content/news/images/72796/MG_1981-kopiya_mainPhoto.jpg
10:30, 01.01.2018 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Последняя неделя уходящего года почти обошлась без упоминания в криминальных и судебных хрониках громких имен. Заметными новостями минувшей недели стали отказ Верховного суда Коми в смягчении наказания бывшему вице-мэру Сыктывкара Сергею Лученкову и приговор бывшему начальнику УКС ухтинской мэрии Сергею Зубченко. Читательский резонанс вызвало возбуждение уголовного дела в отношении школьной уборщицы в Ухте, ударившей младшеклассника по голове за беготню по коридорам.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото БНК, Марии Шумейко, Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

Замоскворецкий суд Москвы продлил арест имущества фигурантов «дела Гайзера».

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова, осужденного за посредничество в получении крупной взятки Роману Зенищеву к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 800 тыс. рублей.

IMG_2601_mainPhoto.jpg

В Ухте на ударившую школьника уборщицу завели уголовное дело. 50-летняя женщина несколько раз ударила 11-летнего мальчика по голове за то, что он бегал по коридору.

IMG_9678_mainPhoto.jpg

Приговор бывшему гендиректору АО «Коми коммунальные технологии» («ККТ») Владимиру Полозову обжалован гособвинением и защитой. Ранее сыктывкарским судом он за пять эпизодов растрат и присвоения был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

PSV_6415_mainPhoto.jpg

Бывший начальник управления капитального строительства мэрии Ухты Сергей Зубченко осужден за превышение полномочий при строительстве домов для переселенцев. Чиновник подписал документы, позволившие подрядчику получить 18 млн руб. за работы, которые не были выполнены. Он также оформил себе незаконные командировки на 440 тыс. руб. Наказание - три года колонии общего режима.

Конституционный суд Коми признал нормы регламента предоставления соцгарантий «чернобыльцам» соответствующими конституции республики.

BOB_0605_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре стройфирму оштрафовали за гибель рабочего под завалом.

IMG_7885_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Корткеросском районе за махинации при получении жилья осуждены экс-глава села Керос и местный чиновник. Фигурантам назначено условное наказание.

В Сыктывкаре приревновавший свою сожительницу мужчина явился к ней на работу в страховую компанию и ударил ножом в горло. Его попытку ударить еще раз, остановил посетитель страховой компании, прибежавший на крики о помощи. При попытке задержать злоумышленника он порезал себе руки и причинил ранение живота. Дело передано в суд.

PSV_8019_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Пассажир поезда «Москва-Воркута», ударивший ножом соседа по купе, получил семь лет.

IMG_0065_mainPhoto.jpg

Ранее неоднократно судимый 60-летний житель Усть-Цильмы в ходе пьяной ссоры убил хозяина дома, приютившего его после освобождения из мест заключения. Осужден к девяти годам колонии строгого режима.

Бывший ветеринар в ходе пьяной драки зарезал двух девушек. Суд назначил мужчине наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Сыктывкарец, похищавший автомобильные знаки, получил четыре месяца условно. Снятые номера он хотел установить на свой автомобиль, чтобы избежать уплаты штрафов и не ставить на регистрационный учет свою машину.

На 100 тысяч рублей оштрафовали сыктывкарского предпринимателя за самовольное подключение к электросетям.

В Усть-Вымском районе ночью разбойник, угрожая продавцу закусочной ножом, потребовал деньги. Получив из кассы 30 тысяч рублей, он скрылся. Вскоре преступника удалось установить и задержать.

BOB_5116-kopiya_mainPhoto.jpg

Жительница Вуктыла отплатила продавцу куртки обвинением в вымогательстве.

27—летнему жителю Жешарта настолько не нравился круг общения своей матери, что одного из ее знакомых он избил до смерти. Суд приговорил молодого человека к семи годам лишения свободы.

Ранее судимый ухтинец из ревности поджег квартиру подруги.

Молодой банковский курьер похитил деньги клиента, оформив на него кредиты.

Деятельность полигонов твердых бытовых отходов в ухтинских поселках Боровой, Водный, Ярега, Седью и Кэмдин официально приостановлена из-за несоответствия установленных законом требованиям.

В Сыктывкаре суд признал мужчину виновным в предоставлении паспорта для внесения в единый госреестр юридических лиц сведений о подставном лице. «Зицпредседатель Фунт» отработает 180 часов обязательных работ.

Жителя Выльгорта за попытку поджога жилья знакомого отправили в колонию на год.

3962

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • (:- )
    01 янв. 2018 г., 10:46:39
    Ответить
    "Свободу Юрию Деточкину!".
    • Глава
      01 янв. 2018 г., 15:08:48
      Ответить
      при создании нового министерства,
      назначил новую мутную личность. Сергей Двуреченский назначен на должность министра строительства и дорожного хозяйства. У него на прежней работе в ранге первого зама министра даже биографии нет.
  • 22
    01 янв. 2018 г., 11:43:21
    Ответить
    А мы за свободу Гайзера
    • Гоп
      01 янв. 2018 г., 13:03:46
      Ответить
      Выводить в суд, в грязной и не стиранной одежде - это издевательство.
  • Синяк
    01 янв. 2018 г., 11:56:45
    Ответить
    Меня волнует только один вопрос - Где миллиарды Гайзера?
    • Госслужащий РФ
      01 янв. 2018 г., 12:15:14
      Ответить
      Госслужащий РФ? Или пенсионер по выслуге лет?
      Меня тоже волнует - где приказ о моем увольнении с госслужбы?
      Можно ли федерального госслужащего лишить права на пенсию по госслужбе, из-за того, что его работодатель - от лица государства, не хочет издавать приказ об увольнении федерального госслужащего с госслужбы?
      У нас в стране - оказывается и такое возможно.
      Хотя и суд и прокуратура прекрасно понимают, я думаю что дипломы у них юридические и настоящие.
      Если нет приказа об увольнении госслужащего с госслужбы- то даже ежу понятно, что госслужащий состоит на госслужбе пока не издадут соответствующий приказ об его увольнении с госслужбы.
      Сами подумайте.
      Наш президент, издает Указ о призыве на госслужбу - например на службу в Армию и пока не издаст свой следующий Указ - об увольнении с госслужбы из Армии, солдат должен, будет и обязан служить.
      Если он сам уйдет со службы, без приказа президента - он будет считаться дезертиром и его будут судить как дезертира.
      А у гражданских госслужащих, еще дополнительно и то, что госслужащего никуда не примут на работу, без приказа об увольнении с госслужбы, так как на госслужбу его не возьмут, он и так уже на госслужбе раз нет приказа об его увольнении с госслужбы, а на негосслужбу работодатели побоятся взять, так как нужно сообщать на предыдущее место госслужбы госслужащего, что его приняли на работу.
      Миллионные штрафы ни один предприниматель платить не хочет.
      Естественно, что пенсию по госслужбе ему также не назначат, так как нет приказа об увольнении с госслужбы.
      Получается замкнутый круг и полное беззаконие.
      Законы нарушены, нарушены права гарантированные Конституцией РФ, но ни суды Коми, ни прокуратура Коми этого не видят.
      Они слепые?

      • Александр
        01 янв. 2018 г., 12:47:30
        Ответить
        Ты дорогой.госслужащий что ты сделал хорошего чтоб получать эту пенсию и тебе не стыдно вам вообще пенсию плотить не надо вы и так наворовали
        • Для Александра
          01 янв. 2018 г., 13:09:15
          Ответить
          Дорогой Александр, а ты не госслужащий?
          Если ты служил по призыву в Армии, то ты должен знать, что ты в это время был тоже госслужащим.
          Хотя я сомневаюсь что ты служил, видимо был в это время больной.
          Тебя вижу больше интересую я, а не то что нарушены Законы РФ и права гарантированные Конституцией РФ.
          Получается, что тебя ни законность ни Конституция не интересуют, ты просто как шулер занимаешься передергиванием колоды, вытаскивая крапленые карты.
          В этом твоя главная проблема и беда, мыслишь слишком узко.
          Я не верблюд и у меня нет двух двух горбов, это у верблюда два горба - потому что жизнь борьба.
          Хотя ты может и не Александр, но если будут нарушены твои права, и если ты незаконно будешь в чем то "виноват", то это мне будет интересно. И меня твоя пенсия будет интересовать постольку, поскольку она тебе будет назначена законно.
          • а
            01 янв. 2018 г., 13:12:28
            Ответить
            мне службу в армии даже в стаж не включили. Госслужащий ?
            • Мужик
              01 янв. 2018 г., 13:18:20
              Ответить
              А в какой ты армии служил?
            • Справка
              01 янв. 2018 г., 13:20:16
              Ответить
              Служба в армии включается в льготный стаж госслужбы - год за два.
        • Саше
          01 янв. 2018 г., 13:17:33
          Ответить
          Вот когда будут написаны другие Законы и может Конституция, тогда новые Законы нужно будет выполнять. А пока существует те Законы, что существуют, нужно выполнять их.
          Причем выполнять всем, в том числе и тебе. Причем неважно- госслужащий ты или не госслужащий.
        • Сашк-у
          01 янв. 2018 г., 13:22:43
          Ответить
          А кто в России хорошо работает - можешь пальцем показать?
        • Александру
          01 янв. 2018 г., 13:33:34
          Ответить
          Я не таможенник, но мне обидно за державу.
          Александр, мне было бы стыдно, если бы только я один претендовал на получение этой пенсии по выслуге, но когда ее получают люди, у которых выслуга гораздо меньше чем у меня, мне просто обидно за державу.
        • Александру
          01 янв. 2018 г., 13:51:25
          Ответить
          Александр, а ты случайно не дальтоник?
          Только не на зрение, а на всю голову. Видишь все в черно-белом свете.
  • Дырлинг
    01 янв. 2018 г., 11:58:21
    Ответить
    Моего горячо любимого шефа Витеньку
    Горыню поздравляю с Новым Годом! Желаю ему всерьёз и надолго заехать в казённый дом.
    • Наташенька
      01 янв. 2018 г., 12:05:37
      Ответить
      Присоединяюсь к поздравлению
      Саныч Дорогой ,скорей бы,и на долго! А я уж тут позабочусь обо всём.
    • Вид с караульной (наблюдательной) вышки
      01 янв. 2018 г., 14:11:07
      Ответить
      2018 год год собаки - восточно- европейской овчарки. Которые хорошо несут караульную- сторожевую службу
    • Дырлинги
      02 янв. 2018 г., 19:59:34
      Ответить
      а как всё хорошо начиналось
      главное ,чтоб нас самих за махинации не этапировали.
  • А где уголовное дело
    01 янв. 2018 г., 12:26:53
    Ответить
    На руководителей зарезавших школьника в эжве
    В Ухте на ударившую школьника уборщицу завели уголовное дело. 50-летняя женщина несколько раз ударила 11-летнего мальчика по голове за то, что он бегал по коридору.
  • Емва
    01 янв. 2018 г., 12:29:57
    Ответить
    Жкх
    А что у вас с малетиным? Хорошо ему в халявной квартире с подругой отсиживаться?