22:43, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Еженедельник «Молодежь Севера» в очередном номере сообщает подробности подготовки к 90-летию Республики Коми, в частности, как будет выглядеть ко времени основных торжеств столица региона. Также корреспонденты издания подготовили интервью с одним из ярких бывших оппозиционеров Андреем Лазицким. Кроме того, читателям представлен разговор корреспондента МС с кандидатом химических наук Татьяной Ширшовой о чрезвычайно актуальной для Коми проблеме дефицита селена и связанным с этим высоким уровнем смертности жителей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Также в свежем номере читайте: «битва» Роспотребнадзора с крупнейшими банками страны, дело Сыктывкарской птицефабрики, коммунальные скандалы в элитном поселке «Сосновый берег» и другие эксклюзивные материалы.

 

сосновый берег.jpg

"Сосновый берег" сотрясают коммунальные скандалы. Фото "Молодежи Севера"

 

4 1178
19:27, 16.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми добивается возобновления строительства глиноземного комплекса в 2013 году

Стратегия развития угольной и горнорудной промышленности Республики до 2020 года в целом одобрена руководителями ведущих предприятий отрасли, учеными и представителями заинтересованных ведомств. Концептуальный документ, разработанный министерством развития промышленности, транспорта и связи республики, обсуждали сегодня на заседании межведомственной комиссии.

 

_DSC5518.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

19:18, 16.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми - в тройке главных «кормильцев» страны от Северо-Запада

Республика Коми заняла третье место по Северо-Западу после Санкт-Петербурга и Ленинградской области по объемам поступлений с начала 2001 года в консолидированный бюджет Российской Федерации. Поступления в федеральную казну от налогоплательщиков из Коми составили 10 процентов по Северо-Западу, доля республики в поступлениях по России – 0,9 процента. Эту информацию опубликовало интернет-издание КомиЭкспО со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

 

18:45, 16.06.2011 / ПОЛИТИКА

Республиканский парламент не без споров принял закон о такси (Видео)

На последней перед летними каникулами парламентской сессии депутаты Госсовета Коми в ускоренном темпе приняли все предложенные законопроекты, потратив на их рассмотрение немногим более часа. Они управились бы еще быстрее, если бы руководитель фракции ЛДПР Михаил Брагин не решил вступить в легкую пикировку с председателем Госсовета Мариной Истиховской и главой комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерием Жилиным по двум особо заинтересовавшим его вопросам.

 

KIR_1519.jpg

Михаил Брагин дважды сбивал бойкий ритм последней перед каникулами сессии парламента. Фото Кирилла Затрутина

 

44 1306
18:17, 16.06.2011 / ПРАВО

Сыктывкарскую колонию «прокатили» на 15 миллионов рублей

Арбитражный суд Коми обязал сыктывкарскую исправительную колонию №1 заплатить двойную цену за поставленное по договору продовольствие. Согласно вступившему в силу решению суда, исправительное учреждение, заключив контракт на 15 млн. руб., заплатит по своим обязательствам более 30 млн. руб. Следственное управление по Коми СК РФ, проводившее проверку по факту переплаты значительной суммы бюджетных средств, не обнаружило в произошедшем ничего криминального и уголовное дело не возбуждало.

 

18:10, 16.06.2011 / ПРАВО

Житель Княжпогостского района оштрафован на 10 тысяч рублей за уклонение от призыва

В Княжпогостском районе Коми вынесен обвинительный приговор в отношении 18-летнего местного жителя Ильгама Гаджимурадова. Он признан виновным в уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ), сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

17:21, 16.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Европейских журналистов познакомили с Монди СЛПК после модернизации по проекту «Степ»

Компания Монди Сыктывкарский ЛПК сегодня провела презентацию своих проектов для европейских журналистов. 15-16 июня представители европейских СМИ впервые посетили лесопромышленный комплекс после завершения проекта «Степ», встретились с топ-менеджментом Группы Монди, узнали подробности модернизации одного из крупнейших в Европе производств.

 

IMG_1316.jpg

Фото Николая Антоновского

 

6 1350
16:38, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает сотрудничество с муниципалитетами

В Сыктывкаре подписаны очередные соглашения о социальном партнерстве между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрациями муниципальных районов «Сосногорск» и «Печора». Подписи под документами поставили генеральный директор общества Петр Оборонков, руководитель Сосногорского района Дмитрий Кирьяков и глава Печорского района Василий Торлопов.

 

2 442
15:10, 16.06.2011 / ПРАВО

В Печоре судебный пристав-исполнитель отстранена от должности за злоупотребления с делом «Печорского речного пароходства»

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте СК РФ сегодня распространил подробности расследуемого уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП в Печоре Б.И.Симоновой.

 

6 569
14:53, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов может войти в состав Общественной палаты Коми

У членов Общественной палаты Коми появятся помощники, которые будут работать на общественных началах. Как сообщила пресс-служба палаты, такое решение было принято на очередном заседании совета палаты, на котором также было утверждено и положение об общественном эксперте палаты. Нововведения, полагают общественники, поможет расширить сферу деятельности палаты и увеличить ее актив.

 

14:40, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми переаттестованы начальники отделов внутренних дел

По данным БНКоми, в ходе проходящей переаттестации сотрудников МВД РФ по Коми вчера были успешно переаттестованы начальники вновь образованных отделов внутренних дел городов и районов республики.

 

8 436
12:34, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские дворы принудительно очистят от бесхозного транспорта в ходе ремонтной кампании

В первой декаде июля начнутся работы по ремонту дворовых территорий Сыктывкара. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, до конца сентября 2011 года в городе будут отремонтировано 50 дворовых территорий, что составит порядка 75 тысяч квадратных метров проезжей части и 22 тысячи квадратных метров тротуаров. Помимо этого будет заменено асфальтовое покрытие 44 заездов во дворы общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Аукцион на право осуществления ремонтных работ состоится в конце июня. Стоимость контракта - 134,8 миллиона рублей.

 

KIR_5541.jpg

В Сыктывкаре обещают привести в порядок более 50 дворов. Фото Кирилла Затрутина

 

11:34, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Печора и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вновь договорились о социальном партнерстве

Муниципальный район «Печора» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сегодня заключили договор о социальном партнерстве на 2011 год. Как сообщила БНКоми пресс-служба муниципалитета, подписи под документом поставили глава района Василий Торлопов и генеральный директор нефтяной компании Петр Оборонков.

 

0 502
10:51, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском микрорайоне Нижний Чов до конца года должны построить новый детский сад

Новый детский сад на 120 мест по улице Магистральной в сыктывкарском микрорайоне Нижний Чов должен появиться еще до конца этого года. Строительство дошкольного образовательного учреждения оценивается в сумму свыше 82 млн. рублей. Информация об объявленном мэрией столицы Коми открытом аукционе на выполнение комплекса строительно-монтажных работ размещена на официальном портале госзакупок.