15:34, 12.11.2010 / ОБЩЕСТВО

К сентябрю 2011 года в Коми обязались полностью решить вопрос с жильем для фронтовиков

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

На 11 ноября этого года в Агентство Коми по социальному развитию поступило 509 заявлений от ветеранов Великой Отечественной на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья. Эту цифру озвучил руководитель агентства Илья Семяшкин на заседании республиканского правительства 12 ноября, сообщила пресс-службы главы и правительства Коми.

 

Как отметил Илья Семяшкин, жильем ветеранов осуществляется в полном соответствии с утвержденным на федеральном уровне планом-графиком. Из 509 поступивших заявлений вопрос по 246 был решен положительно, и 128 граждан выплатой уже воспользовались. 119 заявлений находятся на стадии рассмотрения, отказано в предоставлении ЕДВ 123 заявителям.

- К сожалению, основными причинами отказа являются недоработанные документы и обоснования со стороны муниципальных образований. И по итогам проведенной совместной работы специалистов агентства и в территориях в республиканском списке были восстановлены 71 человек, - сказал Илья Семяшкин.

Глава Коми Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что вопрос обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны очень важный:

- Работа должна быть проведена в указанные сроки с надлежащим качеством. Наш моральный долг перед ветеранами войны сделать работу по предоставлению жилья качественно. Отдельно обращаюсь к главам муниципальных образований, что из 123 отказов, 71 восстановили в связи с тем, что документы были неправильно оформлены. Это говорит о том, что не очень качественно идет работа с первичной документацией на местах. Это не добавляет нервов и здоровья нашим ветеранам, - заявил глава региона.

По состоянию на 11 ноября 2010 года в республиканском списке содержатся сведения о 385 ветеранах ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Информируя о финансовой стороне вопроса, Илья Семяшкин доложил, что средств для выполнения государственных обязательств по улучшению жилищных условий ветеранов, проживающих в Коми, вполне достаточно. На эти цели из федерального бюджета в Коми поступило 642,9 млн. руб. (в т.ч. 337 млн. руб. в 2010 году). На 11 ноября остаток средств, предусмотренных на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, составляет 499, 4 млн. руб. Эти средства, учитывая размер единовременной денежной выплаты, который составляет 1087,2 тыс. руб., позволяют предоставить ЕДВ на приобретение жилья 459 ветеранам. Соответственно, среди ветеранов Великой Отечественной войны очередность на улучшение жилищных условий на сегодня отсутствует.

В заключение Илья Семяшкин сказал, что основная работа по постановке ветеранов на учет в качестве нуждающихся в жилье закончится до 10 декабря текущего года. А полностью завершить мероприятия по обеспечению фронтовиков жильем Агентством планируется к сентябрю 2011 года.

 

606

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • !!!.
    12 нояб. 2010 г., 15:39:07
    Ответить
    не все доживут....
    .
    • !
      12 нояб. 2010 г., 15:44:52
      Ответить
      Так этого и ждут. Еще бы с гордостью разработали бы программу обеспечения ветеранов жильем года так до 2020.
  • предыдущему
    12 нояб. 2010 г., 15:53:28
    Ответить
    чиновники тянут волынку
    в надежде на это...
    Вот так чиновники выполняют приказ президента "к 65летию Великой Победы обеспечить всех участников ВОВ благоустроенным жильем".
    А у чиновников одно на уме:"ну зачем им это жилье в их 85ть,жить то осталось...Все останется детям,внукам".Душит жаба слуг народных.Вот и волынят. Но хотелось бы сказать волынщикам:"мало их осталось,дайте им пожить остаток в норм.условиях.Ну и что если останется эта квартира детям,внукам.Старики воевали,кровь проливали,но не видели заботы государства,дайте хоть их потомкам то что по праву принадлежит победителям".
    Чиновникам - П О З О Р!!!
  • Эх
    12 нояб. 2010 г., 16:07:15
    Ответить
    Эта волокита с документами просто ужас какой-то, неужели нельзя проще?
  • Математик
    12 нояб. 2010 г., 16:46:38
    Ответить
    Остаток
    За 2009, 2010 год получено 642 млн.руб., в том числе 337 млн.руб.в 2010 г., т.е. в 2009 г. у Агентства было уже 305 млн. руб.Остаток на 11.11.2010 г. составляет 499 млн. руб. Исполнено за два года всего 143 млн. руб. При наличии средств и то не могут обеспечить жильем ветеранов. А интересно в 2009 и 2010 годы деньги где лежали которые были не исользованы для ветеранов?
  • житель
    12 нояб. 2010 г., 17:38:05
    Ответить
    властям
    Дайте мне возможность , и я им сам завтра буду покупать квартиры,если вы не можете этого делать!
  • Господин хороший
    12 нояб. 2010 г., 18:39:42
    Ответить
    Надо в Агенстве половину разогнать, нанять тех , кто будет работать
    Пример Корткеросское соц агенство - сидит толстый Лапцай. Приходин на приём ветеран. Лапцай - сегодня неприёмный день. Смотрим пятница не приёмный день. Говорит ветеран - Лапцай сегодня среда. Потом только Лапцай принял Господин Семяшкин прошу ответить - Лапцай это вредитель-саботажник или просто он спохмелья (календарь перепутал), или требует денежку за приём. Вроде на его самоуправство уже вам давали знать. Гоните таких Лапцаев, у них уже ж*** к стулу приросла.
    • Борьба с лопцаями
      12 нояб. 2010 г., 20:12:47
      Ответить
      1.Если ОНО не принимает попросите письменно изложить причину не приемного дня.
      2.Если ОНО откажется напишите письмо вышестоящему и копию в газету.
      3.Если ничего не произойдет(Вас ОНО не пригласит на прием)пишите Гл.Региона.
      4.Если опять - тишина,пишите в Москву президенту,приложив все копии предыдущих писем в подтверждение бездействия чиновников.
      Засокращается очко лапцая-цая и вазелина попросит...
  • Не посторонний
    12 нояб. 2010 г., 19:13:15
    Ответить
    Нет взвешенной кадровой политики последние 2 года в Агентстве по соцразвитию.
    А в самом Агентстве (Сыктывкар) 20 отделов!!! Начальник на начальнике! Более 100 человек.Вот с кого надо начинать сокращение чиновников, выполняя указание президента о сокращении госслужащих на 20%. Но опять ведь себя не тронут, сократят тех, кто внизу, "буфером"между народом и властью работает.
  • Сергей
    12 нояб. 2010 г., 19:13:35
    Ответить
    Я плачу...
  • ЯЯ
    12 нояб. 2010 г., 19:21:39
    Ответить
    Сергею.
    Перестань , братан. И на нашей улице будет праздник.
  • 604
    12 нояб. 2010 г., 19:22:47
    Ответить
    бла-бла-бла
    чиновники, у вас есть хоть КАПЛЯ совести?
    • ЯЯ
      12 нояб. 2010 г., 20:59:14
      Ответить
      может и была когда-то , а сейчас только руки загребущие.
  • торлопов
    12 нояб. 2010 г., 20:03:46
    Ответить
    Лицемерие так и прет
    Провел два процесса в суде за двух бабушек, вдов ветеранов ВОВ. Выиграли с божьей помощью,так как судья все таки честный и порядочны, совестливый человек. Представители Агенства и АМО Сыктывкар -люди без всяких человеческих принципов, только желание угодить своему начальству. Они против ветеранов. так как у них в квартирах проведен кой-какой ремонт. А уодной отопление печное, у другой. лежачей больной нет возможности установить канализацию, подвести горячую воду. спрашиваем, как мыть такого человека. ответ это не наша проблема. Что в душе хочется сказать о таких подлецах из агенства? сволочи и подонки, они еще умудрились кассации подать. а тут Семяшкин распинается о великой Победе и необходимости обеспечить ветеранов благоустроенным жильем. С такими чинушами коммунизм не построишь, эт точно!
  • к
    12 нояб. 2010 г., 20:36:12
    Ответить
    Главе РК: Непрофессионализм,а принятые по блату-100% служащих в Ваших республиканских органах власти + явный перебор в финансово-экономических структурах = недовольство активного электората
  • Робин Гуд
    12 нояб. 2010 г., 21:05:04
    Ответить
    119 заявлений находятся на стадии рассмотрения
    К сентябрю 2011 года в Коми обязались полностью решить вопрос с жильем для фронтовиков
    Наш моральный долг перед ветеранами войны сделать работу по предоставлению жилья качественно.
    ВАШ МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ - ВСЕМ СОСТАВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ГОССОВЕТА ВО ГЛАВЕ С ВАМИ - ВЫЙТИ НА СТЕФАНОВСКУЮ ПЛОЩАДЬ И ЗАСТРЕЛИТЬСЯ.
  • Евгений
    12 нояб. 2010 г., 22:13:18
    Ответить
    Позор, какие бессовестные люди...
  • serf
    12 нояб. 2010 г., 22:37:00
    Ответить
    Я конечно понимаю что такие вопросы калькулятором не посчитаешь, но всё таки впечатляет итог.
    642 000 000 : 1 500 000 = 428 однокомнатных квартир.
    А если пересчитать на стоимость "социального жилья" как в Читу (28 килоруб.м/кв. вроде так провозглашал мэр Зенищев), то и того больше квартир можно было построить.
  • Б.З
    12 нояб. 2010 г., 22:47:25
    Ответить
    Тут на всю стану эпизод гремел,как один не выдержал чиновников-мерзавцев и разрядил дробовик в их алчные головы.
    Могут не выдержать нервы у внуков фронтовиков(что кровь проливали в ВОВ),теперь черед внуков за них кровь проливать,только в войне с чиновниками РК. Блин! народ налоги платит только для этих скотов что ли? На хЭр налоги платить! Лучше адресно скинуться фронтовику на их 36 м.кв. - так государство оценило их подвиг и того не дают ...идоры!!! Тяну год за годом,чтобы меньше квартир досталось фронтовикам - по понятным причинам... Верх ЦИНИЗМА И ЛИЦЕМЕРИЯ!!!
  • СЦУКИ!!!
    12 нояб. 2010 г., 23:01:56
    Ответить
    Федеральные деньги предложены,не бюджет РК!!!
    И НЕ ДАЮТ! И квартиры есть на рынке,НО ВОЛАНДЯТ!
    С В И Н С Т В О!!!им не в агенстве сидеть и бабло налогоплательщика хавать,а в загон свинарника - легион этот на комбикорм и батвинью...
  • Видео
    13 нояб. 2010 г., 6:42:57
    Ответить
    Из 128 отказано,потом 71-му удалось совместными усилиями агентства восстановить...
    Списки фронтовиков должны быть в агенствах и муниципалитетах,оторвать оппочку от стула и пройти проверить жив ли фронтовик западло вам. К вам значит надо 2пары обуви стоптать,немощных стариков тягать,в очередях ждать. Какое унижение для народа победителя.Победили фашистов.А свои унижают.Своих не победишь. При сталине инвалидов ВОВ,людей искалеченных,всех собрали и вывезли из Москвы,чтобы не портили вид щасстяя.Сейчас цинизм и лицемерие продолжается.
    Не тут страну назвали ГОНДУ-РАСОМ!!!
  • 7
    13 нояб. 2010 г., 9:09:26
    Ответить
    фронтовики
    Какие на хрен документы и заявления? Вообще трекнулись что ли наши чинуши?Справка из военкомата и всё- получи ордер.Уроды эти чинуши.Люди жизни не жалели, чтобы эти "нехорошие людишки" в настоящее время им такую " свинью " подкладывали.Придёться " максим" в огороде выкапывать.
  • олега
    13 нояб. 2010 г., 9:46:15
    Ответить
    ну-ну, опять обещания... Если уходили на войну парни лет 20, то им к торжественной выдачи квартир будет 90 или под 90... Наши деды - люди крепкой закалки, но ведь и они не вечны... А оставшиеся хаты полюбому займут сынуля-дегенерат или дочурка,рафинированная дура, к-н чинуши-пузана! круть! вот за такое отношение воевали деды! понятно, что когда речь идет о халяве, любые придирки совести глохнут!
  • ну видели
    13 нояб. 2010 г., 10:29:18
    Ответить
    семяшкина
    м-да...стоило с печоры тащить. здесь таких, сытых и наглых, полно. видели его в кабаке. м-да...властелин вселенной...
  • соцалка
    13 нояб. 2010 г., 11:32:47
    Ответить
    год уже как в должности
    А уважения так и не заработал среди подчиненных. Открыто насмехаются.
  • Open up your eyes
    13 нояб. 2010 г., 12:45:48
    Ответить
    Народ, откройте глаза, не будьте наивными. За 65 лет эти ветераны уже не по одной квартире наполучали. Квартиры оставляют детям, внукам, благополучно выписываются из них - и на тебе, очередной сюжет про ветерана "без жилья". Ответьте мне, чем их дети и внуки это заслужили? Разве ОНИ воевали? ОНИ и так всю жизнь в льготах купались, теперь еще и дармовые квартиры решили урвать.
    • Робин Гуд
      13 нояб. 2010 г., 13:04:29
      Ответить
      Ты, недоумок, из Агентства скотства? Недоумок ты, удавиться тебе надо. Хошь помогу?
    • Б.З
      13 нояб. 2010 г., 17:28:13
      Ответить
      Оупону - глазу завидущему
      Фронтовики за кого кровь проливали? Ну не ужели за сталина???
      Сталин их отблагодарил...отменой Праздника Победы.И никаких льгот,а инвалидов ВОВ всех вывезли за 101км. Ну чо давай повторим цинизм вожжя людоеда... Потомки заслужили квартиры по одной причине:фронтовикам не удалось пожить по-человечески,так хоть внукам останется.За них фронтовики тоже воевали.
      А ты лечись от зависти.Если у тебя нет деда фронтовика.
    • Без жилья.
      13 нояб. 2010 г., 20:13:18
      Ответить
      опену-в жопину-перепопену.
      А ты -то сам воевал?
  • время
    13 нояб. 2010 г., 13:02:23
    Ответить
    не в пользу ветеранам
    и это должен быть главный пункт программы выдачи квартир уважаемым Фронтовикам - чем быстрее, тем лучше.

    Чувствуется, что на людей положили...
    Они бы еще эту программу к 100-летию Великой победы организовали....

    Циничный маразм.
  • dfwgsgw
    13 нояб. 2010 г., 13:23:27
    Ответить
    Просто антоны какие-то... слов нет.
  • 7
    13 нояб. 2010 г., 18:21:12
    Ответить
    Робин Гуд держись я с тобой.!
  • Внуки
    14 нояб. 2010 г., 0:00:52
    Ответить
    Да лучше нам квартиру, чем премии чиновникам.
    Сразу все будут к ветеранам бегать, внимание оказывать.
  • коммент
    15 нояб. 2010 г., 8:16:21
    Ответить
    чёт нестыковочка.....
    попробуй в Сыке за 1 088 017 квартиру купить... Это не кому-то из госсовета (кто рассказывал?) хатку за 9 лямов да на бюджетные средства... Ну правильно, ветеранов много, а депутатов - раз-два и обчелся...