16:35, 09.11.2010 / ОБЩЕСТВО

На вопросы сыктывкарцев по коммуналке ответит специальная служба

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкаре на базе расчетно-кассового центра появится специальный отдел, который будет отвечать на вопросы горожан по поводу «коммуналки». Об этом сегодня на общегородской планерке объявил мэр города Роман Зенищев.

 

KIR_7474.jpg

Роман Зенищев сделал ряд заявлений относительно "коммуналки". Фото Кирилла Затрутина

 

- Сегодня нет ни одной службы, которая могла бы дать жителям конкретные разъяснения. Вот как раз на базе расчетного центра появится специальная служба, которая будет проводить независимую экспертизу и аудит. Чтобы выяснить, правильно ли начислили за коммуналку, обоснованно ли применены те или иные тарифы, – объявил мэр. – Сегодня люди просто не знают, за что платят. Сколько управляющих компаний, столько и мнений. Как контролировать?

Планируется, что специалисты новой службы будут отвечать непосредственно на заявления и жалобы жителей.

 

KIR_7449.jpg

 

Кстати, самим управляющим компаниям сегодня тоже «досталось»:

- Контроль за наведением порядка, за который вы получаете деньги, необходимо усиливать. Некоторые идут по этому пути, некоторые – нет. Каждые выходные, когда я объезжаю город, я тыкаю кого-то носом. До какого момента это будет продолжаться? Нам что, всегда надо, чтобы кто-то приехал, указал? Когда закончится ваша безалаберность?! Пора браться за ум.

- Если сегодня температура в трубах должна быть одна по нормативам, а реально она другая, – значит, должен быть перерасчет, – уже после планерки разъяснял Роман Зенищев журналистам. - Никого сегодня не устраивает ответ тех же тепловиков, что «мой дом находится дальше всего, поэтому у меня холоднее». В таких случаях специалисты должны оформить все документы и помочь жителю добиться пересмотра порядка цифр в квитанции. Первая реакция – обращение непосредственно в управляющую компанию либо к поставщикам услуг. Если нет ответа – должно последовать обращение в суд.

Создание новой структуры связано и с корректировками счетов за водоснабжение и канализацию, которые начали выставлять жителям почти все управляющие компании. Роман Зенищев подчеркнул: от корректировок никуда не деться, другое дело – надо знать механизм начислений.

- Тот же «Водоканал» куда должен закладывать разницу? Если жители одно заплатили (по показаниям квартирных счетчиков на воду), а по общедомовому счетчику – другая цифра, кто будет платить? Поэтому перерасчет все равно будет. Другое дело – тот, кто платит по нормативам, льет воду просто. И тут все вопросы надо решать всем вместе на общедомовых собраниях.

Романа Зенищева журналисты не могли не спросить и об истории с театральными тумбами. Мэр поведал, что до сих пор нет никакого решения.

- Чтобы что-то решить, надо хотя бы знать, что надо театрам, – рассказал Роман Зенищев. – Пока откликнулась только филармония. Юрковский (Владимир Юрковский, министр культуры республики - БНКоми) сказал, что некий человек должен на нас выйти, но пока никто не выходил. Сегодня интернет открывайте – там тысячи вариантов тумб – круглые, многогранные... Какие надо нашим театрам – я не знаю.

Роман Зенищев сообщил, что город сегодня готов выложиться на новые афишные тумбы.

- Это от безысходности. Но потом мы можем заключить соглашения. Мы же все равно арендуем площади, то есть так называемый взаиморасчет сделать. Такой вариант мы культуре тоже предлагали, – резюмировал мэр.

582

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • чей то
    09 нояб. 2010 г., 16:44:27
    Ответить
    на мониторе Зенищев страшное увидел
    • Здрасьте
      09 нояб. 2010 г., 17:53:36
      Ответить
      почудилась надпись
      "Ты УВОЛЕН!"
  • Гыгы
    09 нояб. 2010 г., 16:46:04
    Ответить
    Мистер Водоканал всегда самый веселый! Респект...
    Воды у нас наверно залейся...
  • киноман
    09 нояб. 2010 г., 16:47:01
    Ответить
    На первом фото смотрят ужастик, на втором комедию
  • инсайд
    09 нояб. 2010 г., 17:08:41
    Ответить
    Воробей уже всем объявляет, что он след мЕрин Сыка, вопрос согласован, Зен на чумаданах.
    • кпц
      09 нояб. 2010 г., 17:12:59
      Ответить
      Откуда эта инфа?
    • АГА, Был у нас МерЗеня, а будет МерВор
      09 нояб. 2010 г., 18:49:05
      Ответить
      ....
  • )))
    09 нояб. 2010 г., 17:09:48
    Ответить
    На 2-ом фото такие отъевшиеся хАрьки!
  • евгений
    09 нояб. 2010 г., 17:11:05
    Ответить
    - Тот же «Водоканал» куда должен закладывать разницу? Если жители одно заплатили (по показаниям квартирных счетчиков на воду), а по общедомовому счетчику – другая цифра, кто будет платить? тот у кого нет счетчиков на тех и делить разницу (у ребят сразу будет желание поставить счетчик и палатит по нему) тут сразу возникает вопрос по счетчикам надо бломбировать те на которые не влияет внешняя среда магиты и так далее (если он будет стоить 5тр значит 5тр не куда не дется)
    • Это тебя
      09 нояб. 2010 г., 22:01:06
      Ответить
      Надо бломбировать,и чем раньше,тем лучше ОТМОДЕРИРОВАНО
  • сытые
    09 нояб. 2010 г., 17:57:20
    Ответить
    развеселые
    слуги народа...
  • гость
    09 нояб. 2010 г., 18:00:37
    Ответить
    Роман вы чем расстроены? Всем весело, а вы как то расстроены, или Вам сказали что бы жили на одну зарплату или опять о России думаете…….
  • Ус****ся
    09 нояб. 2010 г., 18:16:08
    Ответить
    опять под себя гребут
    В прошлом годуРасчетный центр из муниципального учреждения был выведен в ооо,а учредителями там через подставных лиц ЗЕНИЩЕВ и ВОРОБЬЕВ,ВОТ мер и старается ЗАГРУЗИТЬ СВОЮ КОНТОРКУ обьемами,услуги то для нас будут ПЛАТНЫМИ,,, Ради себя ОТМОДЕРИРОВАНО старается....
    • информацию проверяй долбоеб
      09 нояб. 2010 г., 21:22:46
      Ответить
      Расчетный центр как был МуПом, так им и остается
  • 11
    09 нояб. 2010 г., 18:18:55
    Ответить
    А, что разве раньше никто не пояснял откуда цифры беруться и за что и сколько платить надо? Эта новая служба ноу-хау г. Сыктывкара?
  • дык
    09 нояб. 2010 г., 18:23:04
    Ответить
    По Воробью секрет полишинеля его давно сорвало на этой теме бухает с радости и чирикает на каждом углу.
  • Мы не поняли, а где главное заявление, которого все ждут -
    09 нояб. 2010 г., 18:47:53
    Ответить
    Сыктывкарцы, я ухожу !
  • По всему видать совсем мало МЕрзене осталось!
    09 нояб. 2010 г., 19:01:06
    Ответить
    А так не хочется уходить! Еще так много всего осталось...
  • ололо
    09 нояб. 2010 г., 19:20:40
    Ответить
    В этом отделе постоянно будет занят телефон... ту-ту-ту... короткие гудочки... Не дозвонится будет...
  • Только что по юргану
    09 нояб. 2010 г., 19:47:32
    Ответить
    В личном приеме
    Господин мордой очень похожий на Воробьева подтвердил что эти услугн будут платными.Но про свое учредительство в этой Ооошке ОТМОДЕРИРОВАНО промолчал. А новым мером будет Рудольф который Артур.
  • видать время пришло
    09 нояб. 2010 г., 19:55:09
    Ответить
    а мне нравится мэр и его команда,начали работать на людей.Это радует
  • Этот центр
    09 нояб. 2010 г., 19:56:08
    Ответить
    организован
    на год.Соберет деньги с граждан,а подрядчикам не перечислит.
    Эта схемка уже работала в др.регионах.В итоге деньги жильцов поделены,центр закрыт,виновных нет,на погашение долга деньги из бюджета иначе отключат воду,газ,отопление. В схеме все задействованы,включая подрядчиков - они свое получат,но позже.
    Они даже по договоренности начнут отключать свои услуги,чтобы народ вышел требовать эти услуги. И чтобы замять ситуевину спишут туда бюджет.
    Чиновники опять в шоколаде. Как всегда - только они...
  • реформа
    09 нояб. 2010 г., 20:24:14
    Ответить
    жку
    водоканал пусть из своей не хилой прибыли разницу покрывает, потери и утечки не должны быть проблемой граждан
  • орел
    09 нояб. 2010 г., 21:06:17
    Ответить
    чего Воробей,да Воробей... Ему некогда,у него новая семейная жизнь начинается
  • 123
    09 нояб. 2010 г., 21:10:57
    Ответить
    зеня на втором фто в тетрис руится
    .
  • еще одна структура
    09 нояб. 2010 г., 21:16:58
    Ответить
    Сегодня нет ни одной службы, которая могла бы дать жителям конкретные разъяснения.
    Есть зам по вопросам ЖКХ, а уэтого зама - еще замы, есть отделы, заведующие отделами администрации, есть специалисты - главные, ведущие , но никто ответить не может на вопросы несчастных жильцов. Вот появится еще один центр и будет тоже самое, только на содержание этого центра деньги зваложат в тариф и будут эти же жильцы лплачивать работы еще шайки дармоедов
  • а чего это РВЗ так похудел?
    09 нояб. 2010 г., 21:18:49
    Ответить
    Из-за усердной работы или после липосации?
  • Лёвочкин
    09 нояб. 2010 г., 21:57:42
    Ответить
    Всё давно решено
    Мэром Сыка будет Леонов. Он даже на главу районе Сосны не претендует. Его холопы сдали секретну инфу о его нмерениях всему народу Сосны.
  • 12
    09 нояб. 2010 г., 22:29:55
    Ответить
    Глава Коми наращивает личный рейтинг
    9 ноября 2010 года, 09:10

    По итогам октябрьского рейтинга "Политики Коми" глава Республики Вячеслав Гайзер набрал рекордное количество баллов. По-прежнему оставаясь вне конкуренции, в октябре он получил 21 из 30 возможных баллов.

    Депутаты республиканского парламента, участвующие в последней для многих из них сессии, активностью, по мнению экспертов, в большинстве своем не отличились. В первую пятерку вошли только спикер Госсовета Коми Марина Истиховская и один из ее заместителей. Станислав Хахалкин, традиционно занимающий лидирующие места в рейтинге, в октябре впервые обосновался на третьем месте. Характерно, что из трех заместителей руководителя Госсовета республики в верхние строчки рейтинга обычно попадают только два: уже упомянутый Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко, уверенно преодолевающий барьер экспертной оценки "5.0". Их коллеге Валерию Маркову сделать это до сих пор не удавалось.

    Интерес экспертов и соответствующие оценки достижений, влиятельности и публичности, вызвали руководители двух комитетов парламента: Белла Забровская (комитет по бюджету, налогам и экономической политике) и Ольга Савастьянова (комитет по социальной политике). Их коллега Михаил Жилин, руководитель комитета по законодательству и местному самоуправлению, занял в октябрьском рейтинге лишь 17 место.

    Работа представителей Коми в Государственной Думе России оценена экспертами следующим образом: Евгений Самойлов – 5-ое место, Ростислав Гольдштейн – 12, оба – члены фракции "Единой России". Коммунист Андрей Андреев снова не вызвал у экспертов практически никакого интереса. С общей оценкой 0.7 баллов он занял место в рядах аутсайдеров рейтинга.

    ***Рейтинг проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Для оценки были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга. В таблице представлены политики, набравшие более 5 баллов.
    Политики, депутаты Госдумы РФ, Госсовета РК


    Глава РК
    Гайзер В.М.
    1
    21.0
    Первый заместитель Главы РК
    Чернов А.Л.
    2
    17.2

    Депутат Госсовета РК Хахалкин С.Ю.
    3
    9.0
    Председатель Госсовета РК
    Истиховская М.Д.
    4
    8.7
    Депутат Госдумы РФ
    Самойлов Е.А.
    5
    8.0

    Депутат Госсовета РК Катунин С.М.
    6
    7.5

    Депутат Госсовета РК Савастьянова О.В.
    7
    7.2

    Депутат Госсовета РК Забровская Б.Л.
    8
    7.0

    Депутат Госсовета РК Захаров А.А.
    9
    6.8

    Депутат Госсовета РК Самоделкин А.Н.
    8
    6.2
    Депутат Госсовета РК Скоробогатова
    В.И.
    10
    5.8

    Депутат Госсовета РК Шумейко Е.А.
    11
    5.0
    • Да кто же поверит этой информации?!!!!
      10 нояб. 2010 г., 11:44:19
      Ответить
      Никому эти рожи давно не интересны....Не надо дурить население
  • Крыловищев
    09 нояб. 2010 г., 23:33:09
    Ответить
    РКЦ - платное справочное бюро
    Доплата за вредность козлу, охраняющему капусту.
  • 13-й стул
    09 нояб. 2010 г., 23:37:14
    Ответить
    "Бедные сиротки" на стульчиках вон фактурные какие -
    пустить из на тумбы театральные.
  • Новосаду
    09 нояб. 2010 г., 23:50:38
    Ответить
    Информацию проверил
    НЕ МУП (так что сам ты ОТМОДЕРИРОВАНО)И то что тебя Воробьев туда на работу устроил всем известно.
    • Проверь еще раз долбоеб
      10 нояб. 2010 г., 11:59:49
      Ответить
      и еще и еще раз
  • житель
    10 нояб. 2010 г., 0:55:03
    Ответить
    забавно
    расчетный центр организовывает службу и будет делать якобы независимую экспертизу своих же расчетов,
    осталось сделать еще такой же независимый суд для ЖКХ :)

    подобная конторка при МУП РЦ уже давно кстати создана... видимо мало зарабатывает, хоца больше ))
  • Гарик
    10 нояб. 2010 г., 9:04:52
    Ответить
    как будто после создания это службы,что то измениться.
    Создали для своих так сказать родственничков службу и устроили их на теплые места.
    Снова ничего делать не будут, в службу будет не дозвонится, будут снова отфутболивать, гонять по кабинетам.
    Все это проходили!
  • ГЫ!
    10 нояб. 2010 г., 9:05:48
    Ответить
    Ну и рожи на фото!))))ГЫ!!!!!!!!!
  • а чей там
    10 нояб. 2010 г., 9:35:53
    Ответить
    римский профиль
    среди финно-угорских анфасов на второй фоте?
  • Зенишев ГОУ!!!
    10 нояб. 2010 г., 9:40:54
    Ответить
    Ч**дан,вокзал,испания
    • Фуфайка, сапоги, зона
      10 нояб. 2010 г., 11:42:40
      Ответить
      ....
  • зря ругаетесь
    10 нояб. 2010 г., 9:57:43
    Ответить
    На втором фото "Три богатыря" - просто гордость за землю Коми. Ладные такие, удалые, крепкие на все тело и лицо.
  • все как на подбор..
    10 нояб. 2010 г., 10:42:54
    Ответить
    Ну ни одной интеллектуальной физиономии.Колеговым бы что ли разбавили , всё таки свой коми рыл
    • уг
      10 нояб. 2010 г., 16:58:03
      Ответить
      Знал бы еще ты всех из них, тогда бы трещал мудилко. Есть на фотке №2 очень интеллектуальный человек, чтобы слюной не брызгало ты, фамилию не скажу.
  • Здрасьте
    10 нояб. 2010 г., 12:02:09
    Ответить
    босиком лучше
  • Зенищеву
    10 нояб. 2010 г., 16:04:56
    Ответить
    Пора брат,пора
    Караул устал ждать...
  • капут
    10 нояб. 2010 г., 21:53:38
    Ответить
    это с них за комуналку уже давно должны были спросить СПЕЦСЛУЖБЫ
  • 666
    10 нояб. 2010 г., 22:16:17
    Ответить
    фото: интернет, интернет отпусти в туалет
  • 7
    12 нояб. 2010 г., 11:46:01
    Ответить
    фотки
    Фото № 1- Вот это ужасти показывают.
    Фото № 2- " Мели Емеля, нас всё " фиолетово""