16:06, 08.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре рушится памятник

В столице Коми начало разрушаться заброшенное здание школы №13 в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Деревянное здание примечательно тем, что является памятником архитектуры и градостроительства. Несколько лет назад строение сильно пострадало в результате пожара, и с тех пор не эксплуатируется.

 

IMG_7494.jpg

Обгоревшая школа под угрозой разрушения. Фото Николая Антоновского

 

Сегодня сотрудники сыктывкарского аварийно-спасательного отряда предприняли особые меры - спилили обгоревшие во время пожара балки перекрытий, обтянули объект сеткой и ограничили доступ в аварийное строение. Заявка на эти работы поступила из аппарата заместителя главы республики Ивана Поздеева.

- Пришла бумага устранить угрозу обрушения здания. Строение ветхое, там дети ползают, бомжи ходят, - пояснил начальник Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда Владимир Кудряшов цели проведенных мероприятий.

 

IMG_7491.jpg

 

После пожара зданием пользовались окрестные жители, разбирая его на дрова и стройматериалы, и бомжи. Минувшим летом объект вновь «засветился» - в борьбе за чистоту сыктывкарский совет ветеранов провел акцию «Веники столицы», в ходе которой публично срамил тех руководителей, которые не следят за чистотой и порядком на подведомственной территории. Школа №13 заняла «призовое» место рейтинга. Министру образования Коми Нелли Струтинской ветераны отправили бандероль с веником и антиграмотой «Самая грязная подведомственная территория (средняя образовательная школа №13 в микрорайоне Лесозавод)».

 

1241

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • жРуналисты
    08 нояб. 2010 г., 16:17:43
    Ответить
    проверяйте информацию
    школа сгорела в 2005 году
    • проверено
      09 нояб. 2010 г., 14:04:41
      Ответить
      Да кучем разница?
  • Архнадзор
    08 нояб. 2010 г., 16:20:24
    Ответить
    Обкатанная московская схема:
    1.Здание поджигают.
    2.Выделяют деньги на ремонт. Конкурс выигрывает "нужная" фирма-однодневка.
    3.В установленные сроки ремонт не выполняется. Кроме того здание пришло в еще большую негодность. Фирма бесследно исчезла.
    4.Принимается решение о сносе (реконструкции) здания.
    5.Конкурс выигрывает опять "нужная" фирма.
    Не правда ли знакомая схема? можно назвать еще не один объект в городе доводимый до состояния айс по подобной схеме.
    • Саня
      09 нояб. 2010 г., 16:43:02
      Ответить
      Далеко ехать не надо,школа 6 в том же Лесозаводе(второй корпус),обвалилась крыша,вроде бы начали ремонт...
  • Городовой
    08 нояб. 2010 г., 16:30:22
    Ответить
    На Орджоникидзе,здание с флигелями возле поликлиники РГС-Мед.Рядом с рынком двухэтажное здание на Карла Маркса.
  • FF
    08 нояб. 2010 г., 16:48:44
    Ответить
    кстати, зданьице сие вроде как до сих пор значится в списках культурного наследия. на содержание таких объектов вроде и денюжку выделяют до сих пор.
  • мимоходом
    08 нояб. 2010 г., 17:24:26
    Ответить
    поджигал один чел из хулиганских побуждений, причем школа долго не разгоралась, при этом на месте был и сторож школы. Когда стали разбираться есть ли состав - установили, что амортизация здания (вроде 1937 г. постройки) все "съела". Вменяли 167 ч.2 УК РФ - по имуществу которое находилось в школе, сейчас поджигатель - гр-н Н уже видимо отсидел и освободился - чист перед законом.
  • Дачницо
    08 нояб. 2010 г., 18:24:58
    Ответить
    Это не новость...
  • //
    08 нояб. 2010 г., 18:32:26
    Ответить
    Да каким местом это памятник архитектуры? Тем, что больше 50 лет стоит? Снести развалюху, пока не пришибла кого-нибудь.
    • Onchoys
      08 нояб. 2010 г., 19:32:03
      Ответить
      Почитайте об архитекторе и об истории школы. О редком архитектурном стиле.
      • Это действительное единственное подобное здание !
        08 нояб. 2010 г., 20:06:43
        Ответить
        Если мы все снесем и уничтожим, что останется на память об истории нашей? Безликие коробки-бетонки и все!
        • ПростоПрохожий
          08 нояб. 2010 г., 22:44:31
          Ответить
          Точно...
          Пусть само развалится. Или еще кого-нть под собой погребет. Вот будет память так память.
  • ухтинец
    08 нояб. 2010 г., 18:48:40
    Ответить
    памятник архитектуры
    угрожает жизни и здоровью граждан.
    три таджика, один прораб и за неделю в окрестных огородах вырастут сараи с разборки.
  • SWD
    08 нояб. 2010 г., 18:50:58
    Ответить
    "Около десяти лет назад строение сильно пострадало в результате пожара... ...Сегодня сотрудники сыктывкарского аварийно-спасательного отряда предприняли особые меры - спилили обгоревшие во время пожара балки перекрытий..."


    Оперативно. А если б заявка не пришла, то угроза обрушения нависла бы над бомжами и другими посетителями развалин. А без заявок не пробовали работать?

    Поздееву - зачет, хотя причем он здесь. Где молодые муниципальные чиновники (в ранге замов)? Всё по балам да презентациям видать.
    --------------------------------------
    For whom the bell calls?
  • 604
    08 нояб. 2010 г., 18:52:50
    Ответить
    угу
  • торлопов
    08 нояб. 2010 г., 18:55:32
    Ответить
    неучи
    здание школы спроетировано одним из первых коми архитекторов, если пямять не подводит- Холоповым.Республика вместо центра патриот воспитания в Корткерросе могла бы эту школу восстановить. Вот вам и патриотизм и уважение к собственной истории. А так 31 мил. рублей в Корткерросе исчезли в карманах чинуш.
    • ухтинец
      08 нояб. 2010 г., 19:30:52
      Ответить
      так это памятник
      архитектору????
      ну пи...ли из казны 31 млн.рублей. еще раз поставим вопрос о реставрации? она реальна нужна? зачем? для кого?
    • здание школы спроетировано одним из первых коми архитекторов, если пямять не подводит- Холоповым.
      08 нояб. 2010 г., 19:31:52
      Ответить
      И что? Ничто не вечно под луной. Сколько в мире памятников архитектуры более знаменитых исчезло. Се ля ви, что делать. А держать эту развалюху действительно опасно.
    • 100%
      08 нояб. 2010 г., 20:08:00
      Ответить
      ...
  • serf
    08 нояб. 2010 г., 19:19:44
    Ответить
    Говорят Медведев ожидается.Вот бы прокатить его по Лесозаводско-Кирульским достопримечательностям.
    • &
      08 нояб. 2010 г., 21:16:20
      Ответить
      А его там и ожидают ,в Кирулях дома старые вдоль дороги сносят.На Красную гору повезут.
  • к
    08 нояб. 2010 г., 19:27:38
    Ответить
    Таких памятников много у нас в городе
    • Onchoys
      08 нояб. 2010 г., 19:33:13
      Ответить
      Где еще такие?
      • //
        08 нояб. 2010 г., 19:34:53
        Ответить
        А не весь лесозавод такой?
        • Onchoys
          09 нояб. 2010 г., 0:06:53
          Ответить
          Здание школы является редчайшим образцом провинциальной деревянной архитектуры первых десятилетий XX века.
          Где в Лесозаводе такие же здания северного модерна?
          • 604
            09 нояб. 2010 г., 8:58:05
            Ответить
            "провинциальной деревянной архитектуры первых десятилетий XX века"
            есть такой стиль? северный модерн - это новое направление в архитектуре?
            • Onchoys
              09 нояб. 2010 г., 19:00:52
              Ответить
              постыдитесь своей глупости
  • dell
    08 нояб. 2010 г., 20:16:14
    Ответить
    Дежурство
    Это было моё последнее дежурство в МВД ..... как сейчас помню поджёг её отмороженный выпускник поджёг с нескольких сторон нормально загорелось только с одной стороны Пожарные всё залили на фиг.
  • Уроды
    08 нояб. 2010 г., 21:42:50
    Ответить
    школа горела с первого поджога уже не раз. Никому до нее нет дела. Стояла, гнила. А тут вдруг "ой она же опасна!"

    так может надо было ее сразу как-то снести или реконструировать? или пох на все?
  • местный
    08 нояб. 2010 г., 21:58:51
    Ответить
    Зачем её восстанавливать? Снести нужно. Памятник архитектуры, если б здесь не написали об этом, никогда б не узнал.
    А если и восстановят - что там будет? Около этой школы дома страшенные стоят, их жители в эту школу свой бытовой мусор сбрасывают постоянно. Если школу восстанавливать, то нужно и прилегающую территорию облагораживать, иначе будет памятник в помойке.
  • :<)
    08 нояб. 2010 г., 23:01:58
    Ответить
    Вчерась по телеку казали какой-то этнографический музей в Норвегии. Со всей страны в одно место свезли деревянные постройки за последние 200 лет, причём затеял это всё изначально ещё во второй половине XIX века сельский... зубной врач. Он же и стал потом, когда издержался в своих личных деньгах, первым смотрителем уже государственного музея под открытым небом...
    ...А ну-ка, партейцы россейские, поратуйте за историческое наследие и достояние республики - выборы ведь на носу, пиарится так пиарится! Или вы больше по распилу бабла, а не деревянных домов!?
  • Um
    08 нояб. 2010 г., 23:34:38
    Ответить
    Не вполне понятно где тут памятник? Если проектировал местный, значит в память этому местному архитектору. Здание старое, технически непригодное, даже у слабоумного школьника вызвавшее агрессивные чувства. Полагая, что такие проекты можно восстанавливать, но с ведома населения и пожертвованиями. А так, за чужой счет или из чувства злобы - это уже не память, а сведение счетов с соседом по квартире, даче, работе. Просто так, потому что он сволочь улыбается, когда мне грустно. Разве не такие чувства испытывает современное большинство. К примеру, восстановили так называемый памятник - театр драмы. Самая настоящая безвкусица, что снаружи, что внутри. Лучше бы построили современный театр, отвечающий всем новейшим техническим возможностям. Разве, кто-нибудь купит себе 286 процессор?
  • коммент
    09 нояб. 2010 г., 3:44:28
    Ответить
    мда....
    стояла деревяха полусгоревшая,гнила, привечала бомжей - и ничего, нормально было.
    Стали сносить - ах, памятник архитектуры сносят! Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
    Раньше надо было визг поднимать тем, кому это здание ценно - когда его ещё можно было восстановить, т.е. сразу после пожара, а щас - только такое же строить на этом месте.
    Здание, конечно, очень интересное, но что теперь пылить... просрали
  • ха
    09 нояб. 2010 г., 10:21:26
    Ответить
    Да это ж готовая мечеть....
  • Архнадзор
    09 нояб. 2010 г., 13:11:43
    Ответить
    Все...тему зафлудили
    несколько тупых комментов подряд и разговор ушел в сторону... Главные вопросы: почему и кому это выгодно, так и остались нераскрыты
  • почему и кому это выгодно
    09 нояб. 2010 г., 15:51:45
    Ответить
    Через пару лет будет стоять особнячок на этом месте.Чей? Не последнего урюка из адм-ии..
  • Вообще-то это не Лесозавод
    09 нояб. 2010 г., 18:53:00
    Ответить
    а КИРУЛЬ!
  • У Струтинской зарплата 200 тыщ в мес, ВОТ!
    09 нояб. 2010 г., 22:26:31
    Ответить
    А Вы школа, памятник...