23:25, 02.06.2011

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Из очередного номера еженедельника «Молодежь Севера» вы узнаете, во сколько жителям Коми обойдется покупка дров на предстоящую зиму, и каковы перспективы многомиллиардного решения об укреплении берегов Сысолы в Сыктывкаре. Также журналисты издания подготовили подробности любопытных судебных разбирательств, новости политической, экономической, спортивной и светской жизни региона.

 

KAB_6544 Дрова.jpg

Дрова подорожают. Фото Юрия Кабанцева

 

Дрова для населения подорожают

 

Древесина для отопления и частного строительства может подорожать. Это произойдет, если будут внесены изменения в республиканский закон «О регулировании лесных отношений». Проект поправок разработал руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов. По его словам, повышение ставок оплаты за древесину на корню позволит защитить леса от недобросовестных лесорубов.

Для индивидуального строительства жителям республики сейчас выделяется по 100 кубометров раз в 20 лет. Василий Осипов полагает, что для строительства новых домов и капитального ремонта старых зданий этих объемов недостаточно. Зато положенными объемами древесины для частных нужд пользуются недобросовестные предприниматели. Как рассказал руководитель Комитета лесов Коми, такие предприимчивые «дровосеки» оформляют лесные участки на себя и всех родственников, после чего лес вырубают и продают.

 

НЛМК и «Северсталь» поставили Воркуту во главу угля

 

Между Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) и «Северсталью» вновь обостряется борьба за крупное угольное Усинское месторождение под Воркутой. По данным газеты «Коммерсантъ», между компаниями развернулась борьба за условия продажи выставляемого на торги участка месторождения, а владелец «Северстали» Алексей Мордашов попросил содействия у премьер-министра Владимира Путина.

В январе этого года НЛМК победил «Северсталь» в прошедшем в Сыктывкаре конкурсе на право освоения шахтного поля №3 этого месторожения с запасами 227 млн. тонн.

Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Роснедрах, сейчас ведомство планирует выставить на конкурс участок Усинский-1 (запасы более 620 млн. тонн). При этом в Роснедрах пока не выбрали вариант его продажи - целиком или двумя частями. В свою очередь НЛМК предлагает участок разделить, а «Северсталь» - выставить на аукцион полностью. Алексей Мордашов обратился к Владимиру Путину с предложением продать площадку целиком, однако окончательного решения еще не принято.

Сейчас готовится конкурсная документация. Сам конкурс может пройти в конце года.

 

Геи ввели Алексея Колегова в хорошую компанию

 

KIR_5692.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Лидер республиканского национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов попал в список гомофобов в российской власти и политике, который составляет портал gayrussia.eu.
В ряды врагов гей-движения сыктывкарский национал-патриот попал за свое открытое неприятие секс-меньшинств. В частности, «Рубеж Севера» и его лидер проводили в Сыктывкаре акции по отмене концерта поп-исполнителя Бориса Моисеева (успехом она не увенчалась) и запрете шествия геев по городу.

Отметим, Алексей Колегов попал в компанию известных людей. Кроме него, в списке фигурируют, например, певец Иосиф Кобзон, кинорежиссер Станислав Говорухин, лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Попал в список и сыктывкарский писатель Юрий Екишев.

 

Просьбы предпринимателей дошли до мэрии Сыктывкара

 

Администрация Сыктывкара рассматривает возможность внесения изменений в постановление совета города, которым регулируется расчет суммы единого налога на вмененный доход. Об этом говорится в ответе на обращение группы предпринимателей, арендующих торговые площади в столичном комплексе «Дом быта».
Напомним, в апреле несколько десятков предпринимателей подписали обращение к совету Сыктывкара, выразив протест против увеличения размера ЕНВД, которое, по их словам, снизит рентабельность бизнеса и приведет к росту цен. В соответствии с прошлогодним приказом Минэкономразвития РФ для расчета ЕНВД установлен корректирующий коэффициент К1 в размере 1,372 (для прошлого года его размер составил 1,295). Муниципальные же власти вправе устанавливать собственные коэффициенты К2. Вышедшим пять лет назад постановлением совета Сыктывкара его размер был утвержден на уровне 0,64.

 

Депутатам совета Сыктывкара платили законно

 

KIR_1255.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Сыктывкарская прокуратура проиграла процесс об оспаривании законности компенсационных выплат депутатам предыдущего созыва совета Сыктывкара. Решение об этом прозвучало в Сыктывкарском городском суде.

 

Сыктывкарская утопия

 

KAB_6368 Паркъ.jpg

Набережная Сыктывкара с каждым годом все больше уходит под воду. Фото Юрия Кабанцева

 

Построить в Сыктывкаре набережную, тем самым прекратив постепенное сползание города в Сысолу, - такова несбыточная мечта сменяющих друг друга мэров столицы Коми. В последний раз разговоры об этом поднимались несколько лет назад, при Романе Зенищеве, когда в прилегающем к реке парке им. Кирова выкорчевали старые деревья и разрушили часть асфальтовой дорожки. На этом проект, к сожалению, и «заглох». О том, какие еще попытки укрепить берег Сыктывкара предпринимались в прошлом и насколько это реализуемо сейчас, попыталась выяснить корреспондент «Молодежи Севера».

 

Потасовки в Корткеросе признаны бытовыми

 

IMG_5634 кортайка.jpg

Фото Николая Антоновского

 

МВД по Республике Коми завершило проверку инцидента, случившегося накануне Дня Победы в селе Корткеросе. Как уже сообщала МС, тогда произошло несколько стычек между местной молодежью и работающими в районе дагестанцами. Министерство признало конфликт бытовым и возбудило уголовное дело по факту причинения телесных повреждений одному из жителей села.

 

Эти и другие материалы читайте подробнее в свежем номере "Молодежи Севера".

731

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Юрий
    03 июня 2011 г., 0:04:23
    Ответить
    Ссылку на админку сайта внизу статьи потрите
    • Администрация
      03 июня 2011 г., 11:20:58
      Ответить
      спасибо!!!
  • старый
    03 июня 2011 г., 0:17:20
    Ответить
    Геи ввели Алексея Колегова в хорошую компанию
    - Что там за шум на улице, Бэрримор?
    - Это гей-парад, сэр.
    - И чего же они требуют, Бэрримор?
    - Однополой любви, сэр.
    - Им разве кто-то запрещает?
    - Нет, сэр.
    - Так почему же всё-таки они шумят?
    - Пидо*асы, сэр!!!
  • Куда делись деньги на ремонт сползающего берега?
    03 июня 2011 г., 12:17:31
    Ответить
    Спросите об этом у Стениной, ее зам. Халиковой!
    Уж они то знают какую сумму умыкнули во время правления в УКСе! Пусть покажут свои шикарные квартирки и многое другое!
  • дрова
    03 июня 2011 г., 22:49:23
    Ответить
    подорожают
    БЛИН, ЕСЛИ БЫ НАПИСАЛИ, ЧТО ДРОВА ПОДЕШЕВЕЮТ _ ЭТО БЫЛА БЫ НОВОСТЬ. А ПРО ПОДОРОЖАЮТ - ЭТО УЖЕ НЕ НОВОСТЬ
  • в смысле дров
    04 июня 2011 г., 3:35:10
    Ответить
    Куда им уже дорожать?