10:51, 16.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском микрорайоне Нижний Чов до конца года должны построить новый детский сад

Новый детский сад на 120 мест по улице Магистральной в сыктывкарском микрорайоне Нижний Чов должен появиться еще до конца этого года. Строительство дошкольного образовательного учреждения оценивается в сумму свыше 82 млн. рублей. Информация об объявленном мэрией столицы Коми открытом аукционе на выполнение комплекса строительно-монтажных работ размещена на официальном портале госзакупок.

 

Одноэтажное здание планируется выполнить из кирпича и массивных деревянных панелей из хвойных пород с перекрытием из железобетонных плит. Облицовка фасада – металлический сайдинг. Площадь застройки – 1711,86 кв.м.

Напомним, в рамках ведомственной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования города Сыктывкара на 2011-2016 годы», утвержденной муниципалитетом, в этом году планируется открытие нового детского сада и в поселке Краснозатонский. Еще два учреждения для 330 детей планируется построить в поселке Максаковка и микрорайоне Орбита. Всего же по итогам реализации программы в 2011-2016 годах должно появиться 1535 новых мест для детей дошкольного возраста. Кроме того, как сообщал в интервью первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, в ближайшие годы городские власти планируют полностью решить проблему с нехваткой мест в детсадах за счет строительства новых и расширения имеющихся муниципальных и частных учреждений.

 

500

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • прол
    16 июня 2011 г., 10:56:15
    Ответить
    не успеют, как обычно. Когда на Катаева сделаете садик, уже скоро год как обещают
  • 333
    16 июня 2011 г., 12:59:32
    Ответить
    сколько можно обещать одно и тоже и ничего не делать???
  • 101260
    16 июня 2011 г., 13:08:19
    Ответить
    хочется верить,но не могу
  • а в затоне
    16 июня 2011 г., 13:58:40
    Ответить
    уже и крышу в овом садике сделали, и окна поставили. только вот непонятно: на строительство выделено около 80 миллионов. подняли одноэтажный садик из деревянных панелей (у которых, к слову, сомнительная слава - говорят, фенол из всех щелей спустя пару лет попрет, а это астма, аллергии и даже онкозаболевания). неужели из кирпича намного дороже вышло бы?
    • знамодело
      16 июня 2011 г., 14:07:43
      Ответить
      почему деревяшки
      Для того, чтобы у завода деревянного домостроения в Читу было чем заниматься. Иначе то он вообще свое существование не оправдывает.
    • ага
      16 июня 2011 г., 20:39:43
      Ответить
      а так же
      радиоактивные продукты распада древесины.Вы бы, прежде чем говорить, думали бы, хоть изредка. Говорят, полезно весьма.
      • вам бы тоже не мешало
        17 июня 2011 г., 12:06:16
        Ответить
        мозги включать. изредка. исключительно для профилактики. дабы плесенью не покрывались.
        при спрессовывании древесных плит в качестве связующего компонента используют фенольные соединения. они безопасны, если при производстве строго соблюдалась технология. а я очень и очень сильно сомневаюсь, что в нашем сыктывкаре технологию соблюдают - ведь надо быстро и много, а не качественно.

        но даже при соблюдении технологии фенол все равно выделяется, пусть и в малых дозах!
        в 80-х в совке был всплеск нетипичной аллергии. оказалось, всему виной так называемые "стенки" из ДСП - мечта любой советской семьи.

        так что не надо ля-ля
        • ага
          17 июня 2011 г., 14:08:08
          Ответить
          спасибо за это краткий экскурс в историю технологии производства прессованных древесных плит, только вот к данному вопросу они не имеют совершенно никакого отношения =))
          • аге
            17 июня 2011 г., 14:15:47
            Ответить
            да ну? ну раз вы такой(ая, ое) умный, то просветите - быть может, деревянные плиты/панели промокомбинат делает из цельного массива дерева?
            • агу
              17 июня 2011 г., 17:17:52
              Ответить
              вы не поверите..


              хоть данный садик и не из массива, фенола там быть не должно, он присутствует только в одном фиде фанеры, которую запрещено использовать для внутренней отделки.
  • пипец
    16 июня 2011 г., 15:35:30
    Ответить
    ради выгоды двух толстобрюхов угробят здоровье детей
  • Ольга
    17 июня 2011 г., 8:53:00
    Ответить
    Построили школу из таких деревянных панелей, теперь педагоги по очереди на больничный выходят, заболевания дыхательных путей поголовно!!!!
  • страник
    17 июня 2011 г., 13:00:40
    Ответить
    фенол
    Фенол ядовит. Вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу (ПДК 5мг/м³, в водоёмах 0,001 мг/л).

    Попадая в организм, фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Зачастую фенол является причиной онкозаболеваний.
  • Надоело...
    18 июня 2011 г., 19:42:32
    Ответить
    Одни и те-же обещания каждый год. С выразительными мордочками, каждый год обещают построить. Родителям детей, которые не попали в этом году в сады, все равно что вы там обещаете. Давайте и налоги мы вам заплатим, может быть к 2016 году. Вы нас достали. Интересное материал будет для центральных СМИ, в маленьком городе 2 тысячи детей не попали в садик. И это было и в позапрошлом и в прошлом году и те-же обещания. Чиновники меняют правила поступления в детские сады, без уведомления. . Сыктывкар впереди планеты всей. Корректировки ЖУКа, неустроенные дети....