16:48, 23.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер предложил Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию ЖКХ

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил Дмитрию Медведеву продлить действие федеральной программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

Президент России Дмитрий Медведев в беседе с главой Коми Вячеславом Гайзером сказал:

- Тема жилищно-коммунального хозяйства для нашей страны сверхсложная. ЖКХ очень запущено. Это наследство, которое досталось нам с прошлых времен. В 90-ые годы темой ЖКХ почти не занимались. Это привело к деградации самой системы. Трубы старые и лопаются, электричество никто не экономит. Горячее и холодное водоснабжение в безобразном состоянии. Счетчиков учетов нет.

В тоже время Дмитрий Медведев отметил, что есть и положительные примеры.

- Сегодня в Сыктывкаре я посмотрел ТСЖ «Перекресток», я даже пригласил председателя этого ТСЖ к нам на президиум. Обычный дом, но есть порядок, есть хозяин, ведется учет, за счет этого экономятся калории. И деньги экономятся. Это передовой опыт. Понятно, что у вас есть и ветхий фонд, в Сыктывкаре он достаточно большой, но надо им заниматься, что предполагаете делать? - обратился к главе Коми президент России.

Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что Республика Коми - северная территория и вопросы жилищно-коммунального хозяйства для региона очень актуальны.

- В этом году республика потратила один миллиард триста миллионов рублей на подготовку к зиме. Все ремонтные работы проведены вовремя. Запущен отопительный сезон, необходимые запасы созданы, - привел пример глава Коми и подробно рассказал Дмитрию Медведеву, как в регионе идет программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

- Отдельно работаем по программе модернизации ЖКХ в сельской местности по теплоснабжению, отдельно по городу. Мы с Вами посетили котельную, которую делали как экспериментальную. Постепенно от центрального теплоснабжения мы переходим на локальное. Действительно, эффект значимый, очень заметно это на селе, эффективность есть. Реализуем программы по энергоэффективности. К примеру, для нас важный проект модернизация ТЭЦ на предприятии «Монди Сыктывкарский ЛПК», в результате снижение энергопотребления почти на 20%, рост до 43% потребления отходов, которые образуются в процессе производства целлюлозы. От этой ТЭЦ отапливается район, где проживают 52 тысячи человек, - рассказал Вячеслав Гайзер.

Он предложил Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

- Работа Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства по капитальному ремонту жилого фонда оправдала себя. И для нас и для населения это очень важно. Очень эффективная программа, её действие ощутили люди. Это то, что наши граждане смогли увидеть, она затрагивает тысячи людей. У нас к Вам предложение продлить действие этой программы, - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

 

655

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • правильно ЭТО?
    23 нояб. 2010 г., 17:00:28
    Ответить
    Он предложил Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства: - А ЧТО президент не знает,что ему делать?
  • Безсловесный
    23 нояб. 2010 г., 17:06:46
    Ответить
    Противно на всё это смотреть. Как можно любить свою Родину, если она (в лице первых лиц государства) так относится к своим гражданам? К нынешней власти у большинства населения сложился полный негатив...
    • )))
      23 нояб. 2010 г., 23:51:57
      Ответить
      Безсловесному
      СВОЮ?
  • подчиненный говорит...что
    23 нояб. 2010 г., 17:17:52
    Ответить
    нужно делать начальнику! Ну не смех, ли! Или глава страх потерял!

    Медведев: Катастрофа в ЖКХ может наступить через 5-7 лет (майл.ру)
    • :<)
      24 нояб. 2010 г., 0:46:31
      Ответить
      Катастрофа через 5-7 лет - это даже не "сигнал", а СИГНАЛИЩЕ! И ни кому иному, как ВВП. Хочешь, дескать, заняться "катастрофой" - ступай на кремлёвские выборы-2012! А мы посмотрим, что останется от рейтинга "национального лидера"...
      Всё смешалось в "доме Облонских"! Шеф наиглавнейшего в стране органа исполнительной власти, на чьей совести должно быть ЖКХ, встречается с китайским боссом, т.е. вершить внешнюю политику. А тот, кто действительно должен прокладывать российские внешнеполитические курсы, примеряет на себя спецовку главдиректора "гоувна и пара", да ещё и в регионе, где и так не очень давно был его "старший брат"! Чудеса!
  • гость
    23 нояб. 2010 г., 17:56:14
    Ответить
    После приезда Президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Коми, тарифы по обслуживанию ЖКХ начали резко ползти в вверх. Так Республика отметила приезд своего любимого Президента.
  • Проходя мимо
    23 нояб. 2010 г., 17:59:28
    Ответить
    А что Президент планировал ее свернуть?
  • Знающий
    23 нояб. 2010 г., 19:32:52
    Ответить
    Экономятся калории
    "Обычный дом, но есть порядок, есть хозяин, ведется учет, за счет этого экономятся калории. И деньги экономятся."
    Дмитрий Анатольевич! Чьи деньги экономятся? Жильцы платят ТСЖ по нормативам, исходя из общей площади квартир. ТСЖ оплачивает поставщикам тепла по счетчику, порядка 40% от собранных денег за тепло. Разницу- себе в карман!Кому голову морочите?
    Предлагаю всем думающим собственникам написать заявление в прокуратуру. Банальное воровство. Прокуратуре разбираться с этой "экономией" пол-дня.
  • :<)
    23 нояб. 2010 г., 19:56:23
    Ответить
    "Прокураторам иудейским" разве заявления обдуренных нужны?
    Много ли толку от бумаг в адрес "охранителей права" было в Кущёвской?
    Прокураторам, как и остальным "винтикам", встроенным в "вертикаль власти", нужен так называемый "сигнал", естественно сверху, желательно, как результат какого-нибудь очередного чрезычайного события: пожары, убийства, массовые акции неповиновения, как, например, в Пикалёво. Только при таких раскладах можно на что-то надеятсяю. Да и то, старики в Подъельске сгорели, невиновного два суда признали... невиновным, а виноватых что-то прокуратура на свет Божий, кроме воителей огня и дыма, так и не явила...
    ...для Гайзера продолжение программы ЖКХ - это дальнейшее поступление денежек федерального бюджета в регион. А ведь их так приятно направлять в "свои" управляющие компании, соучредителями которых выступают, в т.ч. какие-то гоп-компашки из офшоров, типа Кипра и т.п. "Пилите, Шура, пилите...".
  • Знающий
    23 нояб. 2010 г., 20:06:42
    Ответить
    И все же настаиваю, пишите заявления в прокуратуру! Если сами себя не будем защищать, ни кто "сверху" нас не защитит.Главное создать прецедент.Если с каждого дома поступит по 10-15 заявлений, управляющим компаниям будет выгодней снизить тарифы на тепло до фактических, чем ВСЕ потерять. Желаю успеха!.
    • УК
      24 нояб. 2010 г., 22:17:35
      Ответить
      знающему
      Баран, тарифы на тепло утверждает тарифный комитет Республики Коми. Управляющая компания при всем желании не может снизить тарифы на тепло. Не владеешь вопросом, молчи. Во всяком случае, люди подумают что ты умный.
      • Знающий
        25 нояб. 2010 г., 22:47:07
        Ответить
        УК
        Овце, ошибочка вышла, спасибо, не заметил. Читать так: "Если с каждого дома поступят по 10-15 заявлений, управляющим компаниям будет выгодней снизить КОЛИЧЕСТВО ПОТРЕБЛЕННЫХ КАЛОРИЙ до фактических, чем сидеть на нарах за воровство!"
        Умный, однако!
  • Наблюдатель
    23 нояб. 2010 г., 22:00:36
    Ответить
    да кинуть хотят...
    Недра приватизировали в 90-х. В 2000-х приватизировали промышленность. Сейчас начнут приватизировать водоканалы и ТЭЦы. Но сроки поджимают - надо успевать. Вот и предлжение - мож продлим сроки приватизации... Ы-ы-ы......
    Вот посмотрите образцово захапают образцовый водоканал Сыктывкара - будете по 100 за кубик платить. Так и будете воду в унитазе спускать после посещения всеми членами семьи...
  • Народ
    23 нояб. 2010 г., 23:44:26
    Ответить
    Почему только ЖКХ
    разве других проблем мало,пустили бы его пообщатся с народом!Только народ скажет правду,и только после нашей критики они хотябы задумываться начнут!
  • народ
    24 нояб. 2010 г., 7:37:30
    Ответить
    Усть -кулом
    Это не Гайзер предложил продлить реформу,это
    Каплин.Когда его спросил Гайзер,почему его район не вошел в программу,он смущенно выдохнул:-а мы войдем в следующем году!
  • горожанин
    24 нояб. 2010 г., 8:54:53
    Ответить
    реформа ЖКХ. Сколько ЖКХ реформируют становится только хуже. Несколько лет назад у нас в доме якобы сломался вдруг лифт. Звоню в лифтовую, а мне говорят сломался двигатель. Ремон дорогостоящий и пока вы не определитесь с управлением домом ремонтировать не будем. Таким методом нас пытались загнать наверно в ТСЖ. А насколько я наслышана от знакомых и сотрудников в ТСЖ воровство процветает. Хотя его и немало в обычных домоуправлениях. Когда стали звонить по инстанциям лифт очень быстро без всяких больших вложений отремонтировали бегает до сих пор. Да и дому всего 16 лет. Такие средства "загона" в ТСЖ.
    • ТСЖ
      24 нояб. 2010 г., 11:11:03
      Ответить
      горожанину (или "горожанке"?)
      "...А насколько я наслышана...)
      Так Вы кто, "горожанин" или все таки "горожанка"? Зачем Вы врете про то, что "наслышаны" от соседей, что в ТСЖ "процветает воровство"?
      Вы хотя быв знаете, что такое ТСЖ? Это к Вашему сведению - Вы сами, Ваши соседи по площадке, по дому...
      В ТСЖ (товариществе собственников жилья), Вы сами руководите своим домов, сами организовываете сбор платежей и сами контролируете расходование денежных средств. Не Управляющая компания, а Вы сами...Зачем Вы врете? С какой целью...или от незнания ситуациии, или специально, для того, чтобы лишний раз плюнуть в сторону товыариществ собственников жилья. У Вас тоже есть квартира, и Вы также оплачиваете свое жилье, платите за коммунальные услуги, так ведь? Кому Вы платите, куда идут Ваши деньги - в ТСЖ (товариществе) все прозрачно и понятно, а вот в Управляющей компании - поди разберись.
      Прежде чем говорить, уважаемая "горожанин", надо мозги свои в кучку собрать.
      Скорее всего Вы не заинтересованы в передаче контроля за жилфондом в руки самих жителей. А если не заинтересованы, значит сами работаете в системе ЖКХ и воруете.
      Вывод может быть только таким.
  • Странник
    24 нояб. 2010 г., 9:07:27
    Ответить
    ЖКХ
    О чем спор друзья, какой порядок в ЖКХ это просто кормушка. А насчет прокуратуры это извините, они же свои административные. Разговор почему то о не платежах, а где информации о тарифах и нормативах кои уже выше крыши. Вот корень зла, а бараны как всегда мы с вами.
  • Саня
    24 нояб. 2010 г., 10:20:26
    Ответить
    Бестолку писать в прокуратуру. Такое впечатление, что ответы на заявления обычных граждан пишет прграмма-автомат, путем выявления общих сведений, вставки объемного текста из статей, подтверждения законности всей ситуации. Д.А.Медведев такие отписки запрещает, а они (компьютеры) не внемлют. Программа другая нужна.
  • Знающий
    24 нояб. 2010 г., 13:11:44
    Ответить
    САНЯ, хорошо, заявление в прокуратуру не пиши. Тогда сходи в управляющую компанию и попроси данные по своему дому. 1.Склько заплатили жильцы вашего дома за тепло за ноябрь. 2. Сколько заплатила управляющая компания за отопление теплоснабжающей организации. 3.
    Если суммы будут не равны(а заплатили они на 60% меньше)-спроси, куда дели разницу.Оязаны ответить в письменном виде.Когда получишь ответ, сам пойдешь в прокуратуру, и другим посоветуешь.
    • УК
      24 нояб. 2010 г., 22:20:11
      Ответить
      знающему
      Баран, не советуй людям того, чего сам не понимаешь.
      • Знающий
        25 нояб. 2010 г., 22:49:32
        Ответить
        УК
        Овца, неужели испугалась прокуратуры? Рыльце в пушку?
  • Саня
    24 нояб. 2010 г., 16:31:13
    Ответить
    Я же не просто так написал. Око государево даже не увидело поддлеки подписей этих самых собственников. Говорят все за..сь. Главное компания работает на благо народа, а я,как оказалось, из "своих узких интересов" мешаю им. Вот так :( О расчетах и речи нет.