20:19, 09.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухту захлестнула волна грабежей

В редакцию БНКоми обратилась жительница Ухты, которая чудом осталась жива после нападения грабителя. При этом за первые 10 дней ноября в Ухте совершено уже 12 нападений на девушек. Грабители похищали деньги, украшения и сотовые телефоны. Один такой случай зафиксировала камера наружного видеонаблюдения магазина. Между тем местные стражи порядка не спешат воспользоваться этой видеозаписью.

Как рассказала корреспонденту БНКоми ухтинка, пожелавшая не называть свое имя, несколько дней назад она шла домой по улице Ленина около 00.30. Сзади на нее напал парень, затащил в подъезд, стал душить. Потом, забрав деньги, золотые украшения и телефон, злоумышленник скрылся.

Девушка обратилась в милицию. Через четыре часа после нападения вместе со следователем она вернулась на место преступления. Пострадавшая сразу обратила внимание сотрудников правоохранительных органов на камеры наружного наблюдения, установленные на фасаде ближайшего магазина. По ее мнению, камеры могли зафиксировать момент нападения.

- Мне ответили, что на записях ничего нет, это бесполезно, я фильмов насмотрелась, - рассказала девушка.

Через несколько дней пострадавшая сама пришла в магазин и попросила просмотреть запись. Как оказалось, на видео запечатлен и момент нападения, и даже то, как грабитель выслеживал потерпевшую. В то же время милиционеры записью так и не заинтересовались.

В правоохранительные органы обратились и еще несколько девушек, ограбленных на улицах Ухты. В городе быстро распространились слухи об очередном маньяке.

Как сообщили БНКоми в УВД Ухты, за первую декаду ноября произошло 12 похожих случаев. Одного подозреваемого задержали 6 ноября, его опознали пострадавшие. Второй был пойман вчера по «горячим» следам после очередного нападения.

- На девушек нападал не один человек. Грабежи даже по способу совершения отличаются, - отметил начальник уголовного розыска УВД Ухты Алексей Галимьянов. - Возбуждено 12 уголовных дел по частям 1,2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Четыре случая уже раскрыты.

Алексей Галимьянов отметил, что в октябре-ноябре, когда на улицах города рано темнеет, наблюдается сезонный всплеск грабежей. Зачастую на такое «легкое» преступление обычно идут ранее осужденные люди или студенты.

791

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • доброе утро
    09 нояб. 2010 г., 20:33:01
    Ответить
    За такие "легкие" преступления, наказание должно быть весьма суровым, лет эдак 15.
  • :<(
    09 нояб. 2010 г., 20:35:41
    Ответить
    С наступающим вас Днём милиции, товарищи из ОВД! Желаем вам быть отзывчивыми, сообразительными, интересующимися любителями кино про хороших полицейских...
    • Прохожий
      09 нояб. 2010 г., 23:37:57
      Ответить
      Нет больше ДНЯ МИЛИЦИИ
      Завтра, 10 ноября, мы будем отмечать уже не День милиции, а профессиональный праздник МВД России», — рассказал источник в правоохранительных органах
      «Завтра мы будем отмечать уже не День милиции, а профессиональный праздник МВД России. Именно такое название содержится во всех ведомственных документах, которые регламентируют предстоящие торжественные мероприятия», — рассказал Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

      Как будет называться праздник после вступления в силу закона «О полиции», пока неизвестно.
  • 777
    09 нояб. 2010 г., 20:53:52
    Ответить
    а зачем им смотреть записи с видеокамер,на момент преступления-выгоды ни какой-это же не комерсов разводить и крышевать.когда у меня склад вынесли следователь сказал(правда давно это было)-ты же комерсант все равно наторгуешь,а вот если у нас (те у них)у сотрудников квартиры выносят -вот это горе,и невосполнимая утрата,а простые смертые подверженные грабежам,воровству-так это мелочи жизни и не стоит обращать на это внимание....
    • Вот-вот
      09 нояб. 2010 г., 23:45:30
      Ответить
      На днях в Эжве, в 27-й школе, один "папик" нахлобучил пацанёнка, так тов.милиционеры не могут запись школьных видеокамер приобщить к делу. А директриса говорит: нет специалиста по считыванию информации с камеры.
      Вопрос: Зачем тогда камеры устанавливали?!!!
      • //
        10 нояб. 2010 г., 0:01:05
        Ответить
        Это не того "пацаненка", который девочек с лестниц сталкивал и ногами потом пинал с друзьями? Про них с камер нет ничего?
      • да слышала Эжва про эту историю
        10 нояб. 2010 г., 0:05:59
        Ответить
        Щенок, который девочек ногами пинал со своими дружками.
  • сезон
    09 нояб. 2010 г., 20:55:52
    Ответить
    Гопота вернулась с летних каникул.
  • И кто это предлагал Завьялова в министры МВР по РК?
    09 нояб. 2010 г., 21:05:05
    Ответить
    вот-вот
    ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!!!
    • :<)
      09 нояб. 2010 г., 21:17:40
      Ответить
      Это - бело-синий мишка с "тандемом" на стенке...
  • ну и ну.
    09 нояб. 2010 г., 21:56:36
    Ответить
    Галимьянову
    Так выйди на улицу и возьми пару студентов или осужденных.И это нач. уголовного розыска говорит...
  • 12 девушек
    09 нояб. 2010 г., 22:27:20
    Ответить
    и 12 бандитов
    С обной стороны, хорошо, что их 12, значит это не маньяк и это радует.
    С другой стороны, плохо что их 12, значит это шайка и это не радует.
    Если бы маньяк был, то зря млиция отказалась запись смотреть, маньяк один и его надо знать в лицо чтоб ловить ловчее.
    А если шайка, то тоже бы не помешало.
    Вот если б женщины в милиции служили они бы хотя просто из любопытства посмотрели.
  • 55
    09 нояб. 2010 г., 22:27:58
    Ответить
    Глава Коми наращивает личный рейтинг
    9 ноября 2010 года, 09:10

    По итогам октябрьского рейтинга "Политики Коми" глава Республики Вячеслав Гайзер набрал рекордное количество баллов. По-прежнему оставаясь вне конкуренции, в октябре он получил 21 из 30 возможных баллов.

    Депутаты республиканского парламента, участвующие в последней для многих из них сессии, активностью, по мнению экспертов, в большинстве своем не отличились. В первую пятерку вошли только спикер Госсовета Коми Марина Истиховская и один из ее заместителей. Станислав Хахалкин, традиционно занимающий лидирующие места в рейтинге, в октябре впервые обосновался на третьем месте. Характерно, что из трех заместителей руководителя Госсовета республики в верхние строчки рейтинга обычно попадают только два: уже упомянутый Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко, уверенно преодолевающий барьер экспертной оценки "5.0". Их коллеге Валерию Маркову сделать это до сих пор не удавалось.

    Интерес экспертов и соответствующие оценки достижений, влиятельности и публичности, вызвали руководители двух комитетов парламента: Белла Забровская (комитет по бюджету, налогам и экономической политике) и Ольга Савастьянова (комитет по социальной политике). Их коллега Михаил Жилин, руководитель комитета по законодательству и местному самоуправлению, занял в октябрьском рейтинге лишь 17 место.

    Работа представителей Коми в Государственной Думе России оценена экспертами следующим образом: Евгений Самойлов – 5-ое место, Ростислав Гольдштейн – 12, оба – члены фракции "Единой России". Коммунист Андрей Андреев снова не вызвал у экспертов практически никакого интереса. С общей оценкой 0.7 баллов он занял место в рядах аутсайдеров рейтинга.

    ***Рейтинг проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Для оценки были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга. В таблице представлены политики, набравшие более 5 баллов.
    Политики, депутаты Госдумы РФ, Госсовета РК


    Глава РК
    Гайзер В.М.
    1
    21.0
    Первый заместитель Главы РК
    Чернов А.Л.
    2
    17.2

    Депутат Госсовета РК Хахалкин С.Ю.
    3
    9.0
    Председатель Госсовета РК
    Истиховская М.Д.
    4
    8.7
    Депутат Госдумы РФ
    Самойлов Е.А.
    5
    8.0

    Депутат Госсовета РК Катунин С.М.
    6
    7.5

    Депутат Госсовета РК Савастьянова О.В.
    7
    7.2

    Депутат Госсовета РК Забровская Б.Л.
    8
    7.0

    Депутат Госсовета РК Захаров А.А.
    9
    6.8

    Депутат Госсовета РК Самоделкин А.Н.
    8
    6.2
    Депутат Госсовета РК Скоробогатова
    В.И.
    10
    5.8

    Депутат Госсовета РК Шумейко Е.А.
    11
    5.0
    • &
      09 нояб. 2010 г., 22:35:02
      Ответить
      Брехня .
    • //
      09 нояб. 2010 г., 22:41:21
      Ответить
      Млин, ржунимагу. Люди, а кто такой Самойлов Е.А. И неужели такой высокий рейтинг у серого кардинала (или черного). Он в Республике что вообще делает? Ну неужели ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ хотя бы помнят эти фамилии, не говоря уже о каком-то рейтинге?
      • 1234
        10 нояб. 2010 г., 10:29:44
        Ответить
        Самойлов, например, спасает Княжпогосткий завод ДВП. Люди наконец стали получать зарплату, найден инвестор. Он делает много. Просто об этом знают только эксперты, это не много освещается.
  • Пособники преступлений
    09 нояб. 2010 г., 22:29:32
    Ответить
    когда на улицах города рано темнеет, наблюдается сезонный всплеск грабежей.
    А все потому еще, что администрация на освещении экономит. Темнеет в 16 час, а ффонари когда включают? А то что включают ли едва тлеет или через три столба на четвертый.Создают наши власти благоприятные условия для темных элементов.
  • 66
    09 нояб. 2010 г., 22:31:05
    Ответить
    А где этот рейтинг брали?
    В желтом доме Левада по этажам прошлась?
  • Опять 12! ?
    09 нояб. 2010 г., 22:33:53
    Ответить
    12 девушек, 12 грабителей и 12 экспертов рейтинга
    Не хватает 12 негритят.
    Это 12 икспертов взяли да вывели рейтинги политиков республики? Опрос анонимный был или ?
    Нет, Левада центр отдыхает. Они до такого не скоро додумаются.
  • Mikki
    09 нояб. 2010 г., 23:20:11
    Ответить
    А интересно, этот всплеск преступности, на фоне "общей тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений" был спрогнозирован в хваленом "Комплексном анализе"? Да нет, ребята, все по старому: как с****-так и портки снимать (народная, однако поговорка)!
  • справедливый
    10 нояб. 2010 г., 0:02:58
    Ответить
    Ну -давайте,пГавозащитнички начинайте..Ныть про то как плохо жуликам на зонах живется,пусть как на курорте будет...Масло,икру,может еще шампанского в камеры им подать изволите?Не забудьте про "недоразумение","детские" шалости и "невинно осужденных" проныть..А потом не удивляйтесь когда такой вот урод вам же кирпичом по башке даст...При советах хорошо их исправляли..Тяжелым трудом на лесоповалах..Жаль времена те прошли.Суччьи времена настали.. ..Права имеют только воры,негодяи и жулики..Т.е те за которых и впрягаются наши пГавозащитники..На простых людей им наплевать..Это всем уже давно ясно..
    • Обидели?
      10 нояб. 2010 г., 0:08:59
      Ответить
      наши пГавозащитники..На простых людей им наплевать..
      Обращались к ним и не помогли? отказали?
      или в чем обида-то? кто плевал на вас? простого человека
  • Гарик
    10 нояб. 2010 г., 8:58:51
    Ответить
    мусор и грабил.....
  • Ат(Н)
    10 нояб. 2010 г., 9:01:05
    Ответить
    Нужен план Жукова " Маскарад"...
    Или, вместо Галимьянова, такого , как Давид Маркович Гоцман.
    " Теперь слушайте сюда! Вбейте себе в мозг: беспределу — ша! Погромы прекратить, на улицах должно быть тихо, как ночью в бане. Все вежливы до поносу. Хто-то не понял? Тогда два шага в сторону, чтобы не забрызгать остальных! Оружие, шо взяли на складах — вернуть! И помните: ещё полшага — и нарветесь на повальный террор".
  • Горожанин
    10 нояб. 2010 г., 9:01:43
    Ответить
    Только через четыре часа приехали на место!!! На камеры просто наплевали! Увольнять сразу, да еще привлекать к ответственности за халатность. Фильмов она видите ли насмотрелась. А кто нас пичкает каждый вечер киноберхней про улицы разбитых фонарей, оперов, ментов и.т.п.? Лечить надо срочно эти медвежьи органы, нарывает их со страшной силой.
  • справедливый
    10 нояб. 2010 г., 9:59:45
    Ответить
    Порядок можно навести за пару недель идеальный.только же сами завоете про "права человека" и "ментовский беспредел"..А метод Жукова-один из самых реальных..Не Гоцмана-Жукова.Отстреливать на месте совершения.Одного-второго..Тогда сразу наступит тишина и порядок..Но завоют всякие мерзаки..Им же наплевать на то что на улицах грабят..Главное жулику грев в зону затащить.И долго и нудно ныть про его зечьи права.От том что им бедным фуфайки не дают..И прочий бред..
    • Горожанин
      10 нояб. 2010 г., 11:51:24
      Ответить
      Кого вы стрелять собрались? Его что, поймали? Вопрос не в том как наказать, а в том что девушка ночью несколько часов не могла получить помощь от милиционеров.
  • Ухтинец
    10 нояб. 2010 г., 11:44:16
    Ответить
    К ответу
    Руководителям УВД необходимо строго привлечь за халатность подчиненных работников. В противном случае самих сместимть с должности.
  • 777
    10 нояб. 2010 г., 12:18:48
    Ответить
    как то отчитывались чиновники о своих мизерных доходах,информация была в ине-те,вышеупомянутый Чернов отчитался о своих доходах,а где доходы его жены?у остальных представлена такая инфомация,а он вдруг на момент декларации стал холостым?
    а по поводу ментов-где бывший начальник УВД республики?.. молодец шустрый парень-крышевал спиртовые заводики у себя на родине,и после разговора с Нургалиевым написал рапорт об отставку,на генералькую пенсию а не в тюрьму.....и цирк не уехал и клоуны остались....
  • 123
    10 нояб. 2010 г., 13:02:25
    Ответить
    следак прав! там ничего не видно. и поэтому видео никого не найти. найдут они его и без ее соплей. но не по видео.
  • ухтинец
    10 нояб. 2010 г., 13:09:28
    Ответить
    гребанные нарики
    только и могут отоваривать женщин и пионеров, стариков.....
    типа "па-а-ацаны"
  • а про Москву
    10 нояб. 2010 г., 13:24:30
    Ответить
    зато по всей России трубят про журналюгу на которого напали! Он человек значит и давайте законы пропишем отдельно для журналистов... а мы все кто? А девушка эта кто? Так не убили и отлично???
    Фу *лять... противно!
  • )))
    10 нояб. 2010 г., 13:24:51
    Ответить
    эти сотрудники только на словах сотрудники...Вот недавно. ехали на машине вечером в районе Мелькомбината, темно, лужи кругом и въехали в такууую ямищу, что пробили на машине 2 колеса и диски помяли...Припарковались к обочине, смотрим, а за нами еще мужичек стоит и машинку свою смотрит, "любуется"... Стали вызывать Гаишников - так они сказали, что по таким делишкам не выезжаем...А по-большому счету это же авария... А если бы скорость была больше чем 40 км/час? В какой канаве щас бы были...Ужас! Так до нас там оказывается еще человек пять так же в яму попали!!! А самое "смешное", что ямища это около шиномантажа - как спеицально...Вот теперь надо будет написать красивое исковое заявление!!! Аккуратней там проезжайте, водители!!!! Удачи на дорогах!!!
  • 777
    10 нояб. 2010 г., 13:25:25
    Ответить
    123
    сам то подумал ,что сказал -следак прав.... найдут его.....!!!!???? сам то наверное погоны носишь и комерсов трясешь, на Кавказ сьездить а командировку-душа тонка..сразу обос..ся,только и можете стрелять в безоружных-даешь свободную продажу оружия-мы тоже хотим защищаться от ЕВСЮКОВЩИНЫ !
  • доктор
    10 нояб. 2010 г., 18:45:37
    Ответить
    наша милиция сплошное г****!!!дормоеды и тунеядцы!!!гнать все в шею!!!!трусы и д****ы в пагонах!!!
  • 123
    10 нояб. 2010 г., 19:49:26
    Ответить
    для 777
    ты что идиот? ты сам видео видел кого там искать собрался? чела в черном прикинь, а если к тебе придут и скажут что ты похож на него так как одет так же.
  • 123
    10 нояб. 2010 г., 19:52:05
    Ответить
    доктору
    http://www.fontanka.ru/2010/11/09/052/
  • 777
    10 нояб. 2010 г., 21:33:53
    Ответить
    123
    чего не признаешься ,что погоны носишь,или может -подстукиваешь в органы потихоньку,
    а на счет к тебе придут-что ты мол похож-так это грош цена таким следакам... недоучкам,да порой сержант из ДПС,ГОРАЗДА ЧЕСТНЕЕ И КОМПЕТЕНТЕТ,чем зазравшеЕся мурло офицерское из отдела,любят они с...ки о офицерской чести говорить с женщинами,когда бухие....
  • 777
    10 нояб. 2010 г., 21:34:41
    Ответить
    Доктору
    100% согласен
  • ухтинец
    10 нояб. 2010 г., 22:23:20
    Ответить
    жалобу в прокуратуру
    все на кадре видно. Если у них нет спецов и аппаратуры-не Ваши заботы.
    А если завтра у них патроны кончатся, дубинки поломаются и свистки откажут - то вы вообще беззащитны???
    ну блин и аргументы
    Но парень долго с девчушкой возюкался!! аж шесть минут!!!!
    точно спортсмен..... кубатуру качает.....по вене.....

    ))
  • Сыктывкарец)))
    12 нояб. 2010 г., 1:06:08
    Ответить
    Посмеялся от души))) Чё за бред))) Если бы меня ограбили таким способом я бы потом так бы втопил что камера меня бы и не заметила а вот девушка вышла после ограбления как после перепихона))) Подстава 100 процентов чистой воды)))
  • Гюрза
    12 нояб. 2010 г., 7:59:17
    Ответить
    Не надо смеяться.Сама стала жертвой-летом средь бела дня - это такой ужас - посмотрела со стороны,затрусило всю - дай Бог , чтобы с Вашими любимыми это не произошло.Там такой шок, что со стороны и не понятно людям, почему такая " счастливая".
  • бритый потервевший
    12 нояб. 2010 г., 10:04:18
    Ответить
    НЕ ЖЕЛАЮТ РАБОТАТЬ СОТРУДНИКИ УВД, ЭТО НЕ НОВОСТЬ, ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ. НАЧАЛЬНИКИ, ЗАЧЕМ ДЕРЖАТЬ ДАРМОЕДОВ У СЕБЯ В ОТДЕЛЕ/ОТДЕЛЕНИИ??? ВЫ ЖЕ ПОЗОРИТЕ СЕБЯ! ИБО ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКА - ЛИЦО СТРУКТУРЫ!
    ГРАЖДАНЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, РЫБА ГНЕЕТ С ГОЛОВЫ...
  • млин, МОЖНА ПОДУМАТЬ ЭТО МИЛИЦИЯ ВИНОВАТА В ТОМ, ЧТО ГОПНИКИ СУЩЕСТВУЮТ
    12 нояб. 2010 г., 23:09:50
    Ответить
    ЭТО ОБЩЕСТВО ВИНОВАТО В ТОМ, ЧТО ВМЕСТО РАБОТЫ ЛЮДИ НАРКОМАНЯТ
    А ТАКИМ НАРКОМАНАМ СЛЕДОВАЛО БЫ ОТРУБАТЬ РУКИ ПО САМЫЕ ПЛЕЧИ, ЧТОБЫ НЕЧЕМ БЫЛ ХВАТАТЬ ДЕВЧОНОК
    ДА НОЖКИ ТОЖЕ ОТХВАТЫВАТЬ ПО САМЫЕ ЛЯЖКИ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ БЕГАТЬ БЫЛО НЕЧЕМ

    КАК В СТАРЫЕ ВРЕМЕНА ПОСТУПАЛИ

    А НАРКОШ ЕЩЕ ДЛЯ ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ ЛОМКИ В КЛЕТКИ САЖАТЬ, И НА НА УЛИЦУ В МОРОЗ ОСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ОБЩЕСТВО УВИДЕЛО СВОЕ ЛИЦО