23:50, 26.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Школьники столицы Коми рассказали чиновникам о городе-мечте Сыктывкаре

Старшеклассники Сыктывкара сегодня разбирались, почему молодежь уезжает из столицы Коми в другие города, чтобы учиться и работать, и предложили свои идеи на этот счет для изменения ситуации. В рамках IV городской конференции старшеклассников «Выбор молодежи – будущее Сыктывкара» они рассказали, как создать город своей мечты, чтобы в нем остаться. На поверку проекты оказались сырыми и были раскритикованы экспертной группой из представителей власти.

 

KIR_9472.jpg

Сыктывкарские старшеклассники поведали о своем видении родного города. Фото Кирилла Затрутина

 

Свои идеи учащиеся 9-11 классов, над которыми они работали целый месяц, представили на суд экспертов – первого заместителя главы администрации города Валерия Козлова, начальника отдела молодежной политики министерства образования Коми Родиона Коробейникова и заместителя начальника отдела комитета госсовета Коми по социальной политике Александра Хохлова.

Инициативы школьников свелись к нескольким основным направлениям: благоустройство города, создание структур для ученического самоуправления и создание рабочих мест для несовершеннолетних в течение круглого года.

Например, команды школ №№ 1, 21, 22, Технологического и Технического лицеев выступили за создание благоприятной экологической обстановки. В числе предложенного – создание на пришкольной территории площадки с качелями и горками, где ученики младших классов могли бы расходовать свою неуемную энергию вместо того, чтобы бегать по школьным коридорам.

Команды, как оказалось, также выяснили путем анкетирования, что выпускники уезжают из Сыктывкара потому, что недостаточно вузов, не хватает мест для отдыха, нет условий для самореализации и сложно найти работу.

 

KIR_9458.jpg

 

Почти каждая команда указывала на необходимость решать городскую проблему мусора, следить за чистотой на улицах и возле водоемов, обустраивать старые и новые спортивные площадки при школах, облагораживать парки. Поскольку многие из замечаний попадали в компетенцию местных властей, Валерий Козлов посчитал нужным объяснить школьникам, что мэрия и так делает все возможное для решения этих вопросов. Задача же старшеклассников, по его мнению, сохранять и бережно относиться к тому, что уже для них сделано, и защищать это от ребят, которые склонны к разрушению. Настроенный вначале миролюбиво по отношению к участникам конференции, Валерий Козлов в итоге подверг конструктивной критике большинство из предложенного учащимися. Он предложил брать инициативу в свои руки, а не перекладывать воплощение своих идей на взрослых.

Как было занесено в проект резолюции конференции, старшеклассники хотят проводить в городе фестивали и конкурсы, чтобы дать возможность творческой молодежи показать свои таланты, иметь детскую теле-, радиостудию и сайт, настоящий крытый зоопарк, встречаться с мэром и его заместителями в целях профориентации, отменить комендантский час или хотя бы продлить его до 23 часов и открыть социальные туалеты для детей. Со своей стороны, они готовы сформировать ученический совет при мэрии, проводить флэшмобы к памятным датам и облагородить с помощью граффити серые и невзрачные строения, а также в качестве волонтеров работать на обустройстве игровых и спортивных площадок, следить в городе за чистотой и порядком.

 

681

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • мэрия и так делает все возможное для решения этих вопросов...
    27 нояб. 2010 г., 0:50:59
    Ответить
    Видимо наши дети больше знают о проблемах города.А не те , кто живет в замках на Советской. Господа вы хотя бы спортом займитесь, как наши дети. В царстве, где все на халяву, обьективности нет."Защищать это от ребят, которые склонны к разрушению"!!!! А ВЫ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ ТЕХ, КТО СКЛОНЕН К РАЗРУШЕНИЮ? Трагический случай на ул. Домне Каликове однозначно ответил, что только посмертно!!!
  • Жили были коми
    27 нояб. 2010 г., 2:57:37
    Ответить
    а че без всей этой фигни дети не сорить в городе уже не способны ??? разруха не в клозетах, разруха - в головах
  • АВСеменов
    27 нояб. 2010 г., 3:03:57
    Ответить
    Организационное бессилие власти
    "А создать рабочие места для несовершеннолетних в течение года" слабо власти? Лучше пусть куролесят? Бледная немочь....
  • Старче
    27 нояб. 2010 г., 8:18:38
    Ответить
    молодёжь
    Нормальное образование можно получить в крупных Вузах Москвы,Санкт-Петербурга.Вот поэтому способная молодёжь поступает туда,заканчивает и не приезжает в Коми.Здесь нет работы по специальности,нет перспектив по продвижению,нормальной зарплаты.На всех ключевых постах,тёплых местах-детки и родственники местных чиновников приватизировавших власть и бизнес.Что тут делать?А уровень наших учебных заведений ниже плинтуса,несмотря на самые высочайшие купленные рейтинги.Правильно делают выпускники,что уезжают из Сыктывкара.Здесь им нет места,и они не будут востребованы.А мероприятие мэрии-для галочки,вот мол провели профориентационную встречу,работаем.
  • СИНТОША
    27 нояб. 2010 г., 9:11:46
    Ответить
    ТОВАРИЩИ ТЕТЕНЬКИ И ДЯДЕНЬКИ
    Уважаемые тетеньки и дденьки... вы опятьпоставилти себе галочку, что провели мероприятие с молодежью.
    Наши управленцеще раз показали, что они не слышат нас.
    Спасибо, Родиону Юрьевичу, который хоть как то пытался отбиться от вопросов детей, а вот Козлов сбежал....
    Козлову мы показали, что мы против такой политики города.

    В программе было так записано вас много тятенек и дяденек, а на самом деле опять пришел человек из администрации, который не поблагодарил детей, а сбежал как предатель.

    Это наверно, не только мое мнение.
    Нам мероприятия подобные этому нужны, но не в таком формате... из года в год одно и тоже.
    Нам нужна власть которая идет на диалог, а не прячеться за дубовыми дверями.
    Так что когда мы придем на выборы, за этих людей администрации и депутатов голосовать точно не будем.
    А пока такое отношение к нам - мы будем безобразничать....
  • Молодайа гвардийа
    27 нояб. 2010 г., 9:31:34
    Ответить
    А Родион-то Юрьевич прям с раннего субботнего утреца пиаритса начал. Молодец! Хороший дяденька.
  • молодежь
    27 нояб. 2010 г., 9:33:12
    Ответить
    правильно, что уезжают. вон- коробейников возглавил отдел, и вся молодежная отрасль как в болоте.
  • Школьник
    27 нояб. 2010 г., 10:01:30
    Ответить
    Город-мечта Сыктывкар - это город , в котором нет Г-ра, Зе-ва, Ис-ской и прочих упырей.
    • школьнику
      27 нояб. 2010 г., 13:31:13
      Ответить
      Ага-ага, город-мечта, это где нет "упырей", а только школьники, которые только и умеют, что критиковать и строчить комменты. Вот уж благоденствие наступит!
  • субъективно
    27 нояб. 2010 г., 10:51:46
    Ответить
    Каждый выбирает свое будущее самостоятельно. Конечно, можно говорить о том, что для молодежи нет работы по специальности,нет перспектив по продвижению,нормальной зарплаты... Конечно, хорошо бы сразу же стать президентом. Только чудес не бывает. Чтобы чего-то добиться, надо работать, проявлять себя, доказывать свой профессионализм. Причем начинать не с ключевых постов. К примеру, Путин был следователем КГБ, Медведев работал преподавателем в Санкт-Петербургском университете, Собянин работал слесарем, затем мастером Челябинского трубопрокатного завода. Таких примеров очень много. В общем, как говориться в любимом кино: чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта... Только не все на это способны. Проще оправдывать свое бездействие, ссылаясь на отсутствие возможностей.
    • субъективному
      27 нояб. 2010 г., 11:28:17
      Ответить
      не смешите.
    • субъективному
      27 нояб. 2010 г., 13:33:10
      Ответить
      правильно
      Кто-то согласен, кто-то не согласен, но мысль абсолютно верная.
  • Субъективному
    27 нояб. 2010 г., 15:39:01
    Ответить
    Чтобы стать генералом, надо родиться в семье генерала. А начинать с лейтенанта - при советах, еще куда ни шло, да вовремя в партию вступить...
    Сейчас, только через папу!
  • Участница форума
    27 нояб. 2010 г., 18:46:11
    Ответить
    Извините, если много
    Я была на этом форуме. Его цель - чтобы мы, молодежь полюбили свой город. Раньше я относилась к нему нейтрально. Не обожала, но и идеи уехать куда подальше у меня не было. Этот проект открыл мне глаза. Несмотря на то, что там говорили "взрослые дяденьки и тетеньки", ну не верю я, что в том же Питере такая ужасная ситуация, как у нас. Может нам всего 16-17, но мы не слепые и все понимаем. Проблемы, которые не замечаем в повседневной жизни становятся важными и очевидными, когда начинаешь о них говорить. Меня никогда не смущало, что по утрам я бегаю по оврагам *по другому дыры в асфальте у нас трудно назвать* вокруг дома, когда мои сверстники в других городах - по хорошим дорожкам, построенных специально для них. Меня не тянуло в цирки и зоопарки. Но получается, что мы какие-то ущербные что ли? Почему в такой богатой ресурсами республике такой низкий уровень жизни по сравнению с другими регионами?
    Дорогие взрослые, откройте пожалуйста глаза. Услышьте нас. Форум, призванный прививать любовь к городу, напротив, заставил меня посмотреть на положение вещей со стороны. Я разочарована.
    Мне через год поступать и я, к сожалению, уверенна, что это вряд ли будет ВУЗ родного Сыктывкара, который я все равно очень люблю...

    P.S. Меня тоже поразили некоторые фразы чиновников. Такое чувство, что они пришли в суд оправдываться, а не узнавать наше мнение, которое, как оказалось, их вряд ли сильно интересует.
    • мы тоже там были
      27 нояб. 2010 г., 19:10:01
      Ответить
      согласие
      Да, пора на уже отсюда... дядя рома... не мэр, а еще боится настоящую молодежь...

      а точнее к его телу тетеньки с образования и администрации не допустили, они еще на наших школьных встречах пытались нас зарезать и урезали наши доклады - всю правду, боялись что организаторы их лишат ...
      поэтому мы играли хороших детей....

      друзья пора отсюда...

      а козлов после наших докладов был красный и злой... видать мы что то не то все таки сказались... а говорили мы то что заставили нас говорить взрослые вожатые и завучи...

      видать правду мы не скажем и ничего не изменим...
      пора... закончиваю школу и уезжаю
  • уезжайте
    27 нояб. 2010 г., 19:21:32
    Ответить
    ребятки
    если вас прельщает быть никем в питере, пожалуйста. Не спорю, возможностей там больше, но возможность не значит гарантия. слишком много вы хотите получить от столиц, не прикладывая сами (это и называется юношеский максимализм), пройдет к 23-25 годам
    • кот
      27 нояб. 2010 г., 20:38:02
      Ответить
      уезжайте, 27.11.2010 (19:21
      Ну почему Воробьев 1 зам главы беглец из армии 30 лет а работает с тем же максимолизмом. И ничего пока не сидит.
    • Участница форума
      27 нояб. 2010 г., 20:49:01
      Ответить
      Я понимаю, что "покорять Москву" не просто. Да и нет у меня цели жить в огромных особняках.
      Просто элементарный уровень жизни, и как правило, культуры выше. Говоря это я имею ввиду коренных жителей или хотя бы переехавших русских.
      Там есть возможность не только зарабатывать, но и тратить. А у нас даже сходить некуда.
  • от
    27 нояб. 2010 г., 20:36:13
    Ответить
    А чиновикам пофиг на вас в администрации сыка туалеты под электронным ключем. И вообще большинство не местные.
  • Я там была
    28 нояб. 2010 г., 1:40:45
    Ответить
    Информационной службе Администрации посвящается
    Была на мероприятии до самого конца. И утверждаю, что пресса убежала сразу за Козловым, не дослушав половины выступлений. К тому же слушали "странно", не выпуская мобилы из рук. А то бы услышали как ребята говорили об информационном голоде - у нас нет радио и телепередач для подростков, нет бесплатных кружков и секций в допобразованиидля 16-17 летних (а если и есть, то они про них не знают), нет информации где можно подработать, кому срочно требуется волонтерская помощь, какие где встречи, беседы, концерты состоятся, акции. Нет городского сайта для школьников и подростков.
    Дети предложили проекты о создании службы трудоустройства на сайте Женской гимназии - это не интересный проект? А создание школьного Совета при администрации? а реконструкция стадиона Максаковской школы? общегородские праздники труда? бесплатные туалеты для детей? и еще много чего полезного.
    И пресса, несмотря на это, утверждает "На поверку проекты оказались сырыми и были раскритикованы экспертной группой из представителей власти".
    Как же далека наша мэрия от мира детства... как же равнодушна к этому миру. Дети крайне редко бывают на таких встречах, они волнуются, хватаются за бумажки с записями. А взрослые их "давят". Мало того что Козлов изначально был злой и красный (видно его оторвали от важных дел), так еще и позицию выбрал критиканства. Дети шли на праздник, а попали на планерку к мэру. Дети рассуждали так "Раз у нас на улицах грязно и темно, то это потому что власти об этом не знают. Ведь если бы знали, то включили свет и убрались бы. Ведь не первый год работают в Админ-и". А речь Козлова была о том, что они и сами знают что грязно, стараются, но ничего поделать не могут. Бред какой-то. Не можешь - уйди, торгуй. А на детях нечего зло срывать.
    А как он ушел... Молча. Стремительно. Презрительно. Хохлов так же ушел пораньше, но нашел искренние слова благодарности детям и извинился. Корабейников - молодец, столько позитива внес, столько тонкостей подметил в планах ребят.
    Искренне убеждена, что встречи, где дети могут общаться со взрослыми, необходимо проводить как можно чаще. Деловому общению надо учиться на практике! Наверняка, учителя могли бы написать ребятам красивые лозунги, хвалебные такие, и дети бы их прочитали. И все бы умилялись взрослые. А дети...
    Прессу же, которая не умеет понимать, не интересуется сутью - не пускать в зал! Кстати, они ведь даже с детьми не разговаривали.
  • Менталитет комяцкий-
    28 нояб. 2010 г., 20:26:24
    Ответить
    -Жадность
    -Глупость
    -Нежелание чему либо учиться
    -Желание тупо иметь деньги,них..я не делая
    -Обвинение в своих бедах кого угодно,
    только не себя.
    • 123
      28 нояб. 2010 г., 22:34:46
      Ответить
      Не понял
      Все эти характеристики вы относите к детям, взрослым или всему населению РК?
  • очевидец
    30 нояб. 2010 г., 15:27:03
    Ответить
    ни о чем
    Все, что там происходило, было похоже на разговор слепых с глухими. Дети в основном только требовали)))). А взрослые пытались отбиваться. Но, честно, говоря, ни одного реального (кроме биржи труда) проекта дети не представили. Да и информированности в том, что в нашем городе уже есть у них тоже не хватает. А кто должен интересоваться? Или надо, чтобы Козлов пошел по школам с рекламой кружков и дискотек? Или все-таки поднять задницу и найти информацию. У нас Домов творчества 1-2, и клубов 1-2, кто работает с детьми. И они, кстати, не скупятся на рекламу. В одном из клубов города пол года проводились школьные дискотеки. Думаете был аншлаг???? Из 800 чел, которые способен вместить клуб, приходило от силы 100-200. А почему? Потому что пить и курить не разрешали. И сколько пачек сигарет и бутылок было изъято на входе!!!!!! И какую вы здесь видите альтернативу????? Я не вижу! Пойти на поводу и сесть потом за решетку? Или просто все прикрыть?
    Бесплатные туалеты в Сыктывкаре уже были))))) Вспомните, что в них творилось!!!!!
    Вся проблема в потребительском отношении наших детей. В Питере, кстати, не лучше))))). Там молодежи нужны наркотики и они их получают в достаточном кол-ве. И там, почему то наши же Сыктывкарские дети с удовольствием работают и уборщиками и официантами и курьерами..... А в Сыктывкаре им "западло")))).
    Ищите причину в себе, милые дети! "Разруха не в клозетах, а в головах".
    При этом ничуть не оправдываю ВЗРОСЛЫХ. Про них разговор особый. Но они -это уже прошлое, а вы- будущее. И нашего города в том числе.