23:19, 04.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Дни армянской культуры в Коми закрыли к началу футбольного матча

Дни армянской культуры в Коми завершились сегодня большим концертом в республиканском театре драмы. Вести шоу пригласили известного сыктывкарского армянина Вагана Апикяна, в качестве хедлайнеров вечера выступили болгарский армянин Бедрос Киркоров и скрипач Тигран Петросян.

 

 IMG_8092.jpg

Фото БНКоми

 

Дни армянской культуры в Коми состоялись во второй раз за пять лет существования республиканской организации армян. Открыли национальный концерт два актера, изобразившие приезд армян в Сыктывкар. Из текста ведущего и артистов было понятно, что, кроме развлечения публики, этот театральный фрагмент имел своей целью и рекламу предстоящих в Сыктывкаре гастролей театра «На Таганке». Забавных армян под всеобщий одобрительный смех отправили в зал, а на сцену поднялся председатель Коми регионального отделения Союза армян России Мнацакан Никогосян. Долго говорить он не стал и, ограничившись общим приветствием, пригласил на сцену вице-президента Германа Ананяна. Напомнив собравшимся о том, что в Коми удивительным образом сохранилась атмосфера Советского союза, который, как известно, объединял в себе множество народов, лидеры армянской диаспоры упомянули о другом важном событии вечера – футбольном матче между сборными России и Армении.

 

IMG_8036.jpg

 

Спеша закончить официальную часть как можно скорее, чтобы успеть на футбол, Мнацакан Никогосян со словами благодарности вручил грамоты тем, кто не мешал, и тем, кто помогал КРО «Союза армян России». Среди награжденных оказались глава Миннаца Коми Галина Габушева, министр культуры республики Валерий Коробов, артисты Бедрос Киркоров и Тигран Петросян, а также президент Союза армян России Ара Абрамян.

На этом награды и благодарности не закончились. Напомнив, что Союз армян России отметил свое 10-летие, вице-президент организации раздал специально к этой дате изготовленные памятные медали. На сцену за медалью первой поднялась министр национальной политики Коми Галина Габушева.

- С такими министрами мы далеко пойдем,- сделал комплимент министру Герман Ананян, сравнив ее со своей студенткой или аспиранткой.

Одна из медалей предназначалась Мнацакану Никогосяну. После чего гостеприимные армяне дали слово представителям правительства республики. За всех ответила Галина Габушева, в третий раз поднявшись на сцену.

 

IMG_8111.jpg

 

От имени главы Коми Вячеслава Гайзера она поздравила всех армян республики, начав свою речь на коми языке.

- Дорогие наши коми-армяне, позвольте поздравить вас с днями армянской культуры в республике Коми, - обратилась она к залу.

В поздравительной речи главы Коми прозвучала надежда на сохранение сложившегося в Коми национального нейтралитета, на развитие делового партнерства между Коми и Арменией, а также на преемственность поколений, свойственную этому народу.

 

IMG_8070.jpg

 

Все время торжественных речей и выступлений творческих коллективов по сцене иногда пробегал маленький мальчик, очевидно символизируя семейственную атмосферу в зале. Каждого выходящего артиста зрители встречали бурными аплодисментами. Особую любовь к своим артистам армяне показывали и тем, что подпевали знакомым песням на родном языке, хлопали в такт ритмам национальной музыки и танцев.

 

IMG_8188.jpg

 

Также тепло встретили и почетного армянина Бедроса Киркорова. Поздравляя своих соотечественников, он, тем не менее, заговорил об общем для всех собравшихся доме, несколько удивив собравшихся:

- Как много значит для всех это слово – Россия. Россия была, Россия есть, Россия всегда будет в веках!

Первой в его исполнении прозвучала песня о России на русском языке. И только после этого заслуженный артист двух государств - России и Болгарии - перешел к армянскому языку.

Завершил дни армянской культуры в Коми скрипач Тигран Петросян, уже знакомый сыктывкарской публике по выступлениям в республиканской филармонии в апреле 2011 года.

1074

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • вертер
    05 июня 2011 г., 0:09:09
    Ответить
    Филип Киркоров-АРМЯНИН!!?
  • журналист
    05 июня 2011 г., 8:18:17
    Ответить
    о дудуке
    Очень жаль, что на концерт не продавались билеты. Очень хотелось послушать дудук. Дудук - голос 21-го века.Жаль.
    • Организатор
      06 июня 2011 г., 14:54:31
      Ответить
      Уважаемый журналист, если Вы оставите свои координаты, в следующий раз Вы обязательно будете приглашены на наши подобные мероприятия. Спасибо за теплые слова в адрес нашей культуры!
  • Ваня
    05 июня 2011 г., 8:41:58
    Ответить
    Но если мать Фили еврейка,то по отцу он армянин выходит..
  • Шпиён
    05 июня 2011 г., 9:12:55
    Ответить
    всегда думал, что Филипп - болгарин.
    • я
      05 июня 2011 г., 11:10:45
      Ответить
      кучум разницья
    • правда
      07 июня 2011 г., 22:27:01
      Ответить
      болгар и армян нет, турки прошлись
  • Да нет же..
    05 июня 2011 г., 22:37:25
    Ответить
    Филя-испанец ваще-то.Второе имя его Дон Ган)))))))))))
    .
  • 123
    05 июня 2011 г., 22:39:08
    Ответить
    ваган это тот который судим за порношоу с участием малолеток?
    • 321
      06 июня 2011 г., 18:33:42
      Ответить
      за растление малолеток с него не спросили? ну и дела.
  • Анатолий
    06 июня 2011 г., 10:17:37
    Ответить
    Хватит уже разводить эту тему про малолеток! Это была полностью вина охраны! Откуда ведущему было знать их возраст? Ваган полностью оправдан.
    • 321
      06 июня 2011 г., 18:20:44
      Ответить
      да ладно не о малолетках речь. просто само руководство таким рода шоу. может и не преступление, но ославился точно. кстати, разве его оправдали?
  • Шпиён
    06 июня 2011 г., 14:01:17
    Ответить
    прочёл внимательнее статью - отец Киркорова, оказывается, болгарский армянин. Видимо, раньше его представляли, как армянского болгарина, раз Филипп известен как болгарин. В статье ещё мелькает обращение "коми армяне", вот и судите сами.
  • Я
    06 июня 2011 г., 15:06:51
    Ответить
    Дни Культуры
    этот театральный фрагмент НЕимел своей целью рекламу предстоящих в Сыктывкаре гастролей театра «На Таганке». Информация неверная.
  • Знакомый
    06 июня 2011 г., 15:11:34
    Ответить
    НЕРАСИСИТ
    Ваг лучший, дари людям добро, смех и радость, ты это умеешь лучше всех. Не обращяй внимание на завистников и хамов, будь выше, ты и так выше. Успехов тебе творческих. Ждем твоего концерта с нетерпением. Твои поклонники!!!
  • carlos
    06 июня 2011 г., 20:27:11
    Ответить
    четкие все
    Ну кому ненравиться,пусть незавидует,такие концерты такого масштаба не все могут сделать!!языком болтать все умеют!!мне так смешно про театр "таганка"он вабще реально неимеет отношения к концерту!