content/news/images/77035/IMG_7385_mainPhoto.jpg
11:00, 08.04.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: «Операция «Риэлтор»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю, случившуюся осенью 2002 года, когда в песке городского пляжа в Сыктывкаре нашли три трупа.

«Сыщики земли Зырянской»: «Операция «Риэлтор»
Фото Марии Шумейко

Чикаго

2.png

Ильдар Хуснутдинов

Осень 2002 года для первого отделения отдела уголовного розыска УВД Сыктывкара, назы­ваемого оперативниками «убойным», выдалась по-настоящему жаркой. Чуть ли не еженедельно на стол начальника ложилась сводка с очередным убийством. Сотрудники отдела с ног сбились, чуть ли не ночевали в отделе, однако работы меньше не ста­новилось. Наоборот, каждый день её только добавлял.

Однажды в понедельник с утра два старших оперуполномоченных Ильдар Хуснутдинов и Ринат Алёхин сидели в кабинете за изучением материалов по свежим убийствам. Их было не­сколько: в Заречье диким образом умерщвлена целая семья – мать и двое взрослых сыновей, в сквере за Вечным огнём найдена задушенная девушка, на улице Элеваторной с признаками насильственной смерти обнаружен труп молодой женщины. Обе убитые перед смертью были изнасилованы.

Изучение собранных материалов прервал звонок: начальник отделения Сергей Якубов вызывал обоих к себе. Войдя в кабинет к начальнику, они услышали: «Срочно на выезд! Возле общежития на Парковой обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Судмедэксперт уже там, езжайте, посмотрите там всё!».

Уже на лестнице Ринат, обращаясь к товарищу, в сердцах воскликнул: «Нет, это не Сыктыв­кар, это Чикаго какое-то тридцатых годов! Каждый день – труп! Когда-нибудь это кончится или нет?». На что получил философский ответ: «Чикаго отдыхает! У нас похлеще будет!».

Таинственный «Павлик»

Возле малосемейного общежития на Парковой улице располагалось несколько гаражей. Тут оперативная группа и судебно-медицинский эксперт ожидали сыщиков. После осмотра он сообщил, что смерть наступила где-то часов десять назад, то есть уже за полночь. Однако убит был мужчина не здесь, по всей вероятности, тело сюда принесли и положили между гаражами. Служебная собака взяла след и привела сыщиков в общежитие, где остановилась перед закрытой комнатой. Когда её вскрыли, обнаружилось, что на полу есть следы крови, а мебель перевёрнута. Так бывает, когда в тесной комнате проис­ходит драка.

Вскоре сыщики уже знали, что убитым является некто Игорь Канев (фамилии изменены), который в последнее время нигде не работал. Он собирался уезжать, и про­давал комнату, в которой проживал. Через сутки оперативники установили, что в продаже недвижимости Каневу помогал риэлтор, которого убитый называл «Павликом».

Оперативники обратились к коллегам из других отделов по поводу криминальных случаев при продаже недвижимости. От сотрудника отдела по розыску пропавших без вести Сергея Петухова получили интереснейшую новость: среди риэлторов «Павлик» - он проходит по одному из дел их отделения. Не так давно пропала семья Поповых – отец и его двадцатилетняя дочь. Риэлтор помогал семье продавать их квартиру.

Хуснутдинов предложил в срочном порядке заняться этим таинственным риэлтором, не поверив в простое совпадение «Павлик здесь, Павлик там». Опера взяли его в разработку, было заведено оперативное дело под кодовым названием «Риэл­тор».

А на следующий день Павлика доставили в УВД города. Следователь прокуратуры Вла­димир Шелепило приступил к допросу, опера ему помогали. Однако вскоре им пришлось оставить следователя одного: их направили на новое происшествие. В Заречье на месте пожара обнаружено сразу три трупа с признаками насильственной смерти.

Вернулись сыщики уже под вечер, следователь к этому времени закончил до­прос. На коротком совещании у начальника отделения принимается решение продолжить до­прос, и уже через пару часов Павлик не выдерживает и сознаётся в убийстве Игоря Канева.

По его версии, в тот злополучный вечер они повздорили с Каневым, который не захотел отдавать комиссионные. Они как раз обмывали сделку, сидели за столом, и Канев бросился на него с ножом. Риэлтору ничего не оставалось, как схватиться за табурет, которым он стал отмахиваться от нападающего хозяина комнаты. Защищаясь, Павел несколько раз ударил соперника табуретом. Убивать не собирался, но не рассчитал силы и проломил голову нападающему. Испугавшись, вынес тело на улицу и отнёс к ближайшим гаражам.

Сыщики сразу заметили нестыковки в показаниях, всё сказанное не очень походило на правду: вынести тело с четвёртого этажа, пусть и ночью, не оставив следа и никому не попавшись на глаза в семейном общежитии – дело непростое. Сыщики задержали Павлика и отправили в изолятор временного содержания.

Нежданный гость

Bezymyannyi.png

Начальник отдела по особо важным делам прокуратуры Коми Александр Лодыгин (слева) и сотрудник управления угрозыска МВД по РК Ринат Алехин, 2005 год

На следующее утро сыщики, взяв с собой риэлтора, отправились к нему на квартиру – проводить обыск. Только приступили к работе, как раздался звонок в дверь. Вошедший, увидев в квартире милицию, попытался закрыть за собой дверь, но его остановили и пригласили войти и представиться. Выяснилось, что гость совсем недавно отбывал срок в ИТК- 25, у него ещё и паспорта нет, имеется только справка об освобождении. Из справки милиционеры узнали, что перед ними Николай Неприев - очень непростой гражданин. Срок он отбывал за умышленное убийство, а с Павликом, якобы, познакомился случайно. И вот просто так зашёл в гости.

Сыщики вышли на кухню, где у них произошёл короткий разговор. Алёхин спросил у Хус­нутдинова: «Как думаешь, что может быть общего у матёрого убийцы с мелким риэлтором? Надо бы его задержать да расспросить!».

Что и было сделано. При обыске в одном из ящиков письменного стола были найдены паспорта убитых Игоря Канева и отца и дочери Поповых.

Первые результаты

Оперативная разработка Павлика и Канева, которые находились в ИВС и приёмнике-распределителе, вскоре дала свои результаты. Опера получили информацию, что риэлтор и Канев могли иметь отношение к нескольким убийствам в столице республики. Теперь всё зависело от добытых доказательств.

Первым заговорил Неприев. Он рассказал, что Павлик имел давнюю связь с Ириной Поповой. Однажды молодая женщина рассказала о заветной мечте жить отдельно от отца, она уже долго уговаривала его продать их двухкомнатную квартиру. И вот тот наконец согласился! Деньги от продажи они поделят: отец купит себе машину и уедет жить в деревню, а она сможет купить «однушку» в центре.

Павлик предложил Ирине не делиться с папой. Как? А просто его убить! Он сказал, что берёт это на себя, ей даже делать ничего не придётся, она и знать вроде как не будет ничего. Они из квартиры съедут, для соседей отец уедет в деревню, никто его искать не будет.

Как отметил на допросе Неприев, даже для него, матерого рецидивиста, странным оказалось то, что уговаривать Ирину долго не пришлось: она согласилась на убийство отца легко. Не подозревая, что подписала смертный приговор не только ему, но и себе.

Павлик связался с Неприевым и предложил сделку: половину цены от продажи двухкомнатной квартиры. Неприев должен был убрать старика Попова и его непутёвую дочь – «возлюбленную» Павлика. Что опытный убийца и сделал. Он хладнокровно задушил сначала мужчину, а потом и молодую женщину.

Неприев написал явку с повинной. На вопрос о том, где тела убитых, с усмешкой заявил: «А на самом видном месте, где никто искать не бу­дет. Они в песочек закопаны. На городском пляже!».

На берегу Сысолы

В ту же ночь Хуснутдинов с Алёхиным вывозят Неприева на пляж. При свете прожекторов уже через час раскопок было обнаружено тело Николая Попова, завёрнутое в покрывало. Как рассказал Неприев, трупы убитых они вместе с Павликом привезли ночью на берег и закопали порознь. Метрах в десяти от отца была найдена и его дочь. Сыщики с содроганием представили себе, как здесь летом копались в песке дети, отдыхали взрослые.

На следующий день Хуснутдинову и Алёхину от оперативных источников поступила дополнительная информация: Неприев может быть причастен ещё к одному убийству. Сыщики вызывают Неприева, и тот на прямой вопрос о том, нет ли у него на совести ещё смертей, спокойно сообщает: «Есть!». Попросив стакан воды и осушив его, рецидивист-убийца добавляет: «Каюсь, опера! Теперь уж смысла нет скрывать ещё один труп. Рано или поздно вы бы на него всё равно вышли. На пляже, чуть подальше есть ещё одна могилка. В ней – мой подельник Юра Седов. Жалостливый больно оказался, сдать нас грозился. Нам ничего не оставалось, как закопать и его!».

Как оказалось, подельник Неприева по убийству Поповых не знал, что они идут убивать сразу двоих – отца и дочь: Неприев его в подробности «операции» не посвятил. Седов не хотел убивать Ирину, он «стоял на стрёме», и процесс убийства даже не видел. После того, как убитых вывезли и закопали, он вздумал «качать права» и даже грозить подельникам. Вот тогда Неприев его и зарезал в квартире риэлтора. Тело убитого они вместе с Павликом расчленили, засунули в две коробки, обернули простынями и вывезли на «кладбище».

Оперативно-следственная группа ночью снова выезжает на пляж, и на том месте, которое указал Неприев, находят две коробки с расчленённым телом Юрия Седова.

Утром Ильдар Хуснутдинов и Ринат Алёхин со следователем прокуратуры Владимиром Шелепило ещё раз выезжают на квартиру задержанного риэлтора. Тщательный осмотр даёт результаты: в ванной, а также на полу под диваном эксперты находят следы крови. Как потом оказалось, они принадлежали убитому Юрию Седову.

Очередная жертва

Пока шли следственные действия, оперативная часть СИЗО получила сведения, что Николай Неприев причастен и к убийству Канева в общежитии на улице Парковой. Здесь убийца долго не запирался. Спокойно, как и на первом допросе, он рассказал, как всё было.

Канев, по его словам, был их очередным «донором», но как-то очень уж долго не соглашался на продажу: всё искал покупателя повыгоднее. Чтобы ускорить процесс, они с риэлтором явились к Каневу в общагу, крепко его подпоили и стали требовать подпи­сать бумаги на передачу собственности. Однако хозяин комнаты проявил строптивость, за что был жестоко избит. Когда Канев закричал, Неприев забил его до смерти табуреткой. Ночью они с Павликом вынесли труп и бросили у ближайших га­ражей.

Суд приговорил рецидивиста Неприева к пожизненному заключению. Риэлтор до суда не дожил. В СИЗО у него случился психологический срыв. Сначала он отрезал себе ухо, а затем повесился в камере.

Предыдущие истории:

«Сыщики земли Зырянской»: «Операция «Глория»

«Сыщики земли Зырянской»: «Анапский пленник»

«Сыщики земли Зырянской»: «Ираельский мясник»

«Сыщики земли Зырянской»: «Связанные одной кровью»

«Сыщики земли Зырянской»: «Воргашорская трагедия»

«Сыщики земли Зырянской»: «По следам Кочпонского маньяка»

«Сыщики земли Зырянской»: «Одним духом с Лешим»

«Сыщики земли Зырянской»: «Первое дело сыщика Забоева»

«Сыщики земли Зырянской»: «Под жалом «Кобры»

«Сыщики земли Зырянской»: «По версии Зленко»

5718

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ну да, срыв
    08 апр. 2018 г., 11:32:01
    Ответить
    Сначала отрезал себе ухо... А автор когда нибудь случайно кололся швейной иглой? Понимает, что это больно? И когда один раз уколишься, второй раз колоться не хочется. А тут резать ухо, да еще наверно тупой заточкой от ложки? Ну хи-хи...
    • макс
      08 апр. 2018 г., 19:34:05
      Ответить
      В Питере после ДТП с кавказцами гражданин Канев "сам себя" пять раз ударил в сердце.
      признали самоубийство.

      инфо полно ., народ пошумел и заткнулся..
      Даже митинг был, разогнали
      • макс
        08 апр. 2018 г., 19:35:41
        Ответить
        т.е. гр. Кочнев на кольцевой Петербурга
  • Василий
    08 апр. 2018 г., 12:34:37
    Ответить
    А когда
    писатель напишет о профессионалах, занимавшихся раскрытием торгового центра "Пассаж"? Очень, мягко говоря, резонансное дело, даже в центральных СМИ освещали. Или он про это преступление в Республике не слышал?
    • Миша
      08 апр. 2018 г., 16:12:01
      Ответить
      Автор не может написать про "Пассаж", т.к. к 2005-м уже много лет как не имел никакого отношения к правоохранительным органам) самое странное, что не имел и в 2002 году, события которого сегодня описаны. В это время он был начальником хоккейной команды "Строитель", очень много пил, и пару раз едва выжил в результате своей зависимости. Слава богу, справился организм, можно пожелать Васильичу только здоровья! А дело только если из архива мог взять по знакомству. Но вся лирика, естественно, придумана для художественности, ну какое, (отм.), Чикаго?)) За достоверность более ранних глав не ручаюсь, но и сомнению не подвергаю.
      • Местный
        08 апр. 2018 г., 20:12:23
        Ответить
        Про дела 70-х годов прошлого столетия
        Может автор напишет, как раскрывали, но не раскрыли двойное убийство совершенное в конце 70-х годов прошлого века в п.Студенец (были убит механик и сторож Чернамского ГЛОХ (гослесохотхозяйства). Работали не только местные опера , но и москвичи. Результат покажи, АВТОР фэнтази.
  • ....
    08 апр. 2018 г., 18:01:51
    Ответить
    Где фото преступников? Почему в Америке выкладывают , а здесь нет?
  • Продам эту книгу
    08 апр. 2018 г., 18:23:00
    Ответить
    В отличном состоянии. За 10 000 руб.
    • как-то по прошпекту.....
      08 апр. 2018 г., 19:09:05
      Ответить
      "На берегу лежат три трупа.
      У одного торчит за..понка..."
  • Владимир
    08 апр. 2018 г., 19:18:40
    Ответить
    111
    все эти сказочные россказни создают очучение пьяного мента
  • костя
    08 апр. 2018 г., 20:56:34
    Ответить
    о че хороший комментарий
    написать слабо что ли?
  • OOO
    08 апр. 2018 г., 21:50:54
    Ответить
    да не Паша от тубика помер, знал его еще до всех событий, а потом на сизо встретил когда его с серпов(дурки) назад привезли, никогда бы не подумал, что они столько народу прижмурили, хотя по Леону с Митяем тоже не скажешь.
  • Девушка
    09 апр. 2018 г., 10:58:52
    Ответить
    Только мне не понятно, почему история насчитывается с одних убитых "в Заречье диким образом умерщвлена целая семья – мать и двое взрослых сыновей, в сквере за Вечным огнём найдена задушенная девушка, на улице Элеваторной с признаками насильственной смерти обнаружен труп молодой женщины. ". А в итоге раскрывают убийство других людей? А этих несчастных кто убил?
  • Альбоехт
    11 апр. 2018 г., 19:27:40
    Ответить
    А потому что Шелепило занимался этим делом
    • Читатель
      12 нояб. 2018 г., 0:07:36
      Ответить
      А про этого следователя когда интересную историю опубликуют?) Или только в комментариях можно будет прочитать?