16:53, 06.06.2011 / ПОЛИТИКА

Верховный суд Коми подтвердил законность выборов мэра Воркуты

Верховный суд Коми сегодня подтвердил правомочность решения Воркутинского городского суда, который не нашел оснований для признания итогов выборов мэра Воркуты 13 марта недействительными. С таким требованием в суд обратились три кандидата на пост мэра Воркуты - Геннадий Горбачев, Юрий Мазанов и Ярослав Мельников.

 

IMG_2268.JPG

Юрий Мазанов (крайний слева) не смог убедить Верхсуд в сомнительных по его мнению выборах. Фото Михаила Дасюка

 

Истцы указывали на нарушение процедуры назначения пересчета голосов по избирательному участку № 140 Воркуты. Ставили под сомнение итоги выборов на участках №№ 125, 130 и 133 из-за ненадлежащего хранения бюллетеней. Также заявители ссылались на то, что было нарушено право на голосование почти 300 оленеводов, которым не обеспечили возможность участия в выборах. Хотя на всех предыдущих выборах оленеводы голосовали.

Напомним, 16 марта 2011 года воркутинская территориальная избирательная комиссия признала недействительными итоги голосования на воркутинском избирательном участке № 140 из-за жалоб от наблюдателей. 17 марта голоса избирателей пересчитали, итоги голосования на этом участке отменили. По окончательным итогам выборов без учета избирательного участка №140 Валерий Будовский обошел своего основного конкурента, коммуниста Геннадия Горбачева всего на один голос. Тогда как с учетом итогов по участку № 140 в перевесом в пять голосов побеждал Геннадий Горбачев.

Воркутинский городской суд не нашел фактов фальсификаций бюллетеней, нарушения порядка их хранения и процедуры пересчета голосов. Суд признал недоказанными доводы заявителей относительно необоснованного снижения количества избирателей.

В удовлетворении исковых требований заявителям Воркутинский горсуд отказал.

Истцы подали кассационные жалобы, в которых указали, что в ходе рассмотрения дела не был исследован ряд существенных обстоятельств, имеющих значение по делу.

Коллегию Верховного суда Коми эти доводы не убедили, решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Как пояснил БНКоми Юрий Мазанов, решение суда, хоть и вступило в силу, будет обжаловаться в вышестоящих инстанциях.

 

649

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • чарнота
    06 июня 2011 г., 17:21:13
    Ответить
    Данный факт еще раз доказывает о т.н. независимости российского суда.
  • Бригадир
    06 июня 2011 г., 17:24:47
    Ответить
    Стоящие на фото похожи на шутов. Какого решения Вы ждали???????? Только Страсбург. Былина, Вы что-то притихли?
    • Былина, Вы что-то притихли?
      06 июня 2011 г., 20:05:58
      Ответить
      Мы сегодня живем не в своей стране! Те же города, тот же лес,дома, люди...а страна как будто оккупирована врагом. Все законы принимаются вопреки здравому смыслу, не в пользу граждан России...И чем дальше - тем хуже.
      С чего Вы взяли, что былина притих? Былина передал документы в руки Президента РФ и ожидает ответ.
      По любому, с рук просто так,нвшим местным деятелям, не сойдет.
      Ну и не будем забывать, что впереди ВЫБОРЫ в Горс. Думу и Президента РФ. На выборы идти нужно обязательно. В противном случае, едирасты сделают все возможное, чтобы остаться у власти и творить беспредел дальше.
  • вОРКУТИНЕЦ
    06 июня 2011 г., 17:26:28
    Ответить
    вОРКУТИНЦАМ НЕ НАДО НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ. оНИ ЗНАЮТ, ЧТО бУДОВСКИЙ ПОЗОРНО ПРОИГРАЛ!
  • а чего ждали-то?
    06 июня 2011 г., 17:43:10
    Ответить
    и так все понятно с нашими судами, щас еще ижемцев прессанут, а потом в ВС РК подтвердят, что руки Леонова нам не було!
  • 123
    06 июня 2011 г., 18:00:12
    Ответить
    Колян, привет! не сразу узнала тебя на фотке. ты был от кого? надеюсь, не от мазанова. был в сыке и не позвонил.
  • вот такие брат дела. Не ту страну назвали гондурасом.
    06 июня 2011 г., 18:07:03
    Ответить
    А что , кто-то ждал другого итога. Все суды подтвердят это решение.Иначе судья лишится своей работы, у нас ведь уже полицейское государство.Да и кто пойдет на перекор путину, кишка тонка!
    • Мир
      07 июня 2011 г., 17:07:06
      Ответить
      А ты думаешь в любой другой стране по другому?
      Дурачок наивный.
      Перестаньте быть д****ами и постоянно думать, что такое безобразие творится только у нас.
  • Наталья Радостева
    06 июня 2011 г., 18:15:14
    Ответить
    Кто бы сомневался?!
    ОПГ - они и в Африке ОПГ.
  • Н.Р.
    06 июня 2011 г., 18:18:06
    Ответить
    Вода камень точит.
    Будет время изучить, есть за что зацепиться - помогу в Евросуд оформить. К моменту рассмотрения в котором возможно и Едристния обдрищется.
    • Ололо
      06 июня 2011 г., 19:14:47
      Ответить
      Радостева не бреет ноги. Жалобы от небреющих ноги "Евросуд" обычно отклоняет...
      • Ндааа
        06 июня 2011 г., 23:33:38
        Ответить
        ололо
        Как тебя перенимает-то.
    • Стерх
      06 июня 2011 г., 19:30:34
      Ответить
      Н.Р., 06.06.2011 (18:18)
      Наталья Евгеньевна, обойдутся без Вас. Не позорьте людей своим присутствием,ладно?
      • Ндааа
        06 июня 2011 г., 23:36:26
        Ответить
        Чито?
        Испужался, болезный. Задергало? Правильно испужался. А обойдутся чи нет - не тебе решать. Тебя точно не спросили.
        • для Н.Р.
          07 июня 2011 г., 9:33:51
          Ответить
          Ндааа, 06.06.2011 (23:36)
          сдрисни мавпа
          • Я
            07 июня 2011 г., 15:12:25
            Ответить
            как ты
            не умею. Подотрись хоть. Лопухом.
  • Житель Коми
    06 июня 2011 г., 19:11:22
    Ответить
    Бороться до конца
    Господа воркутинцы, боритесь за правду и справедливость до конца. Если понадобится, то обращайтесь в Европейский суд.
  • Парень
    06 июня 2011 г., 19:41:56
    Ответить
    Колян и этот небритый были от ЖУЛИКОВ и аферистов! Точно знаю!
  • Графолог
    06 июня 2011 г., 19:52:08
    Ответить
    Одухотворённое, честное лицо у человека слева, как я понимаю, у Мазанова. Второго и третьего, на детектор и результат будет стопроцентный! Затрясёт их как на эл.стуле!Крайнего справа не знаем!
    И хватит народ будоражить! Доказывать что дело это чёрное стало белым! Хорош! Всем всё давно понятно!
  • Света
    06 июня 2011 г., 19:58:46
    Ответить
    123
    надеюсь, не от мазанова...
    Конечно нет, он от любимца воркутинцев Аркадича!
  • 111
    06 июня 2011 г., 21:53:55
    Ответить
    в небритый это кто?
  • комм.2009
    06 июня 2011 г., 22:28:35
    Ответить
    Небритый-Хорунжий,был председателем ТИК Сыктывкара,теперт подвизается в других властных структурах!
  • Циник
    06 июня 2011 г., 22:30:30
    Ответить
    О холопах .......
    Если те,кто принимает нужное и удобное для власти решение ,холопы по натуре.К сожалению,холопство,отличительная черта нашего времени как в правоохранительной,так и судебной системах,когда вопрос идет о высокопоставленных чиновниках или членах ЕР.Для простых граждан они уже не холопы,а ретиво исполняющие закон по полной программе.
  • русский
    06 июня 2011 г., 22:40:57
    Ответить
    гнилое государство с гнилой демократией и прогнившей системой правосудия.
  • Воркута
    06 июня 2011 г., 22:54:39
    Ответить
    Про коляна.
    На фото Коля Стриж. Юрист.
  • ячестныймля
    06 июня 2011 г., 23:06:45
    Ответить
    результатынах
    Вы говорите - бороться за правду на благо горожан? А правда пойдет на благо? Ведь правда - это победа Горбачева. Какое благо от его победы? Теперь другая сторона - выбрали Будовского затем, чтоб его выгнать. Ведь Горбачев не ушел бы. По сути - что Горбачев, что Будовский - один фиг - ГИБЕЛЬ ДЛЯ ВОРКУТЫ! Сейчас реализуется попытка пойти другим путем. Я надеюсь - она принесет свои плоды. Искренне надеюсь. Первые шаги новый градоначальник уже сделал - начал увольнять бездельников из администрации. Посмотрим, как пойдет дальше. Так что решите для себя, что вам больше нужно - оголтелая "правда", или конструктивный "подлог"?
    • Пробел
      06 июня 2011 г., 23:54:05
      Ответить
      Первые шаги новый градоначальник уже сделал
      Прямо перед "неожиданным" назначением прикупил здание УТВКА по улице Ленина.
      )))
      Отличный первый шаг!
      • ячестныймля
        06 июня 2011 г., 23:58:04
        Ответить
        Пробел
        А тебе что за печаль? Ты что сам хотел его купить? Вряд ли. Нет? Тогда какое тебе дело?
        • Пробел
          07 июня 2011 г., 0:59:33
          Ответить
          А тебе что за печаль?
          Мне уже не печально, мне любопытно. Как можно по закону в течении трёх дней провести торги?
  • сити - гражданин
    06 июня 2011 г., 23:13:15
    Ответить
    ячестныймля, 06.06.2011 (23:06)
    При всем своем неуважении к г-у Пуро, если он действительно сделает город привлекательным в плане проживания и достойной заработной платы воркутянам, решит проблему переселения в среднюю полосу, проблему с содержанием жилья и тарифами - готов прнародно извиниться перед ним.
    Только мучают меня мутные сомненья, что так и будет.
    • ячестныймля
      06 июня 2011 г., 23:42:00
      Ответить
      прогнозынах
      Какие тут гарантии - никаких. Однако есть надежда и некоторые признаки "потепления". Бардак в коммуналке Воркуты зижделся на трех столпах: Будовском, Пуро и Чхетии. Будовского больше нет, лоббировать интересы Чхетии в администрации больше некому. Это плюс. Далее: в отличии от Будовского и Горбачева Пуро во власть не рвался. Это тоже плюс. Потом - команда Пуро - это производственники и хозяйственники, а не "однополчане" - здесь вообще все понятно. И потом, ну не надо себя обманывать - все в этом городе знают на кого работает Гена Горбачев. Так что я повторюсь - гарантий никаких, но надежда есть.
      • для "ячестныймля, 06.06.2011 (23:42) "
        07 июня 2011 г., 0:10:29
        Ответить
        все в этом городе знают на кого работает Гена Горбачев.
        Точно так же можно утверждать, что все в городе знают на кого работает Пуро и что он собой представляет. Разве я не прав?
        • ячестныймля
          07 июня 2011 г., 0:28:35
          Ответить
          хочу знать
          На кого? Я правда не в курсе.
          • для "ячестныймля, 07.06.2011 (00:28)"
            07 июня 2011 г., 0:40:31
            Ответить
            Да ладно тебе,земляк, не надо бабушку лохматить!
    • бригадир
      07 июня 2011 г., 23:15:47
      Ответить
      Не с этим бюджетом, чудеса творить. Ему бы былой бюджет Шпектора, плюс те предприятия под пяту и тех руководителей. Был бы город сад. Думаете просто так Игорь Леонидович свалил. Вечеринка стала протухать.
  • всем плохо..
    06 июня 2011 г., 23:29:42
    Ответить
    В нашем суде- правды НЕТ! Решения в Республике Коми принимаются в угоду чиновников...И это самое ужасное во всей этой истории...без перехода на личности...
  • Т-34
    06 июня 2011 г., 23:35:29
    Ответить
    При этой систаме хана всем северным городам. Меряют все на деньги, а не на развитие страны.
    Выборы в Воркуте еще раз показали, что тоько уповать на выборы и суды, чтобы сместить нынешнюю власть-утопия. Нужны широкие протестные акции. Только организованный народ может победить любых угнетаталей. Только за честныыми, стойкими и способными на жертвы пойдут люди. Так, что старый лозунг: "Пролетарии всего города- объединяйтесь!" в конкретном городе необходим.
    • Ааааааа!
      06 июня 2011 г., 23:47:40
      Ответить
      Т-34
      А ты сам-то способен на жертвы, революционер?
  • Пара Беллум
    07 июня 2011 г., 0:07:47
    Ответить
    А ты сам-то способен на жертвы, революционер?
    Чем так жить, лучше подохнуть
  • мусорщик
    07 июня 2011 г., 0:20:53
    Ответить
    Важно как посчитают
    Вороне как-то бог послал кусочек сыра!
    К несчастью этот факт заметил лис:
    «На выборы пойдёшь?» – спросил проныра.
    «Пойду!» – кричит ворона, тут же вниз
    Сыр выпал на Воронину беду,
    Ворона в слёзы: «Лис, скажи на милость,
    А если б я сказала, НЕ ПОЙДУ,
    Хоть что-нибудь, вообще бы изменилось?»
    Пройдоха – лис ответил: «Нет, финал,
    Заранее известен. Вытри слёзы,
    И КАК БЫ, КТО БЫ не голосовал,
    С отрывом победят Единороссы.»
  • Мусорщику +++++
    07 июня 2011 г., 8:46:13
    Ответить
    Да будет так и не иначе!
  • Сват с того света
    07 июня 2011 г., 10:33:03
    Ответить
    Миром правят небритые гламурные типа харунжего и местного орабоваи примкнувшим к ним стрижкам.
    Честным нет места в этой жизни!
  • для "Ячестныйля"
    07 июня 2011 г., 13:58:03
    Ответить
    Горбачёв работает на партию КПРФ,отстаивающую права и интерсы трудового народа.
  • Сергей Павлович
    07 июня 2011 г., 14:04:09
    Ответить
    ВОПРОС НЕ ЛИЧНО О ГОРБАЧЁВЕ,ВОПРОС О ФАЛЬСИФИКЦИИ ВЫБОРОВ.НА ЕГО МЕСТЕ МОГЛИ БЫ ОКАЗАТЬСЯ И МАЗАНОВ И МЕЛЬНИКОВ.НО ВОРКУТИНЦЫ ПРЕДПОЧЛИ И ВЫБРАЛИ ГОРБАЧЁВА,А ЕДРОСНЯ УКРАЛА У НЕГО ПОБЕДУ,НАПЛЕВАВ НА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ СВОИХ ГРАЖДАН.ВОТ В ЧЁМ ПРИЧИНА.ГДЕ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ?
  • Артем
    07 июня 2011 г., 14:40:04
    Ответить
    Почему едроссы испугались Горбачева и сделали все возможное,чтобы не допустить его к власти? Да потому,что сразу же сломалась вся их коррупционная система по отмыванию бюджетных денег Это не выгодно не Республике не местной едросне,НАХОДЯЩИХСЯ У КОРМУШКЕ
    • ячестныймля
      07 июня 2011 г., 16:37:16
      Ответить
      Артему
      Насчет коррупционных схем едросов - предлагаю расслабиться. Кто бы ни пришел к власти - Будовский, Пуро, Горбачев - пилили, пилят и принципиально пилить будут. Так что не свистите, Горбачев ничем не отличается от остальных.
  • владимир
    07 июня 2011 г., 15:36:05
    Ответить
    А я больше на выборы не пойду.Все равно едросня сделает тот результат,который им нужен.На мнение воркутинцев им наплевать.Кого захотят,того и выбирут.Хоть обезьяну.Эта к сожалению наша реальность.А Горбачев молодец! Дал им жару.
  • Владимиру
    07 июня 2011 г., 16:59:34
    Ответить
    В декабре выборы в Госсударствненную Думу РФ и нам всем наоборот необходимо в них принять активное участие,чтобы сообща прокатить партию власти. Чем больше людей прийдет на избирательные участки,тем сложнее результаты выборов фальсифицировать.Например,если в Воркуте сегодня назначили перевыборы,то в них приняли бы участие даже те граждане,которые никогда в них не участвовали и тогда бы Будовский проиграл Горбачеву тысячи голосов.
  • Старый старый дед
    07 июня 2011 г., 20:49:06
    Ответить
    Эх наивные люди....
    Вас как младенцев облапошили и отвлекли от самого главного - занимания постов в Администрации... Пока вы в Главный Буржуйский суд будете строчить здесь все поделят, основания все изменятся, наказывать будет некого....! С виду солидные люди, а как дети малые .... на каждое обидное слово "к мамочке под юбку"! Вспомните эти слова под Новый Год и крайне будете удивлены!!!!
  • бригадир
    07 июня 2011 г., 23:20:48
    Ответить
    Верно, Старик, твои предложения. По моему валить надо из Воркуты давно как Игорь Леонидович в кулуарах советует.
  • издалека
    09 июня 2011 г., 23:52:51
    Ответить
    поиски справедливости
    позвольте спросить, а чего добиваются пострадавшие? Какого исхода дел они ждут?