23:12, 06.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми примут особые меры в связи с бушующей в Европе кишечной инфекцией

Во всех районах Республики Коми будут усилены меры по профилактике инфекционных заболеваний. Такое решение было принято сегодня на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, сообщила правительственная пресс-служба.

 

Меры, предпринимаемые муниципалитетами по стабилизации распространения клещевого вирусного энцефалита на территории региона, комиссия признала недостаточными. Число заболевших клещевым вирусным энцефалитом возросло в 2010 году до 31 случая, что в 1,8 раза больше, чем в 2009 году. С начала эпидсезона 2011 года к врачам обратились уже 892 человека, которые пострадали от укусов клещей. Санитарно-противоэпидемическая комиссия решила рекомендовать руководителям органов управления здравоохранения муниципалитетов, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, иметь в наличии необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина, а также усилить санитарно-просветительскую работу среди населения.

Особую тревогу у членов комиссии вызывает ситуация по распространению острых кишечных инфекций. В связи с этим муниципалитетам рекомендовано потребовать от юридических лиц и частных предпринимателей выполнения требований санитарного законодательства в процессе производства, хранения и продажи продуктов, обеспечения населения доброкачественной водой, оказания безопасных услуг в сфере общественного питания, воспитания и обучения детей и подростков, организации их летнего отдыха и оздоровления.

Министерству здравоохранения региона поручено, в том числе, принять меры по обеспечению полных лабораторных и клинических анализов при острых кишечных инфекциях. Управлению Роспотребнадзора по Республике Коми указано передавать материалы по фактам выявленного нарушения санитарно-эпидемиологических норм при возникновении групповой заболеваемости в прокуратуру для мер прокурорского реагирования. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» рекомендовано обеспечить проведение лабораторно-инструментальных исследований детских оздоровительных учреждений. Также члены Комиссии одобрили усиление контроля на территории региона за всеми детскими оздоровительными учреждениями.

Кроме того, с целью предупреждения высокого уровня заболеваемости комиссия решила рекомендовать главам районов, а также руководителям организаций всех форм собственности предусмотреть выделение средств на закупку противогриппозных вакцин и противовирусных препаратов. Министерству здравоохранения региона и муниципальным органам здравоохранения рекомендовано организовать и провести в осенний период 2011 года иммунизацию против гриппа, в том числе детей, начиная с 6-месячного возраста, школьников, студентов и учащихся вузов и ссузов, работников социальной сферы, транспорта и коммунальных хозяйств, а также лиц пенсионного возраста старше 60 лет. По решению комиссии охват профилактическими прививками должен составить не менее 25 процентов от подлежащего вакцинации населения.

 

581

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 888
    07 июня 2011 г., 12:51:29
    Ответить
    Тревогу у членов комиссии вызывает распространение инфекции в европе? Они что в Европе жовут? Лучше бы тревогу поднимали по поводу грязи в сыке. и помойных баков и выребных ям в лесике.
    • д
      07 июня 2011 г., 21:05:19
      Ответить
      где сказано про европу?имелась в виду как раз наша родная кишечная дрянь
  • 343
    07 июня 2011 г., 15:45:10
    Ответить
    не делайте прививки, они испытывают их на вас!
  • just me
    07 июня 2011 г., 22:26:28
    Ответить
    пара тысяч инфицированных и 22 чела умерших - это "бушующая" инфекция?

    а как же ежегодные массовые отравления школьников, детсадовцев, просто отдыхающих на юге рф? что это тогда?
  • Шпиён
    08 июня 2011 г., 19:58:13
    Ответить
    Заколебали уже своими прививками. Комиссия, видите ли, решила, что 25% должно быть охвачено прививками. Откуда эта цифра? Сейчас закупят эту вакцину, потом будут тебя обязывать сделать эту прививку, используя и административный ресурс, и обман, и давление со стороны медиков и со стороны начальства. Да не хочу я эту прививку делать, отстаньте!
  • педагог
    09 июня 2011 г., 23:52:47
    Ответить
    инфекция и "борьба" с ней
    В нашем селе и ,в частности,в школе плохая вода в водопроводе, около 30 лет (что-то со скважиной).Весь учебный год пьем эту воду.и дети пьют(а что делать?).Но вот приходит лето,открывается детплощадка на базе этой же школы ,...и начинается канитель:те же учителя бегают с анализами,чтобы работать на д/площадке до отпуска еще 24 дня,воду сдавали на анализы три раза( в итоге разрешения открыть площадку так и не получили).Уже 10 июня,родители,воспитатели и дети в отчаянии.Руно решило закрыть площадку,род.взносы раздать,а сельские ребятишки,которые не могут ехать на южные курорты(туда ездят "другие категории" детей),лишились способа подкормиться и отдохнуть за счет государства. Где логика?Театр абсурда да и только!Печально...