15:12, 28.11.2010 / ПРАВО

Милиционер оштрафована на 3,5 тысячи рублей за сломанный нос

Бывший милиционер Ольга Мистакова, сломавшая вне служебных дел нос посетительнице кафе, отделалась штрафом в 3,5 тыс. руб. На днях приговор мирового суда Кутузовского участка Сыктывкара вступил в силу. Уйти от наказания женщине-милиционеру не помогли даже показания в ее пользу в суде четырех сослуживцев.

 

Мистакова признана виновной в избиении Юлианы Забоевой, в результате чего потерпевшая получила черепно-мозговую травму, перелом носа, а также многочисленные ссадины и кровоподтеки. Инцидент произошел в прошлом году, 22 августа неподалеку от одного из летних кафе в районе Кировского парка.

По словам потерпевшей Забоевой и ее подруги, они отдыхали в кафе. Когда вышли на улицу, услышали грубую нецензурную брань незнакомой женщины (впоследствии выяснилось, что это была на тот момент сотрудник ИВС УВД Сыктывкара Ольга Мистакова – БНКоми) в адрес их знакомой. Как утверждает Забоева, она подошла к бранившейся незнакомке и сделала ей замечание, чтобы та не ругалась матом. За что сразу же получила удар кулаком в нос. После этого женщина повалила Забоеву на землю, схватила за волосы и стала бить головой о ребро ступеньки бетонной лестницы. Когда потерпевшая сказала Мистаковой, что снимет побои, та пришла в еще большую ярость и продолжала наносить удары до тех пор, пока Забоева не потеряла сознание.

Все это происходило на глазах компании мужчин и женщин, которые, как впоследствии выяснилось, оказались сослуживцами Мистаковой. Все они были в штатском.

Подруга Забоевой пыталась разнять женщин, но коллега Мистаковой ее оттолкнул, сказав, что «девушки сами разберутся». Никто из сослуживцев Мистаковой не предпринимал попыток остановить драку. Позже, на суде, милиционеры не могли внятно объяснить, почему они не пытались пресечь драку и мешали это сделать другим. Один сказал, что был навеселе, другой – что не хотел неприятностей по службе.

На шум из кафе прибежали два охранника. К моменту их появления драка уже закончилась, на земле лежала Забоева, а рядом находились две ее подруги, они показывали на Мистакову, которая стояла чуть поодаль. Охранники хотели к ней приблизиться, но сослуживцы Мистаковой преградили им дорогу и предъявили удостоверения сотрудников милиции. Когда один из охранников попытался взять в руки удостоверение стража порядка, чтобы рассмотреть получше ФИО сотрудника, он сразу получил удар в лицо.

По словам Забоевой и ее подруг, когда вызывали милицию, мужчины и женщины из компании Мистаковой вели себя вызывающе, говорили, что «мы сами себе милиция», «вы ничего не докажете». К приезду экипажа ППС Мистакова с места происшествия скрылась. Избитая сразу обратилась в медучреждение, чтобы зафиксировать полученные побои, и написала заявление в милицию о привлечении обидчицы к уголовной ответственности.

Спустя несколько дней Мистакова написала явку с повинной, где полностью признала свою вину. Вскоре она была уволена из органов внутренних дел.

Экс-милиционер поначалу пыталась договориться мирно с избитой, предложив ей солидную денежную компенсацию в обмен на отзыв заявления из милиции. Однако родные Забоевой настояли на уголовной ответственности обидчицы.

Тогда Мистакова резко изменила тактику. Спустя полгода она вдруг отказалась от своих слов об избиении потерпевшей и написала жалобу в правоохранительные органы, в которой указывает, что ее действия носили оборонительный характер и были вызваны агрессивным поведением самой Забоевой, которая якобы нанесла ей побои. А явку с повинной якобы она написала под давлением сотрудников правоохранительных органов.

В суде, который состоялся на днях, подсудимая настаивала именно на такой версии. Показания допрошенных в зале суда четверых ее бывших коллег, хоть и были весьма противоречивы, подтверждали ее слова.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признал частичное признание Мистаковой вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В ходе судебного разбирательства потерпевшая заявила гражданский иск о возмещении морального вреда в 150 тыс. руб. и расходов на проведение пластической операции, вызванной причиненными травмами лица.

Суд определил размер компенсации в 10 тыс. руб. К этой сумме Мистакова заплатит 3,5 тыс. руб. штрафа в доход государства.

 

2054

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Упс
    28 нояб. 2010 г., 15:21:57
    Ответить
    Как можно учитывать явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, если подсудимая отрицает свою вину?
    И еще вопрос. Какое наказание понес сотрудник милиции, ударивший охранника?
    • А у меня вопрос к судье
      28 нояб. 2010 г., 18:02:46
      Ответить
      точнее пожелание
      Чтобы ему сломали и нос и он попробовал сделать ринопластику за 10 тысяч рублей.
      Это дорогая м сложная операция, и порой не одну сделать надо, чтобы восстановить форму носа, так что 150 твсяч пострадавшей были запрошены соверщенно обоснованно.
      Судья - бессовестный и безгарамотный. Пострадавшей надо оспаривать решение, прилагать прайсы на операцию.
      • Здравомыслящий
        28 нояб. 2010 г., 21:31:59
        Ответить
        "Экс-милиционер поначалу пыталась договориться мирно с избитой, предложив ей солидную денежную компенсацию в обмен на отзыв заявления из милиции. Однако родные Забоевой настояли на уголовной ответственности обидчицы" - жадность плохое чувство. Если экс-милиционер предлагала деньги, то надо было обозначить тыс. 200, и заключать соглашение. А так добились издёвки - 10 штук за сломанный нос. ЗАТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
        • +1
          28 нояб. 2010 г., 22:51:35
          Ответить
          Ага, надо было брать деньги, пока предлагали. Все же умные у нас слишком, типа Йа за справедливость))
          • опер
            30 нояб. 2010 г., 14:25:04
            Ответить
            Какие бабки вы думаете она больше десятки предложила потерпевшей пусть думают когда избивают людей щас не работы не чего и надо подавать апеляцию и дожимат их
    • Избиратель
      30 нояб. 2010 г., 16:57:29
      Ответить
      .
      Есть честные милиционеры, а есть д*****вые менты. Из за такого вот гавенного материала , как эти пять- баба и пять ее коллег и страдают первые.
  • мститель
    28 нояб. 2010 г., 15:24:48
    Ответить
    так теперь тех четверых сотрудников надо бы повертеть.... нарушение, однако... стояли рядом, били охранников... корочки светили.. это как так? что за отмазки навеселе и не хотел неприятностей... вот и надо показать, что неприятности бывают как раз за бездействие при совершении преступления ... так у нас милиционеры (уже будущие полицаи) будут смотреть пока тебя не убьют, а потом будут давать показания как свидетели...
    классная отмазка- девушка пишет заявление о попытке изнасилования, а ей говорят - преступления ж не было. вот если бы вас изнасиловали.....
    • И
      28 нояб. 2010 г., 15:31:19
      Ответить
      Пока набивал свой коммент, эти мысли уже были высказаны. Опоздал я. Ну, ничего. Это для лучшего закрепления...=)
  • И
    28 нояб. 2010 г., 15:28:07
    Ответить
    И чем закончилось бездействие стоявших рядом ментов и потворствующих коллеге-преступнице? Руководство выписало им премии за образцовое исполнение обязанностей по охране общественного порядка? Или они чувствуют себя работниками милиции только, когда, размахивая своими корочками, мешают задержанию преступника? Они так и продолжают "честно" работать в милиции и скоро станут доблестными полицейскими, охраняющими наш покой?
    • Угадал!
      30 нояб. 2010 г., 15:54:02
      Ответить
      Так и будет!
  • Лейтенант
    28 нояб. 2010 г., 15:55:53
    Ответить
    МВД
    Эх, Милиция-полиция....Что за кадры у Еремченко? В летнюю кафешку не пойду- вдруг полицаи убьют.
    • лт
      28 нояб. 2010 г., 22:53:21
      Ответить
      и не ходи, спрячься под одеялом и дрожи от страха
  • Макар
    28 нояб. 2010 г., 15:56:20
    Ответить
    Вот и получается, что все равны, а есть ровнеееее! Т.е. если бы пострадавшая побила милиционершу, то ей бы впояли по полной программе, а вот милиционерше за побои гражданки - 3,5 тыс. штрафа. Как-то все это уродски выглядит. А милиция у нас получается какая-то хромая, наглая, пьяная, высокомерная и живущая лишь для себя родных. А люди побоку.
  • ****
    28 нояб. 2010 г., 16:30:43
    Ответить
    Бывают женщины с*ки..,бывают неудовлетворённые с*ки....но женщина милиционер и не удовлетворённая с*ка...берегись-убьёт!!!Вот такая у нам милиция...или уже полиция...
  • 24
    28 нояб. 2010 г., 16:36:37
    Ответить
    Просто ужас какой-то! Кругом одни бандиты! Только в форме... А наказание - смешное - 10 тыс. Вот если бы нападение было с другой стороны впаяли бы - мало не показалось!
    • 25
      28 нояб. 2010 г., 22:55:07
      Ответить
      Ментов трогать нельзя, что непонятного? Тупые или прикидываемся?
  • ЖД
    28 нояб. 2010 г., 16:37:40
    Ответить
    Да, обсмотрелись до тошнотиков ментовских сериалов, и сами поверили в то что в органах работают одни раздолбаи, алкоголики с круговой порукой. Ещё министр лично награждает создателей этих "киношедевров" за яркое отражение милицейской действительности:-))). С такой "подготовленной" телевидением психологией прямой путь не в полицию , а на зону.
  • 123
    28 нояб. 2010 г., 16:45:52
    Ответить
    интересные показания дали сослужицы. засуживают такие показания особого внимания.
  • Совет ментовке: отдай 150 тыс. потерпевшей.
    28 нояб. 2010 г., 16:54:31
    Ответить
    Даже комментировать не хочется всю эту ситуацию. Хочется только думать, что наказание эта все-таки получит. Хорошо бы сама и при этой жизни, а не ее дети. Забыла или не знает, что ничего просто так не остается безнаказанным!
  • 1
    28 нояб. 2010 г., 16:54:36
    Ответить
    Зае*ись!!!!!!!! давайте за 3.5 руб** теперь всех пиз*ить!!! ВсЁ!! с зарплаты куплю биту,а оставшуюся сумму отдам на штрафы через пол года!!!
    • давайте за 3.5 руб** теперь всех пиз*ить!!!
      28 нояб. 2010 г., 18:05:07
      Ответить
      всез низзя!
      Только по органам МВД не бейте! Они очень чувствительные. И вместо 3,5 тысяч влупят 3,5 года.
      • сомнение есть...
        28 нояб. 2010 г., 20:27:10
        Ответить
        3,5 года? Это вряд ли. История учит, что гораздо больше. Уж очень наши "органы" ценят собственную неприкосновенность.
  • ЫЭ
    28 нояб. 2010 г., 17:36:18
    Ответить
    Точно! На днях приеду в Сык, атпизжу (правильно напишу- отмодерируют)мистакову и её соуё бков. итого палучяица - 3,5х4=14 и по 10тыщ 4 раза . фсего 54 тыщи. Класс!
    • +1000%
      30 нояб. 2010 г., 18:19:31
      Ответить
      Клёвый прайс-лист получается:
      - сломать нос - 13,5 тыс руб.
  • ЫЭ
    28 нояб. 2010 г., 17:37:13
    Ответить
    забыл
    а за свою рожу мировой мудья сколько бы взыскал? 10 тысяч?
  • ЫЭ
    28 нояб. 2010 г., 17:41:18
    Ответить
    не, я ей два раза мурло расквашу + 13500.
    • УХ ЫЭ
      29 нояб. 2010 г., 22:18:44
      Ответить
      попытайся и зайди к судье.... расквать хотя бы за 100 руб...уеб..шь
  • возмущаясь
    28 нояб. 2010 г., 17:52:10
    Ответить
    а то что матом ругалась? Если ты с корочкой,то можно... Парадокс. А еще справшивают : почему ментов никто не уважает.За что уважать. Единицы заслуживают уважения,остальные корочками прикрылись,да за наши деньги зарплату получают. Сокращают и правильно делают,бездельников меньше будет. А женщины в милиции - отдельная тема.
  • Какие же скоты-коллеги в милиции оказывается
    28 нояб. 2010 г., 18:06:00
    Ответить
    И сволочи к тому же.
  • тетка
    28 нояб. 2010 г., 18:14:54
    Ответить
    а почему главе республики не взять было это дело под контроль? сломанный нос девушки не понравился? Или уже достаточно пиара?
    • ГЛАВА БЕРЕТ НА КОНТРОЛЬ...
      29 нояб. 2010 г., 8:52:19
      Ответить
      ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА МОЧАТ ПО ПОЛНОЙ, ДО СМЕРТИ.......((((
  • !!!
    28 нояб. 2010 г., 18:19:42
    Ответить
    100% тетке
  • 4343
    28 нояб. 2010 г., 18:24:26
    Ответить
    Успокойтесь.Если бы были обе гражданскими-вообще бы ничего не было.НОЛЬ.150 штук-эта дура не получит.Ни один суд столько не взыщет.Но дура-она и есть дура.Надо было до суда договариваться.Вот тогда и 250тыс бы могла получить.А так-ничего.Ну и кому стало от этого легче?Этой со сломанным носом?Или государству?
    • ЫЭ
      29 нояб. 2010 г., 15:40:16
      Ответить
      это ты -дура или дурак. нет, ты долбо Ё б.
  • баренц
    28 нояб. 2010 г., 18:25:05
    Ответить
    щаз полгорода
    бросятся деньги копить, что можно было подраться за 3,5 тысчи где угодно. Да ещё и с прикрытием милиции. Это лицензия на мордобой чтоль такая - 3,5 тыс? Как на рябчика... нет, как на волка... или шакала...
    • 4343
      28 нояб. 2010 г., 18:35:01
      Ответить
      Не делайте господа круглые глаза.И не закатывайте истерик.Сколько драк происходит каждый день в Сыктывкаре?По праздникам и 10 не предел.Ну и кто нибудь из вашего кагала интересовался каков итог судебных разбирательств по данным случаям?когда гражданский бьет гражданского?Сначала узнайте-потом пишите свои писульки.
  • ага.
    28 нояб. 2010 г., 18:53:42
    Ответить
    4343
    А не ты ли рядом в это время был и потом махал корочкой.? Ментовский выхлоп- все продается , все покупается.Что-же она про ребенка не думала при своих противоправных действиях.Суд признал.
  • 4343
    28 нояб. 2010 г., 19:25:44
    Ответить
    То что она получила-получила.И о чем там себе думала-мне все равно.Я рядом не стоял и ее вообще не знаю.Объективным по жизни быть надо.Узнайте какие приговора выносит суд по аналогичным делам.Смехотворные.Как впрочем и это решение.А не сразу в крик-вон мол ментовский беспредел и прочее..Знаю некоторых деятелей на которых таких 115,116 УК РФ как иголок на еже.И ничего.Не парятся.Законы у нас такие.Поэтому этой самой потерпевшей надо было и договариваться.И на лечение и может на поездку на Бали бы хватило.А по суду она ничего не получит....
    • куда катимся
      28 нояб. 2010 г., 21:05:11
      Ответить
      К сожалению беспредел продолжается. Все наверно помнят публикации по усинскому делу "деда с коляской". Как за сломанную ему ногу правоохранительным представителем, ему же и присудили выплатить штраф 10 000 тыс. за оскорбление представителя при исполнении.
    • Петр
      30 нояб. 2010 г., 11:43:19
      Ответить
      Парень - ты не прав! Из-за таких ситуаций и делаются выводы, что за деньги всё можно (или ментам всё можно)!
  • Читатель
    28 нояб. 2010 г., 19:46:19
    Ответить
    Ну и правильно сделала, что не забрала заявление, теперь эта Мистакова осталась в ж..е, без работы и потрести то теперь нечем. На одну сволочь в органах стало меньше!
  • 4343
    28 нояб. 2010 г., 19:50:39
    Ответить
    Мистакову бы и так уволили.Согласно новым требованиям.А как теперь лечить сломанный нос?На 10 тыс?Смешно.За такие деньги пару пломб поставить только можно.
  • Мммм...
    28 нояб. 2010 г., 19:51:07
    Ответить
    Скорее всего, 10 000 в пользу потерпевшей было взыскано в возмещение морального вреда в уголовном судопроизводстве.
    А все остальное судом не рассматривалось, т.к. в уголовном процессе ковыряться с разборками по гражданскому иску не очень любят. Это затягивает вынесение приговора.
    Поэтому у потерпевшей есть право обратиться за возмещением вреда, причиненного здоровью, в порядке гражданского судопроизводства. Так что вопрос по денежке еще остается открытым.
    А к редакции БНК всё-таки просьба: просветить нас, что происходит (или произойдет) с остальными участниками данной истории, любящими размахивать красными картонками в подтверждение своих прав на битье лиц, случайно попавшихся им под руку.
  • василий
    28 нояб. 2010 г., 20:28:34
    Ответить
    да все менты - отмодерировано !
    • да все менты
      28 нояб. 2010 г., 21:15:46
      Ответить
      отмодерированЫ
      нет, отмордерированы надо
  • Мда
    28 нояб. 2010 г., 20:33:55
    Ответить
    " мы сами себе милиция"
    чтобы стать сотрудником милиции необходимо пройдти тщательный медосмотр. Как правило хорошее здоровье у тех, кто очень равнодушен ко всем.Необходимо менять условия приема в правоохранительные органы.Предпочтение давать душевным, человеческим качествам.
    Нет слов. Жизнь поставит эту женщину, конечно, на место.Но если остальные сотрудники милиции, которые были рядом, до сих пор работают, то министра МВД совсем не понимаю.Это что норма, так поступать? Сообщите нам уволены они или нет ? Ведь ситуация страшная.
  • Э
    28 нояб. 2010 г., 20:41:26
    Ответить
    Дайте мне повод
    Фамилии и звания тех что рядом стояли в студию нах.
    • Сыктывкар должен знать своих "героев"
      28 нояб. 2010 г., 21:17:18
      Ответить
      БНК - фио в студию!
      И звания, и номера отделений где работают будущие полицаи
      • 11 рег
        28 нояб. 2010 г., 23:03:30
        Ответить
        ты давай сам, герой, назовись сначала
        • Я чалдон
          28 нояб. 2010 г., 23:15:36
          Ответить
          Зовусь всезнайка
          Полбу буем и балалайкО
        • Зачем?
          29 нояб. 2010 г., 22:55:57
          Ответить
          Головой о бетон никого не бью
          Корками не махаю, подлецом не был и не буду - зачем тебе мое имя? сам то какой то регион а не имя пишешь. Или ты и есть та бабища ментовая?
    • На!
      30 нояб. 2010 г., 15:56:10
      Ответить
      Романов, Ермолин, Акуленков!
      • я так и думал
        30 нояб. 2010 г., 16:43:21
        Ответить
        )
        знакомые все лица
  • 1
    28 нояб. 2010 г., 20:41:28
    Ответить
    4343 прав в одном: такие дела в суде обычно заканчиваются мировым соглашением,т.к доказать что-либо сложно (не тот ущерб здоровью)... Смешно.Устанешь от этих судов,пойдешь на все. Только здесь люди ,наделенные властью и обязанностью защищать нас с вами ... Где логика и зачем нам такие "защитники"
  • 987
    28 нояб. 2010 г., 22:02:36
    Ответить
    действительно, Главе республики
    необходимо и в этой ситуации поинтереоваться, что предпринято в отношении остальных сотрудников милции и в отношении того, кто ударил охранника. Нельзя эту ситуацию на самотек оставить.После Евсюкова никаких выводов разве не сделали.
    • ГК
      28 нояб. 2010 г., 23:04:46
      Ответить
      Вот Главе больше реально заняться больше нечем, как разбираться с разбитыми носами
      • хэх
        28 нояб. 2010 г., 23:19:56
        Ответить
        да уж не скажи
        Пусть глава разберется, а то я начну...вы тут все простынете если я разойдусь.
        Да народ, у кого Гайзер в Контакте в "Друзьях" кинте ему в личку и на стену ссылку на эту страницу
        • Ага
          30 нояб. 2010 г., 11:45:29
          Ответить
          А то он агнец божий и ничего не знает...?!
      • .
        01 дек. 2010 г., 12:37:37
        Ответить
        А что, переработал парень?
        Намечается тенденция что будем жить как ОАЭ от его трудов праведных?
  • 4343
    28 нояб. 2010 г., 22:12:46
    Ответить
    Мистакова совершила преступление в августе 2009 года.А точка поставлена только в ноябре 2010 года,т.е спустя 15 месяцев.В итоге 10 тыс компенсации+3.5 государству.Итого 13.5 тыс рублей.Юлианна Забоева решила пойти правовым путем в правовом государстве и в итоге сама себя и "наказала".Этот случай еще раз доказывает несовершенство системы судопроизводства.Ждать 15 месяцев,получить жалкую сумму,возможно потерять время(если своих денег нет)на лечение,а ведь это тоже важно при таких повреждениях...Голова ведь все таки.Послушала родственников....А ведь со сломанным носом ей ходить,а не родственникам..Ну и кому стало он этого цирка легче?Мистакову уволили(хотя и у нее есть ребенок,он то в чем виноват,а есть он тоже хочет),а потерпевшая почти ничего не получила...То что ей выплатят 10 тыс-это вряд ли ей поможет...И по моему гораздо проще в нашей стране решать такие вопросы "полюбовно".Без судов-мудов,бюрократии и прочей тягомотины...Думаю что 250 тыс было бы достаточно в данной ситуации..И на лечение бы хватило(нормально лечить бесплатно тоже никто не будет) и по судам годами бегать не придеться..
    • 4343 у
      28 нояб. 2010 г., 22:50:06
      Ответить
      Потерпевшая после операции может взыскать в гражданском судопроизводстве все : за лечение, проезд на операцию, пропитание, т.е. все рассходы с осужденной Мистаковой ( необходимо только документы сохранить для доказательства) и , возможно, это будет более 250 тыс. рублей.
      Мистаковой о своем ребенке надо было думать, когда в баре несла нецензурную брань и кулаком махала. Все правильно сделалал потерпевшая. Только вот размер компенсации морального вреда еще раз указывает, что суды не ценят человеческие страдания ( то есть это норма, что у нас люди страдают). И что Вы считаете, что такие как Мистакова должны работать в милиции? Таких людей опасно близко к людям подпускать. В Америки бы суд обязал еще и курс у психотерапевта пройти, чтобы научится себя вести в обществе.
      • 4343
        28 нояб. 2010 г., 23:38:57
        Ответить
        Ну наивный же Вы человек.Забоева 15 месяцев ждала приговора по простейшему делу.Сейчас допустим подаст в гражданском порядке иск.пройдет еще пару лет(минимум).Потом Мистакова предъявит какую нибудь бумажку из Центра занятости или с новой работы,где будет указано что ее доход составляет 3-4 тыс рублей в месяц.+несовершеннолетний ребенок.И даже если суд обяжет ее возместить -все это будет длиться годами.Та же самая ситуация с зеками которые сидят на зоне и обязаны по суду выплачивать иски..Платят.По 100-200 рублей в месяц.Однозначно надо уволить того кто махал ксивой и ударил охранника,даже если и не будет от того охранника заявления..Насчет Мистаковой-не знаю.Но действовала она как гражданское лицо..Просто надо было ее наказать деньгами...
      • суды не ценят человеческие страдания
        29 нояб. 2010 г., 22:51:58
        Ответить
        Очень даже ценят
        Но свои, потому что они у них человеческие. А у других нечеловеков-несудей откуда человеческие страдания могут быть, так на десятку, и то удивительно. Могли бы на 500 руб насчитать или вобще отказать совсем
    • 4343-у
      28 нояб. 2010 г., 23:29:10
      Ответить
      Моральный ущерб не возместим!
      И то что потерпевшая не согласилась на деньги и не забрала заявление - поступила правильно! Ты что всё деньгами меряешь? И что 250 тыс. большая сумма что ли? Ты за сколько готов унижения терпеть? Быдло что ли? То что система у нас такая это верно. Но терпение не вечно.
      • 4343
        28 нояб. 2010 г., 23:47:13
        Ответить
        Ну пусть тогда по судам и кабинетам бегает.Хоть до посинения..Мистаковой то уже все равно.Она работы лишилась.А Забоевой важно наверное все таки лицо свое в порядок привести.250тыс -эту сумму я взял из головы.Я понятия не имею сколько предлагала Мистакова..Я повторяю.Чего добилась Забоева?Ну уволили Мистакову.Ну дали ей 13.5 тыс штрафа.А дальше то что?
        • .
          01 дек. 2010 г., 12:45:31
          Ответить
          Что значит "ну уволили"?
          Уже одного этого достаточно для морального удовлетворения.
    • Какая жалость
      29 нояб. 2010 г., 22:54:16
      Ответить
      Мистакову уволили!
      А вы сударь № 4343 полагаете что эту язык не поворачивается сказать "женщину", эту гориллу в погонах надо было оставить при них?
      Эту уродину не только из органов вообще из общества людей поганой метлой гнать.
  • 4834
    28 нояб. 2010 г., 22:36:50
    Ответить
    полицаи-шашлык -пиво-драка-3,5
    интересно, кто из милиционеров участвовал в конфликте? Фамилии, чтоб вся страна знала.....)))))))
  • гость
    28 нояб. 2010 г., 23:24:34
    Ответить
    БНК - фио в студию!
    Подрались две пьяные бабы, какие проблемы, в кафешках через одного менты, учителя, медики, налоговики, студенты и т.п. А вот того урода, что ксивой махал и потом охранника ударил, надо судить уже как мента, он представился (т.е. стал "при исполнении") и обязан был прекратить драку, а сам совершил преступление
    • Да всех дрыщей поувальняли давно
      29 нояб. 2010 г., 0:44:07
      Ответить
      Выгляни ка на улицу
      Одни Шкафы в форме ходят...а раньше ПЭПСА в штатском увидиш не поймеш алкаш это или гопник
  • о правосудие в коми
    29 нояб. 2010 г., 2:13:34
    Ответить
    человек имеет право: http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/245340.html
  • ЦИТАТА....
    29 нояб. 2010 г., 9:00:01
    Ответить
    "За что сразу же получила удар кулаком в нос. После этого женщина повалила Забоеву на землю, схватила за волосы и стала бить головой о ребро ступеньки бетонной лестницы. Когда потерпевшая сказала Мистаковой, что снимет побои, та пришла в еще большую ярость и продолжала наносить удары до тех пор, пока Забоева не потеряла сознание"

    ЭТО КАК НАДО БЫЛО НАЖРАТЬСЯ, ЧТОБЫ ТАКОЕ ТВОРИТЬ НЕ СООБРАЖАЯ НИ О ЧЕМ! ИЛИ В РАБОТНИЦЕ БЫВШЕЙ СТОЛЬКО НЕГАТИВА И ЗЛОСТИ НАКОПИЛОСЬ И РЕШИЛА ВЫМЕСТИТЬ НА ПОТЕРПЕВШЕЙ?????
    ЭТО ЧТО ЖЕ ЗА СОТРУДНИКИ РАБОТАЮТ В ОРГАНАХ???ЛЮБОЙ ТАК ОРГАН ЧЕЛОВЕКУ МОГУ СЛОМАТЬ, ОТБИТЬ???????
    ЭТОЙ МАДАМ БЫВШЕЙ СОТРУДНИЦЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТСЯ К ПСИХИАТРУ, НА ЛИЦО СКРЫТАЯ АГРЕССИВНОСТЬ , КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УБИЙСТВУ!
    А ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ РЕБЕНОК, ТО ЭТОМУ РЕБЕНКУ МОЖНО ПОСОЧУВСТВОВАТЬ!
    И ЕЩЕ!
    НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ КОГДА БАБЫ БУХАЮТ И КОГДА БАБА ПЬЯНАЯ В ГНЕВЕ!
    БАБА - ЗАКАНЧИВАЙТЕ БУХАТЬ!!!!!!!!ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ НЕ ИЗЛЕЧИМ!
  • коммент
    29 нояб. 2010 г., 9:06:03
    Ответить
    правильная мысль
    чтобы Гайзер взял это дело под свой контроль (размахивание ксивой чувака в штатском и последствия).
    Прецедент предполагает тенденцию, так вот её надо рубить на корню.
  • коммент
    29 нояб. 2010 г., 9:08:06
    Ответить
    и ещё
    если у тебя ребенок - нехер по барам бухать, дома сиди с дитем. Толку с такой мамаши. Если она такое с посторонней женщиной себе позволяет делать, могу себе представить, что она дома творит.
    Бедный ребенок
  • мент комент
    29 нояб. 2010 г., 10:12:52
    Ответить
    да нормальная ситуация для нашей страны и нашей мафии=милиции. Эта Забоева всего лишь шняжка мекая, семечко набухавшись дракона в себе почуяла. Настоящие дела тузы мутят, тут тебе и иди мальчик гуляй коль у папы бабло и власть, подумаешь пьяный человека сбил.И иди сюда барыга кому за крышу платишь? И обработайте его ребята,а то он наглый какой то...
  • Вот и называют милиционеров "МУСОРАМИ"
    29 нояб. 2010 г., 10:40:40
    Ответить
    Очень точное название.
    А с изменением вывески суть не изменится.
    • предыдущему
      30 нояб. 2010 г., 9:20:06
      Ответить
      кто называет? только такие как ты в интернете и называют, слабо в лицо сказать?
  • кк
    29 нояб. 2010 г., 12:42:42
    Ответить
    Если б на месте Мистаковой был простой чел, то получил 1,5-2 года условно или на поселении.
    • WWW
      10 дек. 2010 г., 12:38:28
      Ответить
      ЕСЛИ НА МЕСТЕ ЕЁ,БЫЛ ГРАЖДАНСКИЙ.ТО ДЕЛА НЕ БЫЛО.
  • Ыргенский
    29 нояб. 2010 г., 15:49:54
    Ответить
    Из ОДНОКЛАССНИКОВ: Ольга Мистакова (Кузьмина), 34 года, Россия, Сыктывкар
    МИСС ИВС!!!

    Если эта мадам, то там еще и не каждый мужик после удара на ногах то устоит.
    Похоже в ИВС УВД Сыктывкара конкурсный отбор...
  • доброе утро
    29 нояб. 2010 г., 17:48:06
    Ответить
    Пусть отвечает с****. Расплодилось уродов в серой форме.
  • Любовь Попова
    29 нояб. 2010 г., 19:36:35
    Ответить
    «мы сами себе милиция», «вы ничего не докажете».
    По всем официальным данным наша милиция при Еремченке вышла на 2 место.Из аутсайдеров...так сказать.
    Мои поздравления.Если так,то конечно.
  • БНК давайте имена
    29 нояб. 2010 г., 22:57:09
    Ответить
    Кто там рядом стоял, народ правильно просит. Чего их покрывать? У кого то на участке они или в отделении рядом.
  • охране
    30 нояб. 2010 г., 9:26:04
    Ответить
    охранники зря влезли, за что и получили
  • ухтинец
    30 нояб. 2010 г., 10:22:01
    Ответить
    я в шоке
    и это люди, которые присягу давали.... служить...защищать......
    вот уроды.....
    в европе бы въ....ли сразу лет 5 за насилие над личностью......
    Не соглашусь с 4343 и с другими авторами, считающими, что надо было договариваться. Представьте картину-я к примеру сказочно богат, здоровья офигеть сколько, но при этом чихал я на всех. Так значит, что я могу теперь себе абонемент покупать? и колбасить к примеру какого(ую)-нибудь Лоханкина пока не надоест?
    Протест и по-новой. Напрячь всех, общественность уже булькает от злости. Открытые письма и смайлик Нургалиеву.
    Во времена блока коммунистов и беспартийных такой процесс был бы!!!! все заголовки пестрели бы!!!!
    Мое мнение: если ты человек наделенный полномочиями и властью, нарушив клятвы и присяги, поправ закон который должен был охранять - накказание по максимуму!!!!!! под самое не хочу. пример другим....
    и ушлепков кто рядом стоял - к ответу и позору.
    • унылой юхте
      30 нояб. 2010 г., 11:39:23
      Ответить
      тебя забыть спросили
      • Грубияну
        30 нояб. 2010 г., 12:52:49
        Ответить
        Парень, ты бы повежливее был! Или тебя устраивает что людив форме чувствуют себя вне закона?
  • Че
    30 нояб. 2010 г., 12:22:17
    Ответить
    а вот со мной был случай...
    Познакомился с девушкой по молодости, а ей лет 17. Несколько дней тусили, и что-то на откровения пробило. Ну, я ей о своем, то-се... а она мне и говорит: это все фигня, я, вот, хочу быть ментом, потому как коррумпированный мент может все. Я был в а..уе тогда от такого планирования жизни...
    ... А вот сейчас понимаю: 1)какой же мразью нужно быть, чтобы в самом романтическом периоде своей жизни планировать стать коррумпированным ментом; 2)если она ментом таки стала, сколько же подобной мрази у нас в органах!!! 3)раз эта девочка в свои 17 лет продумала себе такое развитие жизни, значит в обществе есть реальное, устойчивое мнение, что таким образом можно себе устроить неплохую биографию...
    ТАК ТОГДА ЧЕГО МЫ ХОТИМ?!!! Мистакова и компания - это отборная, воспитанная в нужном ключе армия подонков, призванная нести службу по сохранению общественного порядка. А кто-нибудь задавался мыслью, какой "порядок" нам сегодня прописан нашим правительством?
    • Клево!
      30 нояб. 2010 г., 16:01:10
      Ответить
      Во стерва выросла! А её случайно не Ольга Мистахова звали?
  • Комментарий
    30 нояб. 2010 г., 12:31:02
    Ответить
    Я, конечно, не новое скажу, но очень печально, что из-за такого быдла в погонах, страдает образ всех правоохранительных органов...
    Согласен, присутствующих "сотрудников", не предотвративших ЧП, необходимо привлечь к ответственности.
    Интересно, что думают, господа юристы, участвующие в обсуждении, о ст. 125 УК РФ, касательно этой ситуации?
  • Петр
    30 нояб. 2010 г., 12:50:51
    Ответить
    А как отреагирует на это начальник ИВС Сыктывкара... - опять всё нормально? Типа одна паршивая овца была? Остальные все в его структуре видимо примерные сотрудники, способные предотвратить беззаконие в случае чего...!
  • Семен
    30 нояб. 2010 г., 12:59:43
    Ответить
    Можно догадаться...
    как себя вела эта с.ка на работе в ИВС (изолятор временного содержания).Если такое на виду у всех,то что за стенами могло происходить.Не штраф копеечный заслуживает скотина , а пару лет зоны под присмотром охранниц с подобным ей поведением.
    • А так и вела...
      30 нояб. 2010 г., 13:41:19
      Ответить
      ...профессиональные навыки освоила хорошо и применяет в жизни!
  • ВАся
    30 нояб. 2010 г., 13:16:30
    Ответить
    А было бы хорошо фоточку этой Мистаковой опубликовать - народ должен знать своих героев!
    P.S. C-c ты где? - черкани пару строк про эту боксёрку!
  • Петр
    30 нояб. 2010 г., 13:42:23
    Ответить
    С ума сойти - 3,5 тыс.! У нас в Коми самый гуманный суд в мире!
  • все приговоры должны висеть на сайте суда
    30 нояб. 2010 г., 14:09:53
    Ответить
    закон об информационном обеспечении деятельнсти судов
    Дело 1-9/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Сыктывкар 01 ноября 2010 года
    Мировой судья Кутузовского судебного участка г. Сыктывкар РК Мелихова Н.А., при секретаре Ермиловой Е.В.,
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
    защитника - адвоката Рогацкого Е.Я., представившего ордер № 002517 от 17.01.2010г.
    подсудимого (гражданского ответчика) Мистаковой О.Б., потерпевшего (гражданского истца) Забоевой Ю.Э.,
    представителей потерпевшего адвоката Потапова В.Д., действующего на осно¬вании соглашений № 105 от 13.10.2009 г., № 107 от 30.10.2009 г.; Забоевой Л.Р., дей¬ствующей на основании доверенности от 03 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отноше¬нии Мистаковой Ольги Борисовны, 15 июля 1976 года рождения, уроженки г. Сыктывкар Республики Коми, гражданина Российской Федерации, зарегистриро¬ванной и проживающей по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.Ухтинская д. 6 кв. 1, вдовы, имеющей ребенка 12 лет, со средне-специальным образованием, работавшей в ИВС УВД по г.Сыктывкару милиционером, в настоящее время место работы назвать отказалась, не судимой, под стражей по настоящему делу не со¬держащейся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящей, к административной ответственности не привлекавшейся,
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 115 УК РФ,
    установил:
    Мистакова О.Б. обвиняется в том, что совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, со¬вершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
    22 августа 2009 года около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьяне¬ния, находясь около кафе «Парадиз», расположенного по адресу: гор. Сыктывкар ул. Кирова д. 40, используя малозначительный повод, осознавая противоправный харак¬тер своих преступных действий, проявляя явное неуважение к обществу в лице ра¬нее незнакомой Забоевой Юлианы Эриховны, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, демонстрируя свое превосходство над Забоевой Ю.Э., беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения Забоевой Ю.Э. физической боли, нанесла один удар в область переносицы гр. Забое¬вой Ю.Э., отчего последняя испытала физическую боль. После чего, продолжая умышленные действия, беспричинно, из хулиганских побуждений, повалила Забоеву Ю.Э. руками на землю, отчего Забоева Ю.Э. испытала физическую боль. Затем, как только Забоева Ю.Э. оказалась на земле, Мистакова О.Б., навалившись на Забоеву Ю.Э.своим телом, продолжая умышленные действия, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения Забоевой Ю.Э. физической боли, схватила последнюю руками за волосы и не менее двух раз ударила головой Забоеву Ю.Э. о лестницу, находящегося рядом кирпичного здания, отчего Забоева Ю.Э. ис¬пытала сильную физическую боль. Затем, Мистакова О.Б., продолжая умышленные действия, с целью причинения Забоевой Ю.Э. физической боли, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений схватила последнюю руками за горло и на¬чала сдавливать пальцы, отчего Забоева Ю.Э. испытала физическую боль. В какой-то момент Забоевой Ю.Э. удалось встать, тогда Мистакова О.Б., продолжая умыш¬ленные действия повалила Забоеву Ю.Э. руками на землю, отчего Забоева Ю.Э ис-

    пытала физическую боль. Затем, как только Забоева Ю.Э. оказалась на земле. Мис¬
    такова О.Б., навалившись на Забоеву Ю.Э. своим телом, продолжая умышленные
    действия, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причине¬
    ния Забоевой Ю.Э. физической боли, схватила последнюю руками за волосы и не
    менее трех раз ударила головой Забоеву Ю.Э. о лестницу, находящегося рядом кир¬
    пичного здания, отчего Забоева Ю.Э. испытала сильную физическую боль. В резуль¬
    тате умышленных действий гр. Мистаковой Ольги Борисовны, Забоевой Юлиане
    Эриховне причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподте¬
    ков левого плеча, правого локтевого сустава, лопаточной области, обоих бедер,
    нижних конечностей, ссадин обоих локтевых суставов, не причинившие вреда здо¬
    ровью: закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перело¬
    ма костей носа со смещением, кровоподтеков лица, шеи, околоушной области, пра¬
    вой ушной раковины, теменной области, которые согласно заключения эксперта №
    2/4349-09 от 29.10.2009 года, в совокупности по признаку кратковременного рас¬
    стройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются, как легкий вред здоро¬
    вью. ..-.•• ..-.
    Таким образом, гр. Мистакова 0;Б. совершила преступление, предусмотрен¬ное п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вы¬звавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских по¬буждений.
    Заслушав показания потерпевшей, подсудимой, представителя потерпевшей, защитника подсудимой, свидетелей, исследовав представленные доказательства и оценив в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
    Подсудимая Мистакова О.Б. вину в признала частично, не согласна с тем, что могла причинить такой вред здоровью как перелом носа, суду показала, что 22.08.2009 года в период времени около 22 час. она пришла в летнее кафе «Пара¬диз», расположенного на перекрестке улиц Кирова и Коммунистической города Сыктывкара, так как за некоторое время до этого ей позвонил её коллега по работе Романов Г.Г. Когда она пришла, в «Парадизе» уже были Акуленко с дочерью и суп¬ругой, Романов. Пояснила, что пила весь вечер 150 гр.водки и 200 гр. сока. Через некоторое время к ним присоединился еще один коллега - Ермолин Михаил. Немно¬го посидев в компании коллег, она собралась домой, сколько было времени, она не знает. Перед уходом она зашла в туалет, шла в туалет вместе с Рачиной, туалет рас¬положен за летним кафе. На бетонной площадке возле «Парадиза» к ним на встречу шли две ранее ей не знакомые девушки, громко разговаривали, обсуждали какой-то конфликт, они подумали, что эти девушки обсуждают мужчин из их компании. Мис¬такова решить поговорить с девушками, подошла к темноволосой девушке, данная девушка, нецензурно выражаясь, попросила её удалиться. Мистакова ей ответила, что она сама может туда идти. В этот момент, вторая девушка Забоева ударила Мис-такову по переносице, у последней слетели очки. Указала, что Забоева в её адрес выражалась нецензурной бранью, расцарапала ей всю шею, имелась также царапина на лице, от очков. Она отталкивала Забоеву от себя, Забоева падала, но снова встава¬ла, и пыталась снова хватать ее за волосы. Так продолжалось несколько раз, пытаясь от Забоевой защититься, в последний раз, схватила за уши и с силой оттолкнула на¬зад, куда Забоева упала она не видела, Забоева нападала на неё вместе с темноволо¬сой девушкой. Мистакова О.Б. также пояснила, что она пыталась увернуться, и толкнула от себя Забоеву, последняя пыталась схватить ее за волосы. Мистакова О.Б. пояснила, что поведение потерпевшей было неадекватным, она находилась в агрессивном состоянии, не может с точностью сказать, что Забоева находилась в со¬стоянии алкогольного опьянения, но поведение об этом свидетельствовало, Забоева не успокаивалась, продолжала за неё цепляться, Мистакова на земле искала свои оч-
    2



    ки. Свой уход с места конфликта мотивировала тем, что еле отбилась от нападавшей на неё Забоевой и решила быстро уйти домой.
    Несмотря на то, что подсудимая признала себя виновной частично, вина её подтверждается следующими доказательствами:
    Показаниями потерпевшей Забоевой Ю.Э., которая суду показала, что 22 ав¬густа примерно с 18 часов до 21 часа отдыхала в подругами в кафе «Парадиз», алко¬голь не пила, весь вечер пила сок. Около 20 часов зашла в туалет со своей подругой, выйдя из туалета увидела, как Мистакова нецензурно выражается в адрес её подруги, Забоева попросила её не ругаться матом. После того, как сделала замечание Миста-ковой, Мистакова неожиданно для нее нанесла Забоевой один удар в область перено¬сицы кулаком. При этом замечание она сделала корректно, никаких конфликтов у нее с Мистаковой не было. После чего Мистакова сразу схватила ее за одежду и повали¬ла на землю, схватила руками за волосы, стала ее головой бить о ребро ступеньки ле¬стницы, находящегося рядом здания кафе «Парадиз», при этом удары приходились не только в область затылка, но и других частей головы, в том числе и ушей. Сколько Мистакова нанесла ударов, она уже не помнит, но не менее двух раз. Настроена Мис¬такова была агрессивно. Забоева пыталась оттолкнуть Мистакову от себя, но у нее не получалось, так как Мистакова сильнее её, и по комплекции крупнее. Она сказала Мистаковой, о том, что «снимет побои», на что Мистакова разозлилась еще больше, схватила ее за горло двумя руками, обхватив горло с двух сторон, и стала сдавливать пальцы. При этом Мистакова ничего не говорила. При падениях она ударялась телом о землю. Забоева пояснила, что от ударов потеряла сознании, когда она очнулась, то увидела, что около неё стоят охранники.
    Показаниями__свидетеля Муравьевой-К.С, которая суду показала, что 22 авгу-
    ста 2009 года в 18 часов 30 минут она пришла в летнее кафе, которое расположено
    около д. 40 по ул. Кирова гор. Сыктывкара, Муравьева §ыла с подругами-Забоевой
    Ю., Тдрасовой Надеждой,Дара'совой Александрой и Елисеевой Аленой. В кафе они
    находились до 21 часа. Находясь в летнем кафе, она немного выпила спиртного.
    Около 21 часа она с подругами собралась идти домой. Она и Забоева пошли в туалет.
    Около кафе в это время происходило несколько драк. Когда она и Юлиана вышли из
    туалета на улицу, то она увидела, что Тарасова Надежда разговаривает с незнакомой
    ей женщиной- присутствующей в судебном заседании -Мистаковой. Разговор Тара¬
    совой Н. и женщины происходил в спокойной форме, но когда она подошла ближе,
    то услышала грубую нецензурную брань от женщины в адрес Надежды. Забоева по¬
    дошла ближе и сделала женщине замечание по поводу её нецензурной брани. В ответ
    женщина неожиданно нанесла Забоевой один удар правой рукой по лицу в область
    переносицы. Потом Мистакова схватила Забоеву за волосы, ударила головой об
    стенку, навалилась на Забоеву и повалила её на землю, стала Забоеву избивать. Пы¬
    талась разнять дерущихся, но молодой человек из компании Мистаковой не давал ей
    этого сделать,силой оттолкнул её. Как закончилась драка не помнит, пояснила, что
    компания подсудимой вела себя развязно, вызывающего, когда вызвали милицию го¬
    ворила, «мы сами себе милиция», «вы ничего не докажете» и другое. Когда прибыла
    охрана стали им показывать удостоверения, после того, как охранник попытался
    взять в руки удостоверение, мужчина в светлой рубашке нанес охраннику удар,
    после чего между ними началась драка, которая закончилась до приезда сотрудников
    милиции. . . ■
    Показаниями свидетеля Рачиной А.А., которая суду показала, что 22 августа 2009 года вечером она совместно со своей мамой и отчимом пришла отдохнуть в рес¬торан «Парадиз», расположенный по ул. Кирова гор. Сыктывкара, отмечали день ро¬ждения отчима Рачиной А. После 21 часа родители уехали домой. Она задержалась, так как она планировала поехать отдыхать дальше, пока она рассчитывалась, вызвала

    такси и вышла на улицу, на крыльцо, где увидела, что две девушки дерутся. Одна из данных девушек была в их компании- подсудимая, вторая девушка- потерпевшая, была в ковбойской шляпе, вела себя агрессивно, обе девушки наносили друг другу взаимные удары руками, она подошла к данным девушкам и попросила их прекра¬тить драться. После чего отошла в сторону, за потасовкой наблюдала периодически, так как звонила по телефону и вызывала такси. В этот момент подъехала а/м сотруд¬ников милиции, из которой вышло три сотрудника милиции, которые стали разгова¬ривать с девушками, после чего девушка в ковбойской шляпе - потерпевшая стала говорить, что Рачина её избила, после чего Рачина позвонила отчиму, чтобы послед¬ний приехал, что её забирают в милицию. Также отметила, что не помнит следов крови у потерпевшей, следов от побоев также не помнит. Отчим приехал минут че¬рез 15-20, отчим стал спрашивать у сотрудников, что случилось и по какому поводу ее задерживают. После чего её, девушку в ковбойской шляпе, а также подруг Забое-вой доставили в д/ч УВД по г. Сыктывкару.
    Ъ&& Показаниями свидетеля Тарасовой Н.В., которая суду показала, что 22 августа
    2009 года около 18 часов она совместно со своими подругами Забоевой Юлианой,
    Муравьевой Кристиной, Елисеевой Аленой и сестрой Тарасовой Александрой при¬
    шли в ресторан «Парадиз», расположенный возле д. 40 по ул. Кирова гор. Сыктывка¬
    ра. В ресторане они пили пиво. Забоева с ними пиво не пила, просто сидела с ними за
    компанию. Около 21 часа они собрались домой, вышли на крыльцо ресторана. Возле
    ресторана в это время происходило несколько драк. Она стояла при входе в ресторан.
    у прохода, ждала подруг, которые защли в ресторан в туалет. В этот момент мимо
    пробежала ранее незнакомая ей женщина, которая обрушила на неё нецензурную
    брань, посчитала, что перегородила ей дорогу. Данная женщина находится в
    судебном заседании- подсудимая. По мнению свидетеля, подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была нарушена координация, проявлялась с её стороны агрессия. Женщина остановилась и стала высказываться в её адрес грубой нецензурной бранью, сказала, что она стоит посреди дороги, мешает ей пройти, в это время уже подошла Забоева. Забоева в ответ на оскорбления в ее адрес попыталась словесно успокоить данную женщину, на что подсудимая неожиданно нанесла удар кулаком в лицо Юлиане, отчего Забоева упала на землю, потом она схватила Юлиану за волосы, подтащила за волосы к стене ресторана и стала бить головой о крыльцо, о стену, сколько конкретно было ударов, она не знает. При всём конфликте не присут¬ствовала, так как периодически отлучалась, чтобы позвать охрану и вызвать мили¬цию. Подруги пытались остановить данную женщину, на что один из мужчин, не разрешил им подходить к дерущейся женщине, говорил, что сами разберутся, при этом никаких действий для того, чтобы остановить женщину не предпринимали, на¬оборот не подпускали ее с подругами. Она подошла к Рачиной и сказала, что вызовет милицию, на что Рачина ей ответила: «Вызывай, мы сами тут милиция. Вы ничего не докажете». Через какое-то время подъехала мобильная группа охранников, однако подсудимая уже убежала, пока Тарасова Н. со своими подругами оказывали помощь Юлиане, она была в крови, плакала, была в истерике. После чего приехали сотрудни¬ки милиции. При этом отец Рачиной говорил, что является сотрудником милиции. Также отметила, что в кафе компания подсудимой вела себя развязно, вызывающе, находились все в состоянии алкогольного опьянения.
    t Показаниями свидетеля Кириллова О.В., работающего частным охранником,
    который суду показал, что точной даты не помнит, в офисе сработала тревожная кнопка, они с напарником находились на ужине в офисе фирмы, расположенном по адресу: гор. Сыктывкар ул. Советская д. 24, они сразу побежали в кафе, когда они прибежали, то увидели, что около кафе со стороны ул. Коммунистической на земле лежит девушка. Он заметил, что у девушки лицо, голова были в крови. При этом еще
    4

    две девушки помогали потерпевшей девушке подняться с земли. В руках у потер¬певшей девушки ничего не было, никакой угрозы от девушки не исходило. При этом, он думает, то состояние девушки было таким, что последняя вообще никому никакой вред причинить в тот момент не могла. Они сразу вызвали милицию и скорую по¬мощь. Девушка, помогавшая встать потерпевшей, стала говорить, указываю на девушку, которая стояла неподалеку в компании двух мужчин, девушки, что данная девушка избила потерпевшую. Он пошел по направлению девушки, на которую ука¬зали, как на нанесшую побои, чтобы задержать до приезда милиции, однако один из мужчин перегородил ему дорогу, стал показывать удостоверение сотрудника мили¬ции, пытался его ударить пакетом, как подумал свидетель с пакете находилась бу¬тылка, так как она разбилась. Девушка, которая наносила удары потерпевшей ушла.
    Показаниями свидетеля А********* Т.А., которая показала, что 22 августа 2009 года, со своим другом Коносовым Денисом гуляли по ул. Коммунистическая гор. Сыктывкара. В этот день был салют, какой-то праздник, когда проходили мимо кафе «Парадиз», расположенного по ул. Кирова гор. Сыктывкара, то Денис отошел по нужде. А она стояла на дороге по ул. Коммунистическая, она услышала, что около кафе «Парадиз» происходит конфликт между тремя девушками. При этом она обра¬тила внимание, что конфликтовали больше две девушки, которые разговаривали на повышенных тонах, кричали друг на друга, доносились матерные слова, со стороны потерпевшей, которая присутствует в зале судебного заседания. Третья девушка стояла рядом, и в конфликт не вмешивалась. Отметила, что конфликтующих ей было хорошо видно, на конфликт она обратила внимание так как ей показал, что одна из конфликтующих её соседка- Мистакова, позже её друг также сказал: «а не твоя ли его соседка там». Помнит, что стояло три девушки. Девушки к ней стояли боком. В этот момент она заметила, что светловолосая девушка-потерпевшая, которая стояла рядом, и в конфликт не вмешивалась, замахнулась на Мистакову рукой, она увидела. что девушка ударила Мистакову по лицу, Мистакова наклонилась, стала что-то ис¬кать видимо очки. После чего девушки стали цеплять Мистакову за волосы, Миста¬кова пыталась встать, отталкивая девушек от себя руками, от толчков девушки пада¬ли, снова вставали, снова пытались цеплять Мистакову за волосы, или ударить, она не рассмотрела. В этот момент к ней подошел Денис, после чего она увидела, что к конфликтующим подошел какой- то молодой человек, который вышел со стороны летнего кафе, при этом молодой человек был один. Молодой человек, взял одну из девушек за корпус тела и оттащил с места конфликта. После чего они с Денисом уш¬ли по своим делам. Свидетель не смогла вспомнить продолжительность данного кон¬фликта.
    Показаниями свидетеля Романова Г.Г., который суду показал, что в августе 2009 года, точное число не помнит, он совместно с Акуленко Сергеем, его женой Светланой, дочерью Светланы Аней пошли в бар «Парадиз», расположенный по ул. Кирова гор. Сыктывкара, где стали отмечать день рождения Акуленко. Через не¬которое время к ним присоединилась Мистакова Ольга, Ермолин Михаил с женой Натальей. Пока они отдыхали в баре, у них ни с кем конфликтов не было, они танце¬вали, выпивали. Вечером, когда уже темнело, точное время не помнит, он с Ермоли¬ным пошли по направлению к туалету, который расположен в самом кафе «Парадиз». Проходя мимо самого кафе «Парадиз», они увидели, что между Мистаковой и какой-то ранее незнакомой ему девушкой происходит конфликт. Конфликт заключался в том, что девушки разговаривали на повышенных тонах, о чем был разговор он вспомнить не может, но слышал, как Мистакова говорила ранее незнакомой ему тем¬новолосой девушке: «Успокойся», на что эта девушка сказала Мистаковой: «Пошла ты на .. .», на что Ольга ответила: «Пошла ты сама». В этот момент к ним подошла стоящая рядом светловолосая девушка- потерпевшая и стала говорить: «Ты послала
    5

    мою подругу», и нанесла Мистаковой один удар рукой по лицу, Мистакова оттолк¬нула девушку от себя, отмахнувшись от девушки, от удара темноволосая девушка упала. После чего Мистакова наклонилась, темноволосая схватила Мистакову за во¬лосы, и стала тянуть, потерпевшая также попыталась нанести Мистаковой удары, они обе на неё нападали, Мистакова в ответ также схватила девушку за руки, девушки стояли и разговаривали на повышенных тонах. Он взял темноволосую девушку за руки, и увел в сторону, чтобы девушка не вмешивалась в конфликт. Мистакова стала отталкивать потерпевшую от себя руками, та падала, вставала и снова лезла к Миста¬ковой, продолжая пытаться нанести последней удары, на что Мистакова неоднократ¬но отталкивала девушку от себя. Девушка падала на землю, вставала и снова лезла к Мистаковой. При этом Мистакова неоднократно повторяла: «Отойди от меня, не тро¬гай меня, успокойся». Данные действия продолжались некоторое время. Он в кон¬фликт вмешиваться не стал, так как побоялся последствий, поскольку является со¬трудником милиции. Мистакова пыталась уйти с места конфликта, но потерпевшая вставала и не давала девушке это сделать, девушки переместились, на угол кафе Па¬радиз, где стояли стеклянные бутылки, Мистакова в очередной раз оттолкнула от се¬бя потерпевшую, которая упала на угол данного здания, девушка схватила в руку стеклянную бутылку, встала и попыталась нанести удар Мистаковой, на что Миста¬кова оттолкнула девушку от себя, и потерпевшая опять упала на землю. Мистакова развернулась и побежала к выходу из кафе.
    Показаниями свидетеля Ермолина М.В., который показал, 22 августа 2009 го¬да, его пригласили на день рождения коллеги Акуленко Сергея. День рождения от¬мечался в летнем кафе «Парадиз», расположенном по адресу: гор. Сыктывкар ул. Ки¬рова д. 40, в кафе пришел после 19 часов, в кафе уже находились Акуленко с супру¬гой, дочерью, Романов Гена, и Мистакова Ольга. При этом с ним пришла его супруга Наталья. Они сели к ним за столик, и стали отмечать день рождения, выпивали спиртные напитки, в кафе ни с кем конфликтов у них не было, сидели в своем кругу. Периодически выходили танцевать, ничего необычного не было. Около 22 часов, он совместно с Романовым вышел из летнего кафе в туалет, который расположен, в са¬мом здании ресторана «Парадиз», вход расположен с торца здания. Его супруга к этому времени уже ушла. Проходя мимо угла здания ресторана «Парадиз», он уви¬дел, что около угла здания стоит Мистакова и ругается с какими- то девушками. Де¬вушек было двое, одна с темными волосами, вторая со светлыми девушки разговари¬вали на повышенных тонах. В этот момент они с Романовым подходили к ним, и он увидел, что девушка со светлыми волосами, нанесла Мистаковой один удар рукой в область лица, при этом ладонью девушка нанесла удар, или кулаком, он не видел. Он увидел, что Мистакова отшатнулась, и у Мистаковой с лица слетели очки, она нагну¬лась. Они подошли, спросили, что случилось, в чем дело. Мистакова ответила, что не в чем, что к Мистаковой пристали данные девушки, Романов вмешался, и отвел тем¬новолосую девушку в сторону, он спросил Мистакову, нужна ли его помощь, на что Мистакова ответила, что нет, разберутся сами. Он увидел, что ничего особенного не происходит, предположил, что конфликт исчерпан, после чего сразу пошел в туалет. Отсутствовал около 5-7 минут. Когда вышел из туалета, то увидел, что конфликт не закончен, что стоят Мистакова, Романов, и светловолосая девушка-потерпевшая, бы¬ла ли на тот момент там темноволосая девушка, он не помнит. Было видно, что свет¬ловолосая девушка чем- то сильно возмущена, и пыталась схватить Мистакову за во¬лосы, хватала за одежду, пыталась наброситься на Мистакову. Он снова спросил, нужна ли его помощь, на что либо Романов, либо Мистакова ответили, что помощь не нужна. После того, как он вернулся в кафе, он почти сразу ушел домой, приезд ох¬ранников не видел. Выходил он через Кировский Парк, поэтому сказать, продолжал¬ся ли конфликт на тот момент, не может. После чего он находился в отпуске около
    б

    вой на лице, следов после них, он не видел.
    Кроме того, вина Мистаковой О.Б. подтверждается письменными доказатель¬ствами:
    Заключением эксперта № 2/4349-09 от 29.10.2009 года (л.д. 101-102), согласно которому у Забоевой Ю.Э. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, правого локтевого сустава, лопаточной области, обоих бедер, нижних конечностей, ссадин обоих локтевых суставов, не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома костей носа со смещением, кровоподтеков лица, шеи, околоушной области, правой ушной раковины, теменной области, которые согласно заключению эксперта № 2/4349-09 от 28.10.2009 года, в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 -го дня квалифицируются, как легкий вред здоро¬вью.
    Заявлением потерпевшей (л.д.2)
    Протоколом явки с повинной (л.д. 5).
    Показаниями подозреваемой Мистаковой Ольги Борисовны, которая показала. что явка с повинной написана ею собственноручно без какого- либо физического, психического воздействия. Вину свою она признает частично (л.д. 81-83).
    Протоколом очная ставка между подозреваемой Мистаковой Ольгой Бо¬рисовной и потерпевшей Забоевой Юлианой Эриховной, в ходе которой участники очной ставки настаивали на показаниях данных ранее в ходе проведения дознания, (л.д. 139-144).
    Выпиской из амбулаторной карты потерпевшей Забоевой Ю.Э. (т.2 л.д. 1-3).
    Государственный обвинитель Пантюхина В.В. в судебных прениях в соответ¬ствии с ч.7 ст.246 УПК РФ просила переквалифицировать действия подсудимой Мистаковой О.Б. на ч,1 ст..115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшему, по тем основаниям, что в судебном заседании было установлено, что подсудимая нанес¬ла телесные повреждения потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, конфликт между сторонами не отрицается.
    Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимого до¬казанной, а квалификацию её действий в соответствии с ст.246 УПК РФ правильной по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвав¬шего кратковременное расстройство здоровья потерпевшему.
    Подсудимая Мистакова О.Б. на почве личных неприязненных отношений умышлено нанесла потерпевшей удары по лицу- в область носа, головы, по телу, от¬талкивала потерпевшую от себя, вследствие чего последняя падала, ударялась о зда¬ние, лестницу, и причинив телесные повреждения, боль, повлекшие легкий вред здо¬ровью, вызвавший кратковременно расстройство здоровья потерпевшего.
    Согласно ст. 151 ГК Рф, если гражданину причинен моральный вред (физиче¬ские или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимуще¬ственные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие немате¬риальные блага, обязанность денежной компенсации указанного вреда возлагается на нарушителя.
    Определяя вид и меру наказания виновному, мировой судья учитывает харак¬тер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, которая на уче¬те у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовле¬творительно, по месту работы в органах милиции характеризовалась положительно, согласно представленной трудовой книжке имеет благодарности по месту работы, к
    7

    административной ответственности не привлекалась, впервые привлекается к уго¬ловной ответственности, в качестве смягчающего наказание обстоятельства миро¬вой судья признает частичное признание вины, явку с повинной, наличие ребенка 12 лет.
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
    С учетом данных обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 руб. в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, учитывая до¬ход подсудимой, а также то, что она является вдовой и на её иждивении находится несовершеннолетний ребенок, с предоставлением рассрочки уплаты штрафа равны¬ми долями сроком на 2 месяца.
    В ходе судебного следствия потерпевшим Забоевой Ю.Э. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, суд признал потерпевшего гражданским истцом, подсудимую — гражданским ответчиком. Подсудимая иск не признала, ука¬зала, что размер компенсации явно завышен.
    Гражданский иск Забоевой Ю.Э. о взыскании компенсации морального вреда в размере 150 000 руб. подлежит удовлетворению частично, мировой судья учитыва¬ет материальное положение подсудимой, поскольку подсудимая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, является вдовой, размер заработной платы составляет около 10 тыс. руб., а также то, что противоправными действиями Мистаковой О.Б. потерпевшей Забоевой Ю.Э. были причинены физические и нравственные страдания, в виде сломанного носа, сотрясения головного мозга, кротоводтеки на теле, ссадины, представитель потерпевшей указал, что потерпевшая является девушкой, по¬вреждения были нанесены на лице, требуется пластическая операция, лицо для жен¬щины является крайне важным, мировой судья учитывает также поведение самого потерпевшего, и исходя из конкретных обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости в соответствии со ст. 151 ГК РФ мировой судья полагает необходи¬мым взыскать в счет возмещения компенсации морального вреда сумму в размере 10 000 руб.
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, мировой судья
    пригово р и л:
    Признать Мистакову Ольгу Борисовну виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч, 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в до¬ход государства в размере 3 500 руб., предоставив ей рассрочку по выплате штрафа, сроком на 2 месяца, обязав выплачивать штраф частями, не менее 1 750 (одной ты¬сячи семьсот пятьдесят) рублей ежемесячно.
    Меру пресечения Мистаковой О.Б. на апелляционный срок оставить без изме¬нения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
    Гражданский иск Забоевой Юлианы Эриховны удовлетворить частично.
    Взыскать с Мистаковой Ольги Борисовны в пользу Забоевой Юлианы Эрихов¬ны за вред, причиненный Забоевой Ю.Э. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
    Приговор может быть обжалован в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Кутузовский судебный участок г. Сыктывкар Республики Коми в тече¬ние 10 суток со дня его провозглашения.
    Мировой судья Н.А. Мелихова
    8
    • Браво мировому судье Мелиховой!
      30 нояб. 2010 г., 15:40:44
      Ответить
      Самый честный,добрый и наивный судья в городе!
  • Ха-ха-ха...
    30 нояб. 2010 г., 15:26:39
    Ответить
    Никогда не сомневался в квалификации мировых судей!Забоева так сильно "нападала" на Мистахову что получила все эти травмы стукаясь кулаком о голову последней...? Ну наивные конечно наши судьи.... Зато теперь мы знаем и фамилии тех кто просто на это смотрел, полагая что конфликта и вовсе нет... - так подурачились девушки, покуражились...! Романов, Ермолин, Акуленков - рыцари без страха и упрёка, которые спокойно могут наблюдать как их коллега мутузит кого-то головой об ступеньки, а после этого говорят - она первая начала....! Уволить всех! - иначе никогда не очистимся от таких милиционеров. Вот и посмотрим - хватит ли у руководства ИВС политической воли не спускать это на тормозах, а сделать выводы из вранья собственных сотрудников? -
  • Во даёт ментовка!
    30 нояб. 2010 г., 15:36:16
    Ответить
    У неё з/п 10 тыс., а она вместо того чтобы на ребенка деньги тратить, идет в кабак и устраивает там бучу... Затем пытается замазать все свои подвиги - интересно при такой з/п какие она предлагала суммы потерпевшей?
  • зачет
    30 нояб. 2010 г., 17:41:42
    Ответить
    боевая баба, сразу кулаком в морду))) Молодец, хорошо их там учат))
  • не фига не зачет
    30 нояб. 2010 г., 17:51:02
    Ответить
    Кажисть довоевалась эта боевая - она и до этого делать ничего не умела (судя по работе), а теперь то куда её возьмут с такой рекламой. А в бокс - позднова-то...
    • www
      10 дек. 2010 г., 18:02:48
      Ответить
      вы не за неё беспокойтесь, а за забоеву она то с психологическим образованием купленым за бабло.поэтому получила,что разговаривать не умеет по русски,а только по б...ки.там забоеву женщиной точно не назовёшь"мужикобаб"
  • посмотрел на героиню на однокласниках
    30 нояб. 2010 г., 21:21:16
    Ответить
    Так вот ты какая, ментовская овчарка )))
  • Есть женщины в русских селеньях
    01 дек. 2010 г., 8:21:34
    Ответить
    есть женщины в МВД
    Только в горящую им избу не надо.
    И коня на скаку тормозить- не к чему.
    В качестве наказания этой отмороженой евсючине надо сделать стерилизацию.Дабы отморозь НЕ ПЛОДИЛА быдлятина.
    Хотелось бы отметить заслуги самого гуманного - в мире - суда.
  • Животные в фискальных органах
    01 дек. 2010 г., 8:39:19
    Ответить
    Что то подобное я наблюдал в одном райцентре на вечере "кому за"
    Две блондинки(болонки)сцепились из-за парня - только клочья летели.Столько лютой ярости и жести было.Еле растащили.
    На сл.день прихожу в налоговую и вижу одну из них,сидит работает,борется с неплательщиками. Наберут быдлятину в фискалы.
    Не думают о чести мундира.
  • знающий
    01 дек. 2010 г., 10:23:37
    Ответить
    почему не привлекли к ответственности её коллег??? романов даже поднялся после того случая, вырос по службе. вообще КПК Мемориал, обратите внимание на сотрудников ИВС может их необходимо отправить к психологу???там вменяемых сотрудников полтора человека, вот он "милицейский беспредел", и это при том, что не нужно быть специалистом, чтоб с первого взгляда отказать мистаковой в приеме на службу. по ней видать за километр, что в черепной коробке там помои.
    • про
      10 дек. 2010 г., 19:16:12
      Ответить
      знающий интересно очень,полтора человека в ивс наверно это ТЫ.заглаза мастак писать а ты в лицо ей скажи .боишь быдло
  • забоева
    10 дек. 2010 г., 10:19:04
    Ответить
    вы сначало бы всё хорошо разузнали.а потом несли ахинею
  • www
    10 дек. 2010 г., 10:27:05
    Ответить
    вы видели забоеву и ее маман зашитники всего человеческого,вот там быдло,грубиянка и ....много писать большая честь.и нечего винить кого -то другого надо на себя посмотреть с другой стороны.
  • www
    11 дек. 2010 г., 2:06:05
    Ответить
    товарищ потапов,как вы учите своих студентов если сами спите с чужими женами и детьми..ОЙ БОЖЕ Я НЕ МОГУ СДАТЬ ЗАЧЁТ,
  • незнкомка