19:07, 18.06.2011 / ОБЩЕСТВО

1078 выпускников УГТУ получили сегодня свои дипломы

Сегодня в Ухте традиционно чествовали выпускников местного государственного технического университета. Торжественная церемония вручения дипломов длилась три часа и продолжилась праздничным шествием от Комсомольской до Октябрьской площади, где выпускников ожидал прощальный концерт, подготовленный творческими коллективами УГТУ. В общей сложности стены университета сегодня покинули более тысячи выпускников.

 

 20110618-SIZ_7296.jpg

После вручения дипломов выпускники УГТУ отправились маршем на концерт. Фото Олега Сизоненко 

 

Церемония вручения дипломов по традиции проходила в городском дворце культуры. В этом году в президиуме было необычно много высоких гостей: первый заместитель главы региона Алексей Чернов, министр образования Коми Владимир Шарков, председатель Госсовета РК Марина Истиховская и ее заместитель Игорь Леонов, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного совета РК Игорь Ковзель, а также руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

 

 20110618-SIZ_7138.jpg

 

Первым собравшихся в зале поприветствовал Алексей Чернов, пожелав выпускникам не терять связь с университетом долгие годы своей жизни:

- Если вы сохраните этот студенческий дух, тем самым сохраните вуз, потому что вы будете носителями традиций своего университета. Вы будете приезжать сюда через 10-15 лет и будете формировать репутацию этого замечательного учебного заведения. Историю нашей страны в разное время формировали разные группы. Я хочу пожелать, чтобы в новой истории России появилась такая группа как «ухтинские».

Председатель Госсовета РК Марина Истиховская приезжает на церемонию вручения дипломов уже не первый раз. В своем послании выпускникам вспомнила, как в свое время сама получала диплом в сыктывкарском университете.

 

20110618-SIZ_7169.jpg

 

- И честно скажу, что вспоминать-то особо нечего, - призналась Истиховская. - Собрали нас в зале, раздали дипломы и сказали: «До свидания! Идите работать!» Вас же собрали здесь для того, чтобы всех поздравить с получением диплома, на который вы работали много лет. И самое главное, чтобы этот диплом работал дальше только на вас!

От имени Госсовета Марина Истиховская вручила почетную грамоту Государственного совета РК ректору университету Николаю Цхадая.

А вот министр образования Владимир Шарков выразил выпускникам свои соболезнования:

- Прежде всего потому, что сегодня закончилась самая веселая пора вашей жизни. Вспоминая свою молодость, я почему-то больше вспоминаю свои студенческие годы, наверное, потому, что уже не было такого натиска родителей. И преподаватели особо не контролировали, поэтому можно было немножко позволить себе больше, нежели в школьные годы. Так вот я приношу вам свои соболезнования и вместе с тем поздравляю с тем, что вы стоите на пороге взрослой жизни. И самое главное хочу пожелать вам здоровья, веры в собственные силы и еще одно – найти ту работу, которая вам будет по душе. И самое главное – найти работу!

Поздравили выпускников также руководитель администрации города Олег Казарцев и сам ректор.

 

20110618-SIZ_7088.jpg

 

- Да здравствуют выпускники УГТУ! – громогласно объявил Николай Цхадая. - Час пробил! Я не скажу, что мы ждали этой минуты. Мы приближали ее и созидали это событие. Сегодня такой день, когда чаще всего будут звучать слова благодарности. Спасибо вам, дорогие выпускники, за то, что в свое время вы сделали правильный выбор, благодаря которому траектория вашего жизненного и профессионального пути стала предметом заботы нашего университета. Сегодня каждый из вас должен сказать спасибо своим родителям и близким людям, которые, если выражать знания в единицах сердечных переживаний, все как один заслужили красные дипломы.

 

20110618-SIZ_7106.jpg

 

В номинации «специальный гость» перед собравшимися выступил выпускник кафедры экономики и управления в отраслях, ныне заместитель председателя Государственного совета РК Игорь Леонов:

- Я, честно говоря, даже не думал, что в такой замечательный день буду специальным гостем. Конечно, приятно. Спасибо большое. Я рад всех видеть. В свое время я здесь учился. Мы уже давно закончили, но вот с теми, с кем учились, встречаемся на протяжении 20 лет. Вот какая у нас была дружная группа. Я вам желаю, чтобы вы постоянно также встречались. И не забывали друг друга. У вас впереди большая взрослая жизнь. Вы сегодня закончили университет. Вы получите дипломы. Но те 5 лет, которые проучились, вы очень часто будете вспоминать.

Лучшим дипломникам документы вручал Алексей Чернов. Марине Истиховской представилась возможность вручить дипломы выпускникам магистратуры. Вручение дипломов длилось около трех часов. После чего по традиции выпускники, ректорат и гости церемонии выстроились для общей фотографии:

- Слава университету! – скандировал Николай Цхадая. - Слава правительству РК! Слава Государственному совету Республики Коми! Слава совету Ухты и руководителю администрации города!

 

20110618-SIZ_7308.jpg

 

Завершилось торжество праздничным шествием. В этом году к всеобщей колонне, состоящей из раритетных автомобилей, творческих и спортивных коллективов, выпускников, ректората и барабанщиц, добавилась и конница. На Октябрьской площади выпускников ожидала концертная программа.

 

1013

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Слава правительству РК! Слава Государственному совету Республики Коми! Слава совету Ухты и руководителю администрации города!
    18 июня 2011 г., 20:17:48
    Ответить
    это что? Следующая фраза - слава Единой России и Народному фронту?
  • 1
    18 июня 2011 г., 20:44:11
    Ответить
    ай молодцы! теперь диплом в сервант и вперёд искать работу))))
    • Хм
      18 июня 2011 г., 21:02:09
      Ответить
      им легче, там нефтянка, пристроют. А вот куда сыктывкарским деваться? Одних юристов-экономистов скока! А куда денутся журналисты, политологи, пиарщики? Ну, все остальные могли бы в школу, но в городе все занято - в село!
      • 1
        18 июня 2011 г., 23:17:27
        Ответить
        да уж... и не поспоришь....
        • Куда деваться...
          19 июня 2011 г., 0:46:23
          Ответить
          Юристам и экономистам скоро деваться будет некуда: милицию сокращают и вообще безработица пока не сокращается... Сокращается количество бюджетных мест в вузах, как следствие - сокращение преподавателей...
          • Т-34
            20 июня 2011 г., 10:16:22
            Ответить
            Молодым безработным юристам предлагаю собирать материалы и готовить обвинительное заключение за содеянное со страной, республикой, городом и почти каждой семьей. Верующие ждут божьего суда. Мы должны провести гражданский суд за содеянное. Готовьте списки.
            Процесс пошел. Военный трибунал по обвинительному заключению Виктора Илюхина осудил второго президента, сейчас премьера В.Путина.
            • 45
              20 июня 2011 г., 13:40:39
              Ответить
              Согласен, читайте новость на дп коми!!
  • бывший научный
    18 июня 2011 г., 21:25:13
    Ответить
    диплом в туалете можно повесить
  • СМИ
    18 июня 2011 г., 21:35:49
    Ответить
    Ох как красиво. прям как ЛДПРовцы идут все в синем.
  • СМИ2
    18 июня 2011 г., 21:37:26
    Ответить
    А я то думал. куда всех из Сыктывкара вывозят. Вот оно что!!!!!!! На УГТУ посмотреть. как всегда политика.
  • Давно выпускнник УГТУ
    18 июня 2011 г., 21:37:40
    Ответить
    Отлично смотрятся выпускники в мантиях. Сам ходил в мантии. Отличный праздник для студентов, молодцы держат традиции !!!
  • !!!!!
    18 июня 2011 г., 23:06:56
    Ответить
    Мой сын сегодня получил диплом горного инженера! Я доволен!
    • поздравляю
      19 июня 2011 г., 10:43:47
      Ответить
      !!!!!, 18.06.2011 (23:06)
      Поздравляю Вас и Вашего сына!
  • Любопытная
    19 июня 2011 г., 7:39:33
    Ответить
    Почему в КГПИ и СГУ первые лица РК так не поздравляют выпускников?
  • Мым
    19 июня 2011 г., 11:36:01
    Ответить
    Наверное потому, что у Леонова 2 диплома УГТУ.
    • Любопытная
      19 июня 2011 г., 17:33:30
      Ответить
      По каким специальностям?
      • 11111
        19 июня 2011 г., 17:53:12
        Ответить
        " По карманной тяге"
      • 11111
        19 июня 2011 г., 17:58:12
        Ответить
        Второй " По бюджетной тяге"
  • безработица
    19 июня 2011 г., 12:23:34
    Ответить
    не слишком ли много выпускников для одного вуза за год. Прибавьте Сыктывкарских и станет ясно откуда такая безработица в республике у людей с высшим образованием. Надо что то делать. Неудивительно когда выпускники МГУ работают операторами на автозаправках.
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    19 июня 2011 г., 12:55:42
    Ответить
    Так же присоединяюсь к поздравлениям. Всего самого наилучшего выпускникам.
  • SWD
    19 июня 2011 г., 12:57:58
    Ответить
    опг "ухтинские" ???
    ???
    это что? типа как "тамбовские" и "солнцевские"?
  • п
    19 июня 2011 г., 12:58:50
    Ответить
    Каков поп такой и приход. Не зря же покойный Рассохин на пушечный выстрел не подпускал Цхадая к управлению вузом.
  • 444
    19 июня 2011 г., 14:33:25
    Ответить
    1078 за один год это очень много!!!!!!!!для такого маленького города!!
  • 344
    19 июня 2011 г., 14:54:17
    Ответить
    На сайте сгу бюджетных мест на одну только экономику 100!!!
  • Объявляется конкурс на должность
    19 июня 2011 г., 18:02:48
    Ответить
    менеджера торговой палатки
    Требования: обязательное наличие высшего образования.
  • comment
    19 июня 2011 г., 18:03:22
    Ответить
    1078 безработных.
    А вечером по всему городу шатались пьяные новоиспеченные специалисты с пивом в руках. Унылое зрелище.
  • 55
    19 июня 2011 г., 19:26:21
    Ответить
    наши чинуши только осебе любимых думают!! своих сынков за границу отправляют, козлы!!!
  • no coment
    20 июня 2011 г., 0:34:30
    Ответить
    цхадая + единая россия ! даешь!
  • Anatolc
    20 июня 2011 г., 10:22:22
    Ответить
    И на этот раз не обошлось без ЯДОБРЫЗГАНИЯ в комментариях.Нам выпускникам строителей ПГС 68 в июне 1973 года не могли приснится аналогичные торжества. Я рад за родной институт, нынче Университет,рад что Николай Цхадая продолжил развитие института до современного уровня высшего технического образования. Лично мне ни разу не было стыдно в своей трудовой деятельности за диплом и знания, полученные в Индустриальном институте г.Ухты.
  • Т-34
    20 июня 2011 г., 10:25:42
    Ответить
    Истиховской
    В своем послании выпускникам вспомнила, как в свое время сама получала диплом в сыктывкарском университете.
    - "И честно скажу, что вспоминать-то особо нечего, - призналась Истиховская. - Собрали нас в зале, раздали дипломы и сказали: «До свидания! Идите работать!» Вас же собрали здесь для того, чтобы всех поздравить с получением диплома, на который вы работали много лет."
    • .
      20 июня 2011 г., 14:55:27
      Ответить
      Т-34, 20.06.2011 (10:25)
      Правильно будет - Истиховской - Подъельской, чтоб не забывалось...
  • Т-34
    20 июня 2011 г., 10:31:28
    Ответить
    Модератору
    Почему снимете мои комментарии?
  • Екараны Бабай
    20 июня 2011 г., 13:03:32
    Ответить
    Екараный Бабай, куда ж они все пойдут работать, кругом одни гасторбайтеры? Съездите в Усинск, там в нефтянке одни чуреки работают. Специалисты никому не нужны, проще набрать с союзных республик. Им не надо платить северных, они и этому рады. Диплом в шкафчик, далеко-далеко. Только пусть господа руководители не забывают, что кадры ковать надо. Так кто придет через несколько лет работать в нефтянку, гасторбайтеры-неумехи? Пусть попробуют устроиться, везде один ответ: "Без опыта не берем". А где взяться опыту в 20 лет?
    • 6576
      20 июня 2011 г., 13:45:36
      Ответить
      гасторбайтеры то пусть работают. но вот руководящие должности прорабов, инженеров, архитекторов и т.д. всегда будут занимать только люди с дипломом о высш техн обр-ии, а не гастарбайтер!!
  • УИИ
    20 июня 2011 г., 15:00:54
    Ответить
    Ухта город контрастов
  • ответ 6576
    20 июня 2011 г., 15:17:11
    Ответить
    № 6576 НАИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ХА-ХА
  • kNickS
    20 июня 2011 г., 18:32:29
    Ответить
    Неполное
    Не правильно статья заканчивается.
    надо примерно так:
    «Завершилось торжество массовой попойкой, давкой в «Планете» и невероятный с***ем в Детском парке».

    Вышку-то получили, а культуры как не было, так и нет.