22:20, 17.06.2011 / ПРАВО

Сыктывкарец не обнаружил «ЖУКа» на газонах

Житель сыктывкарского дома № 48 по ул. Коммунистической Юрий Князев в суде в очередной раз доказал, что управляющая компания «ЖУК-2» необоснованно взимала плату с жильцов за работы, которые не производила. Как было установлено в суде, администрация города при проведении конкурса по отбору управляющих компаний в перечень обязательных работ включила уборку и стрижку (не реже двух раз в месяц) газонов, которыми коммунальщики не занимались.

 

19:36, 17.06.2011 / ПРАВО

Избившему Андрея Борильца солдату дали 9 месяцев дисбата, приговор двум другим обвиняемым ожидается 24 июня

Александр Комаров, один из участков избиения призывника из Коми Андрея Борильца, получил 9 месяцев дисбата. Такой приговор вынес вчера Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Сегодня состоялось очередное заседание, на котором были допрошены свидетели конфликта между солдатами. Вынести приговор еще двум соучастникам избиения не удалось — один из очевидцев инцидента после дачи показаний потерял сознание, для него пришлось вызвать «скорую».

 

6 2005
19:26, 17.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Ученые и промышленники в Коми намерены объединиться в пилотный нефтегазовый кластер

На базе Ухтинского государственного технического университета и Коми научного центра УрО РАН планируют создать пилотный территориальный инновационный кластер «Нефтегазовые технологии». О необходимости использования актуальных научно-исследовательских работ и разработок для решения задач топливно-энергетического комплекса и рационального недропользования сегодня говорили на заседании Межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при Экономическом совете Республики Коми.

 

KAB_8056.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

18:31, 17.06.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми и коми землячество «Неватас» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Республики Коми и региональная общественная организация «Санкт–Петербургское коми землячество «Неватас»» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом сегодня, в Санкт-Петербурге, поставили глава Коми Вячеслав Гайзер и председатель «Неватас» Александр Терюков, сообщила правительственная пресс-служба.

 

untitled.png

Фото с сайта Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

 

4 752
18:16, 17.06.2011 / ПОЛИТИКА

Правительство России рассматривает возможность снизить отчисления в фонды – вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков

Общероссийский Народный фронт позволит наладить сотрудничество между властями разных уровней и людьми, которые не входят ни в одну политическую партию. Такое мнение сегодня в Сыктывкаре на «круглом столе» с предпринимателями и членами общественных организация высказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России, заместитель руководителя рабочей группы по работе с ОНФ Александр Рыбаков. Кроме того, фронт для «Единой России» станет аналогом Общественной палаты, где его члены будут обсуждать инициативы партии власти и законодателей.

 

IMG_1371.jpg

Александр Рыбаков пообещал сыктывкарским предпринимателям снижение налогового бремени. Фото Николая Антоновского

 

16:55, 17.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Пострадавший от хулиганов сыктывкарский священник примирился со своим обидчиком

Напавший на священнослужителя Свято-Вознесенского храма, диакона Максима Канова пришел к нему и попросил прощения. Диакон принял извинения, сообщил сайт Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

 

15:53, 17.06.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре задержан очередной насильник

Следственный отдел по Сыктывкару Следственного управления СК РФ по Коми возбудил уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ), сообщила пресс-служба следственного управления по республике.

 

12:24, 17.06.2011

Кандидат химических наук Татьяна Ширшова: «Надо изучать селен, чтобы не жаловаться на высокую смертность»

В Институте биологии КНЦ УрО РАН недавно состоялось заседание ученого совета. Один из прозвучавших на нем докладов был посвящен не изученной в республике проблеме содержания селена в окружающей среде и путям его повышения в организме человека. О том, чем чреват недостаток этого элемента и как можно решить вопрос селенодефицита, рассказала корреспонденту «Молодежи Севера» автор доклада, ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии и биотехнологии Татьяна Ширшова.

 

KAB_6564.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

27 2895
10:33, 17.06.2011 / ПРАВО

Давшего волю рукам милиционера накажут условно

Гособвинение запросило четыре года условно для бывшего сыктывкарского милиционера Михаила Овсянникова, избившего в спецприемнике молодого человека. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Подробности дела изучил корреспондент еженедельника «Молодежь Севера».

 

25 1187
09:55, 17.06.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми возобновится добыча золота

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», Коминедра объявили аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного и россыпного золота на Верхнеестошорском участке, расположенном на территории Воркутинского района. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию.

 

7 840