21:08, 25.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Цены на продукты в Сыктывкаре необоснованно не подскочат, пообещали бизнесмены (Видео)

;

Пять крупнейший торговых сетей Коми, реализующие продовольственные товары, обязались формировать цены на основные продукты питания в соответствии с действующим законодательством и не допускать их необоснованного роста. Сегодня эти торговые предприятия подписали меморандум о неповышении цен с региональным отделением партии «Единая Россия».

 

KIR_9323.jpg

Владельцы бизнеса подписались не задирать цены. Фото Кирилла Затрутина

 

Документ подписан в рамках партийного проекта «Народный контроль». Его представители (а это в основном активисты ряда общественных организаций) получают свободный доступ в торговые точки для проверки цен на продукты питания. В частности, на хлеб, молоко, масло сливочное и подсолнечное, муку и сахарный песок. Кроме того, торговые предприятия обязуются ежемесячно предоставлять информацию о ценах производителей.

Свои подписи под соглашением сегодня поставили руководители ЗАО «Ассорти» (Михаил Забровский), ОАО «Торговая Компания «Продтовары» (Галина Лапшина), ООО «Табак» (Дмитрий Паршиков), ООО «Слобода» (Андрей Ещенко) и ООО «Торговый комплекс «Покровский» (Сергей Сахаров). Как отметил руководитель исполкома Коми отделения «Единой России» Андрей Самоделкин, соглашение является открытым для включения в него других торговых предприятий.

 

KIR_9292.jpg

 

- Когда к нам обратилось руководство «Единой России» с этой идеей, все здесь присутствующие отнеслись к ней здраво и с пониманием, потому что никто из нас не собирался и не собирается необоснованно повышать цены, - сказала на встрече председатель Торговой ассоциации Республики Коми Галина Лапшина. - Мы открыты для сотрудничества, и, учитывая, что этот проект предполагает, что в магазины наших сетей придет народный контроль и будет мониторить, как растут цены, обоснованно или нет, мы препятствовать этому абсолютно не будем.

Как отметил генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский, участие в соглашении ничего не изменит в работе его компании.

- Мы открыты, всегда такими были, с удовольствием примем, расскажем, покажем, - сказал он. - Если покупатель будет знать о нас больше, я думаю, что от этого мы только выиграем.

Гендиректор компании «Табак» Дмитрий Паршиков дал понять, что всегда готов предоставить всю интересующую информацию по ценам.

- Это даже не вопрос, чтобы ходить, переписывать на листочек цены. Спросили - получили ответ. Ничего хитрого в этом нет. Не знаю, может, раньше такое было, сейчас ситуация на рынке не позволяет необоснованно завышать цены. Здоровая конкуренция лучше любого контроля, - сообщил Паршиков.

- Наценки у нас не большие. Любой покупатель может это определить, посмотрев на цены наших производителей и те, что у нас. И завышать мы их не собираемся, просто рынок этого не позволит сделать, - вторил гендиректор ООО «Торговый комплекс «Покровский» Сергей Сахаров.

Как отметил Андрей Самоделкин, соглашение будет действовать ближайший год. По его словам, если будет необходимо, то оно будет продлено.

- На самом деле это определит ситуация, которая сложится с продажей, в первую очередь, продовольственной группы товаров, - отметил он.

1028

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • му-му
    25 нояб. 2010 г., 21:35:41
    Ответить
    ну-ну
    Не задирать с такими ребятами можно только хвост...А как -же платный въезд,естественные монополии-свет,вода,бензинчик,налоги...не задирать цены...
    • 123
      25 нояб. 2010 г., 22:32:40
      Ответить
      соглашение продлится год, как раз когда пройдут выборы, компания началась
  • ZimBo
    25 нояб. 2010 г., 21:48:17
    Ответить
    А что, должен был произойти резкий рост цен? Может быть это псевдозабота ЕР о народе на пустом месте?
  • :-))
    25 нояб. 2010 г., 21:50:08
    Ответить
    Тык куда они денутся эти: ассорти, продтовары, слобода, покровские? Они простые БАРЫГИ, у них нет ни производственных мощностей, ни своих подсобных хозяйст и т.д. и т.п. ОНИ ПРОСТЫЕ ПЕРЕКУПЩИКИ,
    а свои 30% они не упустят! Да и им скоро пипец придёт, ещё месяцев 6 и пипец. Слышал что в Сык. уже "МАГНИТ" вьехал? Правда только в Эжвинском районе базу первую открыли. Вот там цены пипец, и продукты свежак! Так что ещенко, забровские,лапшины, цукеряны и другие коми-барыги вешайтесь!!
    • Потребитель-покупатель
      25 нояб. 2010 г., 21:57:25
      Ответить
      Весть хороша! Значится нашим монополистам от торговли хвосты обещают подзакрутить? А как они бедолаги в панику быстро впали? :-))) !!
      • абв
        26 нояб. 2010 г., 10:49:07
        Ответить
        Спиртное - это продукты или нет?
    • Магнит скоро будет в Орбите, на месте мебельного магазина!
      25 нояб. 2010 г., 22:23:52
      Ответить
      ....
    • асорти и магнит
      26 нояб. 2010 г., 0:16:30
      Ответить
      сравнили ж-пу с ручкой
      Магнит "снимет пенки" в регионе, а потом поступит согласно экономическому закону: прибыль - движитель торговли... Не сразу, но через то время, когда проведёт пиар-подготовку.
      Не надо лирических песен про магнит. В его сетях продается такойже товар, как и везде...
    • Эжвинец
      26 нояб. 2010 г., 9:23:18
      Ответить
      Мелкумяны никакого отношения к Магниту не имеют,
    • Ну-да, ну-да
      26 нояб. 2010 г., 10:32:16
      Ответить
      А МАГНИТ - конечно же ребята от сохи, собственноручно выращенные помидорчики продают:)
      Ну заменятся местные барыги на федеральных- вам то как от этого полегчает?
      У нас в торговле почти треть трудоспособного населеня занято. Барыгам то всегда на хлеб с маслом останется, а рядовому персоналу....
      Да и про свежесть продуктов как-то бездоказательно. Подцумайте сами, какая свежесть продуктов может быть, если у них доставка 2 раза в неделю с распределительного склада за 1500км от нас?
  • А чо их задирать
    25 нояб. 2010 г., 21:51:00
    Ответить
    они уже задраны
    Хлебушек почем??? В Ивановской обл. бух черного - 9р,батон - 8р.
    Греча -48р.Кефир в мягкой уп.1л - 23р. Приезжайте оптом покупайте по нашим розничным ценам. В Тридевятое Царство.
  • ау,филологи
    25 нояб. 2010 г., 21:55:00
    Ответить
    помогите!!!
    А "подскочат"и повысятся-в чем разница?
  • дядя
    25 нояб. 2010 г., 21:56:21
    Ответить
    про цены
    Не смешите-альянс сказочников-едро и торгаши!
  • Самбади
    25 нояб. 2010 г., 21:56:56
    Ответить
    А кто сказал, что партия
    допустит НЕОБОСНОВАННОЕ повышение цен??
    Необоснованное не допустит, даже не вопрос.
    А ОБОСНОВАННОЕ, хотя бы даже с помощью пальца в носу? Допустит, еще как. И ни одна партия с этим ничего не сделает, ни эти, никто другой.
    Сразу вспомнилось "языком болтать - не мешки ворочать"... Чего еще не допустите? Холода и снега зимой?
  • ХАХАКА
    25 нояб. 2010 г., 22:21:36
    Ответить
    ЦЕНЫ НЕ ПОДСКОЧАТ НЕОБОСНОВАННО, ОНИ ПОДСКОЧАТ ОБОСНОВАННО XDDDDD Д-ЛЫ!
  • Бойтеся Перекупщик
    25 нояб. 2010 г., 22:21:42
    Ответить
    Дрюпе 2 за урок
    Это тот Самоделкин из отдела кадров ЛПК? Все кто он принял - уволены.
  • komm.2009
    25 нояб. 2010 г., 22:23:51
    Ответить
    Смотрите Закон о торговле,там предусмотрены все обоснованные повышения цен,вполне законно до 30 процентов в квартал можно повышать цены на любые товары,а на 31 -нельзя-вот они и будут этого придерживаться,спасибо за этот закон партии любимой!
    • Пустые полки
      26 нояб. 2010 г., 10:58:07
      Ответить
      Не в квартал, а в месяц
  • 1
    25 нояб. 2010 г., 22:27:59
    Ответить
    2
    Кругом сказочники.
  • Сушай!
    25 нояб. 2010 г., 22:29:55
    Ответить
    Мамэй клэнусь!
  • Обжора
    25 нояб. 2010 г., 22:51:13
    Ответить
    Скорей бы к нам "Магнит", "Реал", "Пятерочка"!!!
    • Ритейл крепчал
      25 нояб. 2010 г., 23:19:43
      Ответить
      Магнит уже есть и будет интенсивно развиваться, в 2011 - Пятерочка, в середине 2012 года - вологодская Макси. Реал в Сык-р не прийдет никогда. Ассорти/Эконом либо превратиться в жесткий дискаунтер, либо с трудом будет продан федералам. У остальных местных сетей (кроме новых форматов Слободы) бизнес-судьба не завидная.
      • Маразм тоже крепчает
        26 нояб. 2010 г., 0:22:20
        Ответить
        магнит, пятёрочка, макси...
        набуровил, комментатор... этих сетей по стране - до ху.. и больше.
        Не в ассорти/экономе дело, а в том, что российский производитель рухнул ниже плинтуса...
        • 36,6
          26 нояб. 2010 г., 9:16:21
          Ответить
          Неужели рухнуло? И пищевая промышленность? ;-))))
  • баренц
    25 нояб. 2010 г., 23:06:15
    Ответить
    ну, действительно, комедия...
    Куда они денутся - цена штука такая - или растет, или образуется дефицит. Никто в убыток торговать не будет.
  • АВСеменов
    26 нояб. 2010 г., 1:42:07
    Ответить
    долой пульт Кутина
    нифига себе общественники права получили - "свободный доступ в ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ". Я ТОЖЕ ХОЧУ В МАГАЗИНЫ!
    • Сбоку припеку
      26 нояб. 2010 г., 17:56:10
      Ответить
      Ну что же вы, батенька, прибедняетесь?
      Никто Вам в доступе в магазины то не отказывает... корзинку в руки- и вперед!
      • АВСеменов semenale
        26 нояб. 2010 г., 19:05:40
        Ответить
        пульт кутина
        Вы не поняли стеба?!
  • успокойтесь
    26 нояб. 2010 г., 8:39:19
    Ответить
    богатые-богатеют
    бедные-..,в"едре"бедных нет!Это партия ВЛАСТИ!
    • не брехай.
      26 нояб. 2010 г., 11:35:57
      Ответить
      говоришь о ЕР, говори о его верхушке - вот они да, не бедные!
  • Пиар
    26 нояб. 2010 г., 9:12:54
    Ответить
    Пиар
    и Ещё раз Пиар...
  • Ну вот почему?
    26 нояб. 2010 г., 9:32:55
    Ответить
    Всю осень наш министр с/х (которая Скрынник) кричала на всех углах что пипец гречка будет стоить 40 рублей б..я буду. Вчерась в рублике в Добрячке купила 900 грамм гречи по 80! рублей...
  • Хальмер-Ю
    26 нояб. 2010 г., 9:50:42
    Ответить
    А госпожа Голованова тарифы на мусор не поднимет, или против "Единой России"?
  • Кто хочет сэкономить!
    26 нояб. 2010 г., 9:56:21
    Ответить
    Езжайте на мелкооптовую базу МАГНИТ в Эжву. Была там, гречка по 5 кг в упаковке, цена за 1 кг (не за 900 или 800 гр!!)63 руб**. Сгущенка 28 р.(в НОРДе - 53р.) и т. д. и т. п. Курицу покупаю в ФЕРМЕРЕ, свежая и самая дешевая в городе. Кстати, курица из Марий-Эл не только дешевле, но и гораздо вкуснее Зеленецкой.
  • баренц
    26 нояб. 2010 г., 10:55:29
    Ответить
    вот когда клоунада начинается
    про курицу, которая вкуснее в Мари-Эл, про хлеб, который ТАКОЙ ЖЕ, но 9 руб, тогда понимаешь - для этой публики надо мешочки с надписью "ЕДА" продавать... откуда-нибудь из Марокко. И будет вкуснее...идиоты.
    • Олигарх
      26 нояб. 2010 г., 16:55:45
      Ответить
      1000 Баллов!
      Когда уже все научимся не экономить на дешёвых продуктах, а зарабатывать намного больше. Настолько, чтобы не про гречку думать в свободное время.
      • Олигарху
        26 нояб. 2010 г., 18:29:44
        Ответить
        Не все сидят на трубе. Труб в РК - ограничено.
  • sfuvn
    26 нояб. 2010 г., 12:29:52
    Ответить
    мнение
    Заход крупных федеральных сетей таких как "Магнит", уже открылся, а скоро и в городе, в Орбите появиться, прямо рядышком с "Ассорти", "Пятерочка" людей набирает, вот что и напугало местную продовольственную братию. Пора и меру знать, может сейчас начнется здоровая конкуренция, если опять же эта братия франшиз не наберет под себя.
    • Вот поэтому и рвутся Артеевы и Забровские в депутаты Госсовета.
      26 нояб. 2010 г., 21:48:27
      Ответить
      Хотя бы один из них пройдет и все ОК для них будет, а лучше ОБА (родственник родственнику всегда поможет).
  • Горожанин
    26 нояб. 2010 г., 13:16:17
    Ответить
    Необоснованно цены не подскочат. Т.е. надо понимать так, что цены скоро поднимут, но зато на это будут веские основания. Ну скажите, какое мне дело, как потребителю, по каким причинам взвинчивают цены! И для этого бизнесменам надо было собираться. Кстати, их сборище оплачиваем мы, покупатели, все уже заложено в цены! Недавно увидел интересные цифры - в России потребление мяса на человека в год примерно в 1.5 - 2 раза ниже чем в СССР. Это официальная статистика. И не мудрено, цена на говядину уже перешагнула за 400 рублей. Так что катимся мы под откос с пугающим ускорением. Дальше то что будет?
  • Горожанину
    26 нояб. 2010 г., 13:54:25
    Ответить
    Не знаю куда вы катитесь и кто вас ускоряет.
    В Костромской обл.говядина 180р за кг,чистая мякоть 250р.
    Наверно у вас говядина вкуснее-как пишет "баренц"
    • Горожанин
      26 нояб. 2010 г., 20:55:31
      Ответить
      Но мы живем не в Костроме, сборище коммерсантов проводилось в Коми и речь на нем шла не о поднятии цен, например в Воронеже. Я повторяю: Цена качественной, свежей говяжьей вырезки (не импортной буйволятины и не рагу) в Ухте переходит за 400 рублей. Пишу то, что видел сам.
      • А в Сык-е на выездной торговле у бассейна вырезка 320руб.
        26 нояб. 2010 г., 21:54:31
        Ответить
        Эти то чего задирают? А мы говорим - сх производители, деревня совестливая и т.д. За место не платят; ни коммуналки, ни налогов, затраты минимальные... Насчет качества еще ?, кто их проверяет. Торгуют бойко, ориентируюясь на цены в супермаркетах, Чечеткин все твердит: "Цены ниже, чем в магазинах!Качество выше!"
        • Горожанин
          27 нояб. 2010 г., 22:28:11
          Ответить
          Вот видите как "дешево" стоит мясо на ярмарке? Всего 10 с лишним долларов за кг.
  • дружище
    26 нояб. 2010 г., 13:59:51
    Ответить
    типа знаю
    Эжвинский Магнит к Федеральной сети отношение не имеет, магазин будет в Орбите, реально цены будут в 1,5 раза дешевле, потом начнется скупка местных сетей по бросовым ценам...так было везде, с Галицким не потягаешся)))
  • Комментарий
    26 нояб. 2010 г., 16:05:42
    Ответить
    "Цены на продукты в Сыктывкаре необоснованно не подскочат, пообещали бизнесмены"
    Парни-то нормальные, обосновать всегда смогут m/
    :)
  • Путана
    26 нояб. 2010 г., 17:09:43
    Ответить
    П****и, может вам еще Змея Горыныча запустить - вот позубоскалите то!
  • Комметарий
    26 нояб. 2010 г., 18:16:57
    Ответить
    в "Ассорти" уже совсем обнаглели! Например: коробка сливок 0,5 л. стоит 35,4 руб, в то время как на рынке 28 руб за те же самые!! (а ведь там (на рынке) тоже торговая наценка "заложена" ! Не жирно вам, господа владельцы магазина, 7,5 рублей "сверхприбыли"с одной коробки?!!! Задрали цены дальше уже некуда! Обдирают рабочий народ бессовестно!!
  • Реальное положение дел с ценами.
    26 нояб. 2010 г., 19:41:28
    Ответить
    http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/23332_0002qp75.jpeg
  • ни разу неиудейский профиль
    27 нояб. 2010 г., 10:39:05
    Ответить
    господина забровского
    обещает многое! вглядитесь в это честное, благородное, мужественное лицо! такой не обманет! на фиг его клятвы! Где гребаный ФАС и его дедаська-руководитель? пусть фиксирует клятвы! ему же потом отслеживать их исполнение...
  • Былина
    27 нояб. 2010 г., 15:40:30
    Ответить
    "Цены на продукты в Сыктывкаре необоснованно не подскочат"
    Сыктывкар, имей ввиду - всё подоражание с 01.01.2010г. будет обоснованным!
    И ехидно - а за всё спасибо родной партии Единая Россия!
  • марина
    02 дек. 2010 г., 15:39:39
    Ответить
    нужно , чтобы хотя бы один конкретный "горожанин" вырастил свеежее мясо ( не буйволятину) ниже 320 руб., тогда в стране будет изобилие. Лопатить навоз за эти деньги никто не хочет. А проверки, СЭС, ветстанцию, лекарства, падеж животных и т.д. и т.п. никто не отменял.
    нужно , чтобы хотя бы один конкретный "горожанин" вырастил свеежее мясо ( не буйволятину) ниже 320 руб., тогда в стране будет изобилие. Лопатить навоз за эти деньги никто не хочет. А проверки, СЭС, ветстанцию, лекарства, падеж животных и т.д. и т.п. никто не отменял.
  • Нина
    27 авг. 2015 г., 15:12:50
    Ответить
    Цены на продукты постоянно растут. Необходимо, как верно предлагает С.М.Миронов, ввести ограничение на наценку в 15 процентов от оптовой цены. Нужно составить перечень социально-значимых продуктов и контролировать на них цены.