14:02, 22.11.2010

Сыктывкарец добился места в детсаду для ребенка-инвалида

В Коми суд признал право ребенка-инвалида на дошкольное образование. После судебных разбирательств, которые длились более полутора лет, Владимир Есев добился места в детском саду для своей дочери Екатерины. При этом управление дошкольного образования Сыктывкара выплатит денежную компенсацию в размере 20 тысяч рублей за причиненный девочке моральный вред.

 

Владимир Есев один воспитывает свою семилетнюю дочь Екатерину. В свое время мужчина развелся с женой, забрал ребенка из детдома и теперь самостоятельно растит дочь. У девочки врожденное заболевание — синдром Дауна. Из-за этого ее отказывались принимать во все детские сады Сыктывкара. Поэтому в июле 2009 года при поддержке общественной организации «Особое детство» Владимир Есев подал в суд на Управление дошкольного образования столицы Коми.

В октябре 2009 год Владимир проиграл суд, однако подал кассацию в Верховный суд республики, который вернул дело на рассмотрение, при этом потребовав получить заключение независимой психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Главные вопросы — агрессивен ли ребенок, может ли он посещать детский сад компенсирующего вида, нужен ли ребенку сопровождающий в детском саду, готова ли девочка к школе.

Этим летом Владимир Есев прошел ПМПК в московском «Институте коррекционной педагогики». Эксперты установили, что Катя Есева - неагрессивный ребенок, что она может посещать детский сад без сопровождения взрослых, но к школе девочка не готова. Поэтому до 8 лет должна находиться в дошкольном учреждении.

Ответчики в суде настаивали на том, что иск Владимира Есева несостоятелен, так как в августе 2010 года девочке исполнилось 7 лет. По закону, ее нельзя принять в дошкольное учреждение. Однако Сыктывкарский городской суд встал на сторону истца, так как Владимир Есев обратился с заявлением, когда девочке было еще 5 лет.

В итоге, суд признал бездействие Управления дошкольного образования Сыктывкара, которое нарушило право Екатерины Есевой на образование, обязал управление принять девочку в детский сад №98 компенсирующего вида, организовать для ребенка коррекционно-развивающие занятия. Также суд оценил моральный вред, нанесенный девочке, в 20 тысяч рублей.

- Для нас эта победа крайне важна, - отметила руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина. - Во-первых, это первое решение в Коми в пользу ребенка-инвалида, который получил право на образование. Во-вторых, суд дал понять управлению дошкольного образования, что длительность процесса не может лишить ребенка возможности посещать детский сад, даже если ему исполнилось 7 лет.

 

711

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Поздравляю
    22 нояб. 2010 г., 14:15:13
    Ответить
    Всем бы такого отца!
  • Maximus
    22 нояб. 2010 г., 14:41:46
    Ответить
    А что Управление?
    Владимиру Есеву глубокое уважение от всех жителей Сыктывкара, Республики и от меня лично!
    А что с Руководством управления? Ни уж то чиновники, ответственные за систему воспитания детей, проявив себя ничтожными офисными крысами, останутся сидеть в своих норах.
    По хорошему - в отставку бы их с мотивировкой: "за несоответствие этическим требованиям занимаемой должности", "за моральное деградирование на рабочем месте", "в связи с утратой доверея населения" и т.д.
    • Поддерживаю твое мнение
      22 нояб. 2010 г., 20:01:06
      Ответить
      Маximus
      +1000!!!
    • АК
      22 нояб. 2010 г., 23:59:57
      Ответить
      управление - мрази, твари бездуховные
  • !
    22 нояб. 2010 г., 14:55:58
    Ответить
    Поддерживаю Maximus.
  • Посевкина Юлия
    22 нояб. 2010 г., 14:57:21
    Ответить
    поправка
    Это не первое дело, которое мы выиграли, первым делом было дело слабовидящего мальчика Саши Изъюрова, которого в этом году взяли в школу.
  • Семенов Алексей Витальевич
    22 нояб. 2010 г., 15:03:12
    Ответить
    Дошкольно образовательных чинуш - в мэрию!
    А не потребовать ли переезда Управления дошкольного образования в здание мэрии, а в освободившемся бывшем детском саду по Орджоникидзе открыть Центр образовательный для детей, лишенных места в детсадах?
  • Владимир
    22 нояб. 2010 г., 15:25:48
    Ответить
    Молодец, отец! Чиновничьих гнид - на улицу! Офисные крысы должны обитать на помойке!
  • Любо
    22 нояб. 2010 г., 16:01:08
    Ответить
    Пока другие тупо пиарятся, постоянно мелькая и проводя левые акции с политпредставителями, Вы Юля одна из немногих кто реально делает работу во благо социально незащенных людей. Спасибо Вам!!!
  • Учитель
    22 нояб. 2010 г., 16:28:15
    Ответить
    Странно, что про Посевкину вообще упомянули!! Она со своми коллегами для нас организовала курсы с привозом из Москвы лучших специалистов в области детской психиатрии и обучения детей с отклонениямив развитии, которые в Коми приехали 2 раз в жизни и такой шанс упустить было нельзя,так про это молчок, как и про всё остальное что она делает. Только пишут про всякие партии и молодые гвардии
    • завуч
      22 нояб. 2010 г., 16:46:20
      Ответить
      Мне кажется, что Посевкина правильно сделала, что не позвала журналистов на этот самый семинар. А то везде пишут, что она пиарится. Так проще просто дела делать, а не заявлять на каждом шагу всякую хню о якобы работе. Так что правильно. Лучше сделать 10 добрый дел, и отсчитаться о нескольких. Чем сделать одно дело, а говорильней заниматься по 10 раз на дню. Тонко стала работать Посевкина.
      • Ну и гад ты, типа завуч
        22 нояб. 2010 г., 19:22:23
        Ответить
        Тонко стала работать Посевкина.
        А вот ты грубо работаешь!
        Слюни подбери, завистник и пакостник.
  • Самбади
    22 нояб. 2010 г., 17:09:10
    Ответить
    Молодцы!
    и отец за настойчивость, и Юлия за то же!
  • 13
    22 нояб. 2010 г., 17:32:43
    Ответить
    Теперь необходимо уволить руководителя дошкольного образования за некомпетентность взыскав 20000 вреда, хотя он гораздо больше
  • Молодцы
    22 нояб. 2010 г., 17:46:41
    Ответить
    молодцы
    молодцы
  • Житель
    22 нояб. 2010 г., 19:18:36
    Ответить
    Региональное отделение партии «Единая Россия» и некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» заключили партнерское соглашение. Помогать больным и попавшим в сложные ситуации детям политики теперь будут вместе с благотворительным фондом.
    партия ты где?
    • партия
      22 нояб. 2010 г., 20:03:20
      Ответить
      Готовлюсь к предвыборной компании
      .
    • Партия 2
      23 нояб. 2010 г., 9:28:08
      Ответить
      Не царское это дело: в проблемах людей ковыряться! Ведь есть ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ, ДОРОГИ и, самое главное, ВАШИ НАЛОГИ!!!
  • не управление а безобразие
    22 нояб. 2010 г., 19:26:38
    Ответить
    сидят тетки ни хрена не делают конкретно
    Воспитатели гроши в садиках получают, им дела нет.
    Вон на доске позора Коми про 105 сад расписано, заведующая свей делопроизводителю 15 тысяч отвалила в октябре, а педаоги в группах по 3-5 тысяч получают и бегут. Это она так распределяет надбавки к зарплате.
    А в 106 саду в раздевалке расчетки воспитателей - смотрите какие копейки нам платят за воспитание будущего страны.
    А что в управлении? там не столько получают, вот и помалкивают.
  • ЗОЯ
    23 нояб. 2010 г., 13:47:06
    Ответить
    Ищу работу, может в садик пойти? Детей люблю, образование мало-мальское есть. Эй, воспитатели, а подробней о заработках.