20:23, 09.11.2010 / ОБЩЕСТВО

На выборах ректора СыктГУ делегаты тайно голосовали за единственного кандидата

Сегодня сотрудники и студенты Сыктывкарского государственного университета выбрали ректора. Несмотря на то, что итог голосования был вполне предсказуем и практически никто не сомневался, что вуз вновь возглавит прежний ректор Василий Задорожный, выборы все же ознаменовались одной неожиданностью. Второй претендент на пост руководителя СыктГУ – проректор по учебной работе университета Алексей Тимофеев – попросил снять его кандидатуру.

 

KIR_7541.jpg

Выборы ректора СыктГУ прошли без альтернативы. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, в июне ученый совет вуза утвердил список из трех кандидатов на пост ректора. Помимо Задорожного и Тимофеева в него вошел выдвинувший сам себя ведущий научный сотрудник Коми научного центра УрО РАН Василий Пунегов. Однако позже аттестационная комиссия отказала в согласовании его кандидатуры.

При этом многие наблюдатели посчитали, что кандидатура Алексея Тимофеева, составлявшего единственную альтернативу Задорожному, была сугубо технической. То есть была необходима лишь для того, чтобы выборы состоялись. Сегодня это косвенно подтвердил и сам проректор по учебной работе. Поблагодарив ученый совет математического факультета, в последний день выдвижения кандидатов предложившего ему поучаствовать в выборах, Тимофеев пояснил:

- Я согласился, потому что, вообще говоря, выборы могли не состояться. Я понимал, что в этой ситуации я могу сделать что-то полезное. Третья кандидатура могла попросту отказаться от участия в выборах.

 

KIR_7528.jpg

Алексей Тимофеев (слева) признался, что был "техническим" кандидатом

 

В своем выступлении Алексей Тимофеев также признал, что его предвыборная программа практически дублирует предложенную Задорожным. При этом, по словам Тимофеева, программу ректора он увидел лишь на днях, когда обе были опубликованы на сайте университета. Тем не менее, Тимофеев пробежался по тем «изюминкам», которые все же имелись в его проекте, и выразил желание, чтобы они так или иначе были учтены в дальнейшем развитии вуза.

В отличие от выступления Задорожного, решившего в целях экономии времени вкратце обрисовать суть своей программы и в итоге превысившего предусмотренные регламентом полчаса, выступление Тимофеева заняло лишь минут десять. Подводя итог, проректор попросил председателя конференции научно-педагогических работников снять свою кандидатуру с выборов.

- Я считаю, что лучшей кандидатуры, чем Василий Задорожный, на сегодняшний момент нет, - заявил он.

Просьба Тимофеева при одобрении большинства делегатов конференции была удовлетворена. Единственную оставшуюся кандидатуру Задорожного утверждали путем тайного голосования. При этом выбор стоял между ее одобрением и неодобрением. Делегаты также могли испортить бюллетень, перечеркнув как «за», так и «против». Однако этой возможностью никто не воспользовался. Из 90 делегатов против Задорожного проголосовало лишь трое.

Василий Задорожный, руководящий вузом с 1995 года, избран на пост ректора еще на пять лет.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

796

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 50 лет
    09 нояб. 2010 г., 20:27:28
    Ответить
    15 лет, идем на рекорд
    выборе в духе времени. противно все
  • durman okutal
    09 нояб. 2010 г., 20:33:45
    Ответить
    kogdaupavsr
    За ку, края справа на первой фотке, проголосовал бы. И при этом поднялись бы все части тела, способные к голосованию.
  • виват
    09 нояб. 2010 г., 20:36:11
    Ответить
    Даешь молодежь!!!
    • Ура!
      09 нояб. 2010 г., 21:35:11
      Ответить
      Но ректору надо обновлять команду. А то весь ректорат засиделся и забронзовел
      • таня
        10 нояб. 2010 г., 23:15:46
        Ответить
        поддерживаю!!!точно ЗАБРОНЗОВЕЛИ- ОБНОВИТЬ КОМАНДУ!!!
  • пока в СГУ
    09 нояб. 2010 г., 20:41:10
    Ответить
    кто бы сомневался
    выборы Задорожного завершились победой Задорожного. И кому он так нужен, кто его продвигает? В СГУ полно проблем, как с качеством образования, так и среди отделов, на факультетах и кафедрах. Рыба-то с головы гниет...
    • vote
      09 нояб. 2010 г., 20:53:45
      Ответить
      Значит большинство нынешняя ситуация в вузе устраивает.
  • студент
    09 нояб. 2010 г., 20:44:02
    Ответить
    выборы
    Федина М.С., посмотрите, как радуется жизни!
  • Быдло
    09 нояб. 2010 г., 21:01:06
    Ответить
    Все все знали и все равно проголосовали
    Какие это выборы? как в советские времена: все - "за", 100% (почти). такого даже в Белоруссии не наблюдалось давно... Застой всегда начинается, когда нет перемен руководства, нет новой крови в сосудах, инициативы...
    • vote
      09 нояб. 2010 г., 21:08:09
      Ответить
      Эт есть стагнация,т.е скрытое падение.
  • ов ним вич
    09 нояб. 2010 г., 21:17:26
    Ответить
    КГПИ Республику аж во Франции с положительной стороны показали, а тут ...
    • но ку вам
      09 нояб. 2010 г., 21:33:36
      Ответить
      СГУ Республику аж в США, Англии, Германии, Венгрии, Испании, Норвегии, Франции, Канаде и еще с десяток стран с положительной стороны показали, а тут ... КГПИ что-то тоже показывает. Осилили! КГПИ, поздравляем!
      • Наивный
        09 нояб. 2010 г., 21:44:58
        Ответить
        Да кому нужна банановая республика с эти провинциальнымиа вузами: КГПИ, СЛИ, СГУ, УГТУ? Не смешите, у вас мания величия. Сидите все в дерьме, только одни по уши, а другие по шею. Да еще поливаете друг друга. А суть одна - в дерьме все.
        • Не наивный
          14 нояб. 2010 г., 9:20:39
          Ответить
          Наивный он есть наивный
  • Наивный
    09 нояб. 2010 г., 21:21:41
    Ответить
    Ну прямо Чечня - 96,67%
    Может это тайный родственник Кадырова, а мы не знали. Это даже Путин с Медведевым не позволяют себя. Но хорошо, что еще не 102%. Король то голый!
    • 000110
      10 нояб. 2010 г., 2:49:19
      Ответить
      Та норм при Задорожном. Всё демократично)
  • Любопытный
    09 нояб. 2010 г., 21:38:52
    Ответить
    Интересно какую сторону показывали?
  • марфа
    09 нояб. 2010 г., 21:39:30
    Ответить
    все замечательно просьба к Задорожному поменять "технического" кандидата хватит неработы учебного сектора - тогда респект ректору
    • Галина
      14 нояб. 2010 г., 9:19:06
      Ответить
      "Технический кандидат" - нормально! Кто знает - как бы развивались события, если бы кандидатуру Задорожного не утвердили? Он спасал СГУ от третьего претендента на пост ректора. Все просчитано верно. А если бы было 2 претендента - Задорожный и Пунегов, а Пунегов зная, что не пройдет при любом раскладе, решил бы сорвать выборы и перед самой конференцией за день=два отказался? Выборы бы не состоялись и опять все в подвешеном состоянии. А самоотказ на конференции процедурой предусмотрен. Все верно сделал А.Ю.
  • маша
    09 нояб. 2010 г., 21:40:51
    Ответить
    поменяйте Тимофеева хватит ему неработать
    • уг
      10 нояб. 2010 г., 9:28:18
      Ответить
      ответ тебе от Тимофеева
      в жесте его и глумливом взгляде
  • Анюта
    10 нояб. 2010 г., 10:17:17
    Ответить
    Правда-матка
    СМЕШНО ТО КАК!!!
    ЭТОТ ЗАДОРОЖНЫЙ ЗАГАДИЛ СГУ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!!!
    Интересный факт: в одной из татарских газет (типа нашей ВДВ) в рубрике "работа" частенько на протяжении нескольких лет проскальзывают объявления типа "требуется ...... с высшим образованием, с дипломами Сыктывкарского госуниверситета не беспокоить".
    Выводы делайте сами...
  • Maximus
    10 нояб. 2010 г., 10:17:30
    Ответить
    Проблем в СГУ очень много, где можно после окончания ВУЗа устроиться на работу - отвратительное качество образования, где невозможно - высокие требования... Задорожный это породил и его вновь выбрали. Грустно... Хочется, чтобы СГУ равивался и выпускал квалифицированных специалистов по всем (!) имеющимся направлениям.

    PS: сам получил очень плохое образование в СГУ...
    • ваня
      10 нояб. 2010 г., 10:57:23
      Ответить
      так надо было учиться - увы учеба обоюдный процесс : кто хочет тот научится!!!!!!!!!не всем дано, надо было идти в ГПТУ
  • Светлана
    10 нояб. 2010 г., 10:19:58
    Ответить
    Да, надежда умирает последней... Умерла...
    • Ант
      10 нояб. 2010 г., 11:52:09
      Ответить
      А веру с любой уже похоронила?
  • hecz
    10 нояб. 2010 г., 10:28:49
    Ответить
    Что-то не видать на снимках преданного оруженосца, адьютанта и телохранителя Галины Добрыниной?
  • разве?
    10 нояб. 2010 г., 11:59:40
    Ответить
    Что-то непонятно.Разве могут считаться допустимыми выборы, если в голосовании участвует только один претендент?
  • ЗОЯ
    10 нояб. 2010 г., 12:53:33
    Ответить
    Ура! выборы состоялись! из многочисленных претендентов выбран сссамый достойный! В трудной и тяжелой борьбе победил нынешний ректор!
  • Xaos
    10 нояб. 2010 г., 13:15:44
    Ответить
    Убить всех ректоров!
    • Проходя
      10 нояб. 2010 г., 13:35:01
      Ответить
      Он старый, поэтому будем надеяться на "лучшее"...
  • Джордж
    10 нояб. 2010 г., 13:35:14
    Ответить
    Мда, ожесточенная была борьба... Прям-таки "БОЙ С ТЕНЬЮ"!!!
    Не стыдно Вам, г-н Задорожный???
  • Тимоффеев
    10 нояб. 2010 г., 14:17:14
    Ответить
    А мы пойдём на север! А мы пойдём на север! )))
  • студент
    10 нояб. 2010 г., 14:22:06
    Ответить
    Выборы может через суд оспорить любой студент.Так как выборов не было.В списке остался один претендент. Выборы не состоялись.Тимофеев сделал сильный ход.
  • Поддерживаю ректора Задорожного
    10 нояб. 2010 г., 20:33:12
    Ответить
    Еще Солженицын сказал. что, если дадут свободу, то первой победит свобода бессовестности. Не надо бессовестно лить грязь на уважаемых в СыктГУ людей. Если их выбрал коллектив - значит они того заслуживают. В вузе нельзя надеяться на покорность "быдла" - здесь все-таки высоко образованные критически мыслящие личности. тем более, что голосование было тайным.
    И А.Ю.Тимофеев - трудяга, каких мало. И Тимофеев с Задорожным замечательно работают в команде. СыктГУ приветствует избрание ректора Задорожного, а вы-то чем недовольны??
  • СыктГУ приветствует избрание ректора Задорожного
    10 нояб. 2010 г., 21:24:48
    Ответить
    Насмешили! А сколько обычных сотрудников из обычных отделов СГУ читают эти новости? У них, скорее всего, и интернета нет на рабочих компах. Нечего отвлекаться, даешь труд во славу СГУ и ректора! Иначе бы они высказали, как они всем доврльны... Ну да чего попусту воду лить и спорить, ведь все уже свершилось. Пусть замечательная команда работает!
    • маня
      10 нояб. 2010 г., 23:04:59
      Ответить
      университет прежде всего преподаватели и студенты а отделы это обслуживающий персонал попробуйте их кого нибудь сдвинуть с места мало денег пусть увольняются и идут на стройку
      • Вася
        11 нояб. 2010 г., 12:08:44
        Ответить
        А, ты сама на стройке работаешь?
      • мане
        11 нояб. 2010 г., 20:24:24
        Ответить
        без "обслуживающего персонала" ни один вуз не функционирует, это раз; два - в отделах текучка большая, сидят там подолгу либо дамы предпенсионного возраста, либо те, кто ближе к "кормушке", а люди от 25 до 40 лет стараются подыскать что-то лучше. И преподаватель с ученой степенью в СГУ получает меньше, чем его же выпускник СГУ, закончивший аспирантуру КНЦ и продолжающий там работать, но БЕЗ защиты диссертации и без ученой степени. А студенты, что, всем довольны? Думаете, зря им подкинули недавно по 1000 рублей на "канцтовары"?
  • Ни одного
    10 нояб. 2010 г., 21:38:31
    Ответить
    положительного комментария?
    Никто лизнуть не хочет? Или действительно всё так отвратительно в СГУ? Где бы посмотреть легитимность голосования за одного кандидата в случае самоотвода второго. Почему Тимофеев ничего не говорил в Министерстве образования о своем желании не баллотироваться на выборах? Обманул что ли родное Министерство? Как теперь к нему будут после такого кидка относиться в Москве?
    • Наивный
      10 нояб. 2010 г., 21:46:11
      Ответить
      А министерство думаю в курсе и все с Москвой было согласовано заранее. Так, что все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Ну а дальше вы знаете
  • СыктГУ
    10 нояб. 2010 г., 21:42:51
    Ответить
    выборы
    А.Ю.Тимофеев - трудяга, каких мало. И Тимофеев с Задорожным замечательно работают в команде. СыктГУ приветствует избрание ректора Задорожного.

    Г.Тимофеева, наверно,написала, что поддерживает только ректора и своего супруга
    • вася
      10 нояб. 2010 г., 23:07:55
      Ответить
      ой насмешили - нашли трудягу ТИМОФЕЕВА -теперь ему труднее трудиться стало без другана Белецкого наверное хахаха
  • капут
    10 нояб. 2010 г., 21:47:44
    Ответить
    куда смотрит ОБЭП. Я по поводу бардака который был при Задорожном. И именно в части ст.ст. 159,160,285,286, 290 УК РФ.
    • работник
      10 нояб. 2010 г., 23:10:03
      Ответить
      бардак у вас в голове.а в универе все нормально. пожелание поменяйте ректорат и тогда будет все ок!
      • Вася
        11 нояб. 2010 г., 12:10:48
        Ответить
        Подскажите как поменять
        • мы
          11 нояб. 2010 г., 12:23:00
          Ответить
          ответ знает ректор
  • капут
    10 нояб. 2010 г., 21:49:45
    Ответить
    не на тот срок и не в то место определили.......
  • Si
    11 нояб. 2010 г., 18:06:27
    Ответить
    исторические аналогии напрашиваются.
    Если загнивает в одном месте - например партийные - то загнивание распространяется и на научную элиту? Марсу нету - объяснил бы!
  • sadp
    11 нояб. 2010 г., 19:06:53
    Ответить
    [jdnd
    вторая фотка в тему: знаешь, куда тебе воткну этот палец? и там загну двумя фалангами?
  • Завистникам.
    12 нояб. 2010 г., 22:50:01
    Ответить
    Никакой особой текучки в СыктГУ нет. Да, получают меньше чем в академической науке, так это Правительство науку субсидирует лучше чем образование. А ректор стремится компенсировать другим - у нас страхование существует - 1500 рублей заплатишь, а на 6 тысяч - услуги получишь в Профилактории, в том числе стоматологических и косметологических. У нас для тех, кто стаж 15 лет имеет - могут за 50% стоимости в санаториях отдыхать. На моем факультет сотрудники никуда не бегут. Хотя получают действительно мало. Работают в нормальных кабинетах на новых компьютерах, мебель красивая современная - зайти не стыдно.
    А Тимофеев А.Ю. - один из самых знающих людей. Профессионал. И только завистники могут говорить о нем плохо. Пахать надо, а не завидовать.
    • я
      14 нояб. 2010 г., 2:19:14
      Ответить
      знающих что? как хамить и мешать работать. одним словом "технический кандидат"опозорил выборы - как знающий видать
      • Из СыктГУ
        14 нояб. 2010 г., 9:04:23
        Ответить
        Алексей Юрьевич хамить не способен априори. Если он в чем-либо убежден - он докажет это вам с помощью интеллекта, а не хамства.
        Огульно обвинять человека легче всего. По монму представлению сейчас хамит тот, кто подписался "я".
        • мы
          21 нояб. 2010 г., 21:31:17
          Ответить
          ой насмешили, спросите у Тимофеева он и не поймет, что такое интеллект
  • Зарплаты были бы больше
    13 нояб. 2010 г., 0:44:58
    Ответить
    если бы не постоянный ремонт
    Куда идут контрактные деньги? Только на ремонт и незначительную доплату преподам? Не смешите! Но и ремонт тоже много денег отнимает, а они бы могли идти на повышение заработной платы сотрудникам.
  • ремонт
    13 нояб. 2010 г., 19:49:51
    Ответить
    постоянно идет только в главном крпусе, в остальных убожество. А ремонтом можно прикрыться хорошо
  • Мне нравится
    14 нояб. 2010 г., 0:33:44
    Ответить
    Вы давно не были в университете. Во всех корпусах современные аудитории, холлы. Я работаю не в Главном корпусе. И мне приятно идти на работу, хорошие условия, современное рабочее место. Надеюсь, что и зарплата станет выше. Ни один вуз РК с университетом не сравнится по дизайну помещений, обстановке и технической оснащенности. Лично для меня престижно работать в таких условиях.
    • я
      14 нояб. 2010 г., 2:21:36
      Ответить
      полностью согласна и мне нравится
  • Так если все уже хорошо и красиво
    14 нояб. 2010 г., 23:09:19
    Ответить
    тогда почему до сих пор
    ремонт продолжается? Как это можно объяснить? Никак? Точнее - надо дальше спиливать или откаты получать?
    • ходящий на работу
      15 нояб. 2010 г., 20:46:44
      Ответить
      мне нравится, я
      Дорога от Октябрьского проспекта до ф-та искусств и 4-го корпуса - сплошное мессиво из грязи, огромные лужи, а зимой - каток, что, мягко говоря, не радует ни утром, ни темным вечером, ни днем.Ремонт в некоторых аудиториях был уже давно, пожалуй даже очень
      • я
        15 нояб. 2010 г., 21:18:39
        Ответить
        так не ходите, найдите себе место получше
        • мне нравится
          17 нояб. 2010 г., 22:07:19
          Ответить
          в Главном корпусе?