22:14, 26.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы присоединились к всероссийской акции «Стоп-бензин»

Вчера в полдень ухтинские автовладельцы собрались на автостоянке возле магазина «Юпитер», чтобы выразить свой протест по поводу высоких цен на бензин и ТО. За три дня до проведения акции организаторы, представители федерации автовладельцев России в Ухте, провели мониторинг цен на всех АЗС Ухты и пригорода, выявив самые дорогие автозаправки.

 

 SIZ_8969.jpg

Фото Олега Сизоненко 


- Мы после проведения рейда выяснили, что самые высокие цены на бензин сегодня держатся на автозаправках компании «Интех». У них 92 – 25 рублей, 95 – 27,50 коп, 80 - 24,80 и дизельное топливо - 26 рублей. Мы выбирали заправку методом сложения всех топливных смесей, которые они продают по литру каждая со всего табло, которое находится на заправочной станции, - рассказывает представитель ФАР Максим Маер.

К ним-то и направились ухтинские автовладельцы, правда, перед этим они проехались по городу стройной колонной. А с генеральным директором самой «дорогой» компании они хотели встретиться не просто так, а вручить ему золотую канистру.

 

SIZ_8983.jpg

 

- Золотая канистра является символом нашей акции. На ней указано имя компании, которая прошла по отбору как самая дорогая, - рассказали организаторы.

Кстати, подобную акцию в Москве уже пытались провести, однако тогда она сорвалась.

- Наш глава федерации автовладельцев России не смог выехать с автостоянки – его блокировали автомобили ДПС. Это все было сделано для того, чтобы наша акция не состоялась. Но ребята все же проехались по заданному маршруту. Единственное, что не получилось, это поставить золотую канистру на Кремлевской площади, так как она была в автомобиле лидера федерации. Мы хотим,обратить внимание на сегодняшнюю проблему, чтобы государство знало, что все автовладельцы против повышения цен на бензин, чтобы они как-то отреагировали на это. Наше правительство сильно занято и не всегда может знать, чего хотят граждане того или иного региона.

В Ухте же все прошло мирно. И даже директор злосчастной компании Виктор Баскаков уже поджидал своих «дарителей» (за день до акции ребята предупредили его о своем визите).

- Ситуация с ценами на бензин сложилась не сегодня, а достаточно давно. Основная причина повышения цен на бензин - это цены заводов, которые значительно подняли цены за последние несколько месяцев, - оправдывался Баскаков перед журналистами.

- Но ведь другие заправки не повышают цены так сильно, как это делаете вы.

- Вы сравниваете с ЛУКОЙЛом, я так понимаю? У всех других независимых операторов цены высокие, насколько я знаю. У нас в республике Коми добыча, нефтепереработка и сбыт оптовый находятся в одних руках. Ухтинский НПЗ продает продукцию преимущественно своей дочерней компании, которая имеет свою сеть АЗС. Соответственно, мы находимся не в равных условиях, мы получаем бензин совсем по другой цене, нежели та компания.

Например, сегодня разница между закупочной оптовой ценой на бензин и продажей на заправке составляет 60 копеек. Если взять среднюю продажу за смену оператора 1000 литров за 12 часовую смену, то можно посчитать, что оператор зарабатывает 600 рублей. Соответственно, за 14 смен в месяц зарплата оператора составляет 8 тыс. 400 рублей. Если отсюда вычесть налоги, получается в районе 5 тысяч 300 рублей. Трудно найти работника на такую зарплату, а значит, мы повышаем цену, чтобы сохранить людей на рабочих местах.

- В связи с этим вам не обидно получать золотую канистру?

 

SIZ_9030.jpg

 

- Мне на даче пригодится, чтобы удобрениями поливать огород, - улыбнулся генеральный директор «Интеха».

Правда, канистру Виктору Баскакову так и не вручили. Зайдя в кабинет генерального директора компании, организаторы акции оставили свой «золотой» подарок за дверями.

826

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 62725
    26 июня 2011 г., 22:42:08
    Ответить
    Вот девушка находчивая. Правильно, сдай кровь и купи бензин, если пешком лень ходить. За роскошь надо платить.
    Машин слишком много на улицах, они загромождают города, многие ездят без надобности - просто катаются, круги нарезают. Бензин должен стоить ещё дороже.
    • пассажир
      27 июня 2011 г., 0:02:35
      Ответить
      все прально, пробки достали. Слезайте со своих коней, нищеброды!
      • иван царевич
        29 июня 2011 г., 1:15:35
        Ответить
        достали пробки- езжай жить в деревню
      • 5373
        29 июня 2011 г., 8:28:07
        Ответить
        Достали пробки?
        Сходи к ЛОРу, почисти уши, олень.
  • Горожанин
    26 июня 2011 г., 22:51:40
    Ответить
    Мда, глуповатая акция получилась. Всем понятно, что ценами на бензин в городе рулит Лукойл. Вот туда и надо было тащить эту канистру, только в Лукойле этих друзей и на порог бы не пустили. И в чем результат акции? Ребятам рассказали азы ценообразования?
    • поддерживаю
      26 июня 2011 г., 22:59:30
      Ответить
      Что, до Лукойла ссыкотно было дойти?
  • Сыктывкарец.
    26 июня 2011 г., 22:54:31
    Ответить
    Сперва ЛПК пиарить усилено начали, теперь вот за УХТУ взялись. Против Ухтинцев ни чего плохого не имею.
  • Истинный Сыктывкарец
    26 июня 2011 г., 23:02:23
    Ответить
    А я в крыму заправляюсь на Лукойле бензином аи-95(румынский) по цене 10.50 гривень за литр. 1 гривня = 3,60 рублей. Так что сами считайте!!!
    • 555
      26 июня 2011 г., 23:09:14
      Ответить
      Чеченский попробуй)))
  • Ухта2
    26 июня 2011 г., 23:07:19
    Ответить
    Молодые ушлепки.
    Ожирневшие сытые рожи. Не у всех есть утром с чем чай попить, надо на работу идти. А эти студенты на папином содержании колесят по дорогам, забили все дворы своими тарантасами, загромождают город... Машина должна быть средством передвижения, при необходимости. А для большинства это жоповозка... Правильно, я за дорогой бензин. Наконец-то эти все насекомовошкающиеся дети будут думать как работать, семью кормить, а не ездить с орущей выхлопной.
    • Мимопроходящий
      28 июня 2011 г., 23:56:10
      Ответить
      а если
      этот самый "студент" в промежутках между учёбой и сном зарабатывает больше,чем ты,не имеющий возможности "чай попить с чем-нибудь",то может это не кто-то на папином попечении,а кто-то на плохой работе,нищеброд?
      нет денег-ищи способы зарабатывать больше,а не капай слюной на чужие деньги.
      • иван царевич
        29 июня 2011 г., 1:21:37
        Ответить
        если не с чем чай попить- ищи проблему в себе а не брызжи слюной от зависти раз в жизни ничего не добился. 90% молодых сами себе машины купили, а те кому родители- чтож значит их родители молодцы а что ты дашь своему ребенку кроме тупой зависти???
        • Молодежь
          29 июня 2011 г., 19:37:30
          Ответить
          90% ??? Откуда цифра? Максимум процентов 30, остальные или родителей, или за кредит. Который потом %40 не отдают.
    • 5373
      29 июня 2011 г., 8:47:51
      Ответить
      Ухта2 - долпаёп, дорожает бенз - дорожают продукты, скоро и чай тебе не на что будет купить при таком раскладе, а мажоры так и будут колесить по городу, даже если бенз будет стоить 100 за литр, а у тебя даже времени не останется им завидовать, потому что ты будешь СОСАТЬ, и совсем не чупа-чупс.
  • 222
    27 июня 2011 г., 0:04:06
    Ответить
    Отбросьте на секунду свою зависть и хоть немного подумайте: в цену любого товара заложена транспортная составляющая. Если растут цены на топливо, то скоро вам не то что утром чай попить не с чем будет, вообще без еды останетесь.
  • девахе на фото
    27 июня 2011 г., 0:04:43
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • ОТМОДЕРИРОВАНО
      27 июня 2011 г., 0:18:30
      Ответить
      А чё, тоже выход...
  • Водитель.
    27 июня 2011 г., 0:23:40
    Ответить
    Водолазкин Майером стал:) Ещё и представителем ФАР:)
    • Вредитель
      28 июня 2011 г., 23:16:36
      Ответить
      А кто такой Водолазкин? Это организатор что-ли?
      • Водитель.
        28 июня 2011 г., 23:49:06
        Ответить
        Он не Майер и даже не Максим. Его зовут Водолазский Сергей.
        • 555
          29 июня 2011 г., 4:16:40
          Ответить
          Он че чем то знаменит??нафига имя менять??)))
  • РС
    27 июня 2011 г., 0:43:09
    Ответить
    Активисты «Рубежа Севера» прошли маршем к УВД Сыктывкара
    http://rubsev.ru/
  • коьь.2009
    27 июня 2011 г., 1:26:18
    Ответить
    Основная составляющая цены на бензин-это акциз государства,которое льет крокодиловые слезы при очередном росте цен на него!
  • Тоже водитель
    27 июня 2011 г., 8:46:56
    Ответить
    Эта бы молодежь, на выборах не голосовала бы за Едросню, за бабло, глядишь и цены на бензин другие были ........
    • 111
      27 июня 2011 г., 14:22:21
      Ответить
      Если на выборах проголосуют не за Едросню, а скажем за Правое дело, Россия вступит в ВТО, государство перестанет вмешиваться в дела бизнеса, то цена на бензин повысится до 45-50 руб. за литр. По-другому быть не может, мы живем в открытом мире. Закроемся, рано или позно будут бомбить как Ливию, где бензин стоил дешевле воды. Что будем делать? Скромнее жить - кто-то с джипа пересядет на Матиз, кто-то на велосипед.
  • ...
    27 июня 2011 г., 9:53:04
    Ответить
    222
    я полностью за 222
  • Евгения
    27 июня 2011 г., 10:30:58
    Ответить
    .
    Мой молодой человек работает, целый день разъезжая по городу. Без машины он, как без рук. А теперь представьте, сколько денег приходится платить за бензин, если он за день проезжает по 100 км и больше.
  • Ухтинец
    27 июня 2011 г., 10:48:34
    Ответить
    Давайте рассуждать логично, в основном все продукты питания доставляются автомобильным транспортом, если рост цен на топливо не остановить то соответственно и будут вырастать цены на продукты, "так кому будет плохо???" ну а если говорить об 1 минет - 1 литр, то те кто ходят пешком и ездят на автобусах (кстати если подорожает топливо то и стоимость проезда соответственно) пусть насосут хоть на вертолет, а зимой пусть дальше мерзнут и пешочком гуляют до работы и обратно. А молодежь разная, кому дай только покататься, а кому именно чтобы быстро от места до места доехать, Так что если кто привык сидеть дома и молчать в тряпочку вот пусть ВАС и ИМЕЮТ. Скоро пойдете за кусок хлеба отсасывать!!!!
  • 223
    27 июня 2011 г., 11:46:52
    Ответить
    Акцию надо не перед заправкой проводить, а перед кремлём!
  • логичный
    27 июня 2011 г., 11:59:12
    Ответить
    Цена на бензин не важно если украсть из бюджета республики коми один миллион долларов сша как это сделал единорос глава выльгорта Артур рудольф, причем все об этом знают и он на свободе.
    Всех ухтинцов в выльгорт - учиться у главы выльгорта единороса рудольфа воровать один миллион долларов сша из бюджета республики и не сидеть при этом в тюрьме.
  • Anik
    27 июня 2011 г., 12:59:17
    Ответить
    Если кого-то устраивает повышение цен, это ваше дело и ваше мнение. Никто вам ничего не навязывает. Просто если ничего не делать, цены будут расти еще. Первый шаг сделан.
  • Anikу
    27 июня 2011 г., 16:13:04
    Ответить
    А что вы сделали чтобы цены не росли? Баскакову подарили канистру в которой он будет г..но носить по грядкам:)? Крутой шаг!
    Сколько вас было? 20 человек? Это сколько от общего числа автомобилистов Ухты? 0.01 процента. Вы вообще уверены что выражаете мнение автомобилистов. Этот так называемый "Максим Майер" - клоун и никакой не представитель ФАР...
    Может надо было людей позвать на акцию а не журналистов???
    • Ухтинец
      27 июня 2011 г., 16:40:31
      Ответить
      Согласен, мало кто вообще знал про эти акции.И людей тоже мало было. А народа не хватало. Слабое оповещение про акции.
    • Александр
      29 июня 2011 г., 22:48:08
      Ответить
      Организатор данной акции согласовал свои действия с представительством ФАР в РК. Ответственно Вам заявляю! Если не верите, обратитесь к руководителям ФАРа в Коми http://vkontakte.ru/far11rus
  • Сергей
    27 июня 2011 г., 17:37:07
    Ответить
    тварюги обожравшиеся...разбогатели и гоните на обычных людей....переебошить бы вас нах**...с***
  • 111
    27 июня 2011 г., 17:37:31
    Ответить
    п****я б**
  • 2211
    27 июня 2011 г., 17:40:48
    Ответить
    всю п****юги за границу гонят
    чиновники блдь
  • Sasha
    27 июня 2011 г., 17:41:18
    Ответить
    "Пассажир, ты и ходи пешком в -40!!"
    ездят все, кушать хотят тоже все, если цены так же будут рости а зарплаты останутся такими же, то ни к чему хорошему это не приведет.
    "26.06.2011 (22:59) [Свернуть] [Ответить]
    Что, до Лукойла ссыкотно было дойти?" - дошли хоть до чего -то а ты тут лепишь горбатого!!!!
    "Молодые ушлепки.
    Ожирневшие сытые рожи. Не у всех есть утром с чем чай попить, надо на работу идти. А эти студенты на папином содержании колесят по дорогам, забили все дворы своими тарантасами, загромождают город... Машина должна быть средством передвижения, при необходимости. А для большинства это жоповозка... Правильно, я за дорогой бензин. Наконец-то эти все насекомовошкающиеся дети будут думать как работать, семью кормить, а не ездить с орущей выхлопной." - по себе людей не судят. Многим транспорт по работе нужен!!!! - сытым рожам п*х*й они так и будут ездить!!!!
  • !
    27 июня 2011 г., 17:44:51
    Ответить
    дорогой бенз=дорогой хлеб
  • СВО
    27 июня 2011 г., 18:20:25
    Ответить
    Надо не в ФАР обращаться а в ФАС. ЛУКОЙЛ занимает в РК доминирующее положение,на самом деле держит все в одних руках и вывозит отсюда ГСМ далеко за пределы РК,а продает их там по таким же ценам.Однако продавая Ухте не надо тратиться на транспорт. Где логика? Выходит в цене бензина на АЗС в Ухте заложена транспортировка его,например в Киров или Архангельскую область.?
  • Знающий.
    27 июня 2011 г., 19:24:37
    Ответить
    Причём чем дальше от Ухты тем он дешевле. Как так? Неужели нельзя сделать исключительные условия для местной розницы? Придумать например какие ограничения... Лимит покупки за один раз, или карты какие?
  • Я
    27 июня 2011 г., 19:40:47
    Ответить
    Вот-вот,отжимают по полной невзирая ни на что.Качают здесь и перерабатывают,а мы этим д*****м дышим.
  • Пешеход
    27 июня 2011 г., 21:11:37
    Ответить
    Повысить цены в два раза! Дышать на перекрестках невозможно, все дворы загадили своим железом, а у иных д****ов сигнализация до утра орёт!
  • гражданин
    27 июня 2011 г., 23:23:35
    Ответить
    бензин давно не наш...с революции...
    "Они глумятся над бедным и пьяным народом..."
    Из песни слов не выкинешь...
    (Дино МС 47)
  • наблюдательный
    27 июня 2011 г., 23:56:59
    Ответить
    во первых
    на заднем плане фото этих уродов
    отечественное железо.
    на этом точно бенз не сэкономиш.
    во вторых
    а вы не думали как Лукойл вкатывается в эту дешовую цену.
    они вам просто не доливают 1 литр с 10л (а может больше)
    люди будьте наблюдательнее контролируйте пробег авто после заправки.
    в третьих.
    эти зубаскалы с фото
    люди Лукойловцев вааще аХу.
  • Вижу.
    28 июня 2011 г., 0:55:52
    Ответить
    Очень даже может быть... Один таксист, другой вообще хер знает кто.
  • Я
    28 июня 2011 г., 9:39:20
    Ответить
    Тоже замечал,что не доливают,когда брал в канистру.
  • Яшко
    29 июня 2011 г., 0:04:31
    Ответить
    люди, а где денег получить за отрицательный комментарий про акцию?:)
  • Сергей
    29 июня 2011 г., 1:28:17
    Ответить
    На самом деле, если подумать, мы живём в нефтяной стране, а бензин стоит, как золото...вот вам пример Саудовская Аравия...бензин 9 рублей(в пересчёте на наши) а у нас?!...Да, идиоты с ревущеми глушителями, наглые, охамевшие, достали....но есть люди, которые годами копили на машину и добились своего...я вот, например, обычный студент, который накопил на мазду 3, без чьей либо помощи, и дорогой беньзин будет очень не кстати...
  • воркута
    29 июня 2011 г., 2:48:48
    Ответить
    "Вот-вот,отжимают по полной невзирая ни на что.Качают здесь и перерабатывают,а мы этим д*****м дышим."
    -Че ты там дымом дышишь???-научитесь для начала после себя убирать на природе!а то в свалке жить ему не в падлу,а дымом разряженным..ну все пи*дец...
  • Воркута
    29 июня 2011 г., 2:53:57
    Ответить
    Ты еще предьяви ТЭЦ за то что дымят! А ведь чуть задержут на денек другой отопитнельный сезон,так ВСЕ сразу ВОЮТ. Мозги совсем от монитора поплыли???
  • Александр
    29 июня 2011 г., 10:22:05
    Ответить
    До чего же народ отупел... У нас 1 работающий человек "содержит" 2-3 чиновников,проверяющих и т.д. а поскольку население России стремительно вымирает, то платить каждому из нас приходится больше - ничего удивительного... И даже когда появляются молодые инициативные люди, которые хотят хоть как-то изменить жизнь к лучшему, на них льется куча негатива... это ппц, сделали из нас стадо, серости и все довольны...
  • Олег
    29 июня 2011 г., 19:07:40
    Ответить
    Вот все орут а не понятно из за чего люди чтото пытаются зделать, а все еще и кричат что нахер делали сами попробуйте и подумайте кто будет ездить когда бензин еще дороже будет? И на сколько все подорожает? Так что не орите, а лучше бы подержали людей.
  • йцукен
    30 июня 2011 г., 0:55:46
    Ответить
    заглохли)
  • йцукен
    30 июня 2011 г., 0:55:46
    Ответить
    заглохли)
  • йцукен
    30 июня 2011 г., 0:55:46
    Ответить
    заглохли)
  • йцукен
    30 июня 2011 г., 0:55:46
    Ответить
    заглохли)
  • СВО
    01 июля 2011 г., 14:19:31
    Ответить
    Молодцы,что подняли тему,хорошо, что есть люди которые хотят что-то изменить к лучшему.