23:15, 12.05.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские ветераны заочно пристыдили министра образования Коми Нелли Струтинскую

Сыктывкарский совет ветеранов начал публично срамить тех, кто не следит за чистотой вверенных им территорий. Первой, на кого направили свой гнев общественники в присутствии журналистов, стала министр образования Коми Нелли Струтинская. Скоро она получит бандероль с веником и антиграмотой за призовое место в номинации «Самая грязная подведомственная территория (средняя образовательная школа № 13 в микрорайоне Лесозавод)».

 

Попова2.jpg

Виктория Попова отправит по почте министру Нелли Струтинской веник и антиграмоту за беспорядок на подведомственной территории. Фото Николая Антоновского

 

О сути акции, одобренной лично мэром Романом Зенищевым, рассказала активистка совета ветеранов Виктория Попова. Ветераны раз в две недели намерены разъезжать по городу и выявлять замусоренные территории, а тем, кто отвечает за их чистоту, вручать веники. По результатам первого выезда, который состоялся в конце апреля, общественники обнаружили кучи мусора рядом с сыктывкарским автовокзалом, тиром Учебного центра МВД по Коми и сгоревшей школой № 13. На устные предупреждения о необходимости убрать мусор откликнулись только первые две структуры, чего не сказать о минобразе, в чьем ведении находится учебное заведение, и, соответственно, организация уборки вокруг него.

 

школа.jpg

Здание школы №13

 

Ветераны решили вручить веник и антиграмоту только Нелли Струтинской, что, впрочем, им не удалось. Виктория Попова, сославшись на невозможность дозвониться до министра, предложила своим коллегам по ветеранской организации, отправить уборочный инвентарь и «деревянную медаль» чиновнице по почте, на что те дружно согласились.

 

школа2.jpg

Так сейчас выглядит школа, несколько лет назад пострадавшая от пожара. Кстати, здание числилось памятником архитектуры и зодчества

 

общественники.jpg

Общественники запаслись вениками

 

Вместо сорвавшейся встречи со Струтинской борцы с мусором пригласили журналистов оценить масштабы сорного бедствия на месте. Прибывшая заранее съемочная группа БНКоми стала свидетелем того, как некий мужчина со двора стоящего через дорогу жилого дома усердно катил покрышку от колеса на территорию сгоревшей школы. Резиновое изделие заняло свое почетное место среди остального мусора. Как выяснилось, помимо здешних жителей, сора добавляют и лица без определенного места жительства, избравшие бывшее учебное заведение местом своих регулярных посиделок.

 

народный а.jpg

У рынка "Народный"

 

В повестке встречи с журналистами также значилась очередная инспекционная поездка. Первой точкой, куда отвезли представителей СМИ, стал район торгового центра «Народный» в микрорайоне Орбита. По наблюдению корреспондента БНКоми, территория не казалась такой уж неубранной, но начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Евгений Зелинский настойчиво доказывал обратное, указывая на попадающие ему по пути редкие бутылки и упаковки от сока.

 

спирт.jpg

По пути инспекторам попались бутылки из-под муравьиного спирта

 

- Вот, - обратил внимание журналистов на бутылки из-под муравьиного спирта. - Мусор? Мусор!

Более неприглядная картина предстала взору делегации в районе здания, в котором располагается клуб «9000 метров» и торговые ряды с продовольствием. На заднем дворе рядом с заполненными доверху контейнерами благоухала внушительного размера куча. Последним же пунктом поездки стала березовая роща в районе телецентра.

 

9000 метров.jpg

Территория у клуба "9000 метров"

 

Евгений Зелинский, закуривая очередную сигарету, дал понять, что отвечающие за чистоту всех этих трех территорий будут письменно уведомлены о необходимости привести их в порядок, иначе их может постигнуть участь Нелли Струтинской. С докуренным «бычком» чиновник распрощался так, чтобы у борцов с мусором не возникло лишних вопросов. Он не поленился прошагать до ближайшего мусорного контейнера, находящего в метрах пятнадцати от места основной кучки инспекторов, чтобы избавиться от окурка.

 

860

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • МарьВанна
    12 мая 2010 г., 23:58:41
    Ответить
    Минобраз- Безобразное отношение ко всему!
  • http://semenale.livejournal.com/
    13 мая 2010 г., 0:31:42
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    "Черная МЕТка" Струтинской - выМЕТайся из министров!
    Чиновник Зелинский -ты герой!Но лучше брось.. курить...
  • Дурь
    13 мая 2010 г., 7:12:37
    Ответить
    Акция сильно напоминает советские времена, когда дружинники насильно стригли длинные волосы, боролись с узкими или широкими штанами, а уборкой мусора вполне успешно занимались городские службы...
  • Зелинскому
    13 мая 2010 г., 8:38:29
    Ответить
    Евгений, так держать!
  • rec3
    13 мая 2010 г., 9:26:12
    Ответить
    на первом плане на 4 фотке- Римма Васильевна Куликова, уважаемая учительница (биолог) СЖГ и (ранее, при Захрове, наверное еще) 12 школы. Теперь учит струтинскую, пусть и будущего министра поучить не забудет
    • !!!!!!!.
      13 мая 2010 г., 10:08:44
      Ответить
      Стыдно должно быть пенсионерам, тем паче сыктывкарским учителям.
      Школа № 13, это бывшее муниципальное учреждение. Отвечает за территорию и здание не Струтинская, а Зенищев.

      А пенсионерам-учителям посоветовал бы подучиться.

      Дурью занимаются ветераны, дурью.
      • Прекол
        13 мая 2010 г., 11:54:50
        Ответить
        Струтинская подсуетилась
        Вчера поздним вечером здание 13-ой школы было переданно в собственность города. Акт приема-передачи был подписан задним числом 12 мая. До этого,мурыжили 1,5 года.
    • Ветэранам
      13 мая 2010 г., 10:14:36
      Ответить
      У вас дачь что-ли нету?

      Марш на огороды, грядки и т.д., работать, работать и еще раз работать, а лучще метла в руки и на суботник. Сколько мусора можно убрать, а не пиариться. А еще учителя.Позор.

      Очередные дурики-общественики.
  • я
    13 мая 2010 г., 9:33:11
    Ответить
    Сделайте, пожалуйста, фотосессию автобусных остановок в Эжве - не пожалеете!
  • сыктывкарка
    13 мая 2010 г., 9:45:00
    Ответить
    Поражаюсь!Вместо администрации, сотрудники которой ЗА ЭТО получают зарплату (и очень даже немаленькую) на помойки кинули совет ВЕТЕРАНОВ!!! Ох, и много же им придется побегать....
  • Струтинской
    13 мая 2010 г., 10:27:48
    Ответить
    В суд на них, в суд.

    Бездельники удрученные мусором и грязью. На прием к психотерапевту необходимо обратится Поповой. Неужели Фрейда не читала? Явно, явно все видно.
  • бороться надо не с результатом, а источником мусора.
    13 мая 2010 г., 11:15:06
    Ответить
    Дело администрации города провести законадательные и исполнительные меры по пресечению выброса мусора.
    Гадим Мы, уважаемые горожане, а не инопланетяне.Без "кнута" порядка не будет.Пара сотен штрафов на нарушителей из чила горожан- и будет порядок.
    Вон водителей приучили ремни одевать за пятьсот рублей!?
    Здесь "америку"открывать не надо.
  • Фронтин
    13 мая 2010 г., 12:13:54
    Ответить
    Вроде бы здание школы и прилегающую к нему территорию только недавно передали в ведение мэрии. Как здорово-то вышло: не следили, мусор накопили, свалку не расчистили - и передали Сыктывкару. Вполне в духе госчиновников.
    Акция, несмотря на всю вторичность после ухтинских поросят, может оказаться вполне действенным оружием. Как-никак это не чиновники друг с другом срутся, а общественность выступает. Народный глас и гнев всегда был страшен. А слыть в устах народа главным грязнулей или засранцем не всем хочется. Думаю, вскоре все будут прибираться загодя, если, конечно, у коммерсов и чинуш мозги есть.
    • Константин
      13 мая 2010 г., 13:42:49
      Ответить
      Здание было передано администрации буквально вчера, 12го
  • Иа
    13 мая 2010 г., 13:27:25
    Ответить
    Молодцы! Совету ветеранов отдельное спасибо!Хоть кто-то взялся за дело, пусть даже так! Надо наказывать за грязб комерсантов и чиновников!
  • север
    13 мая 2010 г., 13:33:40
    Ответить
    Что Вы Все аполчились на Струтинскую, а всю жизнь в образовании, чиновником всего 8 лет. 13 школа сгорела несколько лет назад, в то время это было муниципальное учреждение. Такое впечатление, что кто-то получил заказ избавиться от Струтинской. А кто-нибудь подумал, что будет с образованием в республике когда возглавит министерство человек, который никогда не стоял у школьной доски? Не может у такого человека болеть сердце за образование наших детей. Оставьте в покое Нелли Леонидовну, она прошла все ступени школьной жизни.
  • солидарен
    13 мая 2010 г., 15:17:01
    Ответить
    Правильно, Север. Решили найти козла отпущения. Что за Республика. Ну понятно, что Гайзеру хочется своего министра, насколько он компетентен в образовании покажет время. Но почему надо обливать человека грязью? Неужели нельзя по-человечески. Сказать Струтинской Спасибо за то, что она всю жизнь оставалась преданной образованию. А ведь это одна из самых сложных и емких отраслей. И деньги Правительство любит секвестировать ни за счет Поздеева, а за счет образования. Оптимизируйте, Нелли Леонидовна, получайте от всех, в том числе от тех, кто заставляет это делать. Нелли Леонидовна тактичный грамотный руководитель, который болеет душой за образование. Не берите в голову, Нелли Леонидовна. Вы же филолог, значит помните,чем славится Россия - дураками, простите, и дорогами.
    • василий
      14 мая 2010 г., 1:02:35
      Ответить
      северу
      министр обороны - торговец , министр сельского хозяйства - медичка , министр финансов - кудрин. это в РФ! так почему в РК нельзя?
  • Не в защиту Струтинской, но...
    13 мая 2010 г., 16:14:03
    Ответить
    Поповой Виктории
    Посмотрите лучше на центр города:ул.Советская,напротив Национальной библиотеки парикмахерская и далее к таможне - срамота на тротуарах. Выбор СШ 13 не удачен, явно чей-то заказ исполняете. А бизнес побаиваетесь задеть?
    • !!!
      13 мая 2010 г., 21:34:17
      Ответить
      не везде пенсионером успеть! и до туда дойдут)) а мусор, как известно, сегодня лежит - завтра нету. где залеживается то становится предметом для написания подобных матриалов. и сказано ведь "мусорные места фоткают и выкладывают на страничке, бизнесмены видят и прибираются раньше вручения награды для грязнулей",,, заметьте работает метода
  • Знающий
    13 мая 2010 г., 16:33:05
    Ответить
    ну неужели вспомнили о школе №13. А сколько лет родители и учители пороги иновников обивали, кричали о проблеме обученяи инвалидов! точно кому-то Струтинская дорогу перешла. Заказухой все это пахнет
  • Злой
    13 мая 2010 г., 17:26:56
    Ответить
    Зелинский - человек с уникальным качеством - невидимки. откуда бы ни уходил - никаких ощутимых потерь.
  • АННА
    13 мая 2010 г., 18:23:23
    Ответить
    Я не понимаю, почему общественная организация занимается тем, чем должна заниматься городская власть? У ветеранов что, больше полномочий? больше прав наказывать нарушителей и всякого рода гов... ов? Тогда пусть эти ветераны занимают кресла чиновников-бездельников в администрации Сыктывкара. Или я, как блондинка, опять не права?
    • толя
      13 мая 2010 г., 21:29:08
      Ответить
      да у стариков время уйма! вот и развлекают себя. я благодарен им за это!
  • АННА
    13 мая 2010 г., 18:28:10
    Ответить
    вдогонку
    Атаманюк - наверное он был хорошим специалистом в МЧС, но зачем его поставили во главе ЖКХ? А если поставили, то пусть наводит порядок! (навряд ли он читает и пользуется интернетом, бестолочь, блин)А так хотелось пообщаться с ним.
  • дворник
    13 мая 2010 г., 21:26:49
    Ответить
    значит так, когда кто-то наводить порядок это уже плюс, что вы за бардак устроили в комментариях...мусор на участке - признак безответсвенности и недисциплинированности! Значит в этих учреждениях тоже творится помойка, а по телевизору показывают все чистенькие, намазюканные, приходите в наш клуб на лучшие вечеринки! тьфу! Нужно ставить на место грязнуль! все верно!
    а с 13 школой действительно, минобраз - сделали отстойную яму из территории, и передали городу! Спасибочки за такой подарок(((
  • прохожий
    14 мая 2010 г., 8:16:08
    Ответить
    за зданием министерства образования тоже всегда с***
    • Прохожемцу
      14 мая 2010 г., 16:54:34
      Ответить
      Брехня, обманщик общественного мнения.
  • защита
    14 мая 2010 г., 14:06:16
    Ответить
    Уважаемые читатели!
    Заниматься уборкой территории должны службы города Сыктывкара, ответственные за это. А складывать свои проблемы с больных голов на одну здоровую- это просто смешно! Уважаемые ветераны общественники передайте ваш веник Зенищеву с Атаманюком и займитесь более достойным делом!!!
  • Владилена
    03 июня 2010 г., 11:04:46
    Ответить
    Есть территории муниципальные, которыми должна администрация заниматься, а есть не муниципальные, там свои хозяйственники. Акция правильная считаю. Знакомый мой один выбросил мусор из окна машины.
    Я ему: "ты что творишь?";
    а он: "Зенищев уберет"
    Я: "Ты - бросай, а Зенищев убирай? не справедливо получается!"
    Давайте беречь наш город, нести ответственность за свое поведение. А Роману Валерьевичу конструктивные предложения подсказывать, если таковые у вас имеются. Ругать все могут, большого ума не надо. Реально что-то сделать бывает очень сложно, это нам за компьютером критиковать не сложно, а дела делать - это надо пятую точку оторвать, и попотеть, и мозгами пошевелить, и нервы потрепать