15:49, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Дырносские дачники зимуют без света

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В редакцию БНКоми обратились дачники дырносского общества «Рябинка». Председатель на зиму «вырубила» электричество. В итоге сейчас без света остались 140 садовых домиков.

 

- Мы купили дом недавно, свидетельство о собственности получим в конце месяца, – рассказал корреспонденту БНКоми один из дачников. - Сын с невесткой планировали здесь жить постоянно. Переехали – нет света. Начали спрашивать – оказывается, второй год подряд председатель общества на зиму вырубает электричество. Тут есть соседи, которые тоже постоянно живут, так они подключились к сетям соседнего дачного общества. Мы звоним председателю - Елизавета Юрьевна говорит, что хочет включать, а то будут воровать свет. А еще она сказала, что у общества 7000 рублей долга. Ну, вот заплатите за всех, я включу. Это же вымогательство чистой воды!

Тем временем, у новоиспеченных дачников долгов нет – они купили домик у родственника, который исправно оплачивал и членские взносы, и расходы на электричество. Однако, этот аргумент председатель «Рябинки» не берет во внимание. Огородный сезон закончился, и с председателем все общаются только по телефону. Корреспондент БНКоми был свидетелем одного такого разговора:

- Елизавета Юрьевна, добрый день, это с 9-го участка беспокоят.

- И что?

- А как можно вопрос решить со светом?

- Никак, не будет света.

- Почему?

- Не будет и все, – председатель бросила трубку.

Корреспондент БНКоми председателем тоже общался по телефону. Свою фамилию женщина так и не назвала и послала всех в суд.

- Свет зимой воруют, подключаются незаконно и воруют. А потом счета приходят – люди одни показания сдают, а по общему счетчику – другое. По 20 тысяч рублей бывает разница. Я что должна, эти деньги из своего кармана платить? Есть решение правления – света не будет. Кто не доволен – пусть идут в суд, – высказала свою позицию Елизавета Юрьевна.

Корреспондент БНКоми уточнил у энергетиков – есть ли долг у общества «Рябинка». Оказалось, что задолженности у дачного общества нет. Кстати, выяснилась еще одна любопытная деталь: энергетики утверждают – на дачах действует городской тариф 2 рубля 49 копеек за киловатт. В «Рябинке» дачники почему-то платят по три рубля.

Сейчас, чтобы вернуть свет, дачники планируют обратиться сначала в милицию, чтобы как минимум, разыскать председателя и проверить все документы общества. Кроме этого, дачники собираются и в прокуратуру – прежде чем отключить свет, правление общества должно было заранее письменно предупредить всех дачников.

 

864

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Дачник
    19 нояб. 2010 г., 16:19:21
    Ответить
    Такая ситуация и в других обществах, например, "Кедр". Те, кто не живет там зимой, вынуждены выплачивать большие суммы за электричество. К сожалению, другие, электроэнергию воруют. Как быть?
  • к
    19 нояб. 2010 г., 16:23:46
    Ответить
    Дырносские дачники живут и без дороги. Как автобусы ездят только? Все лето надеялись,что сделают хоть ямочный ремонт. Вследующую весну там автобусы ездить уже не смогут,но это будет уже после выборов. Дачники-заложники
  • медведь
    19 нояб. 2010 г., 16:39:26
    Ответить
    На самом деле, наши люди живут до сих по "советскому времени" - очень редко платат взносы за дачу и за свет. председатели всех садоводческих товариществ с этим мучаются. вот поэтому они и применяют такие "карательные" меры. иногда это помогает, но чаще всего - нет. надо дачникам с/т собираться и выявлять ярых неплательщиков - это в основном молодые дачники или богачи, пенсионеры всегда во время платят. и уже наказывать таких неплательщиков. как оыбычно. богатые сразу оплачивают и находят деньги, объясняя, что просто им некогда приходить в правление оплачивать за свет. еще один нюанс, многие покупают дачи, чтобы там прописаться. это полная чушь. в законе это нигде не прописано. да и в свидетельстве о праве собственности на садовый дом черным по белому написану: садовый дом, назначение: нежилое. А кто пропишет в нежилом здании?
  • Казначей другого общества
    19 нояб. 2010 г., 16:58:53
    Ответить
    Это проблема всех садоводов, суд проблему не решит, пока некоторые садоводы будут воровать свет-будут страдать остальные, кто за ворованное будет платить? только общество вцелом. а разница по счетчикам просто огромная - платим с членских взносов, пока хватит, дальше просто отключат свет
  • Абсолютная правда.
    19 нояб. 2010 г., 17:37:19
    Ответить
    Как можно объяснить такую ситуацию: на даче постоянно живет семья, работают все домовые элект. приборы,(лампочка светит на улице постоянно) в т.ч и строительные: рубанок,дрель и т.д. , а свет 3 кВт за год? Ну, не может этого быть? И поймать не можем (не понятно, где химичат), даже взносы платить не хотят.
    • вася
      19 нояб. 2010 г., 19:31:03
      Ответить
      Счетчики надо вешать на дом а лучше на забор со столба на счетчик и с счетчика в дом все пломбируется и все
  • Белка
    19 нояб. 2010 г., 18:19:33
    Ответить
    А я продала дачу. Какое счастье!!!
  • Циник
    19 нояб. 2010 г., 18:26:29
    Ответить
    Не бросай камень в огород соседа или ...
    /- Свет зимой воруют, подключаются незаконно и воруют. А потом счета приходят – люди одни показания сдают, а по общему счетчику – другое. По 20 тысяч рублей бывает разница. Я что должна, эти деньги из своего кармана платить? Есть решение правления – света не будет. Кто не доволен – пусть идут в суд, – высказала свою позицию Елизавета Юрьевна/. Что тут можно сказать,когда порядочные и честные дачники страдают от "генеральши и начальницы штаба по борьбе с чем-то";/Наслаждаясь вкусом мести, помни о неотвратимости возмездия за месть, месть есть наслаждение души мелкой и низкой. /
  • !
    19 нояб. 2010 г., 18:48:07
    Ответить
    цинику
    Дырносские дачи -зто территория города. Налог за землю поступает в бюджет города.Требуйте от муниципалитета ремонта дорог, надлежащих трунспортных пасажироперевозок,электроснабжения и т.д.-главное уважения к себе и своим проблемам.А председателя чего винить... как решило общее собрание она так и поступает.
  • Васе
    19 нояб. 2010 г., 19:52:35
    Ответить
    На уличные провода "крокодилы" повесят
  • Информатор общества.
    19 нояб. 2010 г., 21:21:17
    Ответить
    Председатель дачного общества ВОР!!!
  • АННА
    19 нояб. 2010 г., 21:42:50
    Ответить
    дурацкий, глупый сюжет. Пусть дачники заключат договор на индивидуальное обслуживание и ни кто не заставит их платить за "того парня". А в колхозе всегда найдутся халявщики. И это правильно, что колхоз отключают от эл.энергии. Хватит совкового подхода!
    • Анютке
      19 нояб. 2010 г., 22:18:09
      Ответить
      Девушка, вы в школе учились? Слово "НИКТО" пишется слитно.
      А ещё фильмы "вумные" смотрите!
  • Vb
    19 нояб. 2010 г., 21:56:13
    Ответить
    в Морово идентично, председатель некого общества со всем правлением крокодилы по ночам вешают, дабы теплицы обогревать...
    и не поймать(((
  • Это ерунда