content/news/images/82858/IMG_4011_mainPhoto.jpg
22:30, 26.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Главные события недели: о чем читали жители Коми на БНК

На ленту БНК на прошлой неделе попало множество общественно-политических, экономических и криминальных новостей. Самыми читаемыми публикациями в праздничную неделю стали рекомендации по режиму дня школьника, история воркутинского медалиста, который ехал в Питер, но оказался в Кирове, и заявление о сокращении стажа для досрочной пенсии. Чем еще интересовались жители республики – в подборке главных событий БНК.

 Главные события недели: о чем читали жители Коми на БНК
Фото Марии Шумейко, народного корреспондента, Кирилла Затрутина, Виктора Бобыря, Сергея Паршукова и сайта inright.ru

Происшествия и аварии

Минувшая неделя стала довольно спокойной в части происшествий. Но в пятницу в Сыктывдинском районе в столкновении иномарки и отечественной легковушки погибла женщина-пассажир. Авария произошла утром в субботу неподалеку от села Зеленец.

1_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре на Сысольском шоссе водитель большегруза не заметил торчащую из кузова доску и сшиб ею сначала одного, а через несколько метров второго пешехода.

IMG_9930-kopiya_mainPhoto.jpg

Экономика и политика

В России предложили сократить стаж для досрочной пенсии. Депутат партии «Единая Россия» в Думе от Ставропольского края Валентина Муравьева посчитала, что стоит сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

Тем временем в Коми с поста уходит мэр Усинска. Станислав Хахалкин решил переехать в Сыктывкар. Последний рабочий день у него назначен на 31 августа. Отметим, что причины ухода он не разглашает неделю.

Hahalkin_mainPhoto_mainPhoto.jpg

А руководителем Корткеросского района после арестов Василия Гончаренко и Александра Артеева назначен Константин Сажин. В 2006-2009 годы он возглавлял республиканское Агентство по социальному развитию. Его освободили от должности указом главы Коми Владимира Торлопова спустя несколько дней после трагедии в селе Подъельск Корткеросского района, где пожар 31 января 2009 года в доме престарелых унес жизни 23 человек.

KIR_4621_mainPhoto1_mainPhoto.jpg

Общество

За неделю до начала нового учебного года Роспотребнадзор расписал режим дня школьника. Эксперты отметили, что соблюдение режима дня дисциплинирует, помогает быть собранным. Особенно это актуально для первоклассников, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу.

BOB_3275-kopiya_mainPhoto.jpg

Депутаты Госсовета республики рассмотрят на ближайшем заседании законопроект, который предусматривает нововведения в региональный закон «О тишине». В список запрещенных звуков по ночам хотят добавить шум стиральной машинки и пылесоса.

BOB_2165-kopiya_mainPhoto.jpg

Налоговики крепко взялись за таксистов, которым необходимо предоставить в налоговую службу декларацию о доходах. Отказавшихся это сделать ждут «меры налоговой и административной ответственности». Таксисты прогнозируют кризис рынка и удорожание поездок.

IMG_3389_mainPhoto.jpg

Знаменитый Ту-154, совершивший в 2010 году аварийную посадку на полузаброшенной взлетной полосе в коми селе Ижма совершил свой последний полет.

В Воркуте на этой неделе дали отопление, а в мэрии Сыктывкара рассказали, когда в дома придет тепло.

ANT_9795_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России изменится порядок строительства и реконструкции дач. У россиян осталось четыре месяца, чтобы начать строительство нового дачного домика или реконструировать его без подачи документов.

PSV_2678_mainPhoto.jpg

Личность

На этой неделе читатели БНК оценили рассказ юноши из Воркуты. Медалист и новоиспеченный студент Вятского госуниверситета объяснил, почему он оказался в Кирове, хотя уехал в Санкт-Петербург.

BOB_4209_mainPhoto.jpg

Накануне Дня республики лучшие в своей отрасли жители Коми получили правительственные награды.

IMAL0394_mainPhoto.jpg

О разном

Ученые нашли у человека новые органы, которые участвуют в работе иммунной системы человека.На этом исследователи, конечно, не остановились и нашли причину ожирения и постоянного голода.

10678_mainPhoto.png

Обратили внимание жители Коми и на репортаж с первого в регионе фестиваля пиротехнического искусства. 22 августа «Пиромаги» покорили сердца сыктывкарцев.

_MG_3555.jpg

Кроме того, читатели обсуждали материал о переделе рынка наружной рекламы в республике: «Наружка» в коме». А также рейтинг «золотых земельных участков Коми.

2246

Комментарии (0)

Добавить комментарий