12:26, 28.06.2011 / ПОЛИТИКА

Властям Коми и НАО подтвердили планы «ЛУКОЙЛ-Коми» по социальному партнерству

Отношения между Коми и Ненецким автономным округом — это пример того, как надо выстраивать работу между регионами. Так оценил сотрудничество субъектов глава Коми Вячеслав Гайзер. Заявление прозвучало сегодня в Ухте на совещании «Социальное партнерство: опыт регионов», в котором приняла участие правительственная делегация НАО во главе с губернатором Игорем Федоровым. Чиновники и представители крупного бизнеса, работающего в обоих регионах, обменялись опытом в социальных проектах и поддержке муниципалитетов, передает корреспондент БНКоми.

 

KIR_3630.JPG

Фото Кирилла Затрутина


 

Перед входом в Ухтинский государственный технический университет, где проходило совещание, делегацию встречал ректор вуза Николай Цхадая. Он перекинулся несколькими фразами с представителями правопорядка, лично убедившись, что безопасности гостей ничего не угрожает.

 

KIR_3637.JPG

 

Когда чиновники двух регионов шли по коридорам университета, студенты жались к стенам, а Николай Цхадая рассказывал о нефтегазопромысловом факультете. Во время экскурсии ректор пригласил гостей зайти в лабораторию, где установлена модель нефтепровода.

- У нас на макете здесь даже незаконная врезка есть. Они бывают на нефтепроводах, - поделился знанием отрасли Николай Цхадая.

- У вас бывают? - пошутил Игорь Федоров.

Николай Цхадая ответил отрицательно и показал еще несколько аудиторий, которые созданы при поддержке компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Ректор похвастал перед Игорем Федоровым и тем, что в прошлом году в УГТУ приехали учиться казахские студенты, правда, русскоговорящие. В этом году в ухтинском университете будут учиться уже 150 зарубежных студентов. В свою очередь губернатор НАО подметил, что герб округа на одном из стендов изображен правильно, без ошибок.

 

KIR_3652.JPG

 

- Спасибо! - ответил Николай Цхадая, почему-то посмотрев в этот момент на Вячеслава Гайзера.

Глава Коми в начале совещания отметил, что отношения двух субъектов — это лакмусовая бумажка, по которой можно судить, как надо выстраивать работу между регионами. В свою очередь компания «ЛУКОЙЛ-Коми» - это образец для других предприятий в социальном партнерстве с региональными властями.

- Работа «ЛУКОЙЛ-Коми» системная: это установление тесных связей, которые мы закрепляем в соответствующих соглашениях. Также компания не забывает и о плотной работе на уровне муниципалитетов, - отметил Вячеслав Гайзер.

По словам губернатора НАО, «ЛУКОЙЛ-Коми» - главный стратегический партнер округа, за счет которого по большей части и формируется бюджет региона.

 

KIR_3680.JPG

 

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков в своем докладе отметил, что компания ведет деятельность на территории шести районов республики и НАО, обозначил основные виды поддержки — ремонт социально-культурных учреждений, конкурсы социальных проектов, поддержка культуры и спорта, помощь в организации массовых праздников и другие.

 

KIR_3711.JPG

 

Мэр Усинска Александр Тян рассказал, что в городе организован специальный фонд, куда вносят средства крупные компании. На эти деньги муниципалитет «строит дороги и делает дворы». По его словам, «ЛУКОЙЛ-Коми» - лидер в реализации социально-значимых проектов в Усинском районе. Благодаря помощи компании значительно изменился внешний облик учебных заведений, были поддержаны творческие коллективы, ветераны, молодежные объединения и спортсмены.

 

KIR_3671.JPG

 

- Удачный пример партнерства между регионами — это строительство оптоволоконной линии от Усинска до Нарьян-Мара. Благодаря совместным усилиям этот проект удалось «растолкать». Недавно мы открыли стройку со своей стороны, в Коми это произошло немного раньше. Надеемся, что в следующем году состоится стыковка, - отметил Игорь Федоров, говоря о сотрудничестве регионов на самом высоком уровне.

Как заявил позже на брифинге Петр Оборонков, поддержка социальных проектов со стороны «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжится, возможно, какие-то средства будут выделены на празднование 90-летия Республики Коми, которое отмечается в этом году. Вячеслав Гайзер отметил, что власти обоих регионов еще раз убедились в том, что заявленные нефтяной компанией проекты в двух регионах успешно реализуются и будут продолжены.

873

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 0001
    28 июня 2011 г., 14:10:20
    Ответить
    Мэр Усинска Александр Тян рассказал, что в городе организован специальный фонд, куда вносят средства крупные компании.
    А что за фонд интересно? Внебюджетные фонды вроде запрещены уже как несколько лет назад.
  • маня
    29 июня 2011 г., 10:17:04
    Ответить
    Вячеслав Михалыч, скажите своим имеджмейкерам, что они плохо работают. Носки должны быть в тон обуви
    • Из-за плинтуса
      29 июня 2011 г., 14:55:58
      Ответить
      Об имидже Гайзера
      Гайзер,не слушай Маню-у тебя обувь в тон твоему джипу.А что,на "Уазике" за падло ездить?Как-то не патриотично Главе ездить на иномарке!Ты подумай,как было бы это сенсационно!На первых полосах ведущих российских газет заголовки:"Гайзер ездит на "Уазике"!Посоветуйся в программе "Позиция Главы" на " Юргане" со своим соплеменником Левицким--к стати,вы так друг на дружку похожи!!Да черт бы с вами,только обидно,что глумитесь над моей Родиной...
  • Банка
    29 июня 2011 г., 15:07:41
    Ответить
    где мой комент про носки в тон ботинок. Вот так вы главу опускаете
  • Из-за плинтусу
    29 июня 2011 г., 15:14:19
    Ответить
    от мани
    Вы так ничего и не поняли. Если у нашего главы советники не могут в элементарных вещах дать совет, то что говорить о глобальном.
    Хотелось бы дополнить. Ботинки должны быть в тон к ремню, а не в тон к галстуку, заполнки сочетаться с зажимом для галстука и часами и т.д. У нас вся страна без вкуса и царя в голове. Обидно. Ведь смеются над нами
  • 111
    29 июня 2011 г., 15:46:18
    Ответить
    222
  • 1111
    29 июня 2011 г., 17:30:42
    Ответить
    2222
  • 111
    30 июня 2011 г., 17:57:10
    Ответить
    222
  • 1 фото
    01 июля 2011 г., 10:05:12
    Ответить
    из машины тетка вываливается
    А че Гайзер свою бабушку возит с собой на мероприятия? Заботливый внучек,умничка!
  • первому
    02 июля 2011 г., 15:05:40
    Ответить
    про вываливающуюся тетку
    Это не бабушка-это Истиховская вываливается.И вообще!Вы что,забыли 37-й год!!!
  • 111
    07 июля 2011 г., 17:51:22
    Ответить
    111