content/news/images/79751/IMAL8127-kopiya_mainPhoto.jpg
12:34, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов прокомментировал ситуацию с автоперевозками в Сыктывкаре

Сегодня на брифинге мэр Сыктывкара Валерий Козлов высказал свое мнение о протестах кондукторов и прошедшей 4 июня акции частников, а также прокомментировал слухи о тесной дружбе с руководителем САТП №1 Александром Рукавишниковым. БНК приводит выдержки из ответов мэра на эти темы.

Валерий Козлов прокомментировал ситуацию с автоперевозками в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

О транспортном коллапсе

Из-за того, что руководство САТП №1 и частные перевозчики не смогли самостоятельно договориться, 4 июня треть жителей города стали заложниками ситуации. Такого быть не должно, и тем более не должно повториться.

Дело в том, что когда мы заключали договор с САТП №1, все автобусы, необходимые для организации маршрутов, были у предприятия в аренде. Затем они были переведены на субподряд. Но с этого года закон запрещает таким образом организовывать перевозки. Так как господин Рукавишников с предпринимателями общий язык не нашел, произошел конфликт, результат которого мы вчера и наблюдали.

IMAL8147.jpg

Но на встрече, состоявшейся вчера во второй половине дня, консенсус был найден. Индивидуальные предприниматели согласились с тем, что работать надо. С ними заключат договоры аренды автобусов. Это позволит работать без нарушений федерального законодательства и штрафов, о которых они говорили.

О расторжении договора

Все наши претензии к САТП №1 носят рабочий характер. Вопросов по деятельности индивидуальных перевозчиков не меньше, возможно, даже больше. Местами наша критика касалась именно их, например, курящих в салоне водителей. Просто направлялась она к САТП №1, как к организаторам.

Да, предприятие не справляется со всеми обязательствами, прописанными в контракте. Но исполнить их в полном объеме не смогут и представители всех ИП вместе взятых. При этом у САТП №1 есть организованная площадка, стоянка, водители проходят медицинское освидетельствование, что гарантирует безопасность людей.

IMAL8116-kopiya.jpg

Расторгнуть договор с САТП №1 в одностороннем порядке мы можем сейчас только через суд, который растянется на большой промежуток времени. А уже к 2019 году заключенный с ними контракт истечет, и мы будем вновь разыгрывать маршруты, которые будут построены с учетом нового федерального законодательства. Причем маршрутная сеть будет оптимизирована, рынок в этой сфере будет обеляться, и к его игрокам будут серьезные требования.

О серых зарплатах

Администрация проводит свою проверку в целом по работе предприятия. А вопросом легализации труда кондукторов будут заниматься и уже занимаются надзорные и контрольные органы — трудинспекция, прокуратура. К нам от работников транспортной отрасли до сих пор не поступало никаких жалоб, как не пришла до сих пор и резолюция, принятая на митинге.

Почему люди, которые, по их же словам, длительное время соглашаются работать без оформления, на основании устных договоренностей, никуда при этом не жалуются — большой вопрос.

IMAL8254.jpg

О связях с Рукавишниковым

Никаких особых отношений с господином Рукавишниковым или другими руководителями предприятий у меня нет. Наше общение носит исключительно деловой характер — общение руководителя администрации, которая является заказчиком услуг, и руководителя компании-перевозчика, которая их исполняет. И «пробивать» здесь какие-то интересы невозможно.

О первостепенных задачах

Главная задача в этой сфере, которую я перед собой ставлю, и которая вчера была на грани срыва, — это организовать автобусные перевозки так, чтобы все автобусы были на линии и чтобы всем горожанам было удобно.

***

Напомним, утром 4 июня частные перевозчики Сыктывкара, которые работают по договорам субподряда с САТП №1, отказались выходить на линии. Около 80 автобусов встали на парковке ТЦ «Лента» на Сысольском шоссе и потребовали диалога с властями города. Чтобы избежать транспортного коллапса, САТП №1 вызвало водителей из отпусков и вывело на маршруты дополнительные автобусы.

На встрече в мэрии было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая займется решением проблем в пассажирских перевозках Сыктывкара. Также стороны договорились, что с 5июня автобусы, которые сегодня не вышли на городские маршруты, будут работать в штатном режиме. Договор между частниками и САТП №1 был продлен до истечения срока контракта.

5906

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • укпку
    05 июня 2018 г., 12:42:41
    Ответить
    показал, что не в курсе, что происходит в городе и не прислушивается к кражданам
    • микки
      05 июня 2018 г., 13:29:07
      Ответить
      если это было так, то мы бы и сегодня автобусы не увидели на рейсах
      • Кронов
        05 июня 2018 г., 16:06:09
        Ответить
        Если бы они прислушивались, такой бы ситуации не возникло! Кондуктора и водители уже 2 месяца пытаются достучаться до администрации!
      • Пушкин
        05 июня 2018 г., 16:09:31
        Ответить
        Учитывай, что КПРФ впряглось в это болото, возможно без их влияния, автобусный коллапс продолжался! Просто БНК, как всегда, об этом умалчивает
        • Учитывай, что митинги КПРФ надо всегда поддерживать
          06 июня 2018 г., 11:14:42
          Ответить
          и другие коллективы. Только они с трудящимися. Жирики и СР вечно на всех митингах едра.
          Только КПРФ, только hardcore!
    • ктулху
      05 июня 2018 г., 13:40:05
      Ответить
      от мэрии наконец-то решительные шаги последовали. Видимо, САТП №1 уже всех достало, раз администрация уже на уровне правительства республики этот вопрос решать стала.
      • Гога
        05 июня 2018 г., 14:48:05
        Ответить
        Все вы правильно сказали, последствия должны быть,задача администрации города обслужить горожан, а если с этим возникают проблемы то администрация работает плохо и мне не интересны ИХ проблемы с каким то Рукавишниковым и если у Козлова произошёл сбой в работе фото как плохому управленцу необходимо у него убрать все стимулирующие выплаты, оставить голый оклад и пусть он решает вопросы с Рукавишниковым который ему то ли друг , то ли не друг мне это не интересно.
    • ?
      05 июня 2018 г., 13:58:58
      Ответить
      Где те четыре руб**, которые жители Сыктывкара полгода за автобусные билеты переплачивали? У кого на кармане? А, Козлов?
      • вопроснику
        05 июня 2018 г., 14:13:11
        Ответить
        ты еще спроси про СПБ....
    • Леонид
      05 июня 2018 г., 16:04:43
      Ответить
      Козлов с другой планеты
      "Почему луди не жалуются, когда пол года работают не по закону?"
      Да потому, что людей поставили в скотские условия, и если они не будут работать по "серой" схеме, то могут не найти работу вовсе!
      • ++++
        05 июня 2018 г., 20:15:15
        Ответить
        на монди пару лет назад работали подрядчики с левыми зарплатами,сейчас думаю все осталось так-же,а труд инспекция только на бумаге.обращался к ним 6-7 лет назад за помощью с реальным делом на организацию ,шарага расчетки не давала и серая з п,лучшие специалисты, как мне пояснил милиционер на вахте,сказали что все нормально , и через пару месяцев наша труд инспекция по северо западу занимает одно из мест в тройке лидеров .
      • ++++
        05 июня 2018 г., 20:15:15
        Ответить
        на монди пару лет назад работали подрядчики с левыми зарплатами,сейчас думаю все осталось так-же,а труд инспекция только на бумаге.обращался к ним 6-7 лет назад за помощью с реальным делом на организацию ,шарага расчетки не давала и серая з п,лучшие специалисты, как мне пояснил милиционер на вахте,сказали что все нормально , и через пару месяцев наша труд инспекция по северо западу занимает одно из мест в тройке лидеров .
    • Знающий
      05 июня 2018 г., 21:14:25
      Ответить
      Не Рукавишников по ресторанам водит Губаря смоленского, того, кто от жадности за себя не платит. вот кто за ним стоит, тот, кто с красным фейсом орал депутатам, что обоснованная цена на проезд 24 руб**. Что-то он не даёт комментов, а по ходу приходится Козлову отдуваться
  • Хых..
    05 июня 2018 г., 12:46:28
    Ответить
    а как шарага без своей техники умудрилась выиграть конкурсы? От того, что посадили пару врачей в кабинетах, количество автобусов не добавилось!
    • ыхы
      05 июня 2018 г., 13:42:04
      Ответить
      дык тупо никто не вышел на конкурс кроме них вот и все
    • А********
      05 июня 2018 г., 17:30:20
      Ответить
      Элементарно за свою технику была заявлена техника частников
  • Станиславский
    05 июня 2018 г., 12:48:41
    Ответить
    Никаких особых отношений с господином Рукавишниковым или другими руководителями предприятий у меня нет. Наше общение носит исключительно деловой характер — общение руководителя администрации, которая является заказчиком услуг, и руководителя компании-перевозчика, которая их исполняет. И «пробивать» здесь какие-то интересы невозможно.
    не верю
    • тамада
      05 июня 2018 г., 13:17:11
      Ответить
      Да просто в одном из сми писали, мол Рукавишников бахвалился, мол с мэром любой вопрос пробьет. Вот Козлов и дал отворо-поворот. По моему достойный ответ, чтобы Рукавишников не зазнавался.
  • самый сверхсекретный суперсекрет
    05 июня 2018 г., 12:59:00
    Ответить
    О связях с Рукавишниковым
    Рукавишникова, как и немало кого еще перетащила сюда команда пришельцев, поставленная "навести порядок" в республике в 15 году. С криками, что местные только воруют и работать не умеют стали пропихивать как отдельных варягов, так и целые организации, которые, в противовес, не должны были воровать и умели работать. Получилось из этого то, что всегда у новой команды и получалось - пук. Варяги кричали на каждом углу, что вот-вот работа пойдет и прольется золотой дождь, но время шло, все становилось только хуже и то, что после Гайзера еще какое0то время работало по инерции - стало разваливаться. А варяги стали отчаливать подальше от республики. Грозный Лейла обещал арабские миллиарды и суперзал единоборств. Было очень много трескотни, но в итоге ни доллара от шейхов не получили, как и зал единоборств не построили. Хотя сам Лейла подзаработал неплохо. Или министр строительства Абдулгафаров - грозно надувал щеки и обещал навести порядок и поднять строительство. Результат бурной деятельности - провал программы переселения, ввод жилья по данным госкомстата в 17г. по сравнению с 16г. уменьшился на четверть. Бедное Серегово переносили срок сдачи с квартала на квартал, Гаплет даже обещал, что если не сдадут к 31 декабря 17г., то всех поувольняет (в итоге вообще остановили работы и никого не уволили). На этом фоне заезжий менеджер Абдулгафаров тихо слился из республики (шепчут в связи с возбужденным в Краснодаре уголовным делом). Или вот Рукавишников - а что еще добавишь кроме того, что водители с кондукторами рассказывают? Серая зарплата, постоянные переработки (а это риск жизням пассажиров), постоянные забастовки, несоблюдение графиков и при этом задранный до небес тариф с обоснованием что деньги нужны на модернизацию (но на модернизацию при этом не идут). Или вот притащенные Гаплетом "инвесторы" строительства инфекционной больницы. Прокукарекали, что вот-вот построят, подписали соглашение. Узнали, что бюджетных бабок не будет. И слились. Или "занаменитое" ССМУ "Краснодар". Все помнят, как оно обещало построить теплицу в Емве и школу в Орбите? В итоге теплицу в Емве, которая должна была дать первый урожай в сентябре 2017г. никто так и не начал строить. А школу горе-строители бросили и уехали к себе в Краснодар. При этом кинув всех своих подрядчиков на многие десятки миллионов рублей, что теперь является предметом рассмотрения в судах.
    • добавлю еще
      05 июня 2018 г., 13:03:24
      Ответить
      или министр сельского хозяйства Князев. Пару лет назад мудрый Гаплет брякнул, что "что это вы туту кукурузу не сажаете, от нее коровы просто мурчат". С тех пор у нас стали сажать кукурузу. Хорошо, что пока не тысячами гектаров, а всего лишь десятками. Плохо, что не растет у нас зараза и все деньги оказываются на ветер. Но ведь надо указания начальства исполнять и в этом году, говорят, опять посеяли. Что получится - видно по погоде - уже лето, а ночью плюс 1. Ждем урожая.
    • Суперсекрету
      05 июня 2018 г., 13:20:36
      Ответить
      Все так и есть, в точку...
    • продолжатель 1
      05 июня 2018 г., 13:27:41
      Ответить
      кто только за все это ответит. всех строителей собственных раздели с налоговой, но
      теплицы сосногорск строить продолжаем, неважно исполнение и убытки, главное сейчас быть на высоте, вот бы как в китае ответственность, наверно просто так решения не принимали
      • Сыктывкар
        05 июня 2018 г., 20:06:23
        Ответить
        Сплошной Краснодар походу дела.
  • Работник
    05 июня 2018 г., 13:09:12
    Ответить
    Вот ведь.
    Т.е. первчичные докумееты были законными ( аренда а.т.), а по факту - субподряд. По факту- ввод в заблуждение гос.заказчика. И это долгое вр
  • Обрыв
    05 июня 2018 г., 13:18:45
    Ответить
    На 2 месяцах все ответы обрываются.
    Дальше что?!
    • ага
      05 июня 2018 г., 13:32:38
      Ответить
      надеемся, что впустую это время не пройдет...судя по материалу, мэрия выруливает ситуацию. хотя бы только 1 день такой кошмар творился...
      • во наивные
        05 июня 2018 г., 14:00:25
        Ответить
        вы что читать не умеете..........НЕЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!!
  • горожанин
    05 июня 2018 г., 13:19:58
    Ответить
    По моему пожалуй первый действительно серъёзный кризисный момент в городе за период работы Козлова и в этой ситуации он повел себя достойно. Не стал ничего кричать вчера, а по всей видимости разруливал конфликт между перевозчиком и субподрядчиками. А сегодня открыто сел за стол со СМИ и ответил на все вопросы сам, а не поручил пресс-службе распространить релиз. Уважуха.
    • Бывалый
      05 июня 2018 г., 13:28:17
      Ответить
      Сам себя не похвалишь...
      • Ещё более бывалый
        05 июня 2018 г., 13:32:43
        Ответить
        Согласен, что все таки Козлов проявил себя в этой ситуации с лучшей стороны
        • Козлов
          05 июня 2018 г., 20:07:38
          Ответить
          Козлов
          Сам читаю сам пишу
      • ага
        05 июня 2018 г., 16:14:00
        Ответить
        пресс-служба работает
        а хозяина в городе нет как и не было
  • кристи
    05 июня 2018 г., 13:22:29
    Ответить
    а что минтранс вообще скажет на эту ситуацию? почему профильное министерство молчит, зачем они тогда вообще нужны
    • житель
      05 июня 2018 г., 13:24:39
      Ответить
      вот точно...ситуация набрала такие обороты, что давно пора решать ее на высоком уровне. со стороны администрации видны шаги, но тут две стороны должны решать...господин Руковишников не очень стремится к компромиссу, мягко говоря
  • Поц
    05 июня 2018 г., 13:23:10
    Ответить
    ну седня автики ходят главное а там пусть пацаны решают между собой . люди страдать не должны
    • Да
      05 июня 2018 г., 13:34:13
      Ответить
      Нормально сегодня на работу добрались все. А могло бы быть все иначе, если бы не решили вчера ситуацию........
  • прохожая
    05 июня 2018 г., 13:26:12
    Ответить
    ага, сегодня так боялась, что снова на работу опоздаю...а нет, все в обычном порядке автобусы ездили...спасибо..думали эта канитель надолго затянется
  • 2 месяца
    05 июня 2018 г., 13:27:44
    Ответить
    пусть сатп уже про обычных жителей подумает, про своих пассажиров...в очень не выгодном свете себя показали...лучше я тогда пешком похожу..
  • Иван
    05 июня 2018 г., 13:36:37
    Ответить
    Рукавишников очень опрометчиво говорит, что любой вопрос в любом кабинете порешает. Нельзя так. так от него все отвернутся и правильно сделают. Вот мэр уже дал понять, что он не друган. И правильно!
    • Марья
      05 июня 2018 г., 20:09:14
      Ответить
      Откуда знать
      А может все-таки друган, а?
  • гражданин
    05 июня 2018 г., 14:08:52
    Ответить
    "Серых зп нет" - интересно, конечно)
    и куда человек пойдёт жаловаться, если официально у вас серых зп нет?!
    • Куда
      05 июня 2018 г., 14:14:21
      Ответить
      В трудинспецкию
      • посетитель
        05 июня 2018 г., 14:42:34
        Ответить
        Трудинспекция вообще - жесть.
  • пассажир
    05 июня 2018 г., 14:38:50
    Ответить
    Конечно, нездоровая обстановка. № июня я прождала в больничном городке автобус № 4 ровно 1 час 10 мин. Это возмутительно. Если господин Рукавишников не может разрулить корнфликты, то это ноль а не руководитель. Значит его надо убрать. Господин Козлов, как можно держать пассажиров за быдло. А у Рукавишникова так и получается
  • 345
    05 июня 2018 г., 15:14:31
    Ответить
    суперсекрету
    Какой ужас.
  • Сергей
    05 июня 2018 г., 16:18:16
    Ответить
    Руковишников и его зам Чепурнов просто мошенники. Выводят из организации наличку в неясном направлении.... в этой конторе пора следователям и прокуратуре поработать и гавести там порядок.
    • Александрас
      05 июня 2018 г., 16:54:28
      Ответить
      БЕДА
      А речь идёт о десятках миллионов в месяц!!!!!!!!!!!!!Стыдно и больно
    • Александр Щиголев
      05 июня 2018 г., 17:17:56
      Ответить
      Серёга, прокуратура и СУ не работает по анаонимным комметам в интернете. Нужна конкретная заява...
      .
      Вот и напиши своё заявление!

      Что,ссыкотно? Тогда сиди и молча переживай, как недосаженные ОПСники продолжают набивать карманы, а не выступай с критикой прокуратуры и следственых органов...
  • Александр Щиголев
    05 июня 2018 г., 17:15:10
    Ответить
    "Никаких особых отношений с господином Рукавишниковым или другими руководителями предприятий у меня нет."
    .
    Неужели у нас впервые появился мэр, который живёт на одну зарплату?! Без всяких откатов?!
  • alien
    05 июня 2018 г., 17:43:14
    Ответить
    "...Почему люди, которые, по их же словам, длительное время соглашаются работать без оформления, на основании устных договоренностей, никуда при этом не жалуются — большой вопрос..."
    Немножко не так - достоверно знаю о запросах в, направленные пару лет назад в прокуратуру-там суть проблемы, заявления кондлукторов о двойной ЗП, двойных билетах и пр...
    Козлова, правда, тогда не было у руля...
    Но НИЧЕГО не изменилось...
    Все как при ОПГ (ЗАО РК)
  • наша раша
    05 июня 2018 г., 18:01:06
    Ответить
    Здорово, что проблема решилась. Рукавишникова уволить! Почему за него власти проблему разгребаеют? Значит, никакой руководитель
    • Власть
      05 июня 2018 г., 20:11:28
      Ответить
      Всех уволить и уволиться!
  • Горожанин
    05 июня 2018 г., 22:00:10
    Ответить
    Наивные журналисты о нелепых связях спрашивают , ну не смешно ли? Если сам же чуть ли не крышует этот бардак , а частников будут давить и уберут , на это выставлены все карты , и у Козлова надо было спросить , какими козырями владеет . Я думал дезинформацию создают Первый со Вторым каналом , но местные ничем не хуже , продолжайте далее оболванивать
  • Горожанин
    06 июня 2018 г., 8:49:26
    Ответить
    Второй день не могу сесть на 15 автобус, 20 минут ждал пришлось сесть на другой маршрут
  • знаток
    06 июня 2018 г., 9:47:09
    Ответить
    Зинищев тоже кричал , что ничего общего с перевозчиками . Если Рукавишникова не снимут ,значит он за одно с чиновниками , с одной кормушки кормятся .