12:52, 10.11.2010 / ПОЛИТИКА

Владимир Кретов возглавит Конституционный суд Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение депутатам госсовета республики кандидатуру нового председателя Конституционного суда республики. Сегодня на предсессионных заседаниях комитетов госсовета Вячеслав Гайзер представил кандидата на должность председателя Конституционного суда республики – Владимира Кретова. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

 

kretov.jpg

Комитеты госсовета единогласно поддержали кандидатуру Владимира Кретова на должность председателя Консуда Коми. Фото БНКоми

 

Кандидатура вносится в связи с определением Конституционного суда региона о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Юрия Гаврюсова.

Вячеслав Гайзер предложил назначить на должность судьи Конституционного суда и избрать его председателем Владимира Кретова.

Члены профильных комитетов Государственного Совета поддержали представленную кандидатуру единогласно.

Решение о назначении судьи и избрании нового председателя Конституционного суда депутаты примут на завтрашнем заседании сессии республиканского парламента.

Напомним, Владимир Кретов 4 ноября ушел в отставку с поста судьи Верховного суда Коми. Владимир Кретов известен тем, что вел наиболее резонансные дела, касающиеся власти. Своими решениями он отменял указы главы региона и "громкие" республиканские законы.    


 

Биографическая справка:

Кретов Владимир Васильевич

Родился в г.Грязи Липецкой области 26 июля 1954 года. Образование – высшее, Всесоюзный юридический институт. Стаж работы в должности судьи 19 лет. Квалификационный класс судьи – первый, присвоен Высшей квалификационной коллегией судей РФ в 2006 году.

В Республику Коми приехал в 1976 году, работал на разных должностях ПО «Интауголь».

1984 – 1991 годы – работа в органах внутренних дел Инты

1991 год – юрисконсульт Интинского горисполкома

1991- 1993 годы - народный судья Интинского городского народного суда Республики Коми

1993 - 1997 годы – заместитель председателя Интинского городского суда

С 1997 года – судья Верховного суда Республики Коми

С 2008 года - член президиума Верховного суда Республики Коми

 

2176

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Гость
    10 нояб. 2010 г., 12:59:16
    Ответить
    Теперь без опыта работы в Инте или Коми социальном банке делать в республике нечего.....
  • Владимир Пыстин
    10 нояб. 2010 г., 13:04:09
    Ответить
    Достойная кандидатура. Поздравляю.
    • Пыстину
      10 нояб. 2010 г., 20:23:00
      Ответить
      "правозащитник" хренов
      Ты перед кем только не прогнулся!
  • Николай
    10 нояб. 2010 г., 13:05:37
    Ответить
    из Грязи в князи
    ну молодец, чего тут сказать !
    • М
      10 нояб. 2010 г., 13:48:04
      Ответить
      Поправка
      Из Грязи - в Коми Конституцонный суд! Новая поговорка
  • Инта - СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РК
    10 нояб. 2010 г., 13:25:06
    Ответить
    - Здравствуйте, это Вас из инты беспокоят.
    - Ну зачем же сразу с угроз?
  • Инта
    10 нояб. 2010 г., 13:25:30
    Ответить
    Наши кадры!!!
  • Проходя
    10 нояб. 2010 г., 13:28:17
    Ответить
    А зачем вообще этот суд?
  • иван
    10 нояб. 2010 г., 13:37:55
    Ответить
    а у вас вообще есть другая фотография или председателя КС нужно знать только с затылка
    • Игорёк
      10 нояб. 2010 г., 14:12:12
      Ответить
      про фото
      +1
  • интинцы
    10 нояб. 2010 г., 13:40:33
    Ответить
    трудоустройство
    Где еще в столице Коми есть уютные доходные местечки, сообщите. Нас много, все приедем.
  • юрист
    10 нояб. 2010 г., 13:47:44
    Ответить
    О Кретове
    А при чем здесь Торлопов?
  • интересующийся
    10 нояб. 2010 г., 13:54:06
    Ответить
    почему ничего не пишете про Шишкина?
    говорят у него проблемы
  • 123
    10 нояб. 2010 г., 14:26:32
    Ответить
    какие у Шишкина могут быть проблемы
    если и есть - это его проблемы.Помочь хотите?
  • ЗОЯ
    10 нояб. 2010 г., 14:26:44
    Ответить
    Я бы проголосовала (если это было бы возможно) за другую кандидатуру и даже двумя руками.
  • МДА
    10 нояб. 2010 г., 14:32:02
    Ответить
    героя очерка зашифровали
    .
  • иван
    10 нояб. 2010 г., 14:56:10
    Ответить
    про фото
    ну вот совсем другое дело, теперь давайте еще со всех ракурсов фото, чтоб разглядеть повнимательней и на улице здороваться
  • ну что
    10 нояб. 2010 г., 14:57:24
    Ответить
    я доволен
    гаврюсов уже еле ходил... нужен был помоложе и поумнее...хорошо бы этот новый разогнал аппарат: неистребимую, как холеру, вал. хусейновну, и ее подружульку лизззззу.
    1
    • ну,то
      15 нояб. 2010 г., 6:45:29
      Ответить
      довольному
      Может и еле ходил Ю.В.,но равному ему по знанию своего дела в Р.К.нет!Да и тенденции с соц.направленности у нас говорят об увеличении пенсионного вазраста,так-что,посмотрим,как г-н Кретоа будеи себя чувствовать на посту,лет так в 75!?)))
  • Ивану
    10 нояб. 2010 г., 15:22:04
    Ответить
    у Вас отличный,здоровый юмор
    молодец!
  • Зоеньке
    10 нояб. 2010 г., 15:23:04
    Ответить
    за себя небось?
    .
  • Александр Щиголев член Общественной палаты.
    10 нояб. 2010 г., 15:31:11
    Ответить
    про КС и Кретова
    Конституционные (Уставные) суды субъектов остались только в 24 регионов. В большинстве регионов руководители понимают, что это абсолютно лишняя структура, которая ничего хорошего не даёт, а затрат потреб**ет много.
    16 дел за год на весь Конституционный суд из пяти судей, это столько, сколько один федеральный судья рассматривает за два дня. Кроме того, любое дело подсудное КС может с таким же успехом рассматриваться в федеральном суде.
    Только с тем отличием, что в федеральном суде решение можно обжаловать, а в КС решения не обжалуются.

    По сравнению с федеральными, мировыми и арбитражными судьями этих судей КС можно смело назвать бездельниками.
    И зачем нам затраты более 30 миллионов в год на их содержание? Какой великий смысл и польза?

    Я подавал недавно в ВС РК заявление о признании существования КС не соответствующим Конституции РФ и Всемирной Конвенции по защите прав человека и основных свобод.
    Моё заявление рассматривал Кретов и оставил без рассмотрения.

    Получается, что господин Кретов, зная о своём скором выдвижении на пост председателя КС, не мог рассматривать моё заявление, однако вынем по нему решение.
    Таким образом Кретов проявил корыстную заинтересованность.

    Только вряд ли депутаты обратят внимание на такую "мелочь", как отсутствие беспристрастности у судьи Конституционного суда.

    Кстати за Гаврюсова можно не переживать. У нас такой хороший закон о КС РК, что Гаврюсов по гроб жизни будет продолжать получать полное жалование .
    • Знающий
      10 нояб. 2010 г., 18:00:01
      Ответить
      Судьи
      Александр ты уважаемый ты прав на 100% На хрена республике КС да ещё с такими заоблачными окладами пенсиями у судей. Глупо всё это Когда работяги получают по 7-8 тыс. Срана чудес
      • Интересующийся
        10 нояб. 2010 г., 21:56:58
        Ответить
        Зачем Вы обижаете конституционный суд ? Это очень трудолюбивые люди - 5 дел в год с их зарплатами, молодцы. Трудитесь... Да забыл, у нас, по-моему, внести изменения в конституцию проще простого. Зачем её толковать. Да и вообще, зачем нам конституция ?
        • Интересующийся
          10 нояб. 2010 г., 22:01:20
          Ответить
          У меня предложение. Давайте для толкования каждого закона республики создадим по суду. Всем судьям зарплату по 100000 руб.
    • А. Щиголеву
      10 нояб. 2010 г., 21:58:22
      Ответить
      Вы, Александр, какой-то наивный человек. А куда после расформирования КС пойдут работать сыновья больших прокуроров? На работу, где надо работать? Наша Республика ну никак без КС обойтись сможет, по-видимому, еще много много лет. Или Вы думаете, что Глава сможет тронуть это осиное гнездо и распустить своим указом?
      • Сеня
        11 нояб. 2010 г., 13:46:33
        Ответить
        Предполагаю, такой бы Указ суд сразу бы признал неконституционным...)
        Думаю, Кретов теперь будет лояльней. Получил под остатки жизни хороший оклад. Один срок отработать, а там и на пенсию с полным довольствием...)
    • общественность
      15 нояб. 2010 г., 6:54:24
      Ответить
      члену.....
      Собака лает-ветер носит....Говорит в тебе зависть.
  • Александру
    10 нояб. 2010 г., 16:29:58
    Ответить
    Вы вроде обжаловали решение
    не рассмотрели пока жалобу?
    • М
      11 нояб. 2010 г., 16:46:26
      Ответить
      Щиголеву Александру
      А действительно, что дальше планируете делать? Тема интересная и интересно, как на эту вполне бюджетную проблему (при нынешнем дефиците бюджета) смотрит руководство республики и страны? Кто-нибудь задавал этот вопрос?
  • милиционер
    10 нояб. 2010 г., 18:09:43
    Ответить
    А из милиции выгнали?
  • милиционеру
    10 нояб. 2010 г., 19:11:11
    Ответить
    А ты не милиционер!!! 99% живут плохо из- за тебя, Таких как ты я людей на Вы не называю
  • к
    10 нояб. 2010 г., 20:24:04
    Ответить
    Думаю,судьи с блатными номерами на машинах ездить не дожны
  • Кретову
    10 нояб. 2010 г., 20:24:12
    Ответить
    А когда дочку-любительницы стрептиза, ждать в судьи федеральные
    ??????????????
    • Мезаку!!!!
      11 нояб. 2010 г., 23:11:17
      Ответить
      не дрочи:)))
      Так ты ж её назначил уже, дружок! Забыл уже???? А когда тебя ждать, любитель дочки Кретова где-нидь на нарах за воровство в Польше???? АААА????
  • komm.2009
    10 нояб. 2010 г., 20:47:29
    Ответить
    Поздравляю земляка,знай наших,земляка по месту рождения!
  • Предыдущему
    10 нояб. 2010 г., 21:21:13
    Ответить
    тоже с Грязи в наши края подались?
    .
  • Светлана
    10 нояб. 2010 г., 23:11:37
    Ответить
    В судах полный произвол,уголовные дела даже не разбираются, вовсю работает палочная система.Смешно, сначало прекратите произвол и нарушения Конституции в судах.А то судьи на заседаниях смотрят в окно, а бывают и спят.Бывают позволяют оскорбить крепким словцом.Им всё позволино,а склько невинных сидят в колониях, просто страшно.Как представитель учебного заведения на судах бываю часто с учащимися, такое ощущение,что наши судьи вообще неимеют юридического образования,приговоры готовы ещё до разбирательства в суде,а суд это так галочка.Закушались вы от большой зарплаты господа,гнать вас надо поршивой метлой,а не думать о Конституцонном суде.Некому вас посадить за парту законы изучать!!!
  • даша
    10 нояб. 2010 г., 23:28:21
    Ответить
    коми-страна чудес! лучше малоимущим помогли - а не содержали Консит суд, во многих регионах его нет.чем конституция Коми отличается от конституции РФ
  • я
    10 нояб. 2010 г., 23:29:58
    Ответить
    спросите у студентов юрфака СГУ там преподают целый курс "консит коми" хахаха
  • Иван
    11 нояб. 2010 г., 0:41:11
    Ответить
    Можно поздравить !
    Кретов нормальный судья и приятный в общении доступный человек, с хорошим чувством юмора.
  • Про судейские зарплаты
    11 нояб. 2010 г., 8:34:34
    Ответить
    Как-то в летний период в РКЦ Воркуты снимала деньги на нужды предприятия. Работа банка была парализована, т.к. для городского суда снимали отпускные судьям. Кассирша судебная вышла из кассы с клетчатой сумкой, полной денег - 5 миллионов ...ублей!!! Это был 2008 год. И это помимо бесплатных квартир и прочих привилегий.
  • депутат
    11 нояб. 2010 г., 8:54:20
    Ответить
    КС
    Лет так через 5 это кресло займет уважаемая Марина Истиховская,хотя она не из Инты
    • 929
      11 нояб. 2010 г., 9:39:32
      Ответить
      это каким образом, чудик???
      Председатель суда в полномочиях сроком не ограничен, чтобы Марина села на его место нужно чтобы он сам ушел (что вряд ли)...
  • Депутату
    11 нояб. 2010 г., 9:55:24
    Ответить
    а что Истиховская имеет юридическое образование?
    .
  • Юрист
    11 нояб. 2010 г., 12:37:21
    Ответить
    Истихня
    Зачем Истиховской юридическое образование если ее имеют юридически подкованные люди?