13:54, 22.11.2010 / ПРАВО

В Сосногорске предстанет перед судом заведующая хлебозаводом за гибель уборщицы

Следственный отдел по Сосногорску следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении управляющей хлебозаводом Сосногорска Татьяны Морозовой. Она обвиняется в нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

Как следует из материалов уголовного дела, утром 10 июля 2010 года занимавшаяся уборкой помещения экспедиторской хлебозавода потерпевшая, соприкоснувшись телом о металлический стол, на котором стояли подключенные к электросети, в том числе, неисправные электрические приборы, в результате возникшего замыкания получила поражение техническим электричеством, от чего скончалась на месте происшествия.

В ходе расследования установлено, что Морозова, являясь ответственной за соблюдение требований охраны труда, не предприняла мер, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок и электроприборов на хлебозаводе.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

С начала года следственные органы по республике завершили расследование с направлением в суд 11 уголовных дел по фактам травм, произошедших на производстве.

 

554

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • гАлина
    22 нояб. 2010 г., 18:45:35
    Ответить
    охрана труда
    Государственные, тем более частные, ООО,ОАО жалеют деньги на статью "охрана труда". Их никто не контролирует, мало людей осталось в инспекции - вот вам и результаты. В каждом районе службу охраны труда надо открыть и планомерно инспектировать любые учреждения, производство. В самом учреждении д.б. специалисты по охране труда. А так - сотрясание воздуха.Я раз посещала курсы, где обучали руководителей, выдавали удостоверения этой системы. За полтора дня прошли 40 часовой курс и успели сдать зачёт. Такое отношение к охране человеческой жизни. Если бандиты или пьяные не достанут тебя, то на работе уж точно в любой момент может несчастье случиться. Видимо - это один из способов уничтожения людей в России.
  • Анатолий
    22 нояб. 2010 г., 19:51:20
    Ответить
    Охрана труда
    Алина! Вы правы! Инспекцию разогнали или народ сам уходит. Проводят конкурсы, а туда никто не хочет идти-зарплата мизер! А страдают от этого работники предприятий!
  • как страдали так и будем страдать
    22 нояб. 2010 г., 21:11:04
    Ответить
    вы думаете что-то изменится?????? я сомневаюсь!!!!! про взятки забыли????
    • не ебдрос
      22 нояб. 2010 г., 21:26:43
      Ответить
      прокурору
      Государственная инспекция труда не проиграла ни одного дела в суде зашищая интересы трудящихся при соблюдении прав трудящихся,но увы государству она не нужна.На Ухту, Сосногорск, Вуктыл, Троицко-Печорск было 5 сотрудников,одного сокращают.Самый промышленно развитый район, тысячи предприятий, если проверить каждое предприятие нужно около 20 лет. Нормально.А государственная инспекция маломерных судов имеет в каждом районе такой штат обалдеешь, а где судоходность рек нашей Ухты, Сосногорска , каждый день теплоходы на пристань.А прокуратура всех тренирует, а где аттестация рабочих мест для работников прокуратуры, или для неее другой закон.Сами приведите в порядок, а потом с других спрашивайте- господа надзирающие за законностью.