12:24, 18.11.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» достучались до прокуратуры

Исполняющий обязанности сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора Антон Айназаров по поручению прокурора республики Владимира Поневежского запустил процедуру проверки сигнала «Экологов Коми» о мусорной проблеме Сыктывкара. Антон Айназаров обещает проблемы коммунальщикам и порядок горожанам, сообщают общественники.

 

Напомним, чтобы максимально воздействовать на сложившуюся ситуацию в области возникновения стихийных свалок твёрдых бытовых отходов на территории Сыктывкара и его окрестностей, активисты общественной организации «Экологи Коми» на прошлой неделе обратились в природоохранные инстанции Сыктывкара и Республики Коми. В обращении предлагалось объединить совместные усилия по решению этой проблемы, потому что стало очевидно - одно ведомство (каждое само по себе) не в силах справиться с неоспоримой для нашего города и региона в целом задачей.

В качестве приложения к обращению были использованы описания свалок и фотографии, представленные жителями нашего города на страницах БНКоми.

Активист «Экологов Коми» Нина Кустова была приятно удивлена адекватности и оперативности реакции Сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора.

- Мы рады, что природоохранная прокуратура в лице Антона Айназарова оперативно среагировала на наше обращение и начала проверки управляющих компаний. Также обнадеживает и тот факт, что к проверке привлечены специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми, которым поручена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства по временному хранению отходов во дворах жилых домов, - отметила эколог. - Всеобщими усилиями мы сможем начать заниматься решением проблемы качественного и своевременного вывоза бытовых отходов, а в будущем, хотелось бы надеяться, дойдет дело и до раздельного сбора мусора. И в дальнейшем мы планируем использовать агитационные методы привлечения внимания по экологическим проблемам Сыктывкара и нашего региона.

К сожалению, ряд организаций, призванных стоять на страже экологического благополучия населения города и республики, никак не отреагировали на обращение, констатировала общественница.

 

1670

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • АННА
    18 нояб. 2010 г., 12:48:12
    Ответить
    кто знает пример наказания за несанкционированную свалку? Приведите пример, хотя бы один. Экологическая прокуратура сидит по кабинетам и протирает штаны.
  • 123123
    18 нояб. 2010 г., 14:38:52
    Ответить
    А что необходимо для того, чтобы привлечь к ответственности правонарушителя, если я проезжая вдоль дороги увидел как водитель А/М вываливает мусор????
  • Экологи Коми
    18 нояб. 2010 г., 15:57:27
    Ответить
    К сожалению, несмотря на то, что физическое или юридическое лицо при выбрасывании мусора нарушает сразу несколько нормативно-правовых актов -федеральные законы № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», № 83-ФЗ «Об отходах производства и потребления», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а также Кодекс об Административных правонарушениях, привлечь к ответственности его трудно. Сделать это можно только в одном случае - поймать за руку. Поэтому мы призываем не становится безучастными наблюдателями, а фиксировать эти факты. Полученные материалы отправлять в сыктывкарскую межрайонную прокуратуру. Или связываться с нами.
  • 123123
    18 нояб. 2010 г., 16:08:38
    Ответить
    для "Экологи Коми"
    А как с вами связаться?Где вас найти?
  • Экологи Коми
    18 нояб. 2010 г., 16:18:44
    Ответить
    Связаться с нами можно по электронной почте /
  • 123123
    18 нояб. 2010 г., 16:24:48
    Ответить
    Буду иметь ввиду.
  • АННА
    18 нояб. 2010 г., 18:12:22
    Ответить
    всех призываю использовать съемки мобильным телефоном и отправлять куда следует. Хватит терпеть это безобразие!!!
  • Информатор общества.
    18 нояб. 2010 г., 19:52:34
    Ответить
    http://vkontakte.ru/club9417085
    группа ВКонтакте.
  • Дожили
    18 нояб. 2010 г., 20:19:36
    Ответить
    людей так удивляет,
    что прокуратура начала рассматривать обращение и выполнять свои прямые обязанности.Они обязаны это делать,тем более природохранная прокуратура. И в тайгу не надо выезжать, а идти по указанным адресам в черде города.Внести шаблонные представления, предостережения (меняя адресатов).
  • я
    18 нояб. 2010 г., 20:19:51
    Ответить
    А хто такой
    А откуда этот Айназаров появился. Там вроде другой чурка был - Исламутдинов кажется фамилие его было. Видимо, своего сородича поставил. Чурки всех своих сюда подтягивают - скоро - здесь один сплошной дагестан-чуркестан будет. Где же местные - комяки.
    • YD
      23 нояб. 2010 г., 14:45:35
      Ответить
      Сам ты чурка, ты фотографию Айназарова видел?
  • ты
    18 нояб. 2010 г., 21:30:31
    Ответить
    Не хами "Я", Айназаров хороший дядька, он долгое время зам.прокурора Ухты был
    • мы
      18 нояб. 2010 г., 23:45:10
      Ответить
      "я" прав!
      Тошнит от чурбанов -((( пускай в своих аулах ишаков .бут
  • к
    18 нояб. 2010 г., 21:46:15
    Ответить
    Комяков в Коми не спрашивают. Здесь по-наглому можно заработать.В Татарии и Чувашии наглость не проходит,а в Коми местных в Управе нет ,все продажные,бабло лезет в руки
  • Прохожий
    19 нояб. 2010 г., 0:57:15
    Ответить
    Лучше бы, обратили внимание на "МОНДИ ЛПК". После проекта "Степ", в Эжве стало невозможно дышать. Эта вонь, покруче свалок будет.
  • 123
    19 нояб. 2010 г., 11:36:58
    Ответить
    а Астарханов где?
    .
    • АВСеменов semenale
      20 нояб. 2010 г., 0:57:08
      Ответить
      Хорошо завершил свою карьеру - суд накажет мэрию за вырубку лесопарка на Димитрова
      Астарханов на пенсии пока
  • БЭБ
    19 нояб. 2010 г., 23:41:03
    Ответить
    Активист «Экологов Коми» Нина Кустова была приятно удивлена адекватности и оперативности реакции Сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора.
    маладэс, пракурорамана.
  • Ыбрактгнак
    19 нояб. 2010 г., 23:43:03
    Ответить
    выполнение обязанностей прокурором вызывает изумление. Ахэуеть!!!