия",что это власть демонов??? Я что-то пропустил???
        Вообще то демократия от слова демос - народ.Власть народа.
        Ну если для некоторых народ - демоны.БЕДА - с головой.
        • Б.З
          01 окт. 2010 г., 13:45:04
          Ответить
          Ат(Н)
          Признайся!!!опять фантазии твои???
          Накатил и давай сочинять. Опять погнал...А вроде уж успокоился...
          • Ат(Н)
            02 окт. 2010 г., 7:59:02
            Ответить
            БЗ
            Борисыч, в рот тебе каравай и редьку! "Опять пропустил, я не знал, не читал "... Ты , аки дурачок! Прости, Создатель! Ты полнотью статью читал или как? Тфу на тебя , ТРИ РАЗА!:) :) :) :)
            • Б.З
              02 окт. 2010 г., 10:15:51
              Ответить
              Ат(Н)
              Сорри,мил-чел! Я пробежался по диалогу,а пролог пропустил.
              Ну если в епархии считают власть народа,демократию - властью демонов,значит и народ весь,поголовно - демоны.
              Тихо шифером шурша крыша(их)едет не спеша.Как бы до Патриарха Кирилла довести сие вопиющее безобразие?
              Лишить их сана и в Кащенко... обоих:Питирима и Филипа.
              • Ат(Н)
                02 окт. 2010 г., 11:06:29
                Ответить
                БЗ
                Так, флаг тебе в руки! Ты ж там близко к Демонам!
                Вот будет номер! :) :) :)
                Демон Гундяев местных ПОПОВ анафеме предаст, отлучит, а если за дело Демон, рангом повыше, прознает, то не ровен час,обрежет ПОПАМ , как надо, а того и гляди в сортире замочит! :) :) :) :) :)
                • Б.З
                  02 окт. 2010 г., 13:02:57
                  Ответить
                  Ат(Н)
                  Ты опять на свою волну...
                  Можешь не продолжать - скуШНО.
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 9:36:57
      Ответить
      Стенечке
      Не в каждом может оказаться Бог.А может оказаться бес.
      Ты бы научил различать...По твоей теории.
      Вот церковь этому учит.В нее и идут чтобы разобраться в себе:бог в нем или бес.
      • Степан Разин
        01 окт. 2010 г., 10:13:52
        Ответить
        БиЗе
        здесь на "банке" есть посетитель, если не ошибаюсь, то зовут его "Ух ты", вот он четко написал, что россия светское государство, а у светских особ есть свои правила поведения, общения, культура, есть много книг о традициях. они не зацыкленны на религии и ведут полноценный образ жизни, они свободны и не обременены молитвой.
        в отличие от церкви, которая соблюдает ритуалы и обеты.

        а сказка о бесах, про ад и рай, так это вымысел самих попов. доказывать здесь нечего. вымысел он и есть вымысел. правда в том, что данный вымысел удобен для церкви, так как способствует более сильному внедрению в умы того, что на небе есть кто-то с бородой. все эти сказки придумали когда нас еще не было, только истинным руса-бореалам иудейское фуфло не втюхать!
        • Степан Разин
          01 окт. 2010 г., 10:21:15
          Ответить
          простите
          не "Ух ты", а "Ух Их"
          • Б.З
            01 окт. 2010 г., 11:02:48
            Ответить
            Стенечке
            Ты окончательно все перепутал.Вот ты утв.что бог в тебе и его надо слушать,потому что он истина и он придумал заповеди.
            А смысл в этом какой?Для чего ты живешь? Какой смысл этой жизни? Не проще ли забить на все... и жить без понятий добра и зла.Все равно умирать.Какая разница как живешь и кем являешься.Конец у всех один. Что дает твоя духовная жизнь в инвоу. Для познания истины. ЗАЧЕМ??? СМЫСЛ???
            • Степан Разин
              01 окт. 2010 г., 16:16:24
              Ответить
              БиЗе
              свобода
              • Б.З
                01 окт. 2010 г., 17:44:36
                Ответить
                Стенечке
                Свобода от чего?Кого? ПОВЕДАЙ,будь добр!!!
                Повторюсь... абсолютно свободным и счастливым может быть человек сумасшедший.
                Поосторожнее со свободой...
            • Степан Разин
              01 окт. 2010 г., 18:00:07
              Ответить
              БиЗе
              меня начинает подташнивать от тебя, а в особенности от твоей пустой полтовни.

              бог ничего не придумыет.
              заповеди не от бога, а от человека.

              есть такое выражение у людей, как, "талант от бога", т.е. человек выполняет что-то очень хорошо, рисует например или играет на музыкальном инструменте, управляет автомобилем или скажем пишет программы, примеров можно привести массу.
              самое главное то, что человек всему достиг самостоятельно, не считая учителя, который дал основы, а в дальнейшем, ведь, человек сам совершенствуется. приходит момент, когда люди замечают то или иное мастерство и говорят, что у него талант от бога. в этом случае надо понимать, что человек раскрыл свой генетически обусловленный потенциал (гоп) и может свой опыт передать своим ученика, которые только начинают раскрывать свой гоп. и этот процесс безконечен. и представьте через сто лет, вспоминают поэта и говорят, что это был поэт от бога, звучит как простое выражение.
              каждый человек имеет гоп и на протяжении всей жизни его развивает. и когда он достигает пика, то становится богом в словах его последователей, так как в совершенстве овладел каким-либо мастерством.

              есть люди которые живут без понятий добра и зла. да согласен. но неужели вы не знаете, народную русскую мудрость "если ванечкой не научился, то иван иванычем не научишься", она все объясняет. человека надо с рождения окружать любовью и добротой и вести по-жизни, учить отличать добро и зло, прививать справедливость. мы сами в ответе за наше будущее, так как воспитываем наших детей.

              а тут нарисовался куй с горы национал-патриот и давай учить людей уму разуму. мечеть не строить, пошли все вон (образно).
              что подумает 15 летний подросток об этом, если не понимает в жизни пока еще ничего? да все просто. он подумает: все кроме славян - враги, встретит в темном переулке татарченка на голову меньше себя и отвешает ему тумаков. это что по-вашему? нормально?
              так вот о смысле, для чего я живу!
              как известно, самое важное в жизни - это любовь, любовь к свои близким, к окружающим тебя людям, это, на мой взгляд, отражает суть, как высоконравственного так и религиозного аспекта нашей жизни.
              • Б.З
                01 окт. 2010 г., 18:28:37
                Ответить
                Стенечке
                Ты опять противоречишь себе,как богу...
                В начале ты объявил,что тебя от меня подташнивает.
                В конце...о смысле жизни твое заявление:смысл в любви к ближнему и к окружающим людям. Я ТЕБЯ ОКРУЖАЮ! а тебя от меня тошнит. 2пальца в рот и веселый свист...
                Где любовь твоя??? Лозунги инвоу заучил.
                Ты про талантливых людей написал.К сожалению не каждый рождается Пушкиным.И не каждого будут помнить в веках.А как быть тем кто без таланта и не может передать свой "гоп".Таких то большинство. Я об этом писал в др.комментариях.
                У них то какой смысл свободы,жизни??? Ну напрягись...
                И... что там по инвоу...для простых людей начертано.В чем они должны увидеть смысл??? В любви о которой ты в конце написал.Так чел умрет и любовь закончится.Если только ты имел ввиду не любовь ко всем людям,к природе и всему что окружает нас.Если же ты имел ввиду любовь только к ближнему кругу,к тем кто тебя самого любит.Так она - конечна,после ухода чела из жизни сей. НО!!! есть ИСТИНА,в ней смысл жизни чела,угадай какая???
                • Степан Разин
                  01 окт. 2010 г., 19:36:55
                  Ответить
                  БиЗе
                  ты безнадежен. к сожалению.
                  однако, на это ты имеешь право.
                  • Б.З
                    01 окт. 2010 г., 21:23:58
                    Ответить
                    Стенечке
                    Чеслово меня беспокоит твое душевное состояние.
                    Ты в каком-то лабиринте,приводящем тебя к душевному расстройству.Которое проявляется в путанных комментах.
                    В первых строках ты пишешь одно,последними ты это отвергаешь.То у тебя чел - превыше всего,бог,сочинивший заповеди(правила жизни)по собственному опыту. Ниже у тебя:чел живет по Божьему Промыслу.Так он(чел) - бог или нет? Ну если бог,то зачем ему Божий Промысел,если он сам - бог,сочиняющий себе заповеди...
                    БРЕД!БРЕД!БРЕД! Ж Е С Т Ь!
                  • Ат(Н)
                    02 окт. 2010 г., 9:13:49
                    Ответить
                    " Белый" , совсем " Белый"! " :) :) :)
                    .
    • М-нт
      01 окт. 2010 г., 11:33:02
      Ответить
      Степану Разину
      Ты не Степан Разин,ты свидетель Иеговы.Брысь оборотень
      • Степан Разин
        01 окт. 2010 г., 16:22:01
        Ответить
        М-нт
        с этими тоже приходилось общаться.
        звонят мне в дверь, открываю и понеслась, я им одно, они мне другое, такие приставучие, что думал с лестницы спущу, сдержался, сказал проваливайте по добру по здорову, пока я вас с лестницы не спустил, оба заткнулись, сказали до свидания и ушли, целый месяц в ящик приходили от них мне книжечки интересные иеговские, целый месяц, вы только представьте, какие они настырные, готовы подлизывать лишь бы вступили в их ряды.
        а все началось со звонка по телефону и с вопрос: "а вы верите в бога?"
        • Б.З
          01 окт. 2010 г., 17:46:37
          Ответить
          Стенечке
          их берегись...мягко стелят.Но зомбям потом жестко спасть.
        • Ат(Н)
          02 окт. 2010 г., 8:58:54
          Ответить
          Степану
          И я беседовал с ИЕГОВАМИ! :)))
          Что было не описать! Думаю , что мой дом,они, стороной обходят! :) :) :) :) :) :) :) :)
          • Б.З
            02 окт. 2010 г., 10:20:43
            Ответить
            Ат(Н)
            Ко мне они дважды приходили.Грузили по полной.Я их выслушал и объявил,что ничего нового они мне не открыли и не откроют.
            В 3й раз я просто им сказал,что мне не до них и попросил больше не беспокоить.
  • приезжий
    01 окт. 2010 г., 1:11:02
    Ответить
    Скажите, в сыктывкарской синагоге проводятся службы на коми языке ?
  • Не мусульманин
    01 окт. 2010 г., 2:33:27
    Ответить
    Отец Филипп вроде бы говорит о необходимости общественных слушаний, и тут же заявляет о нецелесообразности... Он за весь народ решил сам? Или народ - быдло в его понимании? Воинствующий церковник под личиной благообразия. Нетолерантный, нетерпимый и негуманистичный. Про таких Пушкин сказку свою знаменитую написал. Поповщина.
    • Степан Разин
      01 окт. 2010 г., 10:15:30
      Ответить
      не мусульманину
      +5
  • Неприезжий.
    01 окт. 2010 г., 2:35:06
    Ответить
    Приезжему
    А в Сыктывкаре вообще нет синагоги. И Вы об этом знаете, мелкий провокатор. Учили бы сами коми язык.
  • приезжий
    01 окт. 2010 г., 3:19:33
    Ответить
    А что было провокационного в вопросе?

    Если в православной церкви проходят службы на коми языке , то почему не делает этого же синагога или мечеть ?
  • Пенсионер
    01 окт. 2010 г., 6:11:53
    Ответить
    Строительство мечети
    Дело Ваше заведомо проиграшное, все дело в деньгах, дадут - возьмут и построят.
    • :<)
      01 окт. 2010 г., 10:31:21
      Ответить
      Назовут проект не мечетью, а культурно-просветительским центром тюркских народов, и дело пойдёт.
  • 604
    01 окт. 2010 г., 8:13:34
    Ответить
    "мне хотелось бы обратить особое внимание на то, чтобы туда вернулось воспитание"
    эт наверно про уроки православной этики? Я ПРОТИВ!!!
    • Степан Разин
      01 окт. 2010 г., 10:16:59
      Ответить
      604-му
      +5
  • Ух Их
    01 окт. 2010 г., 8:23:15
    Ответить
    Разочарован, что такие люди в нашей епархии сидят, печально.
    Казалось бы, нынешний Патриарх Руси умница, единственное, что очень сильно в политику прет, но на местах ему нужно разобраться с кадрами.
    Хотя, может это политика сверху? Но это уже похоже на политику Ватикана, всегда воинственную.
    Православная церковь благословляла всегда только на защиту родных мест от завоевателей, но не на агрессивную войну.

    Нужно понимать, что Россия - страна многонациональная, и без приезжих граждан из ближнего зарубежья много своих граждан разных конфессий.
    Конституционно закреплено равенство всех религиозных организаций.

    Не нужно действовать так цинично и агрессивно по отношению к другим, это противоречит сущности православной веры.

    Ну что в самом деле, решили уподобиться исламским экстремистам?

    Ну вот возьмем отдельные фразы Филиппа:

    "- Когда с тобой Бог, ты не одинок" - ну прекрасный же достойный ответ!

    "Знаете, толерантность - слово медицинское, оно означает «прививку от патриотизма» - и тут в политику, ну опять же по Конституции РФ церковь отделена от государства, ну ведь также могут и мусульмане начать продвижение в этом направлении, ведь их не мало, а если президент у нас станет из числа мусульман?

    И вообще, не стыковка в речи наблюдается, "толерантность" видите ли "прививка", понятие это чуждо русскому менталитету, и в то же время говорит о терпении, которому русский народ учить не надо, но ведь понятия "толерантность" и "терпение" синонимы?!!!

    А это что?: "Ближний, если говорить о трактовке святых отцов, это тот, кто нуждается в твоей помощи. Я не думаю, что люди, которые строят мечеть, нуждаются в ней".
    Так цинично и мерзко звучит, очень не уважительно к представителям другой веры. Внутри каждого есть мерка морали, каждый для себя в данном случае должен определить согласен ли он с этим изречением внутренне, не следуя слепо мнению православного священника.

    "Я полностью поддерживаю решение главы об организации общественных слушаний по этому вопросу" - тоже весьма циничный ответ, мы все знаем, что на общественные слушания ходят только очень активные люди, так вот те, что собирались в лесозаводе против строительства и есть таковые.
    Уже не прикрыто взаимодействуют друг с другом местные националисты и местная епархия.

    Ну выглядит это как-то неприятно, хотя сам может где-то в душе противник исламизации.

    Филипп затронул вопрос о строительстве часовни. Да, вот именно здесь православный люд показал свою разрозненность и слабость, именно здесь и почувствовали свой момент представители мусульманства, мы сами виноваты.
    • Гомер
      01 окт. 2010 г., 9:01:46
      Ответить
      Полностью с Вами Их и Ух согласен.
      • Б.З
        01 окт. 2010 г., 9:33:08
        Ответить
        Ух иху и Гомеру
        присоединяюсь...
        Такой карикатуры православия,я не видел нигде.
        • egor
          01 окт. 2010 г., 11:41:38
          Ответить
          УхИх, Гомеру и БЗ
          Рекомендую заглянуть на http://moole.ru и почитать статью "История оглупления русского народа" о некоторых воззрениях Щапова Афанасия Прокофьевича, жившего в царствие Александра II. Там о просвещении вообще, но и о роли православия, вернее, церкви и её служителей в умонастроениях российского общества, что перекликается в некоторых моментах с настоящей дискуссией.
          • Ух Их
            01 окт. 2010 г., 12:05:29
            Ответить
            Увы, такой был избран способ управления огромной страной с необъятной территорией.

            Православие само по себе и действия отдельных священнослужителей не следует мешать в одно. В евангелии о священнослужителях отдельно сказано, о их ответственности перед Богом.

            Технологии контроля умонастроений общества совершенствуются в соответствии со своим временем, вот мы нынче в основной массе вроде как все более или менее образованные, но ... сколько вопросов вызывает все то, что происходит в стране.
  • РАДУГА
    01 окт. 2010 г., 8:58:01
    Ответить
    когда священники в составе какого-то общества
    к ним начинаешь относиться также,как и к членам общества.Общество - это масса,а каждая масса имеет свой цвет (в нашем подсознании еще не радужный). И поэтому ложка меда окажется незаметной,а священнослужитель поубавит трепетное отношение к нему.Каждый должен заниматься своим делом.
  • Разум
    01 окт. 2010 г., 9:40:47
    Ответить
    отрешить попа Гапона (Филипппа) от церкви и предать Анафеме! Вот моё слово.
  • некто
    01 окт. 2010 г., 9:46:25
    Ответить
    а вам известно что в республике Коми Российской Федерации Пушкинский "сказ о попе и его работнике балде" запрещен к публичным постановкам например в театре и ......
    при этом об этом я узнал просматривая телепередачу на НТВ "Своя игра" кто бы мог подумать?!
    • Степан Разин
      01 окт. 2010 г., 10:22:54
      Ответить
      некто
      +5
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 10:42:16
      Ответить
      некто
      Интересный факт.Но надо проверить...
      "чтобы на территории отд.взятой респ.РФ запретили ставить худож.произведение." Однако...
      • Ат(Н)
        01 окт. 2010 г., 12:05:41
        Ответить
        БЗ
        Давай, проверяй! Сей факт давно озвучен! Не по нраву, видите ли, Коми ПОПАМ, что, в сказке, ПОП не хороший! :)
        • читатель
          01 окт. 2010 г., 13:56:03
          Ответить
          Запретили не коми попы, запретили русские попы !
          • Ат (Н)
            02 окт. 2010 г., 8:19:06
            Ответить
            Читателю
            Плохо читали!"Для участия в круглом столе пригласили секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа, которому идея поставить оперу, где человек в рясе выглядит неподобающим образом, не понравилась".
            • Ат(Н)
              02 окт. 2010 г., 8:21:07
              Ответить
              Если только
              Вы не имели ввиду, что Коми - ПОПОВ , по сути , быть не может! :) :) :)
      • Правозащитник
        01 окт. 2010 г., 18:08:00
        Ответить
        любителям сказок
        А что тут удивительного, что запретили к постановке художественное произведение? .Представители церковного руководства, которым дано право говорить от имени верующих христиан (большинство посещающих церковь с этим согласны), считают ,что данная сказка оскорб**ет чуства православных, дискредитирует честных священно-служителей, которых к стати , большинство. Вы что то имеете против презумпции невиновности в России, которую вы все так настойчиво причисляете к светскому государству ?Тогда согласитесь что нельзя оскорб***ь всех попов огульно.Они против этого,считайтесь , с этим , это ваши правила господа либерадлы.Ой, буковка не та.Или не то слово..
        • Ат(Н)
          02 окт. 2010 г., 8:33:59
          Ответить
          "!Правозащитнику"
          Сумлеваюсь, я, что вы оным являетесь! Написали ахинею! В кучу собрали художественное произведение и презумцию не виновности! Тут цензура, чистой воды!
        • Б.З
          02 окт. 2010 г., 10:32:26
          Ответить
          Правозащитнику - не либераДЛУ
          Если Пушкин написал по попа и работника Балду,значит уже в то время были такие "Питиримы и Филипы". Фарисеи,лицимеры...
          Результат:оскудение веры у народа и кровавая революция.
    • коммент
      01 окт. 2010 г., 11:17:32
      Ответить
      угу, запретили...
      а вы мультик старый про попа и балду смотрели? там поп - вылитый питирим
  • горожанка
    01 окт. 2010 г., 9:48:11
    Ответить
    Спасибо о. Филипп за Вашу точку зрения, Вы озвучили мнения честных, неравнодушных людей. А те кто брызжут слюной охаивая все протоводействия по поводу строительства мечети - так это все Иуды.И почему толерантность должна быть только у русского народа, почему ее нет у мусульман. Ведь недаром спокойная и приветливая Швеция на днях приняла целый ряд законов ужесточающих пребывание мусульман в стране. МИД Швеции так и заявил, что если мигранты из мусульманских стран не желают жить по шведским законом, то тогда и страна приютившая их не собирается жить по законам шариата. И формулировка о. Филиппа о толерантности как никогда очень правильная.
    • 123
      01 окт. 2010 г., 10:14:44
      Ответить
      Присоединяюсь
      +
    • 17
      01 окт. 2010 г., 13:07:11
      Ответить
      СВЕРХ ЭКУМЕНИЗМ
      30 сентября 2010г. 18:55





      Уникальный проект будет реализован в одном из пригородов Стокгольма. В Накка к действующей церкви будет в ближайшие 3 года пристроена мечеть, сообщает Татар-информ.

      Идея принадлежит шведскому епископу на покое Бенгту Ваденше. Епископ рассказал в эфире Радио Швеции, что идея проекта родилась, когда он обратил внимание на то, что в Накка 40 процентов мусульман и 40 процентов прихожан шведской церкви. Епископ стал работать совместно с местным имамом, руководствуясь той идеей, что духовный мир един и надо делиться своими традициями.

      Церковь и мечеть под одной крышей задуманы, как поясняет епископ Бенгт Ваденше, чтобы развить чувство общей принадлежности к Дому Божьему. Основная идея проекта - создать атмосферу доверия в мультикультурном обществе, показать, что христиане и мусульмане – добрые соседи и живут в мире.

      Проект уже одобрили и христиане, и мусульмане, и муниципалитет Накка.
      Базница-инфо
      • Б.З
        01 окт. 2010 г., 14:03:17
        Ответить
        ну Швеция специфическая страна,как и Голландия.Чего стоят "шведские семьи" - тоже "толерантоность"? ГРУППОВУХА!
        С храмом 2в одном - БРЕД!
        У мусульман праздник,у христиан - пост.К чему приведет?
        На этом фоне шведы откажутся от религий...
        Короче - ЧУШЬ!!!
  • 93
    01 окт. 2010 г., 10:06:26
    Ответить
    Да здравствует САТАНА,давший людям разум!
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 10:37:43
      Ответить
      93му
      раздался голос из помойки и крышка закрылась...
  • Википедия
    01 окт. 2010 г., 10:27:49
    Ответить
    Толерантность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
    Что-то перемудрил о.Филипп с прививкой!
  • Б.З
    01 окт. 2010 г., 10:36:28
    Ответить
    горжанке
    Толерантность- прививка от патриотизма.Однако!
    Тогда,что в понимании о.Филипа есть патриотизм? К нам что бывшие наши сограждане СССРа с войной пришли? Патриотизм необходим во время войны.И не только... в мирное время патриотизм - ощущать себя нужным своей стране,жить и мыслить как одно целое со страной.
    А размешивать коктейль из нац.идей и религиозных разногласий и предлагать обществу,назвав его патриотизмом - фарисейство.
    Православие и Ислам давно живут на одной улице,но не в Сыктывкаре.У Ислама есть вахабизм,он то и враждует со всем миром,теракты по больше части на мусульманской территории.У Христианства есть сектанты,тоже своего рода вахабизм.Вахабизм зомбирует людей,лишает их воли.Это к тому,что не следует сваливать в все в кучу...
    И о "ближнем" о.Филип сказал как-то не комельфо...Из Евангелия видно как фарисеи относились к ближним и кого они считали ближним.Как они осуждали Иисуса Христа,за то что он выбрал ближними грешников.
    К сожалению в вашей епархии - фарисеи.
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 10:49:21
      Ответить
      горожанке
      P.S О толерантности мусульман...Во всех мусульманских странах есть Православные Храмы.Их никто не взрывает.
      Почему в вашей епархии считают,что мечети в Республике не нужны?
      Должно же быть какое-то объяснение...
      И при чем здесь "Иуды" - голословно. Напомню: Христа распяли самые продвинутые религиозные деятели того времени - фарисеи и книжники.Точнее распяли язычники-римляне,но приговорили - самые высоконравственные люди,соблюдающие ЗАКОН.
  • Мир в Сыктывкаре
    01 окт. 2010 г., 11:05:10
    Ответить
    Ссылка http://www.baznica.info/index.php?name=News&op=article&sid=8646
    В Швеции будет реализована новая модель церкви

  • Gendalf
    01 окт. 2010 г., 11:07:12
    Ответить
    Я верующий, нормально отношусь ко всем традиционным религиям, уважаю мнения людей, но вот такой фанатизм Филиппа не понимаю... Самое паганое - когда религия навязывается людям с ехидной улыбкой мракобеса, мол это быдло языческое не понимает, какое добро мы им предлагаем, ибо мы истинна в последней инстанции, мы церковь. Церковь говорит (часто приходиться слышать от таких)..., но простите Церковь это не мнение епископа, и ее иерархов, Церковь состоит еще и из простых людей. + ко всему, у людей есть своя голова, и батюшка - руководитель моей судьбы мне не нужен... Если как советник, у которого можно спросить совета и поговорить по-дружески, то да, у меня есть такой знакомый священник, но к фанатику не пойду, кто бы он не был. Спасибо за внимание.
  • Татарин
    01 окт. 2010 г., 11:30:08
    Ответить
    Я думаю отцу Филиппу денег загнать и он будет во всю кричать что надо построить мечеть...что все религии ровны...что все братья...)))и тд. и тп. а лучше подарить золотую мантию и лимузин...
  • 1
    01 окт. 2010 г., 11:37:40
    Ответить
    Направлю ссылочку на это интервью на сайт РПЦ. Пусть патриарх, который говорит о межконфессиональном согласии, почитает, как на местах его подчиненные себя ведут и что говорят.
    Позорище! Не может духовное лицо выступать против строительства храма, где будут молиться Богу. И что в его понимании "патриотизм"??? Хуже ваххабита рассуждает православный священнослужитель. Из-за таких недалеких священников и происходят религиозные конфликты...
  • 789
    01 окт. 2010 г., 11:38:39
    Ответить
    БЗ
    В этот раз абсолютно с вами не согласен! Есть такие понятия как исторически сложившаяся ситуация! Вот в Татарстане она одна, а в РК она другая! - И это надо принять и понять! Пункт номер 2 - понятие толерантности пришло в социологию и другие гуманитарные науки из медицины! А в медицине он обозначает принятие организмом всего! На счет ислама, то посмотрите проповедь Даниила Сысоева и многое поймете, что такое суфизм, ваххабизм, шиизм - не надо так просто говорить, что только ваххабизм отнимает волю людей! А на счет ближнего, то отец Филипп сказал просто великолепно - ближний - это тот кто нуждается в помощи! Это конечно не "комельфо", это учение Святых Отцов! И абсолютно согласен с горожанкой, 01.10.2010 (09:48)!!!
    • Украинец
      01 окт. 2010 г., 11:58:02
      Ответить
      Читаеш коменты и такое ощущение что компы и выход в интернет есть только у завистников о.Филипа и противников православной церкви.Тьфу на вас всех, я не батюшка и могу себе позволить высказать не только осуждение,но и презрение.Отец Филипп молодец!
      • Jeday
        01 окт. 2010 г., 12:08:39
        Ответить
        -1 (если бы все было нормально никто бы не возмущался)
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 12:43:09
      Ответить
      789
      О толерантности мусульман я имел ввиду не Татарстан,а др.страны Исламского мира:Иран,Турция.
      Почему же толерантность понятие только медицинское? Если бы оно касалось только физиологии,то его бы и применяли специалисты в этой обл.Но не об этом речь у о.Филипа,он толерантность объявил прививкой от патриотизма.Голословно!Без аргументов.
      Почему не объясняется епархией их мнение,что "мечети нам(им)в Республике Коми не нужны".Может причина в неуверенности,что большинство прихожан останутся в Православии.Себя прежде надо менять,внутр.своего чела,а уж потом говорить кто плохой...
      И еще...кто из Св.Отцов сказал:"ближний тот кто нуждается в помощи"??? И в помощи какой???Материальной?Духовной?
      Ближний - не только тот кто рядом(родня)и нуждается в помощи.
      Ближний для христианина - любой человек.
  • Владимир Пыстин
    01 окт. 2010 г., 11:40:22
    Ответить
    Чего удивляться? Он заявляет о том, что нетерпимо относится ко всем, кто не согласен с ним.Достаточно вспомнить тот бред, который он нес по отношению выставки картин Рериха, чтобы понять, что это, на мой взгляд, весьма ограниченный человек.Возможно, что для РПЦ такой уровень достаточно приемлемый, и даже подобных деятелей могут назвать своими учеными. На мой взгляд, такие, как Филипп, только вредят православной церкви, и из-за ему подобных, причащаться идут только лишь около 2% населения в год.
  • Jeday
    01 окт. 2010 г., 11:47:29
    Ответить
    Убило: демократия от слова "демон". ИЗВИНИТЕ, НО ЭТО МРАКОБЕСИЕ, ТЕМНОТА И МРАК.
  • атеист
    01 окт. 2010 г., 11:49:43
    Ответить
    Почему православие в нашей стране всегда требует денег, но никогда не отдает взамен ничего, кроме слова, а других странах (Греция, Кипр), где тоже присутствует православие помагают не только словом, но и делом, нет у тебя одежды - поможем, нет мебели - тоже не оставим в беде, и никогда не требую взамен ничего. Там если ты можешь и хочешь помочь - помогай, а не можешь - ничего страшного.
    Наше же православие превратилось в доильный аппарат, который присосался к государству и людям.
    надо им менять свои подходы, а то если так дело пойдет и дальше,то православие будет ассоциироваться не с самой миролюбивой верой, а с нацистами
    • + 100
      01 окт. 2010 г., 12:28:25
      Ответить
      Наше же православие превратилось в доильный аппарат, который присосался к государству и людям. надо им менять свои подходы, а то если так дело пойдет и дальше,то православие будет ассоциироваться не с самой миролюбивой верой, а с нацистами
      Надо тезисы как Лютер распространить
  • Историк
    01 окт. 2010 г., 11:57:19
    Ответить
    Пыстину
    Как хорошо Володя Пыстин,что бог не дал рога бодливой корове, а Вам возможности иметь "свой взгляд".У вас нет своего взгляда,Вы являетесь просто информационно-передающим созданием.
  • Вячеслав
    01 окт. 2010 г., 12:39:48
    Ответить
    Задолбали больные ПГМ
    У нас светское государство или нет? Паствой своей пусть тихо занимаются. Политики, мля...
  • +
    01 окт. 2010 г., 12:48:08
    Ответить
    Отец Филипп все правильно сказал. Присоединяюсь.
  • бога нет
    01 окт. 2010 г., 12:50:44
    Ответить
    Этот второй человек несет ахинею:

    "Еще один вопрос - это жизнь города. Лесозавод - спорный район, где люди живут в неблагополучных условиях. Там нет ни хорошей школы, ни хорошей медицинской помощи; на большей части поселка даже отсутствуют тротуары."

    Рассуждаем далее. В Кочпоне стоит Свято-Казанский храм.
    И что?
    Там вообще нет никакой школы!! Там нет и не будет больницы, там нет тротуаров, там печи топят дровами.
    Через Кочпон 2 раза в час проезжает 1 автобус. Тоже получается спорный район???

    Не туда лезет второй человек, не туда.
  • 111
    01 окт. 2010 г., 12:57:25
    Ответить
    Епископ Иринарх
    Епископ Пермский и Соликамский Иринарх:
    "Понятие "толерантность" произошло от латинского слова "tolerantia", что в переводе означает способность переносить, терпеливость. А вообще это слово заимствовано из фармакологии и означает "способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта". Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование-перевод: толерантность - терпимость.

    Таким образом - внемедицинское употребление слова толерантность означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям."

    Текст открытого письма размещен на сайте Пермской епархии
  • 789
    01 окт. 2010 г., 13:01:25
    Ответить
    Вячеславу
    А паствы этой не мало! И пастве этой очень важно какое мнение у пастырей! Если паства не хочет мечети, то почему пастырь должен говорить другое мнение???
    • Filosof
      01 окт. 2010 г., 13:31:21
      Ответить
      В этом то и проблема, что свое мнение и свой личный жизненный опыт подавляется..., за счет мнения священника (чаще не совсем добросовестного). Не благословит поступать в институт - значит нельзя... Полный бред. Каждый человек свободная личность!!! Уважаемые недобросовестные пастыри не навязывайте себя нам! Будьте попроще.
      • Б.З
        01 окт. 2010 г., 14:22:42
        Ответить
        Filoisof-у
        Священники должны благославлять на некоторые эпизоды духовной жизни прихожан.Но проблема в том,что прихожане(больше прихожанки)обращаются за благословением по всем бытовым мирским вопросам:продавать - не продавать,жениться - не жениться и т.д
        Тем самым они отказываются от своей ответственности за свою жизнь."Так батюшка сказал!".Все эти прихожанки не правильно поняли термин "послушание"и "смирение". Послушание в монастырях.
        Смирение - не перекладывание ответственности за свои поступки.
        Как правило батюшки дают те советы,которые и хотят услышать обратившиеся.Смирение - прежде всего видение своих грехов,стремление их исправить,видение отсутствия душевных сил своих на исправление и обращение к Богу за помощью в этом.
        Есть много священников,которые себя определили вершителями судеб. Это на их совести...
  • Зачем наступать на грабли
    01 окт. 2010 г., 13:02:13
    Ответить
    Игумен Филипп прав, Россия пошагово движется к участи Византии. Судя по комментам он "бесноватым толерантам" наступил на хвост, по этому они визжат. Попробуйте в Турции (Византии)выделить землю и построить православный храм.
    • Турция
      01 окт. 2010 г., 13:24:51
      Ответить
      Православных храмов у нас много, не говорите о том, чего не знаете.
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 13:34:47
      Ответить
      грабленосцу
      А зачем строить в Турции(в Константинополе)строить новый православный храм.Они там есть.И в др.городах Турции.Даже в Иране есть,эта уж страна никогда не была христианской.
      То что Россия движется к участи Византии,так от оскудения веры и фарисейства самих священников.В некоторых епархиях расценивают приход в регион др.конфессий - как приход конкурентов.Не превращали бы они свое карикатурное "православие" в неприкрытый бизнес проект.Надо бы прекратить торговать религией.А показать пример своей жизни во Христе,с кротостью и смирением и толерантностью тоже.Поработать над собой надо многим...
      • Светлана
        01 окт. 2010 г., 14:50:54
        Ответить
        + 1000
        После этого интервью на душе гадкий осадок от этого "Второго человека в Сыктывкарской и Воркутинской епархии отеца Филиппа"
      • Историк
        01 окт. 2010 г., 18:24:52
        Ответить
        Б.З.
        А Вам известно,что христианство, появившиь намного раньше чем ислам, успело активно распространится и по малой Азии,и по Кавказу.Христианские храмы, точнее их руины, до сих пор есть и на територии современного и Дагестана, других стран адептов ислама в рамках нашей страны.Что же тут говорить про Иран.Единобожие быстро побеждало предшествующие верования.На юге религия войны оказалась более востребованной чем религия любви.Или ,ее там предали быстрее.В Армении, Грузии, Абхазии,Украине и юге России не отступились и не предали веру отцов.
        Относительно христианских храмов в Стамбуле, посчитайте и скажите-СКОЛЬКО И ГДЕ.Интересно..В Египте у коптов больше.
        • Б.З
          01 окт. 2010 г., 21:46:56
          Ответить
          Историку
          В Турции не был.В Египте не был.В Иране не был.
          Но знаю,что Православные Храмы там есть.
          Я привел пример толерантности мусульман.Есть у них отмороженые вахабиты,талибы и проч.течения,которые превратили жизнь свою
          в сплошную войну.Они показали свои зверства с пленными в Афгане и Чечне.Все эти агрессивные секты не что иное как нецивилизованный мир.Он то и развязал 3-ю мировую войну с миром цивилизованным.Эта война бесконечна...
          • турист
            01 окт. 2010 г., 22:40:30
            Ответить
            В турции, в египте, в иране христианство было еще до появления на свет ислама.
  • Максаковка
    01 окт. 2010 г., 13:17:14
    Ответить
    Очень жаль, что у священнослужителей нашей епархии не хватает той самой толерантности, знаний истории своего края , религии вообще.Стыдно за высказывания. Каков поп, таков и приход.
  • Каков поп, таков и приход.
    01 окт. 2010 г., 13:33:11
    Ответить
    К сожалению так и есть.
  • Василий Сажин
    01 окт. 2010 г., 13:34:11
    Ответить
    Креста на них нет.
    РПЦ выступает против мечети по той же самой причине, по которой КПСС была против всех других партий. Монополия. К наиболее страшным последствиям приводит монополия на духовно-идеологическом пространстве. Яркий пример: 1917 и 1991 годы, когда произшел крах идеологий. Теперь у нас снова "руководящая и направляющая", только с крестами на груди. Как они будут руководить и куда нас направят, видно из интервью секретаря. При этом надо отметить, что это не самый одиозный представитель епархии. Как бы то ни было, клерикалы разбушевались, креста на них нет!
  • Иван Чингисхпнович Зильберштейн
    01 окт. 2010 г., 13:56:50
    Ответить
    Стыдно за высказывания о. Филиппа и грустно за кадровую политику Главы, который такого человека в общественную палату пихает. Либо "подсунули" на подпись, либо Глава это сделал осознанно. Даже не знаю, какой вариант хуже.
  • Матвей
    01 окт. 2010 г., 14:06:48
    Ответить
    Как может Гайзер другого рекомендовать в ОП, если ЖД крышует местных нациков? Скажи кто твой друг, и скажу кто ты!.
  • +++
    01 окт. 2010 г., 14:29:33
    Ответить
    О.Филипп, мы Вас любим!
    Спасибо!
  • Саид
    01 окт. 2010 г., 14:35:01
    Ответить
    РПЦ и ПАРТИЯ близнеци братья
    Нехороший человек.Добре люди видят.
    Позор.
  • Из словарей
    01 окт. 2010 г., 14:50:30
    Ответить
    Толерантность - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела. (Естественно-научный словарь)

    Толерантность — абсолютная нечувствительность или существенное уменьшение остроты реагирования на какой-либо социальный раздражитель как результат падения его значимости для субъекта.
    (Психологический словарь).

    Толерантный сиречь живой труп.
    • Педагог со стражем
      01 окт. 2010 г., 15:34:50
      Ответить
      Сторонники второго человека научились ловко подменять понятия.
      Солнышко моё, Филлипушко сладчайший ведь не по медицине лекцию читает, а даёт интервью для общественности. Поэтому здесь уместно только социальное толкование термина, а не медицинское.
      Я понимаю, что есть много слов, у которых не одно значение. Но ведь это ж как тяжело все в памяти держать, да? Тем более, если она коротенькая.
  • Быков
    01 окт. 2010 г., 14:59:51
    Ответить
    Судя по тому, какую истерику устроили в комментах, о.Филипп попал в самую точку. Ну и где ваша хвалёная толерантность, умники? Где уважение к чужому мнению?
  • Корса
    01 окт. 2010 г., 15:17:32
    Ответить
    Все мы люди и поэтому грешны, нет безгрешных. Однако, часто, в чужом глазу соринку заметим, а в своем бревна не видим. Бревно давит на совесть и поэтому – весь мир театр, а люди в нем актеры, нам все по барабану, лишь бы не мешали играть и кушать, кушать.
    Мировоззрение Ксюши Собчак, которая в недавнем интервью заявила, что успеет сделать ноги из «этой страны» в случае общественного катаклизма, только успеет ли.
    Игумен Филипп на переднем краю духовной брани, дай Бог ему силы нести свой Крест.
    Как жить? Не тужить! Никого не обижать, никому не досаждать и всем – моё почтение!
    • Б.З
      01 окт. 2010 г., 21:38:07
      Ответить
      Корсе
      Можно вопрос: духовная брань,в Вашем понимании,что?
      Все Св.Отцы Православия о ней говорят,как о не видимой брани,в душе чела.Вот где передний край борьбы.О нем Достоевский писал:
      вся жизнь человека проходит в борьбе добра и зла,борьба сия в душе его.
      То что Вы назвали духовной бранью - нельзя назвать.Религиозная брань это,на грани национальной неприязни.
      А Патриарх Кирилл призывает к толерантности.Вы кого предпочитаете слушать???
      • Корса
        02 окт. 2010 г., 22:20:56
        Ответить
        Уважаемый! Брань – результат нашей нравственной и духовной жизнедеятельности в обществе. В душе каждого человека бывают «белая и черная» полосы – это Закон. О духовной брани написано много, читайте, например, Игнатия Брянчанинова. Много легче жить, когда знаешь причины брани, как бороться с ней и преодолевать черные полосы.
        В обществе аналогичные процессы. У Ксюши Собчак своя толерантность, в христианской культуре другое понимание толерантности. Человек волен выбирать, никто и религии, в том числе не могут запретить делать человеку выбор, даже под страхом смерти.
        Поэтому, многие уважаемые люди и в том числе Игумен Филипп говорят об опасности разрушения нашего духовного пространства. Наш выбор – каким мировоззрением наполнены наши души и сердца. Мое почтение!
        • Б.З
          09 окт. 2010 г., 22:52:43
          Ответить
          Корсе
          Уважаемый!Из уст о.Филипа я не услышал об опасности разрушения нашего духовного пространства.Он говорил о толерантности - своем субъективном ее понимании и о "ближнем",который может быть только то кто нуждается в помощи.Какую помощь имел ввиду о.Филип? Материальную? Духовную?
          Если Вы говорите о б опасности разрушения нашего духовного пространства,т.е - географического??? Для души не надо географии,она или с Богом или нет.И как говорится плохому танцору... Про "наш выбор" с Вами соглашусь.Только надо дать право выбора каждому челу,а не решать за него.Бог дал нам эту свободу.И нет права у отд.епархии лишать чела этого права.
  • Педагог со стражем
    01 окт. 2010 г., 15:36:16
    Ответить
    Нападки на Филиппа - истерика, а нападки на мечеть - праведный гнев.
    Попахивает иезуитством.
  • Неплохо сказанно, так?
    01 окт. 2010 г., 16:50:45
    Ответить
    «Доброе сердце – лучшая религия для человека» (с) Далай-Лама XIV

    Религиозный фанатизм - огромное препятствие на пути человека к добру. Но это болезнь. Она проходит, если человек сам того пожелает.
  • :<)
    01 окт. 2010 г., 22:42:31
    Ответить
    Интересно, а почему отец Филипп не упомянул о том, что в одном из муниципальных образований региона строится мечеть в 75-ти метрах от православного храма!?
  • АВСеменов semenale
    01 окт. 2010 г., 23:22:03
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Понятие толерантности совершенно чуждо русскому менталитету, русской духовности. Целесообразнее говорить о другом - о терпении. Чему-чему, а этому русский народ учить не надо.
    - Каждый выбирает сам, кто-толераст, а кто -терпила?
  • Каналья
    02 окт. 2010 г., 1:04:45
    Ответить
    Филиппок, Филип из него не вышел !
    надо в руководство РПЦ передать текст этого рассказа филипка, и насчет нашего пити, (рима из него не получилось)спросит как вообще получилось так, что эти люди проповедают. То ни церковь ни кабак дьяки курят ладон эх ребята все не так все нетак как надо.
  • Б.З
    02 окт. 2010 г., 10:44:02
    Ответить
    К сожалению все - не так,как надо...
    Второй чел из епархии и ...на той же волне,что и первый.
    Очень жаль прихожан - не повезло.Но не стоит отчаиваться.Бог - не отдельно взятая епархия.Читайте Евангелие,Св.Отцов Православия,
    кто может себе позволить съездите в др.регионы,там где нет карикатуры Православия.
    • коммент
      02 окт. 2010 г., 10:54:20
      Ответить
      наконец-то до тебя дошло, почему мы тут на попов гоним
      мож, в других местах и другие есть - не знаю, а у нас что ни публичный поп - то аццкий отжиг
    • Ат(Н)
      02 окт. 2010 г., 12:06:25
      Ответить
      БЗ
      Ты, Борисыч, сопли, в эфире. не разводи и не плачь!
      Многие знают, что ты САНИТАРРРР, со стажем, из палаты №6 :) :) :)
      Всем аминазин, в булочки, готов ширять!
      Так что, собирай свой чемоданчик и дуй в Коми. Да... шприц возьми такой, какой Шурик применял к " Бывалому"! У наших ПОПОВ не булочки, а целые булища!
      Вот тут, тебе, и " поле деятельности"!
      Поработаешь от души! :) :) :) :)
      • коммент
        02 окт. 2010 г., 12:53:01
        Ответить
        не дёргай человека
        ему только препараты начали помогать
        • Б.З
          02 окт. 2010 г., 14:06:14
          Ответить
          ремарочка для Ат(Н)
          Смею заметить: САНИТАРРР не из палаты№6.А ДЛЯ ПАЛАТЫ №6.
          Куратор по Коми...потому как - эмигрировал 2года назад.
  • Б.З
    02 окт. 2010 г., 13:18:53
    Ответить
    Ат(Н)у и комм-менту
    Всех вылечат...и тебя... и ТЕБЯ...!!!
    Про шпритище - 5+баллов,давай зачетку...
    Я искренне сочувствую прихожанам.Им не легко...читают Евангелие заряжаются Истиной.Приходят в храм Сыктыка - там карикатура... Жесть! Вот я и посоветовал,чтобы не обращали внимание...
    Искушение сие(их пастыри) - испытание ВЕРЫ Православной!
    Надо просто усвоить,что священникам дается только право проводить Таинства,а все что приобретается Таинствами дает Бог!
    Ну это вас,господа,не касается...
    И не рекомендую начинать циничные реплики по этому поводу.
    НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ. Давайте жить дружно...
    • коммент
      02 окт. 2010 г., 18:52:55
      Ответить
      ну всё,
      началось....
      • Б.З
        02 окт. 2010 г., 20:20:23
        Ответить
        ком-менту
        Шухер! Атаз! Палундра!
  • Циник
    02 окт. 2010 г., 13:27:44
    Ответить
    Вопрос о строительстве мечети.....или кто в доме хозяин..
    Полностью согласен с отцом Филиппом,когда он говорит "И когда поднялся вопрос о строительстве мечети, и он не подвергался никакому общественному обсуждению, то это вызвало некое недоумение. Кроме того, мы с вами живем на земле коми народа, который имеет свои традиции, свою веру, свою культуру. И каждый человек, который приехал и хочет жить здесь постоянно, он должен прежде всего с уважением относиться к хозяевам этой земли и спросить у них разрешения: «А можем ли мы вести здесь свой образ жизни, и не повредит ли он вам?» Но этого сейчас никто не делает.".Если Вы помните решение о выделение громадного участка под строительство мечети решалось втихаря, исподтишка ,между Зенищевым и исламистами.К тому же общественные слушания не проходили,а исламисты уже успели установить двухметровый забор.И ни кто меня не убедит,что исламисты с уважением относятся к коренному населению Сыктывкара.
  • Татарин
    02 окт. 2010 г., 21:28:17
    Ответить
    Приятно удивлен прочитав некоторые комментарии,не имеет право священнослужитель устанавливать своего рода монополию вероисповедания в отдельно взятом регионе...ещё раз убеждаюсь,что в Республике Коми и г. сыктывкаре живут в большенстве хорошие,а главное здравомыслящие и верующие люди...рад что живу тут и работаю...
    • татарину
      03 окт. 2010 г., 2:07:51
      Ответить
      слабо это же самое сказать где нибудь в чечне, где женщин теперь заставляют одевать платки , ссылаясь на религиозный порядок ,можно сказать официально заставляют ???
      там то уж точно монополия вероисповедания.
      • Татарин
        03 окт. 2010 г., 19:23:29
        Ответить
        я в 2000 году там и не такое говорил...а все остальное это традиции...предков
  • не татарке
    03 окт. 2010 г., 10:21:23
    Ответить
    фиминистке
    А русским женщинам,конечно же нравится западный обр.жизни.
    Мин.одежды,сплошной соблазн,цель жизни - как можно дольше быть соблазнительной,чтобы тебя желали как самку,всегда готовую к совокуплению.Но у наших то все так и есть:желание и готовность.
    А у западных только видимость...попробуй взглянуть на нее с вожделением - привлечет за секс.домогательство.
    У нас лучше- меньше лицемерия.
  • A
    03 окт. 2010 г., 12:23:32
    Ответить
    Актуальная
    Филиппок давно ли лизал ручонку педофилу Волочкову?
    • Б.З
      03 окт. 2010 г., 14:10:16
      Ответить
      Актуалу
      Убедительная просьба!!! Без фуфла - своего сочинения и патологических фантазий... ПЛИЗ!!!
      По педофилию,зоофилию и пр.хрень...
  • Василий Сажин
    03 окт. 2010 г., 13:14:10
    Ответить
    Демократия и мечеть
    Отрицая демократию секретарь епархии тем самым вольно или невольно отрицает будушее своей корпорации, еще больше политизирует пространство вокруг идеи строительства мечети и поляризует отношение к ней по политическому спектру. Антидемократы против мечети, демократы -- за. У кого шансов больше? сейчас не знаю, а в перспективе у тех, кто за модернизацию, т.к. жизнь не остановить, она изменяется.
    Если толерантность -- прививка от патриотизма, тогда патриотизм -- это торжество нетерпимости. Наверное поэтому самые страшные войны в истории человечества -- религиозные.
  • йоу
    03 окт. 2010 г., 15:24:31
    Ответить
    Демократия - власть народа. Это прекрасно. Да только в сугубо лингвистическом смысле этого слова. А на деле все наоборот. Мэры назначаемы, презики - и то назначаемы. Какая это демократия? Вот поэтому Фил и говорит, что это - бесовщина, и я с ним согласен. Каждый думает, что он участвует в политической жизни старны, а на самом деле это совсем не так. А толерантность навязана нам западом, чтоб разбавить нас, разделить и властвовать, как вы этого не можете понять.
    • Б.З
      03 окт. 2010 г., 20:17:23
      Ответить
      йоу -тнотому
      Не дело священникам критиковать власть и строй.Сам Иисус Христос не вмешивался в политическую жизнь страны,хотя тогда был рабовладельческий строй во всей Римской Империи.
      Толерантность нам не навязана западом.Толерантность - наша ментальность и судьба.
  • воркутинец
    03 окт. 2010 г., 17:31:10
    Ответить
    Правильно говорит, а то уж за...ли эти мусульмане - все им по зеленой улице прокатывает. Чиновники и прочая сво... только и думают как бы их в каком-нибудь оскорблении религиозных чувств мусульманских ... не обвинили. Россия - православное государство и нечего об этом забывать.
  • Татарин
    03 окт. 2010 г., 19:21:10
    Ответить
    Ты видно в Воркуте вообще заморозился)))раз такой бред пишешь)
  • Мария
    04 окт. 2010 г., 12:31:41
    Ответить
    Если бы молчал, то в рясе мог бы сойти за умного.А как откроет рот, то такаю ересь несет, что уши вянут. Этого дядьку вместо Жванецкого надо показывать, вся Россия смеяться будет. Никто не поверит, что человек может всерьез нести такую ахинею.
    • Враг не пройдет!!!
      07 окт. 2010 г., 9:13:09
      Ответить
      Мария - имя вроде христианское?
      А...Наверное ты замужем за мусульманина!Боишься за вокзал-чемодан-азербайджан?
      • Раздался
        07 окт. 2010 г., 13:16:03
        Ответить
        голос нацика
        из унитаза... тебя смыли - плыви...