15:25, 28.06.2011 / ПОЛИТИКА

Валентина Матвиенко может возглавить Совфед через пост депутата Щельяюра

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ближайшее время может баллотироваться на выборах в Совет сельского поселения Щельяюр Ижемского района Коми, чтобы возглавить Совет федерации Федерального Собрания России. Муниципальные выборы назначены на 7 августа.

 

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», сенатором может стать только депутат регионального или муниципального уровня. Выборы в петербургский парламент пройдут только в декабре 2011 года, поэтому единственным способом для перемещения г-жи Матвиенко в Совет федерации остаются муниципальные выборы. По словам губернатора, она уже получила соответствующее предложение от глав четырех регионов, где в ближайшее время состоятся муниципальные выборы.

Издание также сообщает, что назначить спикером СФ Валентину Матвиенко президенту предложил глава Башкирии Рустэм Хамитов. По его словам, инициатива была коллективной, ее обговорили и поддержали все семь глав регионов перед началом встречи с президентом. На встречу помимо него были приглашены главы Коми, Чечни, Красноярского и Краснодарского краев, а также рязанский и свердловский губернаторы.

Другое издание - «Московские новости» полагает, что с учетом сроков выдвижения и регистрации для Валентины Матвиенко ближайшей реалистичной датой могло бы стать 7 августа - на этот день назначены выборы депутатов совета сельского поселения Щельяюр Республики Коми. Еще лучше - выборы в собрание депутатов Розентальского сельского муниципального образования Республики Калмыкия: в верхней палате как раз не хватает одного сенатора от этого региона. Наконец, 4 сентября избираются сразу четыре сельсовета в Алтайском крае, в то время как срок полномочий представителя алтайского заксобрания в СФ истекает в марте следующего года. Любой из указанных парламентов будет рад видеть в рядах своих членов саму Валентину Матвиенко, пусть даже и ненадолго.

 

632

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 21
    28 июня 2011 г., 15:34:56
    Ответить
    23
    Прикололись?)
  • Ижма
    28 июня 2011 г., 15:40:42
    Ответить
    Всех тащат в Ижемский район.Мёдом мазано здесь что ли.
  • *****
    28 июня 2011 г., 15:40:48
    Ответить
    Да уж!
    Предлагаю прокатить щельяюрцам Валю-полстакана, зачем нужны такие выборы, совсем власти наши заигрались. Кстати, кого губером питерским собираються назначить??
    • Уж так
      28 июня 2011 г., 16:14:18
      Ответить
      Губером Питера будет выходец из Щельяюра.А что не знали , Щельяюр Питер города -побратимы.
  • Юрист
    28 июня 2011 г., 15:46:27
    Ответить
    Щельяюр отпадает, там выборы не муниципального, а поселенческого уровня.
    • дидивоту
      28 июня 2011 г., 19:06:46
      Ответить
      это одно и то же
  • утка
    28 июня 2011 г., 15:57:00
    Ответить
    кря-кря
  • кряква
    28 июня 2011 г., 16:00:01
    Ответить
    сенатор от региона
    для этого надо снести торлопова или шумейко
    • Нее
      28 июня 2011 г., 16:13:21
      Ответить
      она не на сенатора метит, а на место спикера вместо Миронова :)
      • кряква
        29 июня 2011 г., 9:39:02
        Ответить
        Нее
        читайте учебники
  • просто
    28 июня 2011 г., 16:14:57
    Ответить
    тогда пусть с поселка щельяюр кто-то едет в питер порулить...
  • не важно кто я
    28 июня 2011 г., 16:24:39
    Ответить
    Она очень много сделала в работе во всех направлениях.Посмотрим как рыдать будут крокодильими слезами чиновники и губернаторы по стране за свою невыполненную работу и как строить будет по стойке смирно. Таких энергичных и исполняющих женщин командиров в России нет,любовь от людей к госпоже Матвиенко идёт.
    • горожанин
      29 июня 2011 г., 10:57:06
      Ответить
      в тему
      Вы прикалываетесь,да. Или что то тяжелое курите если такую чушь написали)))
  • логичный
    28 июня 2011 г., 16:38:13
    Ответить
    раньше я в камеди клаб смотрел про сыктывкарские инструкции о встрече с медведем.
    Теперь наверное скоро в камеди клаб увижу про депутатов с щельяюра
  • 123
    28 июня 2011 г., 16:39:40
    Ответить
    Шельяюр, не отказывайся.Хоть пользу какую-то за малый срок депутатства сделает.Например дорогу отремонтируют.
    Может и прямой авиорейс отроют.Везет ижемской земле: то комета,то самолет,то "ах какая женщина" (учитывая деловые качества, да и сама миловидна).Смотришь и главой у вас согласится быть (нет же пока главы администрации).И вопрос с малой народностью в какую - то сторону решится.Если не будет у вас избираться,то хотя-бы в гости пригласите на "Луд" праздник.В субботу,кажется,успеете еще приглашение факсом отправить.
    • 321
      29 июня 2011 г., 18:35:10
      Ответить
      ты того что ли? ни хрена она делать не станет, побудет депутатом ровно 5 минут и знать не будет где этот поселок находится и как выглядит. ей до этого щельяюра...
      умиляет наша дермократия - прямым текстом главный гарант конституции и депутаты высшего органа обсуждают как бы поставить конкретного человека управлять главным органом, как бы быстрее обойти все эти формальности с выдвижением, выборами и т.д. типа, пацаны собрались и решили надо валю ставить, свой парень. не сомневаюсь, что она провернная для нашей власти. много рассказывают.
      откровенно людей за быдло держат, типа надо только решить от какого задрыпанного места она будет выступать, ей то не западло от любого замухранска. о том, согласны или нет жители, даже вопрос так не стоит, местные графья прогнутся и результат обеспечат. даже не стоит вопрос о том, что она в действительности к этого региону не имеет никакого отношения и не собирается что то делать для него. все признают, что это формальность. на фиг вообще такая демократия, стоит ли денег тратить, давайте всех будет путин назначать, так будет дешевле и без лицемерия. а еще порадовал состав схода (не буду писать, сходняка, а то еще чего то усмотрят) рязанский, краснодарский, чеченский, башкирский и коми парень, сразу видно, кто в обойме.
      кстати, когда матвиенко когда курировала социалку была против сохранения северных льгот для жителей коми, считала, что мы не плохо здесь живем, очень хороший представитель от коми
  • владимир
    28 июня 2011 г., 16:54:36
    Ответить
    пусть Матвиенко к нам в Сыктывдин идет вместо Рудика пока тот отдыхает
  • Домосед
    28 июня 2011 г., 17:07:43
    Ответить
    Меняю трехкомнатную квартиру в Ухте на 2-х комнатную в Щельяюре(на крайняк на полуторку).
  • Александр Щиголев
    28 июня 2011 г., 17:11:24
    Ответить
    Так может её тогда и избрать главой поселкового Совета. С таким то губернаторским опытом и такими связями она из Щельяюра третью Венецию сделает.

    Ну хотя бы на годик. И избу ей лучшую построят...
    • смешно
      28 июня 2011 г., 20:12:45
      Ответить
      В смысле затопит?
    • знающий
      29 июня 2011 г., 4:23:25
      Ответить
      Шегол ты хоть знаеш что такое венеция
      Не пачкай это слово помойным питером
      • Александр Щиголев
        29 июня 2011 г., 12:40:12
        Ответить
        По меньшей мере я знаю, что названия городов пишется с большой буквы, а фамилия моя через "и".

        Обтекай, олигофрения ходячая.
  • Жёлтая утка
    28 июня 2011 г., 17:30:47
    Ответить
    КРЯ КРЯ КРЯ
  • 888
    28 июня 2011 г., 17:38:55
    Ответить
    гоподи да перестаньте смешить лизками народ. Матвиенко и слова то такого не знает как называется сельпо это.
  • ХА
    28 июня 2011 г., 18:04:40
    Ответить
    узнает.
    мы тоже мало чего знаем,что она знает.
  • 1
    28 июня 2011 г., 18:19:23
    Ответить
    2
    Да уж лизните старую попу...подружка ведь усатого.
  • Садальский
    29 июня 2011 г., 6:26:54
    Ответить
    http://sadalskij.livejournal.com/293759.html
    Лужкову сначала тоже говорили по хорошему.... ! Слава Богу согласилась-а то пришлось бы в Англию уё

    Губернатор С-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение,
    выдвинуть свою кандидатуру на пост спикера
    Чем запомнится Валентина Ивановна?
    Тем,что в ее бытность город находился в состоянии коллапса
    по крайней мере 2 последние зимы, состояние , угрожающее жизни горожан:
    неубранные улицы,падающие с крыш наледи,
    т.н."сосули", человеческие жертвы.
    Ещё Валентина Ивановна запомнится уплотнительной застройкой,
    Валентина Ивановна запомнится уничтожением скверов и садов, Валентина Ивановна запомнится сносом гаражей.
    Валентина Ивановна запомнится попытками построить "Охта-Центр" и в этом ее остановить удалось только массовым общественным сопротивлением...
    Надо петербуржцев спасать.
    О гениальном предпринимателе Матвиенко-младшем скоро будут слагать легенды.
    Её сын, если бы она не была губером вообще бы далеко пошёл.
    Статус МАМЫ не позволяет развернуться, королевство маловато.
  • 123
    29 июня 2011 г., 6:28:04
    Ответить
    Зачем в России пишутся законы, если их никто, включая ГАРАНТА, не соблюдает?

    sadalskij
    June 28th, 17:00
    Открываем официальный сайт Федерального Собрания РФ - http://www.council.gov.ru/about/status_proxy/index.html - и читаем:
    "С 1 января 2011 года с учетом изменений порядка формирования Совета Федерации, внесенными Федеральным законом от 14 февраля 2009 года № 21-ФЗ, кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть гражданин Российской Федерации, являющийся депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, органом государственной власти которого осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации."
    Как видим, действующий губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко
    НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ избрана (назначена) в члены Совета Федерации,
    ибо она не имеет депутатского статуса.
    Она вовсе из другой ветви власти - из исполнительной.
  • Валя- вали!!!
    29 июня 2011 г., 8:07:47
    Ответить
    Питер не знает- как от Вали избавиться!
    Пусть выбирается в Магадане!
    Ату её!!!
  • 1
    29 июня 2011 г., 10:06:58
    Ответить
    2
    а может просто посадить?
  • Ваня
    29 июня 2011 г., 11:43:20
    Ответить
    Сколько их,из малых народов .Собчакова жена,кобзон,шмеерзон,ватман,госпожа рейсшина и от жел.дороги-шлагбаум.
  • девичья фамилия ?
    29 июня 2011 г., 13:43:30
    Ответить
    А правда, что ее девичья фамилия коми ?
  • Комментари Миронова
    29 июня 2011 г., 15:41:12
    Ответить
    Чистой воды обман, если Валя пройдет на выборы в Щельяюре!
    http://www.rbcdaily.ru/2011/06/29/focus/562949980546030

    Не обольщайтесь....