15:06, 10.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми пединститут ярко заявил о себе на всероссийском культурологическом конгрессе

Преподаватели и аспиранты кафедры культурологии Коми государственного пединститута приняли участие в III Российском культурологическом конгрессе «Креативность в пространстве традиции и инновации». Представительный форум прошел 27-29 октября в Санкт-Петербурге.

 

Как рассказали «Комиинформу» в вузе, в симпозиуме приняли участие более 1500 культурологов из всех регионов России и 40 зарубежных стран. Среди них такие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области теории и истории культуры, искусствоведения, философии культуры, управления и культурной политики, как директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов, выдающийся российский историк член-корреспондент РАН, директор института истории РАН Андрей Сахаров, председатель комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев, президент Академии бразильской философии Жоао Риккардо Модерно, активно сотрудничающий с кафедрой культурологии КГПИ доктор философии Арно Сурво из Хельсинки.

В ходе конференции с докладами также выступили зав. кафедрой культурологии КГПИ, профессор Ирина Фадеева и доценты кафедры Владимир Сулимов и Александр Котылев. Успешно прошли научную апробацию три аспиранта кафедры, выступившие с краткими сообщениями.

Кроме того, как отметили в вузе, впервые на конгрессе кафедрой культурологии КГПИ была заявлена и успешно проведена авторская секция «Семиотика культуры: антропологический поворот». Эта секция продолжает дискуссию о состоянии и направлениях развития современного семиотического знания, начатую международными научными конференциями «Семиозис и культура», ежегодно проводимыми в КГПИ.

 

697

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Urq
    10 нояб. 2010 г., 16:16:07
    Ответить
    Молодцы,пойду к вам вторую вышку получать!
  • 123
    10 нояб. 2010 г., 16:26:19
    Ответить
    везде о себе дали знать
    молодцы,скоро туда поступить будет очень престижно.Молодцы.Так держать!
  • ов ним вич
    10 нояб. 2010 г., 19:15:39
    Ответить
    (не учился ни в КГПИ ни в СыктГУ)
    который раз возникает вопрос: где наше хваленное и доблестное СыктГУ ?
    • Доблестное СыктГУ
      10 нояб. 2010 г., 22:19:43
      Ответить
      Три человека съездили на конференцию...
      И это новость вселенского масштаба????
      Куры засмеются!!!!
      • Круто!
        10 нояб. 2010 г., 22:22:02
        Ответить
        Похоже, ребятам уже нечем пиариться!
        • Очень круто!
          11 нояб. 2010 г., 12:55:05
          Ответить
          После выборов
          После избрания Задолрожного новым (сновым) ректором СГУ я могу гарантироавть, что максимальным маршрутом командировок препов СГУ надолго станут Корткерос и Летка. Поздравляю!
  • Из СыктГУ
    10 нояб. 2010 г., 20:16:28
    Ответить
    Поздравляем КГПИ!
    В СыктГУ не готовят культурологов, они завоевывают победы в других сферах. Выпускники СыктГУ уже получают двойные дипломы (признаваемые за рубежом)по нескольким специальностям, а в КГПИ об этом и не слыхали. Научные школы СыктГУ в области физики, математики, истории, филологии и в др. сферах - всемирно известны (зарегистрированы). В КГПИ хоть одна научная школа признана научным сообществом? В СыктГУ есть свой ВАКовский журнал! А в КГПИ? Я просто хочу узнать, не слышал про это.
    • сомневаюсь чтой-то
      11 нояб. 2010 г., 12:42:07
      Ответить
      какие школы?
      Я хочу знать, какие научные школы СГУ зарегистрированы, тем более за рубежом, если нет докторских советов и докторантуры? Тем более прошу сообщить о ВКА+Овском журнале - будем туда писать, если возьмут. Все это - фантазии про могучее ученое СГУ, выпускников которого не хотят брать на работу не только за рубежом. но и даже в родном Сыктывкаре.
    • М
      11 нояб. 2010 г., 16:41:30
      Ответить
      Выпускница 1990 года
      "Научные школы СыктГУ в области физики, математики, истории, филологии и в др. сферах - всемирно известны (зарегистрированы)". К Вашему сведению, известны они были еще с советских времен. А уж Задорожный расстарался, и многие из известных педагогов давно покинули вуз и работают на благо иво славу других вузов. Так, как нищенски живут и так, как издеваются над преподаватеями, как в СыктГУ, ниге не издеваются. Задорожный приватизировал вуз. "Прораб" и есть прораб.
  • Из истории
    10 нояб. 2010 г., 20:29:09
    Ответить
    Раз такие достижения, чего же КГПИ не становится университетом? Слабо? А ведь заявляли в планах - мы будем скоро университетом. Как бы коллеждем не стал, будет готовить бакалавров.
    • ну зачем злобствовать
      11 нояб. 2010 г., 12:51:57
      Ответить
      Тормози
      Откуда у преподов СГУ и их руководства столько ненависти к КГПИ? КГПИ породил университет (на свою голову), теперь вовсю получает от своего детища: то хотят съесть, то изображают тупую невинность, то просто хамят. Видно, что СГУ дает не только хорошее образование, но и замечательное хамское воспитание.
  • заметки
    10 нояб. 2010 г., 21:55:02
    Ответить
    Чем меньше культуры в республике, тем больше культурологов.
  • 9
    10 нояб. 2010 г., 23:25:47
    Ответить
    Корреспондент БНКОМИ - аспирант кафедры культурологии КГПИ
  • Антон
    11 нояб. 2010 г., 8:11:23
    Ответить
    работа - это новость?
    Судя по новостям из КГПИ, нормальная работа вузовского преподавателя в этом институте становится чем-то выдающимся, о чем следует немедленно сообщать на весь интернет с требованием хвалебных комментариев. Каждый нормальный преподаватель ездит на конференции 2-3 раза в год, в том числе высокостатусные по своей специальности. Каждый нормальный издательский отдел издает учебные пособия и монографии (СГУ, кстати, предпочитает публиковать монографии в "Науке"). Каждый нормальный вуз развивает международное сотрудничество. Это норма, а не достижение. Если о каждом таком чихе заявлять на Банке, так она лопнет. Или следует предполагать "особые принципы" в отборе новостей?
    • коллега
      11 нояб. 2010 г., 11:28:37
      Ответить
      Здравое рассуждение. А грубый пиар ни к чему хорошему не приводит.
    • В СГУ не дают командировок
      11 нояб. 2010 г., 12:47:19
      Ответить
      хватит лгать
      Залгались уже. В научном сообществе просто уже забыли про существование СГУ. Хватит лгать и изворачиваться. Какие это нормальные издания в "Нуке", которые кто-то предпочитате. Кульутрологическая школа КГПИ хорошо извествна (в том числе и в СГУ) и полностью сложилась. ДИплом "Университетская книга - 2010" за учебник культурологии, который получил КГПИ - это что, тоже пиар? Тоже 2-3- раза в год? Попробуйте. Безосновательная ненависть и дешевые понты стали просто визиткой СГУ.
    • о конференциях и публикациях
      11 нояб. 2010 г., 13:54:24
      Ответить
      уточнение
      Тут речь шла не о конференциях (конечно, их много у всех преподавателей, в том числе и у сотрудников КГПИ), а о конгрессе и авторской секции.
      И при чем тут пиар? Поинтересовались бы, о чем речь шла на конгрессе! Культура и культурология, в отличие от математики, например, касается всех!
  • ЛУЧШЕ ПИАР, ЧЕМ ЛОЖЬ!
    11 нояб. 2010 г., 15:47:36
    Ответить
    Какие, интересно, в СыктГУ научные школы (зарегистрированные) - кроме, разумеется, тех, основатели которых на самом деле работают в КНЦ, а в университете числятся совместителями? Научная школа предполагает наличие докторского диссертационного совета, а таких в СыктГУ нет (и не было!), а также ваковских журналов - их тоже нет. Зачем же обманывать население!
  • какой
    11 нояб. 2010 г., 16:28:32
    Ответить
    нафиг пиар
    просто "Корреспондент БНКОМИ - аспирант кафедры культурологии КГПИ". Тем, кто лично знаком с г-жой Фадеевой всё ясно, - далее без комментариев
  • И что из этого следует?
    11 нояб. 2010 г., 19:35:41
    Ответить
    Даже если это и так, то разве это отменяет содержание сообщения? Насколько мне известно, этот аспирант работает вовсе не на БНК и не имеет к ленте новостей никакого отношения. К тому же наверняка многие журналисты знакомы с многими людьми в г. Сыктывкаре - город маленький! - и что?
    Какие-то странные реакции наблюдаются в блоге -как будто некоторые авторы лично обиделись. А на что, интересно узнать (?)!
    • 22
      11 нояб. 2010 г., 19:45:44
      Ответить
      Обиделись, наверное, на то, что про СЛИ и СГУ, в которых они учились, мало пишут
  • Светлана
    12 нояб. 2010 г., 9:28:30
    Ответить
    Откуда столько злости у представителей СГУ? КГПИ - молодцы.
  • Из СыктГУ.
    12 нояб. 2010 г., 23:11:15
    Ответить
    В СыктГУ есть ВАКовский журнал по экономическим наукам, - Если хотите опубликовать свою стаью - рассмотрим ваше предложение. Это для несведущих. И никакой агрессии у нас нет. Просто ведем просветительскую работу среди тех, кто не познакомился с СыктГУ прежде.
    Научные школы предполагают не Докторские СоветЫ, уважаемый доктор, а определенное количество учеников у основателя научной школы - 5-6 защищенных диссертаций, руководство секциями на национальных и международных конференциях, проведение национальных и международных конференций на базе СыктГУ, общепризнанные результаты в науке, высокий индекс цитирования и пр. Не хочу называть уважаемых руководителей научных школ, поскольку любое имя у вас вызывает потоки грязи. Анонимщики только и делают , что поливают любого помоями. Это от комплексов.
    Дискутируйте, пожалуйста, интеллигентно.
  • Светлана
    13 нояб. 2010 г., 19:24:32
    Ответить
    Из СыктГУ: "Анонимщики только и делают , что поливают любого помоями. Это от комплексов".
    А где же Ваше имя?))
  • Из СыктГУ
    14 нояб. 2010 г., 0:36:53
    Ответить
    Так ведь и меня начнете поливать.
  • Александр
    06 окт. 2013 г., 3:44:38
    Ответить
    Бывает.
    Да, есть такое у преподавателей Сыкт.Гу поливать грязь на КГПИ, да ещё этим студентов воспитывать.