00:55, 16.11.2010 / ПРАВО

В Ухте осуждена кредитная мошенница

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении предпринимательницы Мадины Жироковой. Женщина убеждала потерпевших оформлять на себя банковские кредиты, завладевала деньгами, обещая расплатиться по кредитным обязательствам, но обещанное не исполняла.

 

Установлено, что предприимчивая уроженка Кабардино-Балкарской республики Мадина Жирокова с 2007 по 2009 год самостоятельно либо через знакомых находила людей, с чьей помощью можно было оформить кредит в Сбербанке. Жирокова убеждала пострадавших брать на своё имя кредиты для последующей передачи ей денег. Перед оформлением сделки женщина обещала самостоятельно своевременно исполнять кредитные обязательства. Многие на сделку соглашались, поскольку за эту услугу Мадина Жирокова или ее знакомые платили заемщикам и поручителям небольшое денежное вознаграждение - около 5 тысяч рублей.

По некоторым кредитам женщина некоторое время погашала платежи, но в дальнейшем делать это прекращала. В связи с просрочкой Сбербанк начал искать заемщиков, от которых стало известно, что все деньги переданы Мадине Жироковой. С этой информацией банк обратился в правоохранительные органы. В отношении предпринимательницы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Мерой пресечения для Мадины Жироковой была избрана подписка о невыезде.

Всего в деле фигурируют 7 потерпевших, у которых таким обманным путем похищены денежные суммы в размере от 350 до 740 тысяч рублей. Как сообщила государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Ухты Екатерина Кузнецова, на днях в отношении Мадины Жироковой Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 9 тысяч рублей.

- Ни по одному эпизоду как на предварительном следствии, так и в ходе судебных заседаний Мадина Жирокова вину не признала, - рассказала Екатерина Кузнецова. - В суд на оглашение приговора подсудимая не явилась. Защитники пояснили, что она находится на лечении в ухтинской городской больнице. Но по нашей информации в больницу Жирокова не поступала, и на лечении ее там нет.

Сейчас решается вопрос об объявлении кредитной мошенницы в розыск. После задержания Мадина Жирокова будет доставлена в СИЗО, где ей вручат копию обвинительного приговора, чтобы она смогла определиться - обжаловать его или нет.

 

900

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Как же без нее
    16 нояб. 2010 г., 4:00:31
    Ответить
    рассмотрели то?
    Нарушение права на защиту. Надо было дело приостановить и объявить ее в розыск, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на закючение под стражу. Мало ли что там в деле написано, надо суду самому все исследовать и выслушать, в том числе и от подсудимой. Обвинительное заключение ей тоже не вручалось что ли? Кто знает? Скиньте подробности?
  • мадина широкова?
    16 нояб. 2010 г., 4:07:07
    Ответить
    интересно, кто она по национальности?
  • ХеХе
    16 нояб. 2010 г., 8:38:46
    Ответить
    написано же,
    уроженка Кабардино-Балкарской республики
    • ...
      16 нояб. 2010 г., 16:44:08
      Ответить
      кавказцы все такие
      честных не видел
      • доброе утро
        16 нояб. 2010 г., 17:28:22
        Ответить
        ну надо же, русские все исключительно честные, включая бомжей и хронических алкоголиков. А эталоны честных не кавказцев - это лыжков и тырлопов.
        • ...
          16 нояб. 2010 г., 19:03:18
          Ответить
          лужков и торлопов нерусские
          • доброе утро
            17 нояб. 2010 г., 12:58:55
            Ответить
            убедили - лужков, торлопов и кавказцы нечестные, а русские сплошь и рядом отличаются кристальной честностью.
            • ...
              17 нояб. 2010 г., 20:56:44
              Ответить
              и от этого страдают
  • как наши люди любят ХАЛЯВУ
    16 нояб. 2010 г., 8:47:20
    Ответить
    и не задумываются о последствиях!
  • )))
    16 нояб. 2010 г., 8:59:10
    Ответить
    халява-то халявой, но надо быть умней этим "пострадавшим"! Если она оформляла не на себя кредиты, то почему она мошенница? Люди добровольно соглашались, а тем более получали денежку 5 тыщ))) Повелись на бабки - вот и пусь расхлебываются))) Нас государство каждый день накалывает - никто почему-то в суд не подал за мошенничество!))))))))))))))))))))
  • Орлов
    16 нояб. 2010 г., 9:32:57
    Ответить
    Расстрелять.
    • нед мошейникам
      16 нояб. 2010 г., 10:53:25
      Ответить
      +1
  • 123
    16 нояб. 2010 г., 9:35:16
    Ответить
    Кто с банком распласиваться будет? Уж точно не Жирокова и не государство
    • спишут на убытки
      16 нояб. 2010 г., 14:11:55
      Ответить
      делов то!
  • 456
    16 нояб. 2010 г., 10:00:34
    Ответить
    "...самостоятельно либо через знакомых находила людей, с чьей помощью можно было оформить кредит в Сбербанке.." странная формулировка, выходит были ещё люди которые ей помогали дурить бедолаг. Почему не привлечены как соучастники?
  • )))
    16 нояб. 2010 г., 10:28:35
    Ответить
    бедолаг? это называется - лопухи! Повелись..надо было мозг включать, тем более в наше время!!!!!!!!!!!!
  • sss
    16 нояб. 2010 г., 13:16:12
    Ответить
    Есть такая замечательная поговорка, уместная в данном случае: земля долбо**ами полнится)))
  • Благодарность
    16 нояб. 2010 г., 16:14:09
    Ответить
    Сбербанк
    Сбербанку благодарность за то, что не стал с бедных заемщиков требовать и выбивать деньги, а обратился сразу к правоохранительным органам. Так бы и всегда
    • Q
      16 нояб. 2010 г., 21:07:53
      Ответить
      Кто Вам сказал такое? Существует договор, и заемщик и поручители должны по нему возвратить деньги банку не зависимо кому они их отдали.. то что аферистку привлекли к ответственности не освобождает заемщиков от выполнения обязательств..банк же не заключал с дамочкой договора...
  • М-да
    16 нояб. 2010 г., 21:41:02
    Ответить
    Страна добродушных людей! Или идиотов блин!
  • БС
    17 нояб. 2010 г., 1:49:29
    Ответить
    Как же без нее рассмотрели то?
    Без нее не рассматривали. Рассматривали в ее присутствии, после чего прокурор и защита выступали в прениях, а ей было предоставлено последнее слово, с которым она благополучно и выступила. А то, что она не явилась на оглашение приговора, это ее проблемы. Суд имеет право огласить приговор и в отсутствии подсудимого, и, как правильно было сказано, приговор ей вручат в СИЗО после ее поимки, пусть там его и читает, если такая умная. Никакого нарушения права на защиту в данном случае не было. А копия обвинительного заключения вручается обвиняемому следователем еще до направления дела в суд, о чем в уголовном деле имеется соответствующая расписка. Если бы ее не было в деле, судебная канцелярия по уголовным делам дело бы не приняла. Теперь понятно?
  • Лялька
    19 нояб. 2010 г., 22:10:23
    Ответить
    без лоха- жизнь плоха=)
  • Kiriru
    27 нояб. 2010 г., 18:33:51
    Ответить
    Бедолага Мадина, сколько лет ее знаю, такая хорошая женщина и так вмазаться, ай-яй-яй...
    • Саида