20:46, 08.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Вредные стройматериалы

Жилищное строительство в республике понемногу начинает оправляться после экономического кризиса. За 2009 год было введено в строй 120 с небольшим тыс. кв. м нового жилья, за 9 месяцев этого года - уже более 56 тыс. Как сообщает еженедельник МС, доля жилых зданий в кирпичном и каменном исполнении составила 58% от общего объема, в деревянном варианте - почти 37%. Из так называемых прочих конструкций было собрано 4,7% новых домов. Однако упомянутые 4,7% прочих конструкций содержат в себе относительно новые способы возведения жилья, такие, как деревянно-каркасные и каркасно-панельные.

 

Собираемые быстро и легко, как конструктор Lego, такие строения уже возведены во многих муниципалитетах Коми, после отделки превратившиеся в малокомплектные школы, детские сады и жилые двухэтажные дома. При этом конечная стоимость квадратного метра такого жилья вполне способна конкурировать с ценой построенного из кирпича или бруса. Так, новые дома, возводимые сейчас в Сыктывдинском районе по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, стоят не дороже 29 тыс. за кв. м. При этом производители утверждают, что дома и безопасны, и удобны, и долговечны даже в климатических условиях Республики Коми.

Впрочем, здесь все зависит от того, что именно используется в этих конструкциях в качестве утеплителя и насколько застройщики добросовестно выполняют свою работу.

Наиболее распространенные в Коми деревянные или кирпичные стены требуют утеплителя, который на сегодня представлен в строительной индустрии двумя основными группами - минеральной и полистирольной. В оценках эффективности обоих видов утеплителей опрошенные МС эксперты оказались единодушны: дешевые, легкие и долговечные при правильной эксплуатации полистирольные материалы часто обходят минеральные по главному критерию - цене. Сомнения экспертов вызвали только вопросы безопасности таких материалов.

Минеральные утеплители в стенах домов Коми подразделяются на два вида - базальтовые и асбестовые. Не самые дешевые материалы, тем не менее, показывают неплохие результаты в эксплуатации - не горят, сохраняют тепло и долго служат. Впрочем, все эти положительные характеристики способен уничтожить бывший популярным в советском строительстве асбест. По словам завлабораторией Института химии КНЦ УРО РАН Юрия Рябкова, этот материал наносит человеческому организму сильный вред.

- Асбест, который используется для изготовления шифера, цементных плит, нужно активно заменять, - уверен химик.

Другой материал - базальт - такого влияния не оказывает. К тому же, по словам главного пожарного инспектора Коми, еще и не горит.

Пенополистирол, также используемый для утепления домов, химики для простоты называют пенопластом, считая его самым простым и доступным материалом. Повышенная горючесть пенопласта их нисколько не смущает.

- Пластики, которые применяются в строительстве, как минимум, не должны поддерживать горение. Опасность представляют материалы, которые находятся рядом с ними, они горят, провоцируя разложение этих пластиков и выделение опасных веществ, - рассказал Юрий Рябков.

По словам ученого, только нарушение технологии строительства может сделать каркасно-панельный дом опасным, таким, каким оказался печально известный пермский ночной клуб «Хромая лошадь». Причиной гибели большинства людей тогда, кроме всего прочего, стал и полистирол, которым с нарушениями правил эксплуатации был отделан потолок помещения - горючие материалы поблизости спровоцировали тогда горение пластика и выделение ядовитого дыма.

- Вопрос в грамотном применении этих материалов, и только, - защищает легкий и дешевый материал ученый-химик.

Главный пожарный инспектор республики Константин Сухарев отчасти с учеными согласен - любой предмет при неправильном использовании может причинить вред. Однако, обсуждая особенности национального домостроения, Константин Сухарев отмечает, что за последние несколько лет резко увеличилось число погибших в новостройках. Причина тому - дешевые, экономичные и легкие материалы отделки и утепления. Чаще всего - разнообразные виды пенопласта.

- В Коми пока таких печальных примеров не было, потому что вовремя успевали тушить огонь. Полистирольные утеплители опасны при пожарах, они очень быстро горят.

Идеальный дом, по мнению пожарных, должен быть построен целиком из натурального камня. По мнению химиков, идеального дома просто не существует - множество материалов, находящихся вокруг человека, постоянно что-то выделяют или хорошо горят. Полистирольные материалы, вызывающие сомнения у части экспертов, пока что никто запрещать не собирается. Напротив, разработанные для военных нужд полимеры все шире разъезжаются по стране.

В Республике Коми зданий, построенных из таких конструкций, немного - менее 5%. Чаще полистирол используется в качестве внешнего утеплителя. Впрочем, до объемов кирпичного и деревянного строительства продукту химической промышленности еще далеко. А для того, чтобы его признали опасным и запретили, как заметил главный пожарный инспектор Коми, должно сначала что-нибудь случиться.

581

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Подсчитал
    08 нояб. 2010 г., 22:43:32
    Ответить
    Не понял математики!
    За 2009 г. (120 тыс. / 12 = 10 тыс.м2/мес.)
    За 2010 (59 тыс. / 9 = 6,56 тыс.м2/мес.)
    ГДЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ???
    • Министр
      09 нояб. 2010 г., 0:59:48
      Ответить
      подсчитал и прослезился? +1000
    • 604
      09 нояб. 2010 г., 9:01:43
      Ответить
      еще расчеты
      6,56 тыс.!! кв.м./мес. это около 120-140 квартир в месяц, где они? такими темпами мы должны были бы уже решить жилищный вопрос...
  • БУДУ ЖИТЬ В ЗЕМЛЯНКЕ...
    09 нояб. 2010 г., 1:36:11
    Ответить
    .
  • солдат
    09 нояб. 2010 г., 9:20:07
    Ответить
    джурналист, который писал эту новость, прокомментируйте несложные математические расчеты предыдущих комментаторов... как там у вас с математикой?
  • Я
    09 нояб. 2010 г., 10:43:31
    Ответить
    не весь, так называемый , пенопласт горюч !!!
  • Справедливый.
    09 нояб. 2010 г., 14:22:34
    Ответить
    Господин журналист, назовите себя!!!!
    Две основные группы утеплителей на сегодня это базальт и штапельное стекловолокно, а не асбест, как вы пишите!!! Асбестом ничего утеплить нельзя!!! А шифер это вовсе не утеплитель. Вообще, сложилось мнение, что журналист очень далёк от того, что пишет!!! Да, и к чему эта статья - непонятно!!! Лобби, что ли чьё то? Если да - то очень хреновое!!!
  • ухтинец
    09 нояб. 2010 г., 19:27:27
    Ответить
    +100
    складывается впечатление, что на банке в очередной раз осветили очередной треп.
    Асбест отдельная тема и в утеплении действительно не применяется. А какой вред от шифера мне вообще не понятно. Но речь о другом.
    Во времена активного внедрения минераловатных утеплителей (я имею ввиду урсы, рокволы и аналогичную хрень) никто не задумывался о поведении этих материалов после окончания строительства. Т.е. по заявленным показателям, при условии наружнего утепления (а утепление здания изнутри это вообще нонсенс), вроде все хорошо, но эти материалы не гигроскопичны, а имеют способность накапливать (не впитывать) влагу. Так что по состоянию на сегодня, у строителей и проектировщиков, специалистов от Госстроя есть серьезные разногласия об областях применения минераловатных утеплителей. (представьте картину - вы утеплили наружнюю стену, зашили ее и закрыли отделкой. под воздействием перепадов температур, конденсата, косых осадков, "урса" начинает тяжелеть, проминаться под собственным весом. В вашей изоляции появляются бреши. А если это межстенное утепеление??? кто это увидит??)
    В ухте еще в 2002-2003г. мы строили дом с межстенным утеплением из пеностирольных плит. Несколько моих знакомых до живут в нем и никаких нареканий и замечаний по комфорту.
    Мое мнение-в услових Севера это однозначно межстенное утепление из пенополистирола
  • Хромая лошадь
    09 нояб. 2010 г., 22:57:19
    Ответить
    ухтинцу
    Нескольким вашим знакомым будет совсем хорошо, если в их "комфортном" доме (не дай Бог)что либо загорится... А эмиссия стирола паршиво скажется на деторождении и без пожара.
    Наружное утепление минплитой делается элементарно просто (если не кривыми руками). Вентилируемый фасад решает все проблемы с конденсатом. Легко и просто.
  • ухтинец
    10 нояб. 2010 г., 13:13:41
    Ответить
    читайте внимательно
    межстенное утепление.
    а вентилируемый фасад не решает вопроса вентиляции изолирующего материала.
  • Хромая лошадь
    11 нояб. 2010 г., 7:45:18
    Ответить
    читаю внимательно
    Читаем: "...представьте картину - вы утеплили наружнюю стену...". Наружную. Как раз для этого и применяется вариант с вентилируемым фасадом. Он потому и называется "вентилируемым", что решает вопрос удаления конденсата, т.е. вентиляции. У любого нормального производителя (Кнауф, Роквул) на сайте есть раздел с альбомами технических решений, где досконально расписано что и как делать при утеплении. Соблюдай технологию и результат гарантирован.
    Касательно пенополистирола. Замечательный материал. Как начинка для напалмовых бомб. Если аккуратно применять, то можно утеплять технические помещения. Совать его в жильё - безумство. Академик Мальцев, неоднозначный человек, но реальный доктор химических наук, ведущий спец по экологии жилища, по этому поводу сказал, что заявлять о безопасности пенополистирола может или невежда или негодяй. Правильно сказал.