22:52, 23.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил пересмотреть «антипивной» закон

Вопросы по противодействию алкоголизации жителей Республики Коми можно решать на федеральном уровне используя при этом ресурсы регионального отделения партии «Единая Россия». Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер на совместном заседании Межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми и Координационного совещания по обеспечению правопорядка, сообщила правительственная пресс-служба.

 

По информации министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, в течение 5 лет в республике наблюдается стойкая тенденция снижения общей заболеваемости населения хроническим алкоголизмом.

- Среди муниципальных образований наибольшее количество больных хроническим алкоголизмом зарегистрировано в Сысольском районе и Троицко-Печорском районе, при этом за 2010 год в данных территориях наблюдается рост показателя заболеваемости алкоголизмом. В тоже время особую тревогу вызывает проблема бытового алкоголизма, требующая принятия действенных мер. Рост потребления алкоголя всем населением региона вызван ростом реализации алкогольных напитков на 0,9% и влечет за собой рост количества правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Причем, в большинстве случаев эти граждане не состоят на учете в наркологических учреждениях, - отметил министр.

В связи с этим, глава республики обратился к председателю Госсовета Коми Марине Истиховской:

- На каком этапе находится рассмотрение федерального закона по ограничению продажи алкоголя, в том числе пива?

- В первом чтении закон принят, подготовлен ко второму. Поправки уже согласованы с правительством России. В данном законе ужесточены ряд статей, о признании алкогольным напитком пива, которое крепче полутора процентов. По последней информации, которую озвучил депутат Государственной Думы Евгений Самойлов, он надеется, что во втором чтении закон будет принят. Честно говоря, учитывая печальную историю аналогичных законопроектов, мне кажется, что очень призрачно выглядит принятие данного закона.

Вячеслав Гайзер предложил Государственному Совету вернуться к региональному закону, «рассмотреть его еще раз под другим ракурсом и, обсудив, попытаться выйти на принятие собственного закона».

В свою очередь Марина Истиховская проинформировала главу республики, что в рамках работы Народного фронта, от представителей общественных организаций региона поступили предложения по мерам противодействия алкоголизации населения.

- Мы уже включили их как предложения по ускорению принятия данного проекта в Госдуме. Мы надеемся, что само проявление общественного мнения, посредством обозначения проблемы на федеральный уровень через Народный фронт, будет способствовать принятию закона по ограничению продажи алкоголя. И мне кажется, есть смысл в том, что проявление общественного мнения – это хороший способ давления на федеральный центр для принятия такого необходимого закона», - заключила спикер республиканского парламента.

- Предлагаю также передать эти предложения по партийной линии, и посмотреть, каким образом оформить решение регионального отделения «Единой России», чтобы к нему прислушались в центре, - заключил Вячеслав Гайзер.

 

497

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • УРАААААА!!!
    23 июня 2011 г., 23:16:09
    Ответить
    Ура! Только Народный фронт теперь сможет справиться с бухающими на улице и продающими магазинами, ведь ни одна пивоварня не попрет против такой силы, как ОНФ. Тем самым как бэ депутаты вроде как расписываются в бессилии?
  • да когда уже наконец-то?!
    24 июня 2011 г., 7:35:38
    Ответить
    достало!
    Вчера возле эжвинской администрации и напротив детских площадок, и на них, на скамейках разложились с пивом и просто без детей , и типа родители. Ну кто у них вырастет, если они бухло при малышах жрут в порядке вещей?
    С обоих сторон кафе летние, нет этим д****ам на глазах у своих и чужих детей жрать пойло надо!
    Госсовет, когда закон будет? И главное его исполнение? бумага понятно все стерпит.
  • 7
    24 июня 2011 г., 8:17:24
    Ответить
    Сегодня с утра молодеж пьет, это они всю ночь квасили. Куда мы катимся ведь и так уже полная зад..ца.Полная дегродация.
    • kos
      24 июня 2011 г., 8:59:24
      Ответить
      ой-ой-ой
      Закудахтали язвенники! Свое отпили - дайте и другим отдыхать. Все в молодости бухали, к 25-ти годам это проходит как правило. А что касаемо детских площадок, если уж достало, то есть такое изобретение - телефон называется. Позвони в полицию и сообщи о нарушении общественного порядка!
      • сам звони стукач
        24 июня 2011 г., 9:02:01
        Ответить
        слов нет
  • Ольга Георгиевна
    24 июня 2011 г., 8:54:18
    Ответить
    алкоголизм
    А зачем ждать федеральный закон принимать какие-то меры? Если члены партии "Единая Россия" и "крышуют" торговцев пивом. Где автоматы с водой где можно купить настоящее мороженное, а не консерват? В СССР на каждом углу продавали местное мороженное, стояли автоматы настоящей газированной воды с сиропом 3 копейки, без сиропа 1 копейка, эскимо 11 копеек. А ведь холодильников не было мороженное охлаждал обыкновенный лед. А вот пивом не торговали, 1-2 пивнушки на весь город, зато были дешевые столовые без алкоголя, а в ресторане можно было пообедать от "пуза" за 1 рубль. Что же изменилось в этой стране, может просто совести нет у руководителей и членов главной партии России?
  • 888
    24 июня 2011 г., 9:06:53
    Ответить
    Да здравствует народный фронт самый народный фронт в мире.
  • архангел Гавриил
    24 июня 2011 г., 10:01:28
    Ответить
    Работу дайте людям, сволочи
  • ....
    24 июня 2011 г., 10:05:44
    Ответить
    Помоему когда то мы это уже проходили и что? Пили пьют и будут пить. Ничем прошлая жизнь не учит.
  • Ром Ко
    24 июня 2011 г., 11:06:48
    Ответить
    Пустая болтовня!
    Пока федералы не примут закон, в РК ничего не изменится. А там сильное лобби.
    Поэтому хватит болтать и изображать кипучую деятельность и заботу о народе!
  • Наталья Радостева
    24 июня 2011 г., 11:09:35
    Ответить
    Я ж говорю - самый больной вопрос наших руков - градусы от пива и выше...
    ЧТО-ТО ВОПРОС ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ БЮДЖЕТНИКАМ ОТОБРАННОЙ МРОТ С ПОМОЩЬЮ РЕСУРСОВ Единой России Гайзеру И В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ. Зачем? Решат вопрос по пиву - ограничению его пития, затем - по истих-водке - продаже ее только в ночное время, потом (втихарца) - о спекулятивной продаже той же не продаваемой в магазинах водке с такси или ещё откуда. И в шоколаде - с доходами. А бюджетники пусть с горя сопьются.
  • свой
    24 июня 2011 г., 20:55:01
    Ответить
    Это работать не будет большая часть молодёжи болтается без дела.Работают очень мало по 2-3 часа в день.Самое страшное это наркотики а с ними что-то слабо борьбу ведут.Надо не бороться а проводить пропаганду здорового образа жизни открывать спортзалы и спортивные площадки а не ныть как всё плохо.А едро пусть готовится к выборам.ВсеКАМПАНИИ плохо заканчивались опыт есть.
  • Шпиён
    24 июня 2011 г., 22:07:01
    Ответить
    Всё удивляюсь, откуда у людей столько здоровья, чтобы так пить?
  • Ухта13
    25 июня 2011 г., 0:53:13
    Ответить
    мы с вами счастливые люди если это единственная проблема нашего общества а решает ее непосредственно губер
  • Щережа
    25 июня 2011 г., 10:09:05
    Ответить
    Мечты
    На протяжении уже лет, наверное, 10ти не покидает какая-то призрачная тень надежды на то, что все это- та часть айсберга государства, которую мы, простые глупые стратегически не мыслящие обыватели, только и можем увидеть... а, на самом деле, у этого самого государства-глыбы есть супер-мощный, великий, совершенно успешный план развития страны и превращения ее в державу №1 не по дутым силовым и финансово-экономическим показателям, и также возможностям проводить чемпионаты мира по всему-всему и х.р.е.н. исчё знает по чему - а по простому и на 100% симпатичному всем нам уровню жизни с элементарным намеком на уверенность в завтрашнем дне...
    Но это всего лишь тень надежды... или уже даже мечты...
    зато на их фоне зреет четкая уверенность в том, что все эти сити- штатс- корпорейшен- менеджеры еще лет пять попускают нам пыль в глаза всевозможными антипивными, лжеантикоррупционными, и прочими другими мега-трудоемкими и гипер-ихрабочеевремяпоедающими проектами, распихают напиленное за это время "топливо" по добротно со всей любовью приготовленным бакам и дружной колонной ЛэндкрузерРейнджРоверИнфинитиМерседесоЛексусов свинтят отсюда с облегченным выдохом счастливца, успевшего еле-еле в сортир, под звуки первых революционных выстрелов... которые сейчас у них, в их реальном плане, заложены сигналом к отбытию
  • Горожанин
    25 июня 2011 г., 23:16:01
    Ответить
    Одной рукой наливают, а другой борются за трезвый образ жизни. И нашим и вашим. С одной стороны едрасам, чтобы оставаться подольше у власти нужен не народ, а стадо, поэтому молодежь спаивают со страшной силой. Но пока еще есть довольно много "не совсем алкоголиков", надо делать вид, что власть против пьянства.
  • пиво г****
    27 июня 2011 г., 13:44:33
    Ответить
    Работа идёт целенаправленная. Хорошего пива просто нет. Производят полное г****, от одной бутылки которого голова болит. И ещё хотят больше травить население и особо будущее России - молодёжь.