19:11, 29.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми открыли «Народный суд»

Общественная палата Коми презентовала сайт «Народный суд» (sudnaroda.com). На нем будут выкладываться решения судов разных уровней, появится возможность их комментировать. По мнению инициатора создания сайта, президента общественной организации «Коми правозащитная общественная лига» Николая Збаражского, проект сделает работу судов более открытой.

 

IMG_9736.jpg

Общественники организовали "Народный суд". Фото Николая Антоновского

 

В ходе презентации Николай Збаражский напомнил, что в июле этого года вступил в силу закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в России. Сейчас все суды обязаны публиковать выносимые решения на своих сайтах. Но там отсутствует возможность прокомментировать их.

 

IMG_9730.jpg

 

- Чтобы усилить эффект этой открытости, данные решения должны обсуждаться, - отметил президент «Коми ПОЛ».

Еще один инициатор создания сайта, адвокат Алексей Князев рассказал, что в угоду статистическим показателям решения и приговоры нижестоящих судов отменяются редко. Поэтому проект предполагает обсуждение не только состоявшихся решений и приговоров, но и анализ документов на досудебной стадии.

- На наш взгляд публичность будет мотивировать судей давать более объективную оценку документам обвинения с самого начала. Чтобы впоследствии суд не склонялся на сторону обвинения только для того, чтобы просто оправдать необоснованный арест, - рассказал Алексей Князев. - Ведь как судьи иногда считают: «Человек же не зря находился под стражей. Надо, наверное, ему что-то оставить, обвинить».

На сайте есть четыре раздела: новости, дела, именем народа, эксперты. В разделе «Дела» будут публиковаться материалы судебных дел. У посетителей появится возможность ознакомиться не только с приговором, но и другими документами, высказаться «за» или «против» данного решения. В разделе «Именем народа» судебные акты будут оцениваться по двум критериям: «осуждено народом» или «одобрено народом». В эксперты сайта войдут 12 человек, половину из которых составляют инициаторы создания интернет-площадки, известные адвокаты и правозащитники. Еще 6 человек выберут сами посетители сайта. Экспертами станут те, кто оставляет грамотные, адекватные комментарии к новостям и конкретным делам. При этом эксперты будут иметь возможность самостоятельно выкладывать документы по судебным делам без согласования с редакторами сайта.

 

IMG_9732.jpg

 

- Мы хотим, чтобы проект не воспринимался, как враг судов, - отметил Алексей Князев. - Мы хотим уйти от огульной критики. Наша задача — чтобы народ и суды разговаривали на одном языке.

Разработчики сайта отметили, что если опыт окажется удачным, то ресурс может стать всероссийским: там появится разбивка на регионы.

- Вам не дадут! - неожиданно прокомментировал такое утверждение один из журналистов.

- Почему не может зайти человек из Москвы и выложить материалы по своему делу? Будем подключать другие регионы, - парировал Князев.

- Завтра же на вас обрушится буря! Вы ставите себя выше суда! - вновь возразил журналист.

- Мы просто хотим что-то изменить. В том числе, чтобы сами судьи видели оценку своих решений, - поставил точку в диалоге Князев.

 

1246

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • а где комментарии?
    29 нояб. 2010 г., 19:53:31
    Ответить
    ???
    • ***
      02 дек. 2010 г., 3:26:41
      Ответить
      «Но кто устережет самих сторожей???». Что-то подсказывает, что не так все красиво – во имя достижения благих целей и чуть ли не « мира во всем мире». Я так понимаю, «красной нитью» в «мнении народа» будет проходить нужное мнение по нужным делам «независимых» экспертов. И опять «Шемякин суд»…Зато психологическим установкам («именем народа» «осуждено народом» и т.п. наживки) «Браво!!!» – не уступают лозунгам сетевого маркетинга. Вобщем народом снова прикрылись, а сайт, скорее, очередной рычаг воздействия…Как говорится «На волка только слава, а ест овец — то Савва». Да даже если и серьезно отнестись, то как хоть сколько то уважающий себя юрист (а я так понимаю, что сайт все же рассчитан на людей, имеющих не только мнение, но и соответствующее образование) будет давать правовую оценку обстоятельствам, не владея всей информацией, – по материалам кем то размещенным в сети (во-первых, все разместить нельзя, во-вторых, то что разместить возможно, каждый заинтересованный разместит в соответствии со своей заинтересованностью). Так что достоверность представленных на сайте материалов заведомо сомнительна. Так что из сайта выйдет максимум «клуб по интересам», так почитать и порассуждать на «заданную тему», а серьезную работу над материалами никто проводить не будет. Вобщем, трибуна для голосящих.
  • Любовь Попова
    29 нояб. 2010 г., 20:48:45
    Ответить
    благое дело начинаете
    Последние процессы и многочисленные прецеденты судебной практики показательны. Властные разборки, месть, клановость, пресмыкательство перед вышестоящими-все это порочит судебную систему. Я, к примеру, не помню ни одного оправдательного приговора районного суда. В городах, видимо, судьи более независимы. Надо обратить внимание на то, что во множестве случаев ветви районной власти практически переплетены, в том числе и близкими родственными связями. Тут, я собственно лично убедилась, бороться бесполезно. Есть "свой "УПК, свои телефонные права, свои столы "заказов". Даже если человек не предвзят, маленький районный организм, где «свой свояка видит издалека», по местечковой логике, принуждает его сделать "как надо".
    Своими наблюдениями поделилась с омбудсменом РК Л.В.Завьяловой и увидела солидарный взгляд на эту тему. В "Красном Знамени» вопрошают: «Звереем?", хочется ответить вопросом на вопрос традиционно по-русски: а кто виноват?
  • ух ты!
    29 нояб. 2010 г., 22:46:40
    Ответить
    Какой сайт на Магистральном!
    http://magistralny.komi.mirsudrf.ru/
    только грузится - фиг дождешься
    • Судебные сайты
      30 нояб. 2010 г., 16:49:23
      Ответить
      Да представители судебной системы просто положили на послание Президента относительно гласности судебных решений. Понимаю что мы на Севере отмороженные, но не настолько же отставать. А наши коми-сайты, да и вообщем система ГАС Правосудие сделана только с одной цель. - не дать найти решение
  • дружище
    30 нояб. 2010 г., 1:17:53
    Ответить
    А эксперты кто?
    Дети лейтенанта Шмидта коми юриспруденции, т.е. подопечные Васи Белецкого))) Где эти кандидаты наук набрались практического опыта: вот например, Н.Збаражского за 12 лет я ни разу не видел в суде...
    • я
      30 нояб. 2010 г., 10:11:45
      Ответить
      супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Интересующийся
      30 нояб. 2010 г., 14:11:03
      Ответить
      на самом деле. Койдана и Князева можно оставить, они имеют отношение к юриспруденции. А остальные ?
    • А я лично видел, какие дела вел Князев.
      30 нояб. 2010 г., 16:02:16
      Ответить
      К Князеву обращается много авторитетных людей за юр. помощь. Предлагаю ему выложить пару решений со своим участием.
    • Дружище, а ты кто?
      30 нояб. 2010 г., 16:05:33
      Ответить
      Ты что всех лично знаешь, кто когда ходит в суд? О, да ты всевидящее око!
      А если ты охранник в суде, то не тебе судить об уровне проходящих мимо тебя людей.
    • я
      30 нояб. 2010 г., 17:35:14
      Ответить
      думаю Збаражский проходил свидетелем по делу сирот и тогда он и посетил суд , и зоны он стал посещать когда князев там сидел, чтобы увидеться наверное... а теперь не может остановитья - понравилось лучше по желанию ходить, чем принудительно пока......
      • Зависть плохое чувство
        30 нояб. 2010 г., 20:04:17
        Ответить
        Не завидуйте. Люди делают хорошее дело. Идея прекрасная. Единственное что вы можете - обливать грязью людей, которые хоть что-то делают хорошее для нашего правосудия.
  • //
    30 нояб. 2010 г., 1:31:35
    Ответить
    Выборы,
    друг мой, выборы. Раз в 4 года. Пиление бюджета слугами народа. Деньги там очень немаленькие. Поэтому сейчас будет появляться все, что нравится избирателю. И попу будут нам до марта лизать очень интенсивно. Разными способами.
  • Иван
    30 нояб. 2010 г., 3:51:17
    Ответить
    Отличный проект, кажется первый в России.
  • Былина
    30 нояб. 2010 г., 6:19:53
    Ответить
    Затея хорошая.
  • сосед
    30 нояб. 2010 г., 7:25:43
    Ответить
    У сирот к Князеву нет претензий?
    • олега
      30 нояб. 2010 г., 9:18:59
      Ответить
      ага, пусть для обсуждения выложит первым свое дело...
      • Алексей - молодец!
        30 нояб. 2010 г., 10:29:52
        Ответить
        Уверяю Вас, если Вы досконально ознакомитесь с делом, у Вас не останется сомнений в том, что суд оправдал его абсолютно обоснованно
        • Интересующийся
          30 нояб. 2010 г., 14:11:59
          Ответить
          Я тоже за то, чтобы обсудить дело Князева. Интересно.
          • Уже ведь выкладывали что-то...
            30 нояб. 2010 г., 15:27:23
            Ответить
            А ведь некоторые материалы (там было постановление верхсуда РФ) уже выкладывали в инете. Интересно насколько здеся в Куоми прислушались к Москве или немножко подретушировали, чтобы не обидеть местных прокурорских?
        • Сотрудник
          01 дек. 2010 г., 7:11:01
          Ответить
          Как бы то ни было, в отношении Князева СУДОМ вынесен оправдательный приговор.
          Нравится/не нравится он кому-то - это личные проблемы каждого.
          Если что-то не устраивает - есть обжалование, собирайте дополнительные доказательства, копайте, наконец, в других направлениях
          • Сотруднику
            01 дек. 2010 г., 8:02:43
            Ответить
            То что всегда есть кучка засранцев, которым не нравится, что кого-то оправдали, - это правильно. Но вот "копайте в других направлениях" - это уже похоже на заказ. Типа плохо выполнили заказ, теперь исправляйтесь, и причем все равно в каком направлении? А может человека просто нужно оставить в покое и не грузить его по вымышленным обвинениям?
  • 1-е фото
    30 нояб. 2010 г., 9:19:03
    Ответить
    Рыжый и ботаник понятно, а блондинко в очках кто?
    • Это
      30 нояб. 2010 г., 10:53:14
      Ответить
      пресс-секретарь общественной палаты.
      • Ничё такая...
        30 нояб. 2010 г., 12:31:16
        Ответить
        Правильная девочка..., хоть и в очках...!
        • очень даже ниче...
          30 нояб. 2010 г., 19:24:57
          Ответить
          ОТМОДЕРИРОВАНО
    • @
      30 нояб. 2010 г., 11:23:56
      Ответить
      Я узнал по очкам - это Остин Пауэрс, международный человек-загадка!
  • злой и справедливый:-)
    30 нояб. 2010 г., 9:53:08
    Ответить
    .....из 5 экспертов как минимум 2 в суды не ходят,разве что в качестве общественных защитников:-))))))))третий в силу разных причин давно там не бывал в качестве представителя,но если получил статус адвоката,наверное наверстает...но зато эксперты....одним словом Комипол плюс Гобанов....ну разве это не цирк!!!!
    • юр
      30 нояб. 2010 г., 11:38:25
      Ответить
      судя по тому, о чем он говорит (ой, говорил) на своих лекциях (со слов студентов) звание Лёши как эксперта не заслуженно
      • Выпускник юрфака
        30 нояб. 2010 г., 15:32:29
        Ответить
        Князева не трожьте!
        Князев нам чител отличные лекции, давал много примеров из практики. Лично мне он много и потом подсказывал как практик.
        Я слышал в СГУ выборы на юрфак, вот всякая труслятина и пишет фигню на Князева. Открыто побоятся, так как сказать нечего.
        • я
          30 нояб. 2010 г., 17:18:12
          Ответить
          ну и где ты теперь применяешь то чему тебя учил Князев? не дай бог такого вернуть на юрфак, ему не стыдно - всем же понятно хоть и не посадили до конца чем занимался. он не имеет морального права
          • Он уже тут
            20 дек. 2010 г., 18:45:41
            Ответить
            Князев уже вернулся на юрфак - сейчас желает восстановиться в должности декана. Будет кем гордиться ЮРФАКУ! )))
        • юр
          30 нояб. 2010 г., 17:35:14
          Ответить
          я не имею никакого отношения к юрфаку СыктГУ (и не желаю иметь).
          никогда не считал его нормальным факультетом, из которого должны выходить специалисты.
          соответственно, ваши выборы мне по не интересны.
          а А.Князева знал раньше, когда вы еще наверное под стол пешком ходили.
          откуда он примеры из практики брал.. не смешите

          ну да ладно... он как эксперт себя на том сайте сам проявит. и выводы юристы сделают сами ...
          • Одноклассник Князева
            30 нояб. 2010 г., 20:11:27
            Ответить
            Что это за гниды?
            Раньше чего это вы знали Князева? До СГУ?
            Так я вам скажу, что в школе Князев был круглым отличником и закончил школу с золотой медалью и во всяких там олимпиадах побеждал. У него что потом мозги испортились?
            Слышал, что и в универе у него проблем с учебой не было, да и как здесь написано он уже кандидат юр. наук. Лично у меня сомнений в его квалификации нет. Чем бы он после школы не занялся я всегда знал, что он будет хорошим специалистом - так как всегда был мозговитым.
      • студент
        30 нояб. 2010 г., 17:30:06
        Ответить
        если вообще говорил - иногда правда бывало, но все ни о чем
      • рю
        30 нояб. 2010 г., 17:51:00
        Ответить
        Профессионализм Князева давно и хорошо все известен. поэтому у него учередь из клиентов, а вы так и работаете "красными адвокатами"
  • .....вопросик..
    30 нояб. 2010 г., 9:56:25
    Ответить
    так,для интереса...тема кандидатской у Князева какая и где он её защищал.....:-)чессно слово не знаю, но очень мне кажется что защита была во Владимирском университете а тема как то связана с историей или экологией...:-)
    • -
      30 нояб. 2010 г., 12:31:02
      Ответить
      что-то вроде с договором услуг было связано
    • 789
      30 нояб. 2010 г., 12:45:33
      Ответить
      В Питере он защищался.
    • по данным СГУ
      30 нояб. 2010 г., 15:34:50
      Ответить
      диссер Князева
      Князев в 2005 г. защищал диссертацию в СПбГУ МВД РФ по специальности 12.00.03 - (гражданское право, международное право, семейное право, предпринимательское право).
  • .....давно это было....
    30 нояб. 2010 г., 10:00:38
    Ответить
    ....помнится в качалке на коммуне 72 то ли Палыч,то ли Коля Збаражский свой диплом историка приколотил к стене, не помню уж кто,но видимо диплом пригодился.....
    • историк
      30 нояб. 2010 г., 15:34:32
      Ответить
      На Ком- 72 в качаловке на стенку обычно студента первокурсника вешали..
  • подследственнй
    30 нояб. 2010 г., 10:19:43
    Ответить
    Хорошая идея, а то суды безпредельничают.
  • для подследственного....Встаньте и выслушайте!
    30 нояб. 2010 г., 10:30:11
    Ответить
    Вы полагаете, что для того,чтобы суды перестали "беспредельничать" не хватало только такого сайта...да судьи на него, в большинстве своем,даже заходить не будут...Садитесь.....!
    • radosteva.info
      30 нояб. 2010 г., 11:50:25
      Ответить
      Еще как будут.
      Не слезут. Как ЖД сидит безвылазно. Только судьям хреноватее будет. Этих пофамильно раскладывать и обкладывать будут. И - П О Д Е Л О М!
  • хе-хе....
    30 нояб. 2010 г., 10:32:02
    Ответить
    эксперты.....Вы таким выбором убили идею в самом зародыше.....
    • читай внимательно Хе-хе
      30 нояб. 2010 г., 15:38:13
      Ответить
      эксперты
      проект открыт для включения экспертов. Хочешь предложить себя? Предложи. Или готов только язык чесать в комментах?
      А эти эксперты самое то. Князев, например, доказал свою невиновность по уголовному делу, хотя его втаптывали в грязь по самые уши. Уже этого достаточно, чтобы ему верить.
      • пика
        30 нояб. 2010 г., 17:37:13
        Ответить
        лишь не многие знаю как и какими способами была доказана та невиновность. и дело надо не только его публиковать, а те, которые по его делу тоже рассматривались
        • Пике
          30 нояб. 2010 г., 20:17:00
          Ответить
          что за многозначительные намеки? Знаете, так пишите "как и какими способами была доказана та невиновность". Если намекаете, что купил, так скажите где, кому и в каком размере можно дать. Вот у Махмудова явно побольше денег, чем у Князева, так до сих пор никак не может...
  • а Василий Макарыч куда подевался?
    30 нояб. 2010 г., 10:34:11
    Ответить
    .....требуем назначить 6-м экспертом Белецкого Василия Макаровича, для букета,так сказать,ну или для цветника.....
    • я
      30 нояб. 2010 г., 17:01:53
      Ответить
      вы это серьезно.... Белецкого судят по уголовной статье, а вы? Его же уволили , а точнее вынудили уволиться, просился назад, не вэяли, правда пролез в экстернат на почасовку-жалко его теперь не на что видать жить хахаха
      • Кто подставил кролика Роджера?
        01 дек. 2010 г., 8:05:09
        Ответить
        А кто его подставил, интересно? Кто потерпевшие и свидетели?
  • Хорошее дело затеяли!
    30 нояб. 2010 г., 10:57:08
    Ответить
    Одобряю.
    Хоть что-то с мёртвого маста,может,сдвинется.
  • radosteva.info
    30 нояб. 2010 г., 11:39:42
    Ответить
    М О Л О Д Ц Ы
    Идея очень хорошая. Надеюсь, реализуется.
  • силыч
    30 нояб. 2010 г., 11:42:22
    Ответить
    критерии выбора экспертов плиз...

    посмотрите - уже на комментариях на БНК народный суд ваших же экспертов уже загнобил.

    бред. хотя согласен, нормальные эксперты в нераскрученный и неизвестно для чего созданный сайт не пойдут.

    о чем говорить, если уже и на телевидении на первом канале появился термин "профессиональный" юрист. со смыслом на то, что в современной России все стали юристами... ха ха ха
    • Эксперты - профессиональные юристы
      30 нояб. 2010 г., 15:42:49
      Ответить
      Адвокаты, юристы-практики, кандидаты юр.наук, правозащитники и т.д.
      по-тихоньку и другие подтянутся.
      А какие вам нужны?
      Чтобы открыто заявиться в такое дело в качестве эксперта, кроме профессионализма нужно иметь большое мужество. Так как многие просто зассут.
  • ЖД
    30 нояб. 2010 г., 11:55:55
    Ответить
    Смех да и только :-)))
    Основная проблема, действительно - "экс"перты...
    • ЖД
      30 нояб. 2010 г., 15:45:12
      Ответить
      Кто это тут за меня высказывается.
      Я свое слово сказал - "ЗА". Хорошая компания собралась. А обос**** и позубоскалить бестолково многие у нас любят.
  • Митрофан
    30 нояб. 2010 г., 12:03:05
    Ответить
    Насчет макарыча
    он адвакат. был ленинцем (сидел к моми поле на ленина), а стал колхозником (сейчас силит на колхозной 3а).
  • Сижу-скучаю-..
    30 нояб. 2010 г., 12:21:41
    Ответить
    Весь в белом и с печалью на лице
    Когда-то в лихих 90-х,
    Когда кровь лилась через край,
    Умножил места на погостах,
    Лихой паренёк Николай.

    Сейчас если спросят ребята,
    "В людей ты срелял из ружья?"
    Ответит: "Нет из автомата...
    Так, я ж холостыми, друзья!"
    • Збаражский
      30 нояб. 2010 г., 23:59:23
      Ответить
      Сижу-скучаю
      Ваше произведение "Жертвам елового геноцида"-супер.Это-не впечатляет.Да и с фактурой не во всем совпадает.Напишите еще,как говорят любая информация кроме некролога-реклама.
      • С-с-..
        01 дек. 2010 г., 0:34:40
        Ответить
        Все совпадения с ныне живущими людьми случайны
        ... ни одно жывотнае в процессе рифмоплётства не пострадало.

        Ничего личного, но со словом "край" рифмуется "Николай" и "Ермолай". Согласитесь, "Ермолай" - через чур патриархально.
  • Интересующийся
    30 нояб. 2010 г., 14:17:11
    Ответить
    Идея хорошая. Эксперты ... Знаете, почитаем их комментарии и все поймем. Тут уж одним именем не обойтись. Единственное, не рекомендуется читать не юристам, т.к. пустить пыль в глаза простым гражданам легко.
  • предлагаю
    30 нояб. 2010 г., 14:22:36
    Ответить
    в экспертный совет
    Алексея Королева. Он тоже скоро корочку юриста получит.
  • Владимир Пыстин
    30 нояб. 2010 г., 15:02:40
    Ответить
    Суд у нас в стране открытый и гласный.Судебные решения не составляют тайны. Зачастую в судебных решениях не дана оценка доводам сторон; не даны основания по каким причинам суд отдает предпочтение одним доводам и отрицает другие; выводы суда основаны не на установленных обстоятельствах, а на предположениях суда.Доводы сторон, изложенные в жалобах, не находят освещения в судебных постановлениях. Изучение судебных постановлений в совокупности с жалобами и отзывами на них, позволит более полно и всесторонне оценить правильность судебных решений. Поэтому любая гласность в этом вопросе-несомненный плюс. Это, на мой взгляд, признак формирования гражданского общества, позволяющий в какой-то степени добиваться от суда мотивации только руководствоваться требованиями федерального закона.
  • Бывший студент.
    30 нояб. 2010 г., 15:19:06
    Ответить
    Идея несомненно положительная, такой сайт давно был нужен. Но вот кандидатуры экспертов вызывают мягко сказать "удивление"...
    • Эксперт
      30 нояб. 2010 г., 15:30:32
      Ответить
      Бывшему студенту
      Так предлагейте себя
      • Бывший студент
        30 нояб. 2010 г., 23:47:50
        Ответить
        Эксперту
        Я, простите, не имею достаточной судебной практики для такого занятия, и не хочу чтобы мои комментарии вводили в заблуждения читателей сайта, не имеющих юридического образования. Просто действительно некоторым Экспертам в судах нада почаще появляться. Всем удачи в вашем начинании. Поддерживаем.
        Роман Койдан надеемся на вас!!!
  • Родитель
    30 нояб. 2010 г., 15:45:54
    Ответить
    в экспертный совет
    Воронцову с юрфака пригласите в совет
    • Родителю
      30 нояб. 2010 г., 16:30:25
      Ответить
      и подпись по "конструктивным" предложением "Воронцова, которая не знает как двери в судах открываются"
  • Студент действующий
    30 нояб. 2010 г., 15:49:23
    Ответить
    Алексей Николаевич! Не слушайте тявкающих мосек. Некоторое время назад, когда Вы были под стражей, на вас гнали такую пургу! В том числе в стенах нашего универа. Не все конечно. Были люди, которые вам сочувствовали и знали, что вы честный человек. Когда вас оправдали моски засунули свои языки в ж. другим моськам...
    • +100!
      30 нояб. 2010 г., 15:50:25
      Ответить
      " моски засунули свои языки в ж. другим моськам..." - это круто.
    • я
      30 нояб. 2010 г., 17:25:00
      Ответить
      простите что за бред? все в СГУ остались при своем мнении что до что после... про "знали, что вы честный человек" уморил хахахахаха, я тогда балерон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • мы
        30 нояб. 2010 г., 17:26:47
        Ответить
        не надо нам Князева на юрфак возвращать - ему здесь не место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        • как все неприкрыто
          30 нояб. 2010 г., 17:36:14
          Ответить
          Камуфляж одень - а то понятно кто здесь пишет комменты про Князева - явно что его конкурент. Хотя какой он Князеву конкурент? Вчера показывали кадры из фильма "голый пистолет" - по нашему мнению сейчас такой же фарс на юрфаке. Это уже порядком достало
          • мы
            30 нояб. 2010 г., 18:04:01
            Ответить
            ваши предложения про "это уже порядком достало", конкретно что?
        • безликим местоимениям с маленькой буквы
          30 нояб. 2010 г., 17:52:16
          Ответить
          ТЫ хоть в разное время выходи и комменты пиши, эмоциональный(ая). Или руки чешутся? Так как говорил велкикий черномырдин - "у кого руки чешутся - пусть чешут их в другом месте". Поскольку ты далеко отошел от темы (не юрфак обсуждаем, а новый сайт!), то видно имеешь зуб на Князева. А что - в лицо сказать слабо? Уйди ииз темы и открой личный сайт - там и пиши все что думаешь о нормальных людях. Достал уже "якать" и "мыкать" - эфир не засоряй
          • z
            30 нояб. 2010 г., 19:27:12
            Ответить
            вот и читалкина объявилась
            • Рубцову
              30 нояб. 2010 г., 19:36:54
              Ответить
              "z" как и "я" тоже последняя буква в алфавите :)))))))))))))
  • Народ, хаватит заниматься словоблудием!
    30 нояб. 2010 г., 15:55:07
    Ответить
    Идите на сайт! www.sudnaroda.com
    Там уже выложены некоторые решения из недавнего прошлого (в том числе полный текст по делу Королева, по Виноградову, по Савве Терентьеву). Малова-то пока. Но уже есть что пообсуждать.
    Идея-то СУПЕР! Чего ее обсуждать-то? Пошли на сайт и там читаем тексты.
    А кто эксперты. Да какая разница? Вам кто-то мешает сказать свое слово по выложенным приговорам?
    Эти ребята (Збаражский, Князев) сделали с программистами сайт и за это им спасибо! А обос**** хорошее начинание легче всего.
    • Бывший студент
      30 нояб. 2010 г., 23:48:49
      Ответить
      5+
  • Пера
    30 нояб. 2010 г., 16:31:58
    Ответить
    Ну вот . Свет в темном переулке. ОП начал что то делать, надеюсь проект не сядет. Экспертов бы желательно побольше. И с представителей разных партий .Представители Церкви. Просьба еще к ОП, сделайте возможность оставлять комментарии на вашем ресурсе http://www.oprk.ru в новостных колонках.Так же открытое окно, для обращения граждан,вопрос-ответ, вопросы есть, а ответы не видно.http://www.oprk.ru/qa.Чтоб была видна ваша работа.Да и чтоб если у кого то есть схожий вопрос , он мог не тратить время свое и ваше , посмотреть его решение и не повторять его.Спасибо.
  • Завсегдатай судов
    30 нояб. 2010 г., 16:45:54
    Ответить
    Идея просто отличная.
    Знаете, мы все юристы и учились мы на одних монографиях и учебных пособиях. Законы у нас одни и вроде бы их тексты одинаковы для всех. Но почему-то судьи считают, что когда им надели мантию - на них снисходит великое знание - читать между строк нормативного акта. И это великое знание не доступно простым смертным, действующим по доверенности. Поэтому зачастую, после заседания и читая "перлы" с гербовой печатью, не то чтобы нецензурно ругаться хочется, но хотя бы просто спросить - ну где же такое написано? Октрываешь кодекс - ничего. Все по-прежнему. Вообщем наболело.
    Надеюсь что сайт даст возможность вылеснуть профессиональные эмоции - то есть конструктивно и аргументировано дать оценку судейским нанотехнологиям.
  • Я
    30 нояб. 2010 г., 17:23:24
    Ответить
    Белецкий Василий Макарович -отличный преподаватель, юрист-хозяйственник и добрый человек!
    А на юрфаке СГУ сейчас идет срытая и явная война кланов преподавателей... новые/старые... бабские интриги... Хорошим и добрым там сейчас не место.
    • z
      30 нояб. 2010 г., 17:58:43
      Ответить
      на юрфаке впервые за много лет наконец то стало комфортно работать - потому что не стало васи белецкого "юриста-хозяйственника и доброго чела" многим хотелось бы интриг видать соскучились? а их нет. кстати, хороший и добрый человек это не профессия
      • я
        30 нояб. 2010 г., 18:01:06
        Ответить
        гыгырво?
      • студенты
        30 нояб. 2010 г., 18:11:06
        Ответить
        учиться тоже стало комфортнее
      • ха-ха
        30 нояб. 2010 г., 18:20:17
        Ответить
        хорош вылизывать. ан нет - хорошо вылизываешь
  • не Я
    30 нояб. 2010 г., 17:47:10
    Ответить
    А за что Белецкого преследуют? Я не в теме - сообщите кто знает!
    • юр
      30 нояб. 2010 г., 18:15:49
      Ответить
      Белецкий подрался с женщиной-преподавателем, что ей пришлось снимать побои и воспользоваться медпомощью, делайте выводы господа о "добром и хорошем челе" как после этого его допускать к детям?
      • Немного слышал
        01 дек. 2010 г., 7:05:48
        Ответить
        про эту женщину
        "подрался с женщиной...пришлось снимать побои и воспользоваться медпомощью" - поаккуратнее с оценками ситуации, Вы сейчас представили позицию "якобы" потерпевшей, однако судебное разбирательство не завершено и истина не установлена
        • Выпускник 2010
          01 дек. 2010 г., 16:00:53
          Ответить
          Макарыч, действительно умный дядька! я, честно говоря, не наслышан, но знаю, что сейчас пошли такие "женщены преподователи", что сами на кого хочешь могут напасть. Василий Макарыч, держитесь!
  • ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
    30 нояб. 2010 г., 18:16:24
    Ответить
    За то что он очень "хороший" и "добрый" человек. Он в своем вопросе, если не эксперт, то специалист - 200%.
  • Обозреватель
    30 нояб. 2010 г., 18:20:06
    Ответить
    А на юрфак СГУ давно пора обратить внимание. Может даже статью написать о положении дел там. Как раз скоро будут выборы декана.
  • radosteva.info
    30 нояб. 2010 г., 22:15:24
    Ответить
    На мой взгляд - как раз не надо перепечатывать решения судей полностью. Они же на 30% предисловие фигачат, + на 50 "ВОДУ ЛЬЮТ". А по сути ни хрена.
    Статья 198 ГПК РФ нарушается практически всегда и судами всех инстанций. И выявление этого должно быть безусловным основанием к отмене подобных решений.

    Поэтому целесообразнее печатать что либо типа табличного варианта. Слева - обстоятельства, доводы и обоснования истцов или истцов + ответчиков. Справа - доводы суда, если есть - со ссылками на нормы права, которыми суд руководствовался. Тогда вся судопростилажа более чем наглядно высветится. Даже пустыми местами полного отсутствия анализа и выводов суда по приведенным сторонами доводам.
  • Соблазнительница
    01 дек. 2010 г., 12:06:39
    Ответить
    на посл. фотке
    Князев - милашка. Хочу!
  • Владимир Пыстин
    01 дек. 2010 г., 12:59:33
    Ответить
    Нужно публиковать полные тексты как судебных решений, так и исков , жалоб и отзывов. Беспристрастный анализ невозможен по каким-то отрывкам. Да дело даже не в анализе. Каждый сможет убедиться, допущен ли судебный произвол, мягко обозначенный как "судебна ошибка" или нет? Это должно дисциплинировать всех участников судебного разбирательства. В том числе и судей. Задача общества-добиться того, чтобы суды руководствовались законом. Открытость и гласность должны помочь в достижении этого. Открытие "народного суда" нельзя ни в какой степени считать давлением на суд, это реализация конституционных прав граждан.
    • Вы хотите
      02 дек. 2010 г., 9:31:10
      Ответить
      чтоб простые люди ничего не поняли?
      Чтоб только юристы, тратя время на отсеивание шелухи, могли что-то оценивать? В решениях "отрывки" как раз не отрывки, а доводы суда по абзацам. Это Вам не художественное произведение, где выделив довод, невозможно уяснить суть. Наоборот. В исках тоже много эмоций и другой воды. И именно юристы "Народного суда" могут преподнести все читателям удобоваримо. Для возможности анализва. Или запутать в писанине. Как Вам хочется. Чтоб Вы же потом недопонявших наставляли, разъясняя что? Умным показаться?
  • Не плохо
    01 дек. 2010 г., 13:46:14
    Ответить
    Об экспертах
    Однобокий состав экспертов. Может разбавить его юристами, не относящимися к данному сообществу..
  • новость
    01 дек. 2010 г., 20:07:12
    Ответить
    Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

    Целью принятия Федерального закона является повышение эффективности рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции.

    В частности, закон предусматривает создание апелляционной инстанции для рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции и устанавливаются порядок и особенности рассмотрения гражданских дел в апелляционном порядке.
  • r.info
    02 дек. 2010 г., 17:23:19
    Ответить
    - Завтра же на вас обрушится буря! Вы ставите себя выше суда! - вновь возразил журналист.
    Правда всегда выше ангажированного властью суда. И те, кто на стороне правды - выше. И Божий суд...
  • Юрист
    02 дек. 2010 г., 19:33:09
    Ответить
    Предлагаю назвать хотя бы одну фамилию преподавателя СГУ (юрфак), который бы действительно отвечал критериям ученого в области юриспруденции.
    • Преподаватель
      03 дек. 2010 г., 12:04:25
      Ответить
      Юристу
      Арапов
    • !
      09 дек. 2010 г., 18:13:17
      Ответить
      Анна Гаджиевна)
    • z
      11 дек. 2010 г., 22:47:03
      Ответить
      мальцева валентина, правда она вовсе не отвечает критериям а так ходит туда сюда и никак не защитит диссер
  • radosteva.info
    06 дек. 2010 г., 10:19:01
    Ответить
    Открыла сайт. Посмотрела экспертов.
    Поняла, почему посетители сайта ерничают. Сама засомневалась. Идея-то хорошая, но воплотится ли? Думаю, скорее по какому смягченному варианту, для видимости. Ну придется тогда создать аналог, что делать...
  • Кузьминых Тамара Гавриловна
    09 дек. 2010 г., 7:43:13
    Ответить
    Не знакома с делом Алексея Князева. Я о другом.В 1999-2000г когда он был начинающим юристом, он ПЕРВЫЙ поддержал пенсионеров Только с его помощью было подано 759 исков к ПФ по перерасчету пенсий.Это только по г.Сыктывкару. А по республике- около тысячи.Больше никто на помощь пенсионерам из юристов БЕСПЛАТНО не поспешил и в судах их не представлял. Все хотели денег.Так что не надо о порядочности. Алексей доказал и свою эрудицию и порядочность Спасибо.И более того, я как лидер правозащитного движения пенсионеров "За социальную справедливость" 12 лет ищу себе замену. Кажется я его нашла.
  • некто
    25 дек. 2010 г., 22:56:25
    Ответить
    собрались жулики что бы суд судить. позор!!!!!!!!!! збаражский такой же эксперт как путин - балерина. и его биографию все знают. князев да - отличник. и не более. и тянется за ним всякое... это все равно что в тюрьме жулики будут обсуждать - правильно ли их посадили, пайку дали и т.д.