22:25, 14.06.2011 / ПРАВО

Приговор пожарным по Подъельску вступил в силу

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменения приговор в отношении четырех сотрудников госпожнадзора по Корткеросскому району, обвиненных в халатности в связи с пожаром в доме ветеранов села Подъельск, унесшем жизни 23 человек. Согласно приговору суда бывший начальник отделения госпожнадзора (ОГПН) Сергей Стахиев осужден на 3,5 года колонии-поселения, инспекторы Александр Гудырев и Валерий Оботуров осуждены условно к трем и двум годам лишения свободы соответственно. Еще один инспектор - Андрей Макаров - оправдан.

 

IMG_2380.jpg

Верхсуд потвердил вину пожарных. Фото Михаила Дасюка

 

22:07, 14.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Почти каждая сыктывкарская торговая палатка работает с нарушениями - «Народный контроль» «Единой России»

Куратор проекта «Единой России» «Народный контроль», депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина провела сегодня рейд по уличным торговым точкам Сыктывкара. Вместе с представителями различных надзорных органов, другими депутатами республиканского парламента и заинтересованными структурами она обошла четыре продуктовые палатки и один магазин. Нарушения были выявлены во всех местах продажи фруктов и овощей.

 

палатка номер 1.jpg

Парламентарии прошлись по точкам. Фото БНКоми

 

73 1554
21:59, 14.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Уставный капитал «Белкомура» возрос впятеро

ОАО «Белкомур» в пять раз увеличило свой уставный капитал. Такое решение принято сегодня на внеочередном заседании акционеров компании.

 

3 513
17:02, 14.06.2011 / ПРАВО

Нарушители миграционного законодательства пополнили бюджет Коми на 18 миллионов рублей

Около 18 миллионов рублей было взыскано в прошлом году с нарушителей миграционного законодательства в пользу регионального бюджета. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник республиканского Управления ФМС Владимир Геля.

 

KAB_7685.JPG

Владимир Геля оценил миграционную ситуацию в Коми как стабильную. Фото Юрия Кабанцева


16:36, 14.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Интинские пожарные чудом спасли из реки ребенка

Пожарным Инты вытащили из реки Большая Инта ребенка. По данным Главного управления МЧС по Коми, вызов в службу спасения поступил вечером 9 июня. Прибыв на место, пожарные увидели, что посередине реки в воде, температура которой составляла всего +12 градусов, находится девочка. На берегу собрались зеваки, снимавшие происходящее на мобильные телефоны. Помочь девочке до прибытия пожарных никто не пытался. Более того, один из наблюдателей признался пожарным, что следит за происходящим уже десять минут.

 

dsc00631.jpg

Спасатели предотвратили трагедию. Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Коми

 

15:16, 14.06.2011

Вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов: «Ощущаю себя в большом важном деле» (Видео)

БНКоми распространяет интервью первого заместителя администрации Сыктывкара Валерия Козлова. В нем он откровенно рассказал о последствиях громкого предвыборного скандала в «Справедливой России», в результате которого он вышел из партии, о своей общественной работе в «Ассоциации попечительских советов», и почему ассоциация приняла решение вступить в Народный фронт. Рассказал и о том,  как планируется решать острые социальные проблемы города, поскольку непосредственно курирует это направление в должности вице-мэра.

 

_DSC5167_1.jpg

Фото Андрея Ретанова


40 1553
13:14, 14.06.2011 / ПОЛИТИКА

Глава МВД по Коми определился с двумя своими замами (подробнее)

Министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Анатолий Жуковский сегодня представил личному составу своего заместителя - начальника полиции МВД по Республике Коми полковника полиции Александра Коновалова. Как сообщила пресс-служба министерства, приказ о назначении на должность в МВД России был подписан 6 июня 2011 года. Этим же приказом заместителем министра – начальником Следственного Управления МВД по Республике Коми назначен полковник юстиции Андрей Эдигер. Он успешно прошел переаттестацию и вновь возглавил следственное управление.

 

Коновалов.jpg

Фото с сайта mvd.rkomi.ru


24 1690
10:18, 14.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Должность первого зама МВД по Коми занял питерец Александр Коновалов

По данным БНКоми, на вакантную и ключевую должность первого заместителя министра МВД РФ по Республике Коми назначен Александр Коновалов, работавший ранее в Санкт-Петербурге с нынешним главой министерства Анатолием Жуковским.

08:56, 14.06.2011 / ПРАВО

Гендиректора ЗАО «Северстрой» подозревают в уклонении от уплаты 15 миллионов рублей налогов

Следственный отдел по Усинску Следственного управления СК РФ по Республике Коми возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на добавленную стоимость генерального директора ЗАО УПТК «Северстрой», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере). Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, уголовное дело возбуждено по материалам Управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Коми.

 

8 717
00:04, 14.06.2011 / ОБЩЕСТВО

ДТП в Корткеросском районе: «десятка» врезалась в автоэвакуатор

Серьезное ДТП произошло в Корткеросском районе Коми. Как рассказал БНКоми очевидец происшедшего, пожелавший не называть свое имя, первое столкновение произошло 12 июня около 21.30 на 38-м километре трассы Сыктывкар – Усть-Кулом.

 

x_6bf1edc0.jpg

Фото очевидца ДТП

 

27 1492