09:55, 17.06.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми возобновится добыча золота

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», Коминедра объявили аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного и россыпного золота на Верхнеестошорском участке, расположенном на территории Воркутинского района. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию.

 

По данным экспертной оценки Коминедр, ресурсный потенциал участка на коренное золото оценивается в 14 т по категории Р3, на россыпное - в 190 кг.

Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа, предложенный участниками аукциона. Стартовый разовый размер платежа за пользование недрами устанавливается в 2,7 млн. руб., размер сбора за участие в аукционе - 78 тыс. руб.

Участниками аукциона могут быть юридические лица РФ, являющиеся в соответствии с действующим законодательством субъектами предпринимательской деятельности, и иностранные юридические лица. Участники аукциона должны отвечать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недропользователям.

Пользователя недр, обладающего финансовыми и техническими средствами, необходимыми для геологического изучения, разведки и добычи золота в предлагаемом районе, определят в конце июля.

 

839

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 888
    17 июня 2011 г., 11:52:48
    Ответить
    а дителям коми что с этого
    • а делителям достается обычно все
      18 июня 2011 г., 18:35:51
      Ответить
      здесь бизнес прост-
      разведали. Добыли то, что поставили на баланс, отдали на аффинаж, сделали ювелирные украшения
      после этого можно добывать только на себя- то есть добывай, выплавляй, вставляй камешки, ставь клеймо- и на витрину своего магазинчика.
      Ведь это ничего, что левый товар, главное продать и вовремя смыть свои отпечатки.
  • геолог
    17 июня 2011 г., 12:40:10
    Ответить
    Если ресурсный потенциал 14 т, то разведанные запасы будут на порядок ниже. Стоит ли овчинка выделки?
  • биолог
    17 июня 2011 г., 16:35:42
    Ответить
    Если ресурсный потенциал 14 т, то разведанные запасы будут на порядок ниже. Стоит ли овчинка выделки?

    Неужели ущерб, нанесенный природе, стоит этих объемов золота? Что будет с тундрой после этих разработок? Если колея после вездехода в тундре зарастает 20-25 лет? Останутся такие же марсианские ландшафты как на Кожиме? Там на многих участках даже через 20 лет после прекращения работ до сих пор не растет ничего.
  • геолог
    17 июня 2011 г., 23:57:48
    Ответить
    биологу
    Про добычу пока разгвора не идет. Пока изучение и разведка - бурение и горные выработки (шурфы, канавы). На это нехилые деньги выделяет государство. Потом разведанные запасы поставят на баланс. На все-про-все уйдет года три.
  • биологу
    18 июня 2011 г., 18:31:51
    Ответить
    ущерб от нефтедобычи, газодобычи и бокситодобычи в тысячу раз больше чем от золотодобычи
    а если посчитать ущерб от лесозаготовки ?
    от выбросов заводов химической промышленности ? азотные ?
    а еще вспомните про атомные электростанции!
    не пропустите также и ядерное оружие!

    иидите поборитесь где нибудь... на Марсе например. Поскольку Вы, уважаемый демагог, кушать хотите и хотите защиты от нападений, к примеру бандитосов или терроритосов, уважайте человечество и не опасайтесь плыть против течения- все равно не выплывете.
  • 123
    20 июня 2011 г., 12:13:55
    Ответить
    Почему тогда прекратили добычу золота на Кожиме (а там-то его ой как побольше, чем под Воркутой) и присоединили эту красивейщую территорию к нацпарку? В отличие от Вас многие думают не только о том, что можно покушать сегодня.