16:35, 15.06.2011 / ПОЛИТИКА

Мэрия Ухты сосредоточит усилия на развитии предпринимательства и административной реформе

Депутаты совета Ухты сегодня утвердили предложенный им проект новой структуры администрации муниципалитета. Правда, о кандидатурах на ключевые посты речи пока не шло, этот вопрос будет вынесен на очередное заседание в конце июня. О том, какие новшества в структуре администрации предложены авторами проекта, рассказал руководитель мэрии Олег Казарцев, начав с так называемого экономического блока.

 

- Мы развели эту работу на два направления, - отметил Казарцев. - Первое — текущая работа по исполнению бюджета, работа со статистической информацией, управление бюджетом, нашими учреждениями и предприятиями. За второе направление будет отвечать отдельное управление экономического развития администрации МОГО «Ухта». Оно будет разрабатывать перспективные программы развития муниципалитета, взаимодействовать с предпринимательским сообществом, рассматривать их идеи, предложения и предлагать к исполнению самые перспективные из них.

- Появилось новое направление работы, которое, в общем-то, и не новое совсем, но требует отдельного и пристального внимания — это административная реформа. Она определяет, по каким правилам будет жить муниципалитет, - так называемый регламент. Сейчас все работают над тем, чтобы муниципальные услуги, оказываемые населению, были четко регламентированы. Они должны быть максимально полными и оказываться в максимально короткие и четкие сроки. Чтобы человек мог обратиться по вопросам землепользования, предоставления жилья и многим другим в службу «одного окна», которая в работе с обращением будет взаимодействовать не только с муниципальными структурами, но и региональными, и федеральными органами. Человеку не надо будет бегать, сбивая ноги, по всем инстанциям — этим будет заниматься служба «одного окна», - подытожил руководитель администрации.

По словам Казарцева, в структуре администрации есть и другие изменения. Так, сокращается довольно большое количество отделов, которые сегодня либо объединяются, либо вводятся в структуру курирующих управлений. Это в конечном итоге приведет к сокращению количества муниципальных служащих.

Вопросов по проекту у депутатов оказалось на удивление мало и проект утвердили на «ура», хотя, когда пресса покинула зал заседаний, народные избранники не отпускали Олега Казарцева еще минут двадцать.

У главы Ухты Романа Мельника вопросов и замечаний к проекту новой структуры администрации не оказалось.

- Прежде чем вынести проект структуры на совет, мы его детально изучили в рабочем порядке вместе с Олегом Владимировичем (Казарцевым - БНКоми). Подходили с точки зрения современного развития общества, всех его аспектов — информационного, финансового, экономического, аналитического. Поэтому возражений против проекта не было, - прокомментировал он решение совета.

На вопрос о синхронных изменениях в структуре аппарата совета Роман Мельник ответил уклончиво:

- Я в свое время однозначно сказал, что структура аппарата совета будет меняться. Для этого надо рассмотреть целесообразность сегодняшней структуры. Меняться что-то будет, и в самое ближайшее время. Возможно, изменения коснутся координационной, юридической, информационной работы...

После сессии Олега Казарцева «пытали» журналисты. Отвечая на вопрос о том, чего он ожидает от новой структуры, руководитель администрации подчеркнул:

- Хочу только одного — чтобы она работала как единый четкий механизм. Со временем те задачи и цели, которые ставила перед собой администрация, управления, изменились. Структуру администрации необходимо было привести в соответствие с новыми целями и задачами, которые стоят сейчас перед муниципалитетом. А основная цель — оказание качественных услуг населению.

Теперь у руководителя администрации станет на одного заместителя больше, и он будет отвечать за самое главное, как считает Казарцев, направление работы — административную реформу в сфере оказания муниципальных услуг. Однако с увеличением числа замов сократится количество отделов, которые разрозненно занимаются «чем-то».

Увеличится и персональная ответственность служащих. В старой структуре, по словам Олега Казарцева, многие направления замыкались на руководителе администрации, а направления, за которые отвечали замы, были немного расплывчатыми. Теперь не останется практически ни одного отдела, который бы напрямую подчинялся руководителю администрации, каждый из замов будет четко отвечать за тот перечень работ, который на него возложен.

- Функционал заместителей будет прописан до последней запятой, - заверил руководитель администрации.

 

546

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • йося
    15 июня 2011 г., 18:09:59
    Ответить
    чота нифига непонятно, как-то все расплывчато
  • ....
    15 июня 2011 г., 18:31:17
    Ответить
    з.п. одного нового зама будет больше, чем сокращенных теток из трех отделов. что-то экономии не видно!!!!
  • Будущий зам.
    16 июня 2011 г., 0:01:47
    Ответить
    Ну заживём теперь...
  • ну п****
    16 июня 2011 г., 0:41:43
    Ответить
    Как кто из верхов не возьмется за что - пиши п****!
    Сто раз говорено - не лезьте! со своими помощами и усилиями! просто НЕ лезьте.
    Вон за техосмотр уже обратили внимание, будет 3000 рэ стоить после нововведений, уже в открытую признали.
    Ну что ни делают то только или во вред, или чтоб денег хапнуть. Или то и другое.
  • Житель
    16 июня 2011 г., 9:24:39
    Ответить
    До этого вроде он же был мэром, он чего сам себя реформирует?
  • 17
    16 июня 2011 г., 9:48:35
    Ответить
    Долженко Гену надо гнать вымогателя
  • Андрей
    19 июня 2011 г., 14:09:27
    Ответить
    землевладелец
    Это точно, Долженко хам и невежда, любой вопрос решает через "а что мне за это будет?"