15:44, 01.11.2010 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарцу не удалось оспорить республиканский закон о выборах и референдумах

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении требований сыктывкарского предпринимателя Егора Давыдченко, который обратился с иском о признании незаконной и недействующей статью республиканского закона о выборах от 27 сентября 2010 года, касающуюся жеребьевки.

 

Предпринимателя затронула в свежеиспеченном законе норма, согласно которой в случае, если два кандидата в депутаты набирают одинаковое число голосов, победитель определяется жребием. Сыктывкарец посчитал, что это противоречит федеральному законодательству, которым для таких случаев, как убежден Егор Давыдченко, предусмотрено дополнительное голосование.

По мнению истца, жеребьевка ставит результаты выборов в зависимость от воли слепого случая, а не от деловых качеств кандидата. Тем самым нарушаются права как соискателя депутатского мандата, так и избирателей.

Судья Верховного суда Коми Владимир Кретов в удовлетворении иска отказал. В своем решении судья указал, что ситуации, когда за двух кандидатов подано одинаковое число голосов, не урегулированы федеральным законодательством. По мнению суда, данная правовая неопределенность может быть устранена путем жеребьевки. Возможность определения победителя выборов посредством жребия записана в законодательстве о выборах вновь образованных субъектов Российской Федерации: Иркутской области, Забайкальского края, Пермского края и других.

Данное заявление было принято и рассмотрено Верховным судом Коми весьма оперативно. Решение судья Владимир Кретов вынес через 14 дней после поступления иска в Верховный суд Коми.

 

766

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • коммент
    01 нояб. 2010 г., 17:28:30
    Ответить
    приколисты
    а нахера вообще выборы? давайте монетку кидать!
    Как раз по Кретову будет.
  • М
    01 нояб. 2010 г., 21:11:14
    Ответить
    Кретов-то
    ушел ведь. Теперь нужно дальше писать - в Россию.
  • Русский марш
    02 нояб. 2010 г., 10:07:02
    Ответить
    www.rubsev.ru
    Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.