23:48, 25.11.2010 / ПОЛИТИКА

На конференции коми народа в Нившере раскритиковали «Коми войтыр» за дикость коренных жителей

На районной конференции «Коми войтыр» в Корткеросском районе сегодня обсуждали нехватку дров и трудности лесозаготовок на селе, получение грантов от Евросоюза на развитие внутреннего этно- и спортивного туризма, а также реинкарнацию фестиваля «Играй, гармонь». Лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов обвинил руководство «Коми войтыр» в бездействии и вымирании коми народа.

 

IMG_8776_Гимн.jpg

На конференции коми народа в Нившере многим руководителям пришлось несладко. Фото Николая Антоновского

 

На конференцию, которая проходила в школе села Нившера, приезжали целыми автобусами. На пороге всех участников встречали с пирогами, фотографировали и приглашали выпить чаю в столовой. Начало пленарного заседания задержалось на 20 минут из-за опоздания автобуса с жителями села Сторожевска.

Открыла конференцию сельский библиотекарь Татьяна Михайлова. Она представила электронный диск «Нившера — село мое родное», в котором собрана информация об улицах поселения, его преданиях и легендах, великих людях.

Затем после небольшой заминки без предупреждения громко заиграла музыка. По тому, как организованно встали участники, корреспондент БНКоми понял, что исполняется гимн района. Его глава Николай Доломина увлеченно крутил в руках папку с раздаточными материалами. В ней находилась подсказка для не говорящих по коми участников конференции — слова гимна. Но даже с ней Николай Доломина петь не стал.

В актовом зале школы было холодно, многие участники сидели в куртках. Некомфортный температурный режим Николай Доломина решил обыграть во вступительном слове.

 

IMG_8824.jpg

 

- Нившера — особенное село. Здесь зима раньше начинается и заканчивается позже. Поэтому и в зале холодно. Но участников много, уже надышали, - отметил глава Корткеросского района. - Сегодня на конференции хорошая тема — развитие предпринимательства. Я должен был озвучить отчет, но делать этого не буду. Скажу лишь одно. Внимательно меня послушайте. По оценке работы органов самоуправления в 2009 году наш район занял последнее место. Я заверяю вас, по итогам 2010 года мы войдем в семерку лучших. Получим гранты.

Завершил вступительную речь Николай Доломина двумя фразами: «Приветствую вас на корткеросской земле! А обед у нас в час?»

Далее работа конференции продолжилась по секциям. Больше всего участников пришло на обсуждение проблем и перспектив развития малого бизнеса. Руководила обсуждением председатель «Коми войтыр» в Корткеросском районе Любовь Кирушева.

- Ежегодно «Монди СЛПК» в рамках социального партнерства с районом выделяет 3,5 миллиона рублей. Я считаю, что этих денег недостаточно. Большие машины вывозят лес. У нас не останется ни леса, ни болот, ни дичи, - жаловалась Любовь Кирушева.

В зале начался галдеж. Собравшиеся негодовали по поводу «кабальных», по их мнению, условий. Кто-то предлагал увеличить сумму помощи вдвое, запретить вывозить лес или выступить с предложением об изменении федеральных законов. Всех осадили представители регионального министерства экономического развития. Они отметили, что обсуждение бесполезно, так как в зале нет руководителя района Николая Доломины.

- Не надо новый велосипед придумывать, - с порога стал рассуждать внезапно появившийся глава района. - Мы предлагаем создать большое предприятие. Чтобы маленькие лесозаготовители входили туда долями. Отдельно они не могут выиграть конкурс. А так они выиграют и смогут заготавливать лес на своих условиях.

Еще одну проблему озвучил актив села — заготовка дров. В районе действует целевая программа по обеспечению населения дровами и пиломатериалами. Но она не работает: около сел весь хороший лес уже вырублен. Поэтому жителям предлагается ехать за 20 километров за хорошими дровами. Вывезти их с такого расстояния не всегда удается.

- Вы правы. Пока привезешь такое бревно, оно золотой пылью покрывается, - блеснул метафорой Николай Доломина.

После этого он стал рассказывать о том, что Нившера получит до конца года две пожарные машины, будет построена амбулатория. Но его осадили из зала.

 

IMG_8802_Распил_леса.jpg

 

- Погодите, вы не ответили на вопрос — откуда нам взять дрова? У кого выписать лес?

За Николая Доломину вступилась Любовь Кирушева, которая рассказала, что в резолюцию конференции уже внесено предложение обратиться в Комитет лесов республики с предложением проработать вопрос выделения лесных делянок для нужд населения. Глава Корткеросского района подтвердил, что готов ходить по кабинетам чиновников, просить и требовать разрешения этой ситуации.

Среди других предложений конференции — установление льготных тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей, помощь в финансировании строительства новых коровников на фермах района и в получении кредитов на развитие бизнеса.

В секции «Туризм и физкультура в содружестве с малым бизнесом» говорили о туристической привлекательности района и строительстве простейших спортивных учреждений. Как рассказала начальник районного управления образования Юлия Савина, в муниципалитете есть программа по развитию туризма. На ее реализацию требуется 875 тысяч рублей. Но и этих денег нет. Юлия Савина так же, как и в первой секции, предложила увеличить сумму договора социального партнерства с «Монди СЛПК», и таким образом найти деньги на программу.

В пример Корткеросскому поставили Сысольский район. Там на сохранение и развитие национальных традиций удалось получить несколько грантов Евросоюза. Участникам конференции было предложено выйти на Евросоюз с проектом спортивных национальных игр.

 

IMG_8817_Учителя_коми_и_русского.jpg

 

В секции «Культура в Корткеросском районе» культуры касались мимоходом. Больше всего говорили о надбавках учителям, педагогической нагрузке преподавателей коми языка, о проверке тетрадей и кружках при школах.

Художественный руководитель центра отдела культуры и молодежи района Любовь Мишарина предложила возродить фестиваль «Играй, гармонь». Участники конференции стали искать приемлемую дату. Летние месяцы практически сразу отвергли.

- Мужики все в лесу. Не на кого будет смотреть. А так у нас до 30 мужчин с гармонями собиралось. Любо дорого и слушать, и любоваться, - наперебой говорили собравшиеся.

Еще одно предложение касалось районных библиотек. Прозвучало мнение, что к концу действия программы модернизации библиотек в 2020 году библиотеки потеряют свою информационную нишу. Поэтому станут не нужны.

Отдельно участники конференции прошлись по костюмам танцоров и певцов районных творческих коллективов.

- Ведь наши и поют лучше, а выглядят, простите, как бабы беременные: сарафаны сшиты плохо, платья не сидят. Поэтому когда выходят воркутинские или сыктывкарские дети - одно удовольствие посмотреть. Хоть и поют хуже. Нужны новые костюмы, - требовали участники конференции.

- Мне надо знать, кто за это будет нести ответственность, - решил прокомментировать ситуацию с плохими костюмами заглянувший в кабинет Николай Доломина. - Почему такие плохие у нас костюмы? Надо найти хороших мастеров. И не допускать впредь таких ситуаций.

Вернувшись в первую секцию по развитию малого бизнеса, Николай Доломина с удивлением узнал, что участники конференции вменили ему в обязанность работу по привлечению инвесторов, а также заверили, что жестко спросят с него результаты.

К пленарному заседанию конференции приехал лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов. Увидев его, взволнованные работники школы вызвали милицию.

- Они думали, что я буду свастику на стенах рисовать или драться, - прокомментировал ситуацию Алексей Колегов.

Во время своего выступления он отметил, что итоги работы «Коми войтыр» за 20 лет неутешительные. Руководство организации — серьезные влиятельные люди с административным ресурсом.

- Я не верю, что люди с таким статусом ничего не могут сделать, помочь своему народу. Коми народ вымирает, - не подбирал выражений Алексей Колегов. - У меня друг пришел на деревенскую дискотеку в футболке с портером Че Гевары. А его местные ребята спросили, это что, Гитлер? Это дикость. Кто в этом виноват? Есть же специальная организация, которая должна заниматься своим народом, - резюмировал Колегов.

Также лидер «Рубежа Севера» прокомментировал ситуацию на конференции коми народа в Княжпогостском районе, которая состоялась вчера. Туда не пустили поэта Сергея Буханцева, который предлагает провести референдум по выходу Коми из состава России. Такую ситуацию Колегов назвал неприемлемой и намерен впредь ездить по всем подобным конференциям в районах.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

865

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • :<)
    26 нояб. 2010 г., 1:05:04
    Ответить
    Критиковать и злобствовать - очень просто; выдвинуть позитивную программу действий - гораздо сложнее. Конкретнее: что следует сделать, чтобы предотвратить вымирание коми-народа. И чем этому сможет помочь способность различать исторических персонажей?
  • Бяка
    26 нояб. 2010 г., 1:10:36
    Ответить
    "У меня друг пришел на деревенскую дискотеку в футболке с портером Че Гевары. А его местные ребята спросили, это что, Гитлер? Это дикость." При чем здесь дикость? Если молодежь не знает "в лицо" Че Гевару, значит, они дикие что ли? Просто в школе плохо учились. Да и не учат в школе Че Гевару. Тоже мне - национальный герой России! Вот если бы они не знали, кто победил в Великой Отечественной войне, тогда бы можно было сказать про значительный пробел в их образовании, а то - Че Гевара!
    • Бяке
      26 нояб. 2010 г., 1:15:21
      Ответить
      браво
      .
    • Другой взгляд
      26 нояб. 2010 г., 10:14:03
      Ответить
      Дело не в том, что они не узнали Че Гевару. А в том что не смогли опознать Гитлера. Этому-то в школе учат.
      • действительно
        26 нояб. 2010 г., 10:27:35
        Ответить
        Внешность Гитлера, мягко говоря, несколько отличается от внешности Че Гевары.
        Вот если бы они там Колегова с Хрущёвым перепутали...
        • Колегова
          26 нояб. 2010 г., 18:00:19
          Ответить
          За Бармалея приняли.......
          Про Бармалея-то,надеюсь,в школе рассказывали?
      • Бяка
        26 нояб. 2010 г., 13:05:23
        Ответить
        Вы полагаете, что в учебниках истории есть портреты Гитлера? Сомневаюсь... А потом, это ведь была все лишь футболка (и возможно, не самая чистая и выглаженная). Современные инсталляции на тему Че Гевары - это отдельная песня! На них Че Гевару можно не то, что с Гитлером перепутать, его бы мама родная могла не узнать на этих изображениях!
  • 123
    26 нояб. 2010 г., 1:13:13
    Ответить
    в какой фарс првращают рассмотрение насущих проблем населения
    хорошо кореспондент показал образ главы района "Фигаро тут, Фигаро там".Похоже никому до людей дела нет.Добивайтесь сами. А почему на такие конференции представителей Общественной палаты, прокуратуры не приглашаете.А также представителя по правам человека? Озадачте их.
  • Участник конференции
    26 нояб. 2010 г., 2:23:23
    Ответить
    ежегодная конференция коми народа
    Прошла очень хорошо: был отчет руководителя коми движения в районе, прослушали много дельных выступлений как на Пленарном заседании и на секциях. Ничего плохого нет, что Доломина Н.И. побывал и высказал свою позицию на всех 3-х секциях конференции. А Колегов и иже с ними- это попутные люди, которые не знают положение в районе и выступают вообще!
  • А кто пригласил
    26 нояб. 2010 г., 7:31:11
    Ответить
    Колегова ???
    Или он сам приехал с докладом о ЧЕ ГЕВАРЕ???
    Да лучше бы про Корт-Айку рассказал - вряд ли знает такого.
    Его друган Буханцев предлагает РК выйти из состава РФ. Сепаратизм с нацизмом.Следующий лозунг Коми - только для коми.
    Хотелось бы услышать на каких условиях они предлагают выйти из РФ.Коми будет продавать нефть,лес,газ кому? РФ? По мировым ценам? Или потребители все те же - Европа? Но у Коми нет прямых границ.И как тогда? Транзит через РФ? Итого - полнейшая оппа в царстве Буханцева. Пусть пробухается этот буханцев. Бредит он.
  • Si
    26 нояб. 2010 г., 8:15:29
    Ответить
    бултыхаемся на мелководье
    проблема пошива костюмов - стыдитесь. Все деньги уходят в Москву, бюджет района в расчете на жителя меньше прожиточного минимума. А тут еще вопросы об узнавании политических авнтюристов (Че). Согласен с "123" - грустно читать
    • Si-нотому
      26 нояб. 2010 г., 13:28:38
      Ответить
      Значит все деньги уходят в Москву? От куда? Из Корткероса? Из Коми? И какие деньги?
      К сведению: бюджет района дотационный уже лет 20ть.Соответсвенно не из Коркероса деньги идут,а в него приходят - район содержит РК.
      На следующий год бюджет РК имеет дефицит -5,7млрд,значит деньги Республика займет у бюджета РФ. В этих 5,7млрд дефицита РК есть доля Корткеросского р-н. А таких дотационных раонов у Республики больше десяти,профицитных(те что содержат всех) всего 4шт. Расклад не в пользу Ваших заявлений: "Все деньги уходят в Москву".
      • Si
        26 нояб. 2010 г., 16:24:09
        Ответить
        -нотному
        Держу пари - назову десять фамилий чиновников района - вы в их числе. К сожалению, логика ваша - (-:) взять и поделить. О чем можно спорить, если дальше и заглянуть не можете.
        • Si-нотному
          26 нояб. 2010 г., 18:15:53
          Ответить
          Дальше это куда? И что делить то? У вас своего бюджета нет.Ваш район себя не содержит.Вас кормят добывающие районы. А Вы говорите,что все деньги забирает Москва.Если бы забирала все,то ваш район не лежал на боку(как сейчас),а плавал к верху пузом.Как труп.
  • Коми морт
    26 нояб. 2010 г., 9:26:47
    Ответить
    Лёша Калека выполняет миссию желтого дома - обливать грязью Коми войтыр, вот он и старается, сколько есть ума. А ума столько нет! Его бы никто и не заметил, если бы не свита грязной банки.
  • ЗОЯ
    26 нояб. 2010 г., 9:40:45
    Ответить
    Я удивляюсь! Какое право есть у этого нацика оценивать работу другой организации. Они что, сотрудничали или это одна и таже организация???
  • РС
    26 нояб. 2010 г., 10:18:07
    Ответить
    Сергей Буханцев: СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ: НЕОБХОДИМ РЕФЕРЕНДУМ
    http://rubsev.ru/2010/10/buxancev/
  • АЕ
    26 нояб. 2010 г., 12:45:28
    Ответить
    Кто бы что не говорил, но численность коми сокращается
    • дополнение
      26 нояб. 2010 г., 12:58:19
      Ответить
      Не только численность коми, но и чистокровных русских с каждым годом всё меньше. Одни китайцы размножаются в неограниченном количестве.
      • Коми морт
        26 нояб. 2010 г., 13:24:06
        Ответить
        чистокровных (породистых что ли?) русских нет уже с первых дней произнесения слова "русский" - это смесь всего и вся: финно-угорских, тюркских, германских и славянских языков, культур, быта, менталитета. В общем, суррогат.
  • дикость!
    26 нояб. 2010 г., 13:13:31
    Ответить
    Мой знакомый пришел на дискотеку в футболке на которой изображен Алексей Колегов.Деревенские подумали, что изображен Борис Моисеев.Это же дикость какя!
    • Бяка
      26 нояб. 2010 г., 13:15:22
      Ответить
      Ну, молодец! Посмеялась от души!
  • Бяка
    26 нояб. 2010 г., 13:14:39
    Ответить
    Обсуждение темы ушло в другую плоскость. Однако тема названа БНК просто "зверски" - "На конференции коми народа в Нившере раскритиковали «Коми войтыр» за дикость коренных жителей". Как будто выступление Колегова про Че Гевару и его скоропалительные выводы насчет дикости коми народа - это отдельная секция на конференции! Зачем вообще это мусолить? Проблем у коми народа (да и вообще у российского народа) предостаточно. Меня другое интересует: эти конференции проходят каждый год, а жизнь почему-то не улучшается. На этих конференциях половина делегатов - это чиновники разного уровня, от поселенческих до республиканских. Простой народ ставит проблемы, чиновники уходят от ответа (это видно из статьи)или перекладывают решение проблем друг на друга. Тогда зачем об этом писать? По сути, это просто производственное совещание на околовсяческие темы. А коми народ-то тут при чем?
    • Харитон
      26 нояб. 2010 г., 22:05:18
      Ответить
      А что конференции коми народа проходят не на коми языке?

      Или чиновники уже все выучили коми язык?
      • Бяка
        26 нояб. 2010 г., 23:26:06
        Ответить
        Я вообще-то не была на этой конференции коми народа, но судя по тому, кто там был (по фото), полагаю, что все-таки она велась на русском языке.
  • Коми морт
    26 нояб. 2010 г., 13:27:40
    Ответить
    Скажу по секрету: очень-очень большие совещания, конференции, форумы и конгрессы проходят на всех уровнях власти. На них пытаются найти ответ, как сделать лучше, чтобы жить лучше. А жизнь почему-то не улучшается! Так что не "Коми войтыр" и конференции коми народа в этом виноваты, а власть, которой адресованы решения этих проблем.
  • www
    26 нояб. 2010 г., 15:56:25
    Ответить
    ситуация
    аналогична, что в коми деревнях, что в лесных поселках.Всё железное (катера, лесообрабатывающее оборудование,токарки/слесарки и т.п.) потырено и сдано в цветмет.Практически вечные лесовозные дороги из бетонных плит разобраны, вывезены куда-то. Народ живет на картошке, а какие-то деньги - от того, что летом в лесу собрали и продали... Но ведь, помнится, не было безработных в районах, даже приезжали "гастарбайтеры" с дружеских союзных республик (Украина, Молдавия). Всем хватало места и работы. Может, действительно, не стоит рожать велобайки, а возродить "былое" (с учетом новых технологий и достижений прогресса-)))
    • ххх
      07 дек. 2010 г., 23:59:28
      Ответить
      лес вырубили уже, для гонки с америкой, былое не вернется, мечты всё... остаются ягоды-грибы, ибо органика эта природная в германии ценится за 20 евро кг. и не верьте скупщикам, после них еще десятка два таких же.
  • Si
    26 нояб. 2010 г., 16:53:46
    Ответить
    www - согласен со сказанным.
    Интересно, кто-то из власть-имущих может на это что-то внятное сказать. Спрашиваю зря - если для решения проблемы дров пишут письмо в Комитет лесов. Умели бы с людми говорить - знали бы, сколько баланса лесники сжигают и в "дороги" топят.
    • Si-нотному
      26 нояб. 2010 г., 18:25:14
      Ответить
      С балансом лесорубы могут что хотят...цена его с доставкой ниже себестоимости(так ЛПК захотел),а кому нужны дрова приезжайте,пилите и сами вывозите за 30км по тайге.Делянку лесоруб обязан сдать без стволов.
      И трем дабол-ю чем Вы намерены привлечь гастарбайтеров(как раньше),своих аборигенов обеспечите работой.Ягоды-грибы гастарбайтеры будут собирать? Так их местные всех замочат - конкуренты.
      • -нотному
        26 нояб. 2010 г., 19:50:00
        Ответить
        достойно уважения, что хоть интересуетесь
        1. насчет ниже себестоимости - поговорите с лесозаготовителями (насчет 30 км. - не смешите - основное погрузка-выгрузка).
        2. ЛПК по дровам не трогайте (по другим темам их не одобряю) - в прошлои году на одном из совещаний их представитель заявил - берите балансы на дрова бесплатно. Кто-то из глав районов пошел навстречу???
        Понятно - к лозунгам (помогите нам с дровами) нужно и договриться по перевозке с малыми предпринимателями. Знаю, что сложно... Но куда вы районные дотации списываете. А в республиканском бюджете из 10 млн. прошлого года никто ничего не получил. Перечень необходимых справок на двух листах. Детали "изобретательства не дать" не хочу коментировать.
        3. ваш коментарий к WWW
        если претендуете на диалог - пытайтесь понять человека. Он говорил о потенциале района. Богатств района хватало на всех. А если создать условия для работы (боюсь, в вашем понимании это "вот лопата и время до ужина") люди бы не прозябали.
        Кстати, на конференции столько ваших единомышленников...
        Без наскоков на коми (за исключением их псевдо лидеров)- их вродженная доброта и безобидность делает их заложниками несправедливой ренты природных ресурсов.
        А вы как попугай - Москва нам денег дала - еще напишите спасибо ЕР
        • Si-нотнотому
          26 нояб. 2010 г., 20:18:42
          Ответить
          Москва даст РК в сл.году,т.к дефицит бюджета неизбежен,если на томографы и парашютные стадионы будем свой профицит сливать как в прорву.Все это нужно,но надо совесть иметь... не в 2раза же дороже...
          Работы в районе хватало в прошлом веке и то только до 87года.
          Экономического эффекта это трудоустройство не давало,если бы он был то район продолжил бы этот путь. Но не в сверхприбылях речь.Если бы люди руководившие районом 18лет не участвовали в разрухе,а хотя бы пытались сохранить экономику района,то район был имел не такие показатели - как сейчас.
  • Колегову
    26 нояб. 2010 г., 18:01:12
    Ответить
    наоборот, парнишка оказался на редкость прозорлив
    он точно уловил сущность того, на ком была эта футболка
  • любовница
    26 нояб. 2010 г., 19:32:52
    Ответить
    Все деньги уходят в Москву
    При грабительском налоговом кодексе, который кстати пряняла "многоуважаемая" Единая наш район никогда не встанет с колет, всегда будет просящий. Так что думайте Коми войтыр о чем говорить с представителями этой партии. А ито сами себе напрнимаете, потом сами кого то ругаете. А виноваты Кто? Да ясно же всем кто. Выборы скоро думайте народ, стоящий на коленях с протянутой рукой.
  • Любовнице
    26 нояб. 2010 г., 20:01:29
    Ответить
    Даже если ваш район полностью освободят от налогов и даже НДФЛ не будут брать с ваших работников - не спасет ваш район от этой ситуевины. Давайте прикинем: в районе почти нет предприятий налогоплательщиков,почти все - бюджетники.Возьмем условную з/п =10т.р. Эти деньги район сам не зарабатывает,эта сумма идет как дотация,ндфл-13%=1,3т.р возвращается в бюджет.Итого 8,7т.р - дотация. Другая картина если в районе большинство не бюджетники.
    Предприятия платят налог с прибыли и каждый работник получает з/п не из бюджета,а с предприятия,при этом с работника берут ндфл в бюджет.С поступлений в бюджет района содержатся все бюджетники.Когда цифра бюджетников перевешивает - БЕДА!
    Пока в вашем районе не появится экономика - беда будет прогрессировать.Пока что в администрации р-на есть только отдел экономики,но экономики - к сожалению - АБУ!!!
    • Si
      26 нояб. 2010 г., 20:49:26
      Ответить
      не имеющему ник
      дорогой человек - перестань мыслить данными статистики! Будешь ближе к жизни! Вчера сидели в компании с двумя фермерами. Пока работают как подсобное хозяйство. 40 - 45 получают за вычетом затрат. Размахнулись зарегистрирговать ООО (ну, как никак фирма - пресижно в перспективе роста). Мы им посчитали, что треть отдадут в налоги. А со следующего года еще больше.
      Вы что думаете, что наши советы самые умные. Весь (ну не весь) район работает по своему разумению. А то, что нет налогоплательщиков (как вы пишите) - это и об этом.
      и ваша цитата "Пока в вашем районе не появится экономика - беда будет прогрессировать" - смешна, экономика есть, если живы соседи - а вот если хотим выйти за эти пределы - нужно обсуждать это на конференции - а не майки на плечах (или ж...) подростков - некоторые выросли - но по комплексам (Ж ж играет)
      это нге к вам, в тексте детки дро...
      • Si-нотнотому
        26 нояб. 2010 г., 23:03:35
        Ответить
        40-45 - олигархи??? Хотят агро-фирму регистрировать - бред.
        Если нужен гемор - не хай...
        В конце не понятно: "...смешна,экономика есть,если живы соседи..." Экономика есть ГДЕ? у вас??? у вас не экономика,а сырьевая территория. И кто ваши соседи - что живут за счет вас?
        Соседи - кавказская диаспора??? Так они сами себе добывают и отправляют к себе пиломат.Какая району от них польза???
        Пока сам район не откажется быть сырьевым придатком и не начнет производить пиломат. пром.объемами,депресняк продолжится.
        • Si
          26 нояб. 2010 г., 23:22:18
          Ответить
          -нот-нудный
          ну-и в разнос пошел...
          сам ты о чем начал. Ну ведь ты (надеюсь) не лягушка по кочкам мысли прыгать - вспомни о конференции. Не можешь тему держать - не позорся умными цифрами. А твои кавказцы - если не стырят - вообще никакой экономики. Коми хоть пашут, когда не пьют.
          • Si-соиду
            27 нояб. 2010 г., 0:29:55
            Ответить
            Ты прав:конференция была о костюмах и гармонистах.
            Больше то проблем нет.Денег нет - нет проблем. Да!забыл:Москва все забирает,ей как раз бюджета Корткероса не хватает для 3го кольца(1км=700млн$)
  • любовница
    26 нояб. 2010 г., 20:54:41
    Ответить
    предыдущему
    А лес, извините, вы куда дели? На трассе сплошные лесовозы. Только и вывозят нашу экономику. Вместо того, чтобы построить предприятия по переработке. А про администрацию района все верно, зав. отделом экономики поди тыщ. 100 получает. Может наш район жить без дотаций если умерить чиновничьи аппетиты.
    • Лес.
      26 нояб. 2010 г., 22:27:29
      Ответить
      Растет в районе.И только... Он в аренде,деньги с аренды уже давно съедены. Вот если бы район не только лес выращивал(хотя лес сам растет),а разрабатывал и перерабатывал,как это было в 70-80х прошлого столетия - наверно смог бы себя кормить.
      Но нужна воля Гл.Района.
      • Про лес
        27 нояб. 2010 г., 8:23:44
        Ответить
        Чиновничьи аппетиты
        копеечная аренда принята по лесному кодексу, мы все отдали единороссийским колонизаторам. Опять же кодекс принят единой россией. Долой колонизаторов!!! Эстония, Латвия и Литва без леса и газа живет и процветает п.ч. у них нет Единой россии.
        • Пролесу
          27 нояб. 2010 г., 16:25:37
          Ответить
          Эстония,Латвия - отсасывают ща по полной,жили и живут в долг.Они даже просили Абрамовича стать их президентом(с его деньгами).Лягут под любого странки-засранки. Литва - эти шуршат и такие тупые.
          Вы все отдали... а што ваше то??? Все што у вас есть все построил СССРом,а до СССР - Россией. Так бы и бегали по лесу племя охотников,рыбаков и собирателей.
          И кто мешает вам самим лес перерабатывать.ЕР не велит?
          Перерабатывайте ягоды и грибы сами,на хрена сдаете как сырье.
          Под ногами бабло. Вычегду перегородите,ток продавайте,базы отдыха на водохранилище постройте,рыбы больше будет если уровень воды на пару метров поднимите.
          Работать надо,а не скулить: все у вас отняли захватчики и оккупанты - рочшпана. Вот вам и мыйка-мыйка с марья-молем.
          • Пролесу
            27 нояб. 2010 г., 16:26:57
            Ответить
            ОПЕЧАТКА
            Литва - шуршат и НЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ...
            • Бьярм
              24 февр. 2014 г., 20:53:47
              Ответить
              Ну и охотились бы в лесу,без русских, может успели бы как нация сформироваться,и территорию расширили бы и к СЛ океану выход имели бы
          • про лес
            27 нояб. 2010 г., 21:15:05
            Ответить
            И кто мешает вам самим лес перерабатывать.ЕР не велит?
            Да. Правильно сказал не велит, не дает, дать откат надо, а нету откату!
            • Фуфло не гони
              27 нояб. 2010 г., 21:37:25
              Ответить
              Лень вам - заморачиваться.Привыкли уже жить на дотациях.
              Точнее - ПРИУЧИЛИ.Все 18лет у руля района сидели люди инертные,привыкшие к совку.Тем самым и завели район в тупик.А всем внушили,что КТО-ТО ВИНОВАТ в этой оппе.
      • лес
        08 дек. 2010 г., 0:03:00
        Ответить
        следующий лес, пригодный в рубку вырастет лет через 300, не заблуждайтесь, что он вечен, берегите его
  • Лестную власть и будтье хозяйкой.юбовнице
    26 нояб. 2010 г., 21:55:00
    Ответить
    пока Вы в статусе любовницы так и бкдете на коленях.Так "пожените" на себе
    .
    • любовница
      27 нояб. 2010 г., 8:25:35
      Ответить
      Не хочу! А вы кроме ника что то еще читаете
  • Мимоходом
    26 нояб. 2010 г., 22:03:17
    Ответить
    Пред-юдущему
    пацан, про майки тебя прокатили, ну успокойся - почеши под одьялом - то уже буквы забыл
  • сиси
    28 нояб. 2010 г., 17:13:46
    Ответить
    Если такой бедный район зачем столько руководителей? Один мужик не может двух гнералов накормить, а в районе на одного " мужика" немеряно руководителей в последствии с большой пенсией и со льготами.Кто то хорошо работает,по совести, а кто то Че Гевару знает, может только его и знает и вишь какой гордый,эрудицией блещет.Наверно " му-му" тоже читал
  • ухтинец
    30 нояб. 2010 г., 10:46:15
    Ответить
    ёпэрэсэтэ!!!!
    опять бульдозером лесорубы всю дичь распугали......
    и денег не дали.....
    а так отличное место-мечта сепаратиста. открыть нудистский бор к примеру рядом - и плодись коми-народ!!))) реки дичь ягода - благодать!!!!
    здесь есть люди которые помнят первый бартер? пуховики, сигареты, сапоги и Ле-монти....
    так вот-не будет больше никто вам стеклянные бусы за пиловочник предлагать. ни кому вы нахрен там не нужны.
    остается два варианта:
    1. рвать волосы и воем голосить про несправедливость
    2. рвать ж..у в труде колхозном
    и еще вариант-рвать когти.....
    ))