10:06, 01.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Премьера феерии «Мысли огня» состоялась в Сыктывкаре

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкаре состоялась премьера светового этношоу «Мысли огня». В нем были задействованы несколько танцевальных ансамблей, историко-реконструкционный клуб «Кречет» и фаерщики из группы «Firefly». Артисты избежали ошибок и накладок, несмотря на то, что главную декорацию – трехъярусную мини-сцену – привезли накануне.

 

KIR_6875.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

В постановке шоу «Мысли огня» приняли участие несколько детских хореографических коллективов и учащиеся Гимназии искусств при главе Коми. Поэтому зрителями на премьере в основном были родители юных танцоров. Свободных мест в зале не было. Устроителям пришлось даже подставлять стулья в проходах.

Перед началом шоу на сцену вышел его продюсер Андрей Горбунов.

- Еще год назад мысли о создании такой постановки просто летали в моей голове, - поделился с публикой Андрей Горбунов. - Но известно, если чего-то очень хотеть, к этому стремиться, то это обязательно сбудется. Я познакомился с очень классными творческими людьми. И вот мы всей командой создали это. Феерическое, музыкальное, световое этношоу «Мысли огня».

Сцену на три яруса разделяла специальная деревянная конструкция. На каждом ярусе была площадка, которая легко вмещала несколько танцоров. В первые секунды шоу на среднем уровне было растянуто белое полотно. Артисты, находившиеся под ним, стали «оживлять» ткань, изображая воду. На «заднике» сцены загорелись лампы, символизирующие небо.

- Это стилизованная история коми земли в виде эпоса, сказки. Здесь и сотворение земли от воды и неба, зарождение жизни, - отметил Андрей Горбунов.

Постановка включала несколько важных, по мнению авторов, моментов из истории коми народа: зарождение самой земли и людей, язычество и борьба с принятием христианства, современная жизнь молодежи.

Многих зрителей впечатлили световые находки: практически у всех актеров на одежде были аппликации, которые светились под светом неоновых ламп, в том числе и знаки коми календаря, на кулисы проецировался лик Стефана Пермского, участвовавшие в постановке фаерщики из группы «Firefly» использовали пои и световые шары.

- Когда мы первый раз пригласили на репетицию ребят из «Firefly», они не понимали, как можно ходить под медленную музыку, - рассказала режиссер-постановщик шоу Анастасия Есева. - У нас с ними даже был барьер. Не было контакта. Но в ходе репетиций мы сблизились. Кстати, репетировать мы начали с 10 сентября. Сама идея появилась в мае, в июле я собрала команду, сказала, что я хочу. И вот с сентября полтора месяца мы репетировали.

По словам балетмейстера-постановщика шоу Татьяны Пупышевой, все это время танцоры репетировали на земле. Трехъярусную конструкцию привезли только накануне ночью. Поэтому выступать практически приходилось «с листа».

- Мы сегодня первый раз ее видели, - сказала Татьяна Пупышева. - Я сказала танцорам – идите щупайте, пусть она станет родным существом. Вот когда она станет немного роднее, вы не будете ее бояться, будем репетировать, оттачивать движения.
К слову, эта конструкция стала самой затратной частью. Ее стоимость - около 300 тысяч рублей.

- Общие затраты составили 500 тысяч рублей, - отметил Андрей Горбунов. – Я взял кредит, занял денег. Надо еще занять, чтобы с постановочной группой расплатиться. Еще костюмы очень дорогие и световое оборудование. Но билеты в последние дни уходили влет. Только сегодня более 60 купили.

Шоу продлилось чуть более часа. Его постановщики сдержанно прокомментировали премьеру.

- Я вижу там столько лысых мест, сейчас нужно тут подделать, там доделать, - отметила Татьяна Пупышева. - Мы сделали из того, что было на кухне. Я так думаю, что некоторые детские моменты требуют не просто доработки, а кардинальных перемен.

Шоу «Мысли огня» пройдет в Сыктывкаре еще как минимум девять раз.

 

Фото с премьеры смотрите в разделе "Фоторепортажи".

727

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Здохновленная зрительица
    01 нояб. 2010 г., 10:48:57
    Ответить
    супершоу я в вострге! но таки хнеобычх выступлений не было в сыке! молодцы организаторы и участники тоже! желаю, чтобы у вас всегда был полный зал зрителей!!!
  • зритель
    01 нояб. 2010 г., 11:02:24
    Ответить
    то, что такого еще не было в сыке - это да. но "провалы" практически везде - динамики нет, действия как такового мало. те же сцены любви можно в танце показать и без заламывания рук (если это танец). детки хорошие, но их перебор, у малышей слишком затянуто, поэтому и ошибок много. и если это световое шоу - пусть файерщиков побольше будет. это же заявлено как шоу
    • зритель 2
      01 нояб. 2010 г., 11:15:40
      Ответить
      С мелкими детьми реально надо что-то делать. ЗАтянуто, асинфронно, вообще как не из этой постановки.
      Провалов действительно было много. Сырое пока все еще.
      Но общее впечатление хорошее. Плюсов было больше, чем минусов. Молодцы.
  • зритель
    01 нояб. 2010 г., 11:42:05
    Ответить
    А мне очень понравилось
    файерщики на высоте, световые эффекты красивые
    единственное, что танцы детей порой надоедали, а так в целом необычно и эффектно
  • Джейн
    01 нояб. 2010 г., 11:49:37
    Ответить
    ...
    Это прогресс для Сыктывкара. очень здорово. понравилось. спасибо.
  • Иван
    01 нояб. 2010 г., 12:47:01
    Ответить
    Прекрасно!
  • Лиля
    01 нояб. 2010 г., 13:29:33
    Ответить
    Идея - замечательноая, а вот с воплощением - есть проблемы. Правильно все отмечают, что действия мало, сюжет разваливается. Детские танцы выглядят инородным "телом". Их нужно вводить в действие спектакля, а не просто привлекать "для массовости". Еще бы недельки две репетиций не помешало. Обряда крещения как такового - не увидела. Стефаном Пермским, получилось, только детей пугать. С образом зимней стужи еще можно поработать. Ну и человек в маске со светящимся посохом-копьем мало похож на зырянского предка. Скорее на американского индейца...
    Но, повторяю, идея - отличная. Доработает - будет супер! Удачи!
  • Антон
    01 нояб. 2010 г., 15:44:37
    Ответить
    "кречет" очень рассмешили=)куда их только не суют,бедные мужики.все знали их как бойцов,а щас они стали показушниками и актерами.
  • зритель
    01 нояб. 2010 г., 16:59:28
    Ответить
    Это был УЖАС - и режиссура и актёры и музыка. Неужели более талантливых в Сыке не нашлось?
  • роман
    01 нояб. 2010 г., 17:25:44
    Ответить
    да чо вы гоните то???нормально все)))и Кречет молодцв,если кто то сомневается в боеспособности,так вы подходите-проверяйте))
  • АННА
    01 нояб. 2010 г., 17:28:44
    Ответить
    зрителю в лаптях
    #
    зритель,
    Это был УЖАС - и режиссура и актёры и музыка. Неужели более талантливых в Сыке не нашлось?


    да по сравнению с тобой даже Станиславский пенёк! Лапти сними, чучело.
  • Андрей
    01 нояб. 2010 г., 17:32:32
    Ответить
    Критиковать можно всех и вся,но попробуйте оторвать себя от компов и сделать самим нечто подобное,новое.чего не было в нашем городе.
    Хорошее мероприятие было.
    Антон,если есть сомнения в Кречетах,приди и проверь лично.
    Коллективы выступили от всей своей души
  • СУПЕР
    01 нояб. 2010 г., 20:00:29
    Ответить
    Все было просто замечательно, организаторы большие молодцы,задумка потрясяющая!!! Все действо прошло на одном дыхании!!! Ждемпродолжения эпопеи...
  • поклонник
    01 нояб. 2010 г., 20:38:32
    Ответить
    премьере
    Андрею и его команде - респект полнейший!!! Наконец-то появилось что-то новое и для зрителей и для нестандартных коллективов! Дерзайте дальше и не оьращайте свой творческий взор на всяких там злопыхателей и критиков пещерных - они просто завидуют, таков удел серых ничегоделателей! Сами посмотрели и друзьям будем рекомендовать это шоу посмотреть! Браво, Андрей! Браво, Настя!
  • Гудвин
    01 нояб. 2010 г., 22:10:26
    Ответить
    Про шоу
    Cыровато конечно... сильно затянуто начало, есть накладки по переходам от темы к теме, музычку можно было для заявленного ЭТНО-шоу подобрать более этническую, а не треки из популярных фильмов забугорья, смысловое наполнение младшей группы участников выбивается из общего поля замысла и смотрится как бы искусственно привнесённым. А в целом, для наших мест, с учётом того что режиссёру действа чуть за 20 лет, а артисты задействованные в проекте сплошь "самодеятельные", а не профы ... очень и очень не плохо..респект хотя бы за идею и вложенные силы...ну а шероховатости поправятся..главное чтобы критика была воспринята адекватно :)
    • Poly
      03 нояб. 2010 г., 19:22:55
      Ответить
      А где её взять то, музычку?) Вот подойдут к тебе и спросят - дай!! Дашь?)
      Нет её пока.
      С остальным согласен, о чем сказал в соседней теме
      • Гудвин
        05 нояб. 2010 г., 13:16:16
        Ответить
        Музыка этно
        Подходи дам :)
        Что есть то есть
  • Дброжелатель
    01 нояб. 2010 г., 23:50:04
    Ответить
    Дабы в пользу
    Даа-уж жуть...такое только на Хэлоуин показывать!!!
    В другие дни не поймут :)
    На столько сырой материал и несоответствие костюмов...такое ощущение, что режиссёр в первый раз был в театре и не знает законов композиции:((((((((((((
  • Димберг
    01 нояб. 2010 г., 23:59:25
    Ответить
    От участников
    Да ладно вам копья ломать :) главное зачин... дальше больше ... конструктивная критика это всегда хорошо, сколько людей, столько мнений. меня тоже много чего коробило, но в целом самой идее ставлю зачёт :)


    P.S.
    Роме и Андрею.... Тот который "Антон"...(он же по всей видимости не безызвестный Савва) ничего никуда проверять не пойдёт... всё он и так знает...это он так от злобы и завести видать потявкивает :) Не ведитесь на дешёвые провокации
  • Гость и северной столицы
    02 нояб. 2010 г., 0:02:13
    Ответить
    Я бы сказал идея не плохая, но всё шоу на слабом уровне пока.
  • Виктор
    02 нояб. 2010 г., 1:15:38
    Ответить
    интереснее, чем банальный цирк заезженный
    Вообще нормал, и тепло и интересно и не было такого ещё. Посмотрел с удовольствием с супругой. Хот какое-то разнообразие, а то цирки задрали уже.
  • Елена
    02 нояб. 2010 г., 16:18:51
    Ответить
    а я бы постеснялась такое убожество на сцену выпускать, да ещё и рекламировать. Хореография - полный отстой.
  • Анна
    02 нояб. 2010 г., 16:24:45
    Ответить
    Предоставьте ребятам ещё спонсоров , уверен, будет на уровень лучше. Если идей нет других, то просто поблагодарите их за то, что порадовали публику нашего города.
  • андрей горбунов
    02 нояб. 2010 г., 16:40:29
    Ответить
    комментарий по комментариям
    согласен во многом с комментами по поводу "сырости" постановки. и по музыке, и костюмам, и провалам, и некоторым сценам. критику воспринимаю вполне адекватно. в идеале конечно я все представлял немного по-другому. но многое упирается в банальное - финансы. коллектив работал на идее!!! за что всем огромное человеческое спасибо!!! хочется сделать все лучше и конечно некоторые моменты мы доработаем. но то что мы уже сделали подобное большой шаг вперед для нашего города.
  • Мда
    02 нояб. 2010 г., 23:12:40
    Ответить
    Динамики не было, синхронности тоже. Только музыка хорошо. Горбунову бабло девать некуда?
  • Была там
    03 нояб. 2010 г., 1:19:16
    Ответить
    он же написал, МДА
    "коллектив работал на идее!!! за что всем огромное человеческое спасибо!!! хочется сделать все лучше и конечно некоторые моменты мы доработаем. но то что мы уже сделали подобное большой шаг вперед для нашего города."

    всё хорошо, вырастут
  • Конечно
    03 нояб. 2010 г., 19:13:29
    Ответить
    снисходительность - это хорошо, просто, к чему за этот "блин комом" такая цена на билеты и пафосная реклама..?
  • зрительница
    03 нояб. 2010 г., 19:58:29
    Ответить
    Ребята, спасибо всем большое всё с огромным желанием и душой. А недоброжелатели идите в большой, там-точно лучше.
  • Участник
    03 нояб. 2010 г., 23:13:36
    Ответить
    С критикой во многом согласен, естественно будем подправлять всё и вся, вот только за 8 часов попробуйте перевести ВСЁ что репетировали на плоскости, без лестниц и уровней, на трехэтажную конструкцию. Ради интереса попытайтесь хотя бы походить в такт музыке в таких же условиях. Получится с первого раза, критикуйте на здоровье, а так мы конечно все сплошь Наполеоны и Кутузовы. Всем людям задействованным в шоу огромнейшее спасибо!!!
  • Туся
    04 нояб. 2010 г., 14:24:30
    Ответить
    мне очень понравилось, большое спасибо за хорошо проведённое время.
    Косяки- пройдут, ведь никто не собирается останавливаться на достигнутом, ведь так?
    ждём ещё преставлений.
    А на счёт музыки...хм.. может надо полазять по деревням и послушать как поют бабушки. на счёт хореографов- честно говоря, косяки заметила только на видео, потому что снято както странно.
    Дерзайте!
    • Poly
      04 нояб. 2010 г., 21:59:54
      Ответить
      и как ты представляешь саундтрек в виде бабкиных песен в данном шоу ?)
      те же забугорные режиссеры используют в своих фильмах не только музыку, специально написанную. достаточно посмотреть в титрах после фильма, любого - там и классика и современники, так что использование каких то"левых" саундтреков(по мнению Гудвина) я бы не отнес к минусам - всего лишь то, что используют все. Мне саундтрек понравился - все в тему и вовремя, а откуда он взят, дело третье
  • Наташа Скепская
    13 нояб. 2010 г., 21:54:04
    Ответить
    Прочитала комментарии. Очень жаль, что в нашем городе не умеют ценить творческое начало, любое какое бы ни было. Удачное и не очень. Человечество двигало вперед всегда только-энтузиазм, энергия и фантастическое воображение. Именно им и надо обладать, чтобы понять "Мысли огня". На то они-и "мысли огня"...