23:18, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми заработает «Суд народа»

Региональная организация «Коми правозащитная общественная лига» (Коми ПОЛ) запускает интернет-площадку для оценки работы судов. На новой интернет-площадке у жителей региона появится возможность обсудить решения, которые выносятся судами разного уровня в республике.

 

KAB_9448.JPG

Зампред Общественной палаты Коми Николай Збаражский предлагает жителям республики взять суды под народный контроль. Фото Юрия Кабанцева 

 

Как отметил правозащитник и президент КомиПОЛа Николай Збаражский, суды становятся ближе к людям. Недавно принят закон об их информационной открытости. На своих сайтах судебные власти теперь публикуют информацию о проводимых заседаниях и расписание слушаний. Однако там отсутствует возможность комментировать решения.

- Тот сайт, что мы создаем, направлен на то, чтобы оценивать судебные решения, касающиеся людей или имеют большой общественный резонанс, - отметил Николай Збаражский. - Мы считаем, что вынесение на публичное рассмотрение решений судей, приведет к их большей справедливости. Судьи будут понимать, что у них не получится принять решения втихую. Они под надзором общества.

Николай Збаражский также отметил, что в Коми сложилась нездоровая практика, когда суды в случае ошибки редко пересматривают свои решения. Поэтому открытое обсуждение решений может повлиять на их пересмотр. Или судьи под надзором общества будут более взвешенно подходить к принятию решений.

- Хороший пример — дело соцработника подъельского дома ветеранов Алексея Королева, - рассказал президент Коми ПОЛа. - Все видели направленность Следственного комитета, который заранее вынес обвинительный приговор. Следователи были уверены в его виновности. Из-за того, что дело приобрело общественный резонанс, судья вынесла оправдательный приговор. Не знаю, какое решение бы было, если бы резонанса не было. Конечно, большинство решений судов — грамотные, квалифицированные. Но есть политические дела. По ним решения бывают спорными, - резюмировал Николай Збаражский.

Правозащитный сайт, который получил символическое название «Суд народа», заработает в конце ноября.

 

665

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Новый сайт, который получил название «Суд народа»,
    17 нояб. 2010 г., 23:57:10
    Ответить
    web адрес назовите
    • Администрация
      18 нояб. 2010 г., 0:47:37
      Ответить
      БУДЕТ!
      ЭТО БУДЕТ БОМБА!
      • Ага!
        18 нояб. 2010 г., 23:45:34
        Ответить
        Типа "жалобного ламината"!
      • Людмила
        22 нояб. 2020 г., 19:58:04
        Ответить
        Невестка пьяная повесилась на канате, остался след на ее шее от вдавления каната. Сыну дали 15 лет за ее удушение поясом от халата. Полицейские били ногами в пах, пока не согласился оговорить себя, Есть заключение эксперта о побоях. Ну и что. Все слепоглухие к любым доказательствам.
  • 222
    18 нояб. 2010 г., 0:40:11
    Ответить
    Чо у нас за суды такие, решения которых надо обсуждать, продажная власть, продажные суды!!!Толку то от вашего балялякания!
    • 1
      18 нояб. 2010 г., 10:31:57
      Ответить
      +1000
    • 223
      18 нояб. 2010 г., 13:19:07
      Ответить
      Ваще не понимаю, как собираетесь обсуждать вынесенные судебные решения?
      Говорят, два юриста - три мнения. Да и юрист юристу рознь. А если еще будут обсуждать люди, далекие от знаний в области права, это будет круто!
      Кто любит гадить в комментах и пофлудить? Новый сайт не для вас ли?
  • Не дай Бог!
    18 нояб. 2010 г., 1:54:29
    Ответить
    "...суды становятся ближе к людям..."
  • Юрист
    18 нояб. 2010 г., 7:11:15
    Ответить
    Медвепутов к стенке
    Требую разрешения использования на сайте ненормативной, лексики адресованной в адрес судей!
    • городским судьям
      18 нояб. 2010 г., 10:51:51
      Ответить
      да зачем?
      если она ...дь продажная, то ты её как ни назови - она такая и останется, и еще более ...ю не станет, так как хуже и продажнее уже некуда.
  • Б.З
    18 нояб. 2010 г., 7:41:02
    Ответить
    Если будет суд народа,значит должен быть и "враг народа",и "друг народа"
    • Не согласен.
      18 нояб. 2010 г., 9:01:54
      Ответить
      Общественная оценка государственным актам - это здоровая реакция гражданского общества на несправедливость государства. И здесь заведомо не может быть политического приговора "враг" или "друг" народа в отношении подсудимых (или участников гражданских дел).
      Вот если сайт заработает на всю и люди смогут оценивать действия конкретных судей, в том числе и в ретроспективе (скажем за пару лет), то тогда СУДЕЙ общественность может назвать "друг" или "враг" народа и всего честного и справедливого.
      Тогда сайту не будет цены, т.к. квалифицированных и честных судей это страшить не может, а бездарных тихушников появится повод гнать метлой.
      • Б.З
        18 нояб. 2010 г., 12:14:50
        Ответить
        Лишь бы это не превратилось в судилище.Как это было при сталине.
        Всем миром с пеной у рта орали:"смерть врагам народа".
        И еще...не всегда объективна оценка толпы,т.к высказываться будут родственники убийцы и люди далекие от знаний УК.
        В судах уже существует институт присяжных...
        Оценку судебных решений освещают журналисты,но это не влияет на "самый гуманный".
  • ***
    18 нояб. 2010 г., 8:45:01
    Ответить
    Ждём сайт!
  • fddfjlk
    18 нояб. 2010 г., 8:54:30
    Ответить
    читать всем
    http://navalny.livejournal.com/526563.html
  • Ребята. Не тяните с сайом!
    18 нояб. 2010 г., 9:03:55
    Ответить
    Уж очень хоцца читать судейские выкрутасы.
    Юристы! подключайтесь.
    Явно есть что выложить из судейских пируэтов.
    • 02
      18 нояб. 2010 г., 9:48:32
      Ответить
      Вот Вам первый, дословно
      "... а разъяснение указанного решения неизбежно приведет к изменению его сущности и содержания..."
      • ага
        18 нояб. 2010 г., 10:54:30
        Ответить
        вот так и работают от имени России
        "наперсточники" в мантиях.
    • хотишь пирутов? их есть у меня
      19 нояб. 2010 г., 12:09:04
      Ответить
      есть что выложить из судейских пируэтов.
      В суде "забыли" что полгода назад вынесли решения по нескольким сразу делам, решений не направили, исполнительных листов тоже.
      На запрос ответили, что завалились бумагами.
  • А дело Королева будет?
    18 нояб. 2010 г., 9:05:04
    Ответить
    Нигде не можем найти приговор Аксеновой.
    Когда кассация?
  • Борис Наджедин
    18 нояб. 2010 г., 9:44:31
    Ответить
    Идея - класс: траффик будет жутким.
  • Депутат
    18 нояб. 2010 г., 10:13:13
    Ответить
    Идея супер
    Может действительно когда-нибудь этот сайт разобьет ОБЪЕДИНЕНИЕ-следствие,прокуратура и суд!И суды начнут читать дела,перестанут поддерживать прокуратуру и следствие и начнут объективно рассматривать дела!
  • Владимир Пыстин
    18 нояб. 2010 г., 10:14:02
    Ответить
    Хорошее дело. Принцип открытости суда получит более реальное осуществление через эту инициативу.
  • Житель РК
    18 нояб. 2010 г., 10:17:57
    Ответить
    Возможно и получитси что то но без открытого выкладывания материалов дела в интернете хотя бы как в арбитражном суде объективной оценки народа не будет. А так народ будут водить занос в свою угоду.
  • )))
    18 нояб. 2010 г., 10:30:34
    Ответить
    суды надо почистить)))))
    • абсолютно так
      18 нояб. 2010 г., 10:57:49
      Ответить
      наши суды - подстава для высших должностных лиц РФ
      так как судьи работая непосредственно с народом, всячески способствуют формированию негатива у народа к власти в целом, - "...Судьи исполняют пожелания чиновников и совсем забывают о законе, который призван защищать законные интересы гражданина.Плевать им на Закон, особенно в Сыктывдинском районе.Почему такие судьи идут устраиваться на работу, где надо быть справедливым? А они подхалимы и продажны !!! На себе испытал.Все бояться за свои места и плевать им на Закон."
  • 123
    18 нояб. 2010 г., 10:46:56
    Ответить
    Давно пора! Судьи исполняют пожелания чиновников и совсем забывают о законе, который призван защищать законные интересы гражданина.Плевать им на Закон, особенно в Сыктывдинском районе.Почему такие судьи идут устраиваться на работу, где надо быть справедливым? А они подхалимы и продажны !!! На себе испытал.Все бояться за свои места и плевать им на Закон.
    • Шмундель
      18 нояб. 2010 г., 21:58:10
      Ответить
      В Сосногорском районе тоже самое. Народ поставили в раскорячку, надели ЗАКОНЫ на штырь и вертят, как хотят. И "суд" и "голова".
  • ......
    18 нояб. 2010 г., 11:41:19
    Ответить
    ..Если конечно не предполагать, что с помощью расрутки такого сайта можно устроить"давление" на суд, то идея может быть и неплохая....только для чего на этом сайте выкладывать решения арбитражных судов.....простым людям они будут малоинтересны,поскольку в арбитражном процессе отсутствуют принципы гуманизма или общечеловечности...
  • Ыргенский
    18 нояб. 2010 г., 11:43:29
    Ответить
    Суд Збаражского
    - это по аналогии с Судом Линча.

    А вообще, этож до чего народ надо довести, штоб судей с их решениями в интернете "линчевать".
  • )))
    18 нояб. 2010 г., 11:48:04
    Ответить
    давно пора ... и не тока в нете))
  • Их уже не изменить!
    18 нояб. 2010 г., 12:06:51
    Ответить
    Они только за свою ж.трясутся.
    Выход один-разгонять и выбирать честных,справедливых и грамотных из народа.Всё остальное-бесполезные потуги!
  • Клановость в "правоохранительных" и судебных органах преобрела угрожающие масштабы.
    18 нояб. 2010 г., 12:13:20
    Ответить
    Такое положение вполне устраивает "власть держащих"
    Но бороться с этим можно и нужно.Королёв-яркий пример победы общественности.
  • Кланы и родственные связи
    18 нояб. 2010 г., 12:48:07
    Ответить
    В правоохранительных и судебных органах давно имеет место клановость и родственные связи, т.к. там зарплаты высокие.
    • + хлебные места в госструктурах
      18 нояб. 2010 г., 13:32:17
      Ответить
      Посмотрите кто там работает: детки, тетки, дядьки, сестры, братья, жены, и тд.д
  • Ню-ню
    18 нояб. 2010 г., 13:13:30
    Ответить
    Не будет объективности на вашем новом сайте. Почему я так думаю?
    Если оценку действиям судей, их решениям и приговорам будут давать квалифицированные юристы, знающие не только законы, но и судебную практику, и делопроизводство в суде, я только это приветствую. Хватает там бардака.
    Но если на сайте будут оставлять "следы" дилетанты, обиженные тем, что решение состоялось не в их пользу, ваш сайт превратится в сортир, куда сливается только негатив, далекий от реальности. Некоторые уже здесь предлагают и мат разрешить на сайте.
    Уважаемые инициаторы, вам нужна именно выгребная яма для сливания помоев или вы претендуете на принципиальность и объективность?
    Если последнее, то подумайте, как правильно направить желающих уже отписаться на вашем сайте в нужное русло. В противном случае, вы замучаетесь модерировать ваш сайт, и скоро у вас все развалится.
    Желаю удачи!
  • Тетка
    18 нояб. 2010 г., 13:23:50
    Ответить
    Давно пора и полностью присоединяюсь к последнему высказыванию. А "ляпов" хоть отбавляй, ЖДЕМ САЙТА!!! При чем весь сисок судей (которые не судьи) знабт все, но не всем охото время тратить и в принципиальность играть.
  • Торлопов
    18 нояб. 2010 г., 14:29:17
    Ответить
    Суд не прав
    В январе 2010 года Усть-вымский рай. суд вынес решение и признал дом 6 по ул. малой лесной г. микунь непригодным для проживания. экспертиза установила. что дом имеет физ. износ 75 %. Проводить кап. ремонт жилых зданий.имеющих износ свыше 65% по закону экономически невыгодно. 11 марта 2010 года ВС РК в составе судей сусловой Перминовой и Ус вынес новое решение и отменил решение Усть-вымского рай суда, посчитал, что дом 6 подлежит кап. ремонту. При этом он отверг заключение экспертизы и взял за основу решение Межведомственной комиссии при Администрации ГП " Микунь", которая указала что данный дом необходимо капитально ремонтировать. Но при этом закон устанавливает что при необходимости капитального ремонта дом должно быть проведено его технико-экономическое обоснование. По итогам обоснования можно будет судить, насколько выгодно ремонтировать данный дом. Вопрос к судьям Верх суда РК Сусловой, перминовой. Ус звучит так_Вы представляете как ремонтировать деревянный дом. если фундамент разрушился на 80%, деревянные стены прогнили , оконные рамы вываливаются, крыша обваливается. ? Вы бы стали жить в таком доме, если на вашего ребенка сверху падают куски штукатурки весом 30-40 кг?При этом суд отверг заключения эксперта, который с примением нормативной литературы и измерительных приборов обосновал такую степень физ. износа. Со стороны АГП Микунь были представлены только глые бездоказательные утверждения о возможности кап. ремонта, при этом не было указано ни одного нормативног правового акта, не имелось ссылки на используемые инструменты при обследовании дома. И суд просто поверил ответчику, они же представители власти и врать или ошибаться не могут. А наука это химера, поэтому эксперт опираясь на научные методы познания факта ошибается. Сравнивая вот эторешение о возможности кап.ремонта старого разваливающегося дома со словами Медведева и путина об энергоэффективности, модернизации понимаещь, насколько они далеки от народа. Сломать ситему судейского произвола крайне необходимо. исправитьб судейскую ошибку почти невозможно, так как надзорное производство замыкается в рамках судейской системы. и только какой-либо иной орган сможет правильно решать общественные проблемы. На мой взгляд у судей не хватило совести и проф. знаний дабы разобраться по существу спора. А люди из дома 6 вступили в зиму без. кап.ремонта., Жители данного дома только по суду пытаются добиться от гор.власти Микуня проведения кап.ремонта с отселением из этого здания. Вчера было первоезаседание по этому поводу. суд предлагает заключить с АГП Микунь мировое соглашение, суть которог сделать фикцию кап.ремонта и на этом успокоить истцов. Понимаю. что судья Сухарева не хотела бы поставить под сомнение решение ВС РК, но разбирая по существу наши требования в новом процессе она установит. что проведение кап.ремонта дома 6 невозможно по причине его ветхости.Ичто по этому поводу скажет состав судей ВС РК под председательством судьи Сусловой?
    Поэтому поддерживаю создание сайта и предлагаю всем кто сталкивался с чудесами судейской антилогики доводить до широкой категории людей миазмы судеского произвола.
  • Л
    18 нояб. 2010 г., 15:37:11
    Ответить
    Соглашусь
    Абсолбтно согласна с Ню-Ню. А вообще - идея хорошая. Продумайте все тщательно, чтобы не превратить сайт из дельного в бестолковый. Будет востребован.
  • Редакции!!!
    18 нояб. 2010 г., 16:50:20
    Ответить
    Сегодня должен был состояться суд по иску компании "Гарант". На сайте БНКоми пропала статья, где говорилось о подаче иска "Гарантом".

    Ссылка, по которой открывалась данная статья http://bnkomi.ru/data/news/5921.
    еще позавчера открывал ее - все было нормально. сегодня читаю: неверный идентификатор
    По поиску по словам: гарант, заказчик, тендер - статья не находится.
    • Вот
      18 нояб. 2010 г., 18:47:45
      Ответить
      она гластность и свобода слова -
      СМИ сказали слово, потом сами и забрали сказанное - СВОБОДА
  • radosteva.info
    18 нояб. 2010 г., 21:19:58
    Ответить
    Задумка хорошая. Очень хорошая. Будет время - внесу свой вклад.
    Всех юристов (как судей) учили по одним предметам и кодексам, часто одни преподаватели. Только у судей какое-то свое образование получается. С нарушением председательствующими в процессах всех норм права в интересах зачастую одной стороны, с принятием очевидно неправомерных решений и просто наглым игнорированием требований 198 статьи ГПК РФ об обосновании своих доводов. Брякают в решениях, что и как хотят; как моча в голову стукнет, оплатил кто, или левая задняя нога захотела, - а обосновать ни в одной инстанции не заставишь. Верховный Коми вообще, получая фактически халявную зарплату вышестоящих инстанций, просто решения переписывает, игнорируя доводы кассационных жалоб.

    Так что на сайте много что можно будет писать имеено не на эмоциях (или не только на эмоциях), а по сути, конкретно.

    И что за нападки на инициаторов? А что нам весной сказал Президент Д. Медведев? Население не доверяет судьям. И "нам следует подумать - нужны ли нам такие судьи?!" Так и будем думать сообща и по фактам.

    Иначе как докажешь, что недоверие обосновано и такие судьи не нужны? Когда по идиотским по удобству для ангажированных судей нормам ГПК РФ ни один отвод практически не принимается, иные обстоятельства в качестве оснований никогда не принимаются?

    Только заявляя о недоверии. Что или просто фиксируется в протоколе, или опять же рассматривается, как отвод, в котором отказывают. И о чем никто не узнает. Как и о корчимых судьями в процессах рожах, что на диктофон не запишешь. Вообще, впору все (кроме закрытых) сыды в интернете показывать. Чтоб любой житель страны мог войти в любой кабинет суда что в процессе, что в перерывах или при принятии решений. А что судьям скрывать, если они ни о решениях из своих совещательных комнат не звонят советоваться, ни взяток ни в какое время не берут?

    Надо найти путь вычленения вые..ано-хитрых беззаконников к креслах судей и поименного их шельмования. И предложить законодательно возможный учет обоснованного недоверия каждого из них.

    Кроме того, считаю, что давно пора принять законы о привлечении судей к ответственности без доказательства преднамеренности вынесения ими неправомерных решений - от крайне существенного снижения зарплат - до увольнения без права замещать вообще какие-либо должности при власти и обязательной материальной ответственности в порядке регресса.

    Так что идея о сайте - хорошая идея. Поспотыкаемся, да вырулим.
  • +
    18 нояб. 2010 г., 21:57:46
    Ответить
    Неадекватная идея для российского общества. У нас не умеют с честью и уважением относится закону и к решениям.... всегда будет три группы: кто выиграл в суде, кто проиграл и кто не связывается.
    Хочу напомнить также всем знакомую статистику опросов жуликов.... мнение жуликов - 99% сидят ни за что!
    • Юрист
      19 нояб. 2010 г., 0:21:06
      Ответить
      неадекватен коиммент
      Уважают то, что достойно уважения. Суды такого уважения не обоснованно не удостоились. Как не просто гражданин, а профессионал, я имею право судить неправомерность решений, с которыми сталкиваюсь. С чего Вы решили, что юристы на стороне истцов менее профессиональны юристов-судей? С моей точки зрения, как с точки зрения моих бывших коллег по ВУЗу, а ныне судей - судьи абсолютно зависимы. Так что идея адекватна.
      • Юрист
        19 нояб. 2010 г., 0:22:58
        Ответить
        Суды такого уважения ОБОСНОВАННО не удостоились.
        поправка
    • в том что и дело
      19 нояб. 2010 г., 9:20:22
      Ответить
      что в первую очередь без уважения к закону работают и живут сами судьи...
      далее - читай выше
  • ненавижу
    18 нояб. 2010 г., 22:27:41
    Ответить
    все эти Коми суды. Заказуха сплошная. Ненавижу.
  • ПРИМЕР
    19 нояб. 2010 г., 0:22:45
    Ответить
    Хочу напомнить также всем знакомую статистику опросов жуликов.... мнение жуликов - 99% сидят ни за что!
    А 100% СУДЕЙ - УВЕРЕНЫ, ЧТО СУДЯТ ПО СПРАВЕДЛИВОСЛИ?
    ПРЕЗИРАЮ ВАШЕ ЛИЦЕМЕРИЕ!
    К СЛОВУ: У меня была одна знакомая пенсионерка. Бабуля. Одинокая. Сын - умер, дочь-умерла, единственный внук - издевался, зимой выгонял на балкон раздетую и там держал по пол дня...отбирал пенсию. Сидел за воровство четыре раза. Короче- жаль было бабулю....ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ УЗНАЛ, ЧТО ЭТОТ "БОЖИЙ ОДУВАНЧИК", В 1930-1950 ГОДАХ, БЫЛА СУДЬЕЙ. ЖЕСТКОЙ, БЕСПОЩАДНОЙ. СКОЛЬКО НЕВИННЫХ ДУШ ЗАГУБИЛА, ОТПРАВИВ НА ВОРКУТУ, НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ - ОДНОЙ ЕЙ ИЗВЕСТНО.....
    ВОТ БОГ И НАКАЗАЛ ЕЕ: ДЕТИ УМЕРЛИ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВНУК - ВОР РЕЦИДИВИС...
    ПОДУМАЙТЕ "ГОСПОДА" КОГДА ВЫНОСИТЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОМЕРНЫЙ ПРИГОВОР...У ВАС ЕСТЬ ДЕТИ... ВСЕ ОТРАЗИТЬСЯ НА НИХ!
  • Примеру
    19 нояб. 2010 г., 8:01:24
    Ответить
    Не Бог наказывает. А сами себя обрекают на страдания.
    Тот кто нарушает заповеди(свойства нормального человека),правила жизни,тот закрывает доступ к себе Благодати Бога,Его Любви. С демонами мучителями(внуками-отморозками)соединяется. Каждый выбирает себе путь.И это право СВОБОДЫ выбора дал нам Бог.
  • ТатьянА
    20 нояб. 2010 г., 16:33:17
    Ответить
    Примеру
    Поразили Вы меня!!! Так думают многие здравомыслящие люди. Спасибо за откровение.
  • истцы
    22 нояб. 2010 г., 2:15:18
    Ответить
    из воркуты
    Я тоже мучаюсь с Коми судом... Нас трое,дела одинаковые... пошли к одному адвокату, написал три исковых заявления "под копирку". Одновременно подали. Назначили всем с интервалом в три дня, судьи разные. Всем троим разные решения. 1-полностью удовлетворили (Воргашор),мы подали кассации, еще одной решение полож. уже через год, а я продолжаю биться...третий год пошел...теперь в Верховный России подали...Ничему не удивляюсь...кроме счастья на лице у судей когда отказывают в абсолютно прозрачном деле несмотря на положительные решения в аналогичных случаях...не любят они нас...