23:43, 23.06.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

Одним из главных событий уходящей недели стало 70-летие начала Великой Отечественной войны, в память о которой по всей стране прошли церковные службы, памятные акции, траурные церемонии. Редакция еженедельника "Молодежь Севера" подготовила интервью известного историка Михаила Рогачева, в котором он представил свой профессиональный и личный взгляд на события 70-летней давности. Также в свежем номере газеты читайте: судебные разбирательства с коммунальщиками и газовиками, борьба прокуроров с сыктывкарскими свалками, обсуждение актуальной темы устройства детей в дошкольные учреждения и другие эксклюзивные материалы.

 

дом карла маркса.jpg

Жильцы дома №218 по Карла Маркса в Сыктывкаре доказали незаконность действий «ЖУКа». Фото Михаила ДАСЮКА

 

«Газпром» задолжал лесникам 6 миллионов

 

Арбитражный суд Коми взыскал с предприятия «Севергеофизика», занимающегося сейсморазведкой, 6 млн. руб. в пользу Усинского лесничества. Решение суда о взыскании аналогичной суммы за аренду земли в Железнодорожном лесничестве (Княжпогостский район) с компинии «Газпром» может вступить в силу в ближайшие дни.

Как пояснили МС в Усинском лесничестве, «Севергеофизика» как арендатор почти 900 га леса не вносила арендную плату за 2010 год. Суд взыскал с должника не только задолженность, но также обязал уплатить неустойку в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки.
«Севергеофизика» является крупнейшим арендатором лесных угодий в районе. Исполнение судебного решения уже началось.

 

13 нефтегазовых месторождений пойдут с аукциона

 

Роснедра и Коминедра проведут аукционы на предоставление в пользование 13 участков недр с углеводородным сырьем, расположенных на территории республики. Все они запланированы на вторую половину этого года.

 

В Печоре возьмутся за ремонт дорог и тротуаров

 

В Печоре до 30 сентября этого года планируют капитально отремонтировать дороги, заезды во дворы и тротуары. Соответствующий открытый аукцион на право заключения муниципального контракта объявлен администрацией города. Начальная цена контракта - 14,7 млн. руб.

 

Историк Михаил Рогачев: «Только от нас зависит, будет ли Великая Отечественная война «бронзоветь»

 

рогачев.jpg

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

 

22 июня в России отмечался День памяти и скорби. Как ни странно, о событиях 70-летней давности в нашей стране известно очень мало: в опубликованных документах и учебниках по истории о начале Великой Отечественной войны упоминается лишь вскользь. По мнению историков, нападение агрессора на СССР было неожиданным, ведь на протяжении нескольких лет Советский Союз помогал Германии сырьем и обучал их военных. Сейчас же государство старается скрыть эти факты. Чего стесняются власти, о чем стараются умолчать и почему с каждым годом Великая Отечественная все больше формализуется и «бронзовеет», в интервью МС рассказал кандидат исторических наук, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Рогачев.

 

Детский сад какой-то...

 

Не всегда все тайное становится явным. Бывает и наоборот. Нынешний май, кудесник и чародей, «порадовал» новой системой оповещения родителей о том, берут их чадо в детский сад или нет. Порадовал, конечно, не столько май, сколько Управление дошкольного образования Сыктывкара. Раньше прямо там вывешивались списки, из которых становилось ясно, кому повезло. Не попавших в него детей можно было просто сосчитать. Но кто-то решил, что все это - позапрошлый век. Родителям, чьим детям повезло, стали посылать «письма счастья», и очередь надежно скрылась от глаз людских. Те же, кому не повезло, думают, как будут выкручиваться. Однако у счастливчиков тоже не у всех радужные перспективы.

 

«Взносы могут быть только благотворительными»

 

IMG_9903.jpg

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

 

Ситуацию прокомментировала начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова.

- К родительским взносам мы относимся положительно, только если это инициатива самих родителей. Например, если они хотят создать в саду более комфортные условия, чем это может сделать муниципалитет. Если родители сказали категорическое «нет», то вопрос закрывается. Мы не настаиваем. То есть, создание сверхусловий в детском саду - это воля и право каждого родителя, а не обязанность.

- У родителей спрашивают, где они работают, и потом зачастую просят их помощи. Как вы к этому относитесь?

- Дошкольные образовательные учреждения обязаны заполнить в медицинской карточке данные о ребенке, включающие сведения о родителях, в том числе о месте их работы и номер телефона. Ведь ситуации всякие бывают, иногда родителя надо срочно вызвать в сад.

- Недавно моим друзьям заведующая намекнула, что хотела бы воспользоваться их возможностями по работе в личных целях.

- Такое недопустимо. А над вашим другом, может быть, просто пошутили.

 

В Ухте повторно осудили кредитную мошенницу

 

Ухтинский городской суд вынес второй обвинительный приговор в отношении предпринимательницы Мадины Жероковой. Женщина уговаривала потерпевших оформлять на себя банковские кредиты. Забирая деньги, она обещала расплатиться по кредитным обязательствам, но в итоге этого не делала.

 

Районные прокуроры добиваются двуязычия в интернете

 

Прокурор Княжпогостского района добивается того, чтобы информация на официальном сайте муниципалитета публиковалась на русском и коми языках. Соответствующее дело на этой неделе рассматривалось в Верховном суде республики.

 

Водосчетчик намотал «ЖУКу» лишнего

 

Жильцы четырехэтажного дома №218 по улице Карла Маркса, организованно выступившие против так называемых корректировок по оплате услуг за водоснабжение и водоотвод, доказали свою правоту в суде. Сыктывкарский городской суд признал действия управляющей компании «ЖУК» по начислению корректировок жильцам дома незаконными.
В суде выяснилось, что общедомовой водосчетчик в доме был неисправен. Экспертиза установила, что прибор показывал более высокий расход воды, чем происходил в действительности.

 

Управляющие компании грешат «липовыми» услугами

 

Жительница деревянного дома №6 по улице Красноармейской в столице Коми Зоя Кабанова взыскала с управляющей компании «Жилвест» переплату за неоказанные услуги за 20 месяцев. Ее иск Сыктывкарский городской суд удовлетворил 22 июня.

 

Прокуроры воюют с сыктывкарскими свалками

 

свалки.jpg

Фото Юрия КАБАНЦЕВА

 

И.о. сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Антон Айназаров взялся за ликвидацию несанкционированных свалок в столице Коми. В городском суде прошли предварительные слушания по его иску к местной администрации о ликвидации девяти свалок.

Как пояснил МС Антон Айназаров, в декабре прошлого года в ходе проверки в Сыктывкаре было обнаружено около 30 свалок бытового мусора. Выяснилось, что большинство из них располагается на муниципальной земле, участки которой не находятся в чьей-либо аренде.

После этого в суд поступили иски с требованием ликвидировать несанкционированные свалки на Коммунистической, Первомайской, Колхозной, Северной, Дорожной, Корткеросской, Пермской улицах, а также в районе местечка Красная Гора и на спуске к реке Сысолае в районе Свято-Казанского храма.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере "Молодежи Севера".

 

694

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 888
    24 июня 2011 г., 1:03:33
    Ответить
    Не пойму либо инфу так подают либо из страны валить уже надо. Одно точно так жить нельзя.
    • о чем
      24 июня 2011 г., 15:57:14
      Ответить
      это к чему? применительно к какой информации?
  • ГРОЗНЫЙ
    25 июня 2011 г., 10:06:09
    Ответить
    Х**НЯ КАКАЯ ТО Б***Ь